Maire : MmeNoëlle GERONIMI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blay
ListeNomNaissanceProfession
M Luc BEAUBRAS 1977-07-2142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-Paule CAMBRON 1953-09-1123 Salarié du secteur médical
Mme Elisabeth ETIENNE 1970-01-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Noëlle GERONIMI 1946-01-1362 Retraité de l'enseignement
M Alexandre GOURBIN 1979-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien JUMEAU 1977-07-2814 Agent technique et technicien
M Philippe LAUNAY 1953-07-0761 Retraité salarié privé
M Jean-Claude LENOIR 1940-02-1255 Ministre du culte
M Stéphane RIZZO 1973-09-124 Marin (salarié)
Mme Céline SIMON 1976-02-1623 Salarié du secteur médical
M William THAREAU 1965-05-211 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

288
Nombre d'inscrits
130
Votants
118
Voix exprimés
158
Abstention
12
Blancs ou Nuls
45.1 %
Taux de participation
54.9 %
Taux d'abstention
9.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Paule CAMBRON

115 voix soit 97.5% des 118 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 88.5% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COUPRY

3 voix soit 2.5% des 118 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 2.3% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ANQUETIL

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COGNARD

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MEURIE

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle STUART-TROCHON

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CASROUGE

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FIZELIER

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine CASTEL

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GASSION

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy CHERUEL

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David GOUESMEL

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Paule CAMBRON
2 : M. Jean-Pierre COUPRY
3 : Mme Christelle ANQUETIL
4 : M. Stéphane COGNARD
5 : M. Claude MEURIE
6 : Mme Armelle STUART-TROCHON
7 : M. Patrick CASROUGE
8 : M. Jean FIZELIER
9 : Mme Géraldine CASTEL
10 : M. Olivier GASSION
11 : Mme Cindy CHERUEL
12 : M. David GOUESMEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

288
Nombre d'inscrits
266
Votants
259
Voix exprimés
22
Abstention
7
Blancs ou Nuls
92.4 %
Taux de participation
7.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Noëlle GERONIMI

140 voix soit 54.1% des 259 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ETIENNE

140 voix soit 54.1% des 259 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAUNAY

135 voix soit 52.1% des 259 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien JUMEAU

135 voix soit 52.1% des 259 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BEAUBRAS

134 voix soit 51.7% des 259 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. William THAREAU

133 voix soit 51.4% des 259 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline SIMON

133 voix soit 51.4% des 259 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre GOURBIN

133 voix soit 51.4% des 259 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RIZZO

132 voix soit 51% des 259 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 49.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LENOIR

131 voix soit 50.6% des 259 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule CAMBRON

128 voix soit 49.4% des 259 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CASROUGE

126 voix soit 48.6% des 259 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ANQUETIL

125 voix soit 48.3% des 259 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COUPRY

125 voix soit 48.3% des 259 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COGNARD

125 voix soit 48.3% des 259 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle STUART-TROCHON

122 voix soit 47.1% des 259 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David GOUESMEL

121 voix soit 46.7% des 259 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy CHERUEL

120 voix soit 46.3% des 259 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GASSION

120 voix soit 46.3% des 259 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine CASTEL

119 voix soit 45.9% des 259 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FIZELIER

119 voix soit 45.9% des 259 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MEURIE

116 voix soit 44.8% des 259 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Noëlle GERONIMI
2 : Mme Elisabeth ETIENNE
3 : M. Philippe LAUNAY
4 : M. Damien JUMEAU
5 : M. Luc BEAUBRAS
6 : M. William THAREAU
7 : Mme Céline SIMON
8 : M. Alexandre GOURBIN
9 : M. Stéphane RIZZO
10 : M. Jean-Claude LENOIR
11 : Mme Marie-Paule CAMBRON
12 : M. Patrick CASROUGE
13 : Mme Christelle ANQUETIL
14 : M. Jean-Pierre COUPRY
15 : M. Stéphane COGNARD
16 : Mme Armelle STUART-TROCHON
17 : M. David GOUESMEL
18 : Mme Cindy CHERUEL
19 : M. Olivier GASSION
20 : Mme Géraldine CASTEL
21 : M. Jean FIZELIER
22 : M. Claude MEURIE