Maire : M. Daniel FRANCOISE

Tête de la liste : Blainville 2020 : Une vision, des projets

Membres du conseil municipal de Blainville-sur-Orne
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Anne-Claude ALLAIN VALENTINY 1976-01-3148 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Émilie AUGE 1984-01-2023 Salarié du secteur médical
FGM Mahama COMPAORÉ 1956-01-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Pierre COUESPEL 1944-03-1864 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Nathalie DERRIEN 1966-08-2620 Employé (secteur privé)
SOCMme Géraldine DEVAUX 1965-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Michel DUBOC 1947-05-1261 Retraité salarié privé
SOCM Stéphane DURAND 1965-06-2542 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Philippe EL ARBI 1957-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Julien FORTE 1985-09-1549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Daniel FRANCOISE 1949-05-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Jean-Michel HOBBE 1953-10-1948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Eric JOHNSTON 1962-08-0248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Jean KWASNY 1948-06-2261 Retraité salarié privé
SOCMme Silvie LABAILLE-MAUQUI 1969-04-2857 Sans profession déclarée
SOCMme Brigitte LELIEVRE 1968-06-1020 Employé (secteur privé)
SOCMme Rose LIEGARD 1950-02-1461 Retraité salarié privé
FGMme Joëlle MANSON 1955-08-1520 Employé (secteur privé)
SOCM Daniel MARGUERITTE 1945-12-2361 Retraité salarié privé
SOCM Christian MATHIEU 1957-11-1348 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Sandrine MOTTAIS 1973-04-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
FGMme Micheline PALLUEL 1951-08-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Corinne PELCAT 1957-07-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Lionel POULLIAS 1969-12-0942 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Régis RIGOLAND 1962-01-1047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Isabelle VALLÉE 1969-01-0520 Employé (secteur privé)
SOCMme Christelle VAUQUELIN 1974-06-1647 Fonctionnaire de catégorie A
FGM José VISCAINO 1959-02-0438 Homme de lettres et Artiste
SOCMme Céline ZANELLA 1970-08-0619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4034
Nombre d'inscrits
2341
Votants
2099
Voix exprimés
1693
Abstention
242
Blancs ou Nuls
58 %
Taux de participation
42 %
Taux d'abstention
10.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mahama COMPAORÉ

Blainville, c'est vous

688 voix soit 32.8% des 2099 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 29.4% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Daniel FRANCOISE

Blainville 2020 : Une vision, des projets

1411 voix soit 67.2% des 2099 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 60.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
32.8 %
Extrême gauche
688 voix
67.2 %
Gauche
1411 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Blainville 2020 : Une vision, des projets
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Daniel FRANCOISE


1 : M. Daniel FRANCOISE
2 : Mme Corinne PELCAT
3 : M. Pierre COUESPEL
4 : Mme Christelle VAUQUELIN
5 : M. Christian MATHIEU
6 : Mme Anne-Claude ALLAIN VALENTINY
7 : M. Régis RIGOLAND
8 : Mme Céline ZANELLA
9 : M. Jean-Michel HOBBE
10 : Mme Nathalie DERRIEN
11 : M. Jean KWASNY
12 : Mme Silvie LABAILLE-MAUQUI
13 : M. Michel DUBOC
14 : Mme Émilie AUGE
15 : M. Stéphane DURAND
16 : Mme Géraldine DEVAUX
17 : M. Lionel POULLIAS
18 : Mme Isabelle VALLÉE
19 : M. Julien FORTE
20 : Mme Sandrine MOTTAIS
21 : M. Eric JOHNSTON
22 : Mme Rose LIEGARD
23 : M. Philippe EL ARBI
24 : Mme Brigitte LELIEVRE
25 : M. Daniel MARGUERITTE
26 : Mme Nathalie FORTUNE
27 : M. Olivier COUESPEL
28 : Mme Evelyne POISSON
29 : M. Idriss AIT IDDER

Nom de liste : Blainville, c'est vous
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Mahama COMPAORÉ


1 : M. Mahama COMPAORÉ
2 : Mme Joëlle MANSON
3 : M. José VISCAINO
4 : Mme Micheline PALLUEL
5 : M. Yên TRAN-NHAT
6 : Mme Pascale TROCHARD
7 : M. Bruno VIDAL
8 : Mme Vanessa GUILLUY
9 : M. Bernard CHARLIER
10 : Mme Catherine BOSQUER
11 : M. Manuel PILLET
12 : Mme Sandra BOUET
13 : M. Othman KIBACHI
14 : Mme Marie-Andrée FIQUET
15 : M. Daniel DYVRANDE
16 : Mme Armelle ERNAULT
17 : M. Guy BACHOFFER
18 : Mme Maryvonne BAYET
19 : M. Christian BAËS
20 : Mme Véronique THOMINE
21 : M. Frédéric LEVILLY
22 : Mme Anne-Marie BAËS
23 : M. Thierry SURILLET
24 : Mme Huguette GUILLEMETTE
25 : M. Patrick HUARD
26 : Mme Stéphanie SURILLET
27 : M. Olivier CALENGE
28 : Mme Madeleine BERTAUME
29 : M. Philippe TRUFFOT