Maire : M.Jean-Louis BARRAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beuvron-en-Auge
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BANSARD 1961-07-199 Commercant
M Jean-Louis BARRAS 1949-06-2161 Retraité salarié privé
M Alain BERGER 1949-03-2037 Journaliste et autre média
Mme Anne DAVID 1950-03-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Sylvie DUFORET 1959-06-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alain GAYET 1954-12-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fabrice LANCELIN 1972-06-1410 Artisan
M Bernard PIERRE DE LA BRIERE 1951-01-1962 Retraité de l'enseignement
M Jean-Michel RAVEL D'ESTIENNE 1946-07-1961 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth SAUTY DE CHALON 1956-03-1539 Autre profession libérale
M Gérard SERGENT 1954-12-089 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

208
Nombre d'inscrits
127
Votants
121
Voix exprimés
81
Abstention
6
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard SERGENT

67 voix soit 55.4% des 121 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 52.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LANCELIN

63 voix soit 52.1% des 121 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 49.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Martine VOISIN

35 voix soit 28.9% des 121 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 27.6% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic TELLIER

28 voix soit 23.1% des 121 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 22% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine ENGLER

26 voix soit 21.5% des 121 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 20.5% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard SERGENT
2 : M. Fabrice LANCELIN
3 : Mme Marie-Martine VOISIN
4 : M. Ludovic TELLIER
5 : Mme Régine ENGLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

208
Nombre d'inscrits
155
Votants
151
Voix exprimés
53
Abstention
4
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis BARRAS

97 voix soit 64.2% des 151 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 62.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel RAVEL D'ESTIENNE

91 voix soit 60.3% des 151 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 58.7% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BANSARD

86 voix soit 57% des 151 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 55.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERGER

86 voix soit 57% des 151 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 55.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SAUTY DE CHALON

85 voix soit 56.3% des 151 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 54.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PIERRE DE LA BRIERE

85 voix soit 56.3% des 151 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 54.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GAYET

80 voix soit 53% des 151 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 51.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DAVID

78 voix soit 51.7% des 151 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DUFORET

78 voix soit 51.7% des 151 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SERGENT

74 voix soit 49% des 151 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LANCELIN

72 voix soit 47.7% des 151 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine ENGLER

69 voix soit 45.7% des 151 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic TELLIER

65 voix soit 43% des 151 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Martine VOISIN

46 voix soit 30.5% des 151 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis BARRAS
2 : M. Jean-Michel RAVEL D'ESTIENNE
3 : M. Jérôme BANSARD
4 : M. Alain BERGER
5 : Mme Elisabeth SAUTY DE CHALON
6 : M. Bernard PIERRE DE LA BRIERE
7 : M. Alain GAYET
8 : Mme Anne DAVID
9 : Mme Sylvie DUFORET
10 : M. Gérard SERGENT
11 : M. Fabrice LANCELIN
12 : Mme Régine ENGLER
13 : M. Ludovic TELLIER
14 : Mme Marie-Martine VOISIN