Maire : M.Jean-François DIVERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bissières
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique CHAPELLE 1958-06-0720 Employé (secteur privé)
Mme Simone COUTANCE 1945-10-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-François DIVERT 1954-07-2110 Artisan
M Tony GRENET 1979-11-1020 Employé (secteur privé)
M Raymond GUILLAUD 1944-06-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Martial KIJAS 1968-03-2220 Employé (secteur privé)
M Fabien LORAND 1976-06-1823 Salarié du secteur médical
M Guy MANGEANT 1951-11-1161 Retraité salarié privé
M Claude POULAIN 1954-09-0458 Retraité agricole
Mme Marie-Françoise SAILLY 1948-02-1161 Retraité salarié privé
Mme Sylvie SCHERTENLIEB 1954-07-2842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

147
Nombre d'inscrits
122
Votants
120
Voix exprimés
25
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie SCHERTENLIEB

65 voix soit 54.2% des 120 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MANGEANT

64 voix soit 53.3% des 120 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial KIJAS

58 voix soit 48.3% des 120 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LORAND

57 voix soit 47.5% des 120 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POULAIN

53 voix soit 44.2% des 120 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHAPELLE

52 voix soit 43.3% des 120 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica KADA

49 voix soit 40.8% des 120 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GUILLAUD

49 voix soit 40.8% des 120 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony GRENET

49 voix soit 40.8% des 120 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAURENT

46 voix soit 38.3% des 120 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PASCAL

45 voix soit 37.5% des 120 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.9% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LENROUILLY

42 voix soit 35% des 120 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHAPRON

41 voix soit 34.2% des 120 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BEAUDI

41 voix soit 34.2% des 120 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara BABITCH

36 voix soit 30% des 120 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DA-COSTA

36 voix soit 30% des 120 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina KIJAS

35 voix soit 29.2% des 120 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.7% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HELIE

34 voix soit 28.3% des 120 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.9% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TILLARD

23 voix soit 19.2% des 120 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.9% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertran DA COSTA

16 voix soit 13.3% des 120 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 13.1% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BABITCH

9 voix soit 7.5% des 120 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 7.4% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly BUOT

0 voix soit 0% des 120 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie SCHERTENLIEB
2 : M. Guy MANGEANT
3 : M. Martial KIJAS
4 : M. Fabien LORAND
5 : M. Claude POULAIN
6 : Mme Véronique CHAPELLE
7 : Mme Jessica KADA
8 : M. Raymond GUILLAUD
9 : M. Tony GRENET
10 : M. Sébastien LAURENT
11 : M. Philippe PASCAL
12 : M. Didier LENROUILLY
13 : M. Philippe CHAPRON
14 : M. Xavier BEAUDI
15 : Mme Clara BABITCH
16 : Mme Brigitte DA-COSTA
17 : Mme Sabrina KIJAS
18 : M. Daniel HELIE
19 : M. Thierry TILLARD
20 : M. Bertran DA COSTA
21 : M. Eric BABITCH
22 : Mme Nelly BUOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

147
Nombre d'inscrits
130
Votants
128
Voix exprimés
17
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.4 %
Taux de participation
11.6 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François DIVERT

72 voix soit 56.3% des 128 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone COUTANCE

68 voix soit 53.1% des 128 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise SAILLY

68 voix soit 53.1% des 128 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHERTENLIEB

63 voix soit 49.2% des 128 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MANGEANT

63 voix soit 49.2% des 128 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HELIE

59 voix soit 46.1% des 128 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LORAND

57 voix soit 44.5% des 128 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial KIJAS

56 voix soit 43.8% des 128 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony GRENET

53 voix soit 41.4% des 128 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHAPELLE

53 voix soit 41.4% des 128 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAURENT

53 voix soit 41.4% des 128 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POULAIN

51 voix soit 39.8% des 128 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica KADA

50 voix soit 39.1% des 128 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PASCAL

47 voix soit 36.7% des 128 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GUILLAUD

47 voix soit 36.7% des 128 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina KIJAS

46 voix soit 35.9% des 128 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DA-COSTA

46 voix soit 35.9% des 128 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara BABITCH

45 voix soit 35.2% des 128 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LENROUILLY

45 voix soit 35.2% des 128 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHAPRON

43 voix soit 33.6% des 128 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33.1% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BABITCH

41 voix soit 32% des 128 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BEAUDI

41 voix soit 32% des 128 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly BUOT

31 voix soit 24.2% des 128 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 23.8% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TILLARD

30 voix soit 23.4% des 128 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 23.1% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertran DA COSTA

24 voix soit 18.8% des 128 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 18.5% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François DIVERT
2 : Mme Simone COUTANCE
3 : Mme Marie-Françoise SAILLY
4 : Mme Sylvie SCHERTENLIEB
5 : M. Guy MANGEANT
6 : M. Daniel HELIE
7 : M. Fabien LORAND
8 : M. Martial KIJAS
9 : M. Tony GRENET
10 : Mme Véronique CHAPELLE
11 : M. Sébastien LAURENT
12 : M. Claude POULAIN
13 : Mme Jessica KADA
14 : M. Philippe PASCAL
15 : M. Raymond GUILLAUD
16 : Mme Sabrina KIJAS
17 : Mme Brigitte DA-COSTA
18 : Mme Clara BABITCH
19 : M. Didier LENROUILLY
20 : M. Philippe CHAPRON
21 : M. Eric BABITCH
22 : M. Xavier BEAUDI
23 : Mme Nelly BUOT
24 : M. Thierry TILLARD
25 : M. Bertran DA COSTA