Maire : M.Daniel DUCHEMIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bernières-le-Patry
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BACON 1968-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent BALLON 1960-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck BENOIT 1969-09-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Frédéric BROGNIART 1971-11-3014 Agent technique et technicien
Mme Nathalie CANU 1973-07-3020 Employé (secteur privé)
M Joël DENIS 1956-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle DESSOIT COUVRY 1967-11-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel DUCHEMIN 1948-11-1061 Retraité salarié privé
M Fabrice DURAND 1965-10-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Clotilde HAMEL 1972-09-202 Salarié agricole
Mme Monique LECOCQ 1976-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian LESTOQUOY 1947-12-2061 Retraité salarié privé
M Cédric MESNIER 1980-06-082 Salarié agricole
M Jackie MILLE 1958-01-3013 Ingénieur
Mme Riet VAN ROMPU 1973-06-0554 Permanent politique

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
287
Votants
275
Voix exprimés
131
Abstention
12
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel DUCHEMIN

263 voix soit 95.6% des 275 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 91.6% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BALLON

251 voix soit 91.3% des 275 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 87.5% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LESTOQUOY

250 voix soit 90.9% des 275 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 87.1% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CANU

250 voix soit 90.9% des 275 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 87.1% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DESSOIT COUVRY

248 voix soit 90.2% des 275 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 86.4% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DURAND

247 voix soit 89.8% des 275 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 86.1% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BENOIT

246 voix soit 89.5% des 275 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 85.7% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BROGNIART

244 voix soit 88.7% des 275 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 85% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Riet VAN ROMPU

232 voix soit 84.4% des 275 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 80.8% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie MILLE

232 voix soit 84.4% des 275 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 80.8% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MESNIER

232 voix soit 84.4% des 275 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 80.8% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DENIS

231 voix soit 84% des 275 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 80.5% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BACON

226 voix soit 82.2% des 275 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 78.7% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LECOCQ

221 voix soit 80.4% des 275 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 77% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clotilde HAMEL

177 voix soit 64.4% des 275 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 61.7% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François TURMEL

18 voix soit 6.5% des 275 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 6.3% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1297.5 %
Droite
3568 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François TURMEL


1 : M. François TURMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clotilde HAMEL


1 : Mme Clotilde HAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LECOCQ


1 : Mme Monique LECOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BACON


1 : M. Michel BACON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël DENIS


1 : M. Joël DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric MESNIER


1 : M. Cédric MESNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie MILLE


1 : M. Jackie MILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Riet VAN ROMPU


1 : Mme Riet VAN ROMPU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BROGNIART


1 : M. Frédéric BROGNIART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BENOIT


1 : M. Franck BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DURAND


1 : M. Fabrice DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DESSOIT COUVRY


1 : Mme Isabelle DESSOIT COUVRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CANU


1 : Mme Nathalie CANU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LESTOQUOY


1 : M. Christian LESTOQUOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BALLON


1 : M. Vincent BALLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DUCHEMIN


1 : M. Daniel DUCHEMIN