Maire : M.André MICHALSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bernesq
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick CARDINE 1962-04-0520 Employé (secteur privé)
M Gérard D'ANDIGNE 1947-07-0261 Retraité salarié privé
Mme Manuela GEORGES 1972-07-1557 Sans profession déclarée
Mme Thérèse JEAN VEREL 1949-08-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrice KARBOWNICZECK 1965-07-2920 Employé (secteur privé)
M Jérôme LE SCRILL 1976-04-1714 Agent technique et technicien
M Philippe LECADET 1957-02-212 Salarié agricole
M Claude LEGOUPIL 1948-04-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M André MICHALSKI 1951-10-1015 Contremaitre
Mme Odile OGER 1952-09-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Brigitte ZÉVACO 1962-12-0557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

164
Nombre d'inscrits
129
Votants
127
Voix exprimés
35
Abstention
2
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Thérèse JEAN VEREL

69 voix soit 54.3% des 127 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.5% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LE SCRILL

65 voix soit 51.2% des 127 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ZÉVACO

61 voix soit 48% des 127 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela GEORGES

61 voix soit 48% des 127 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile OGER

59 voix soit 46.5% des 127 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solenne GLAISE

57 voix soit 44.9% des 127 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure LE VILLAIN

55 voix soit 43.3% des 127 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David FURON

53 voix soit 41.7% des 127 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LE SCRILL

51 voix soit 40.2% des 127 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOUBERT

48 voix soit 37.8% des 127 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FERRAND

14 voix soit 11% des 127 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 10.9% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ROPARS

13 voix soit 10.2% des 127 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 10.1% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POULAIN

8 voix soit 6.3% des 127 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.2% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin LECADET

4 voix soit 3.1% des 127 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.1% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle DESSOLIERS

2 voix soit 1.6% des 127 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SIMON

0 voix soit 0% des 127 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Thérèse JEAN VEREL
2 : M. Jérôme LE SCRILL
3 : Mme Brigitte ZÉVACO
4 : Mme Manuela GEORGES
5 : Mme Odile OGER
6 : Mme Solenne GLAISE
7 : Mme Laure LE VILLAIN
8 : M. David FURON
9 : Mme Laurence LE SCRILL
10 : M. Claude FOUBERT
11 : M. Hervé FERRAND
12 : M. Guillaume ROPARS
13 : M. Philippe POULAIN
14 : M. Valentin LECADET
15 : Mme Gaëlle DESSOLIERS
16 : M. Daniel SIMON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

164
Nombre d'inscrits
135
Votants
131
Voix exprimés
29
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André MICHALSKI

81 voix soit 61.8% des 131 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 60% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEGOUPIL

76 voix soit 58% des 131 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 56.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard D'ANDIGNE

74 voix soit 56.5% des 131 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice KARBOWNICZECK

74 voix soit 56.5% des 131 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CARDINE

73 voix soit 55.7% des 131 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LECADET

68 voix soit 51.9% des 131 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LE SCRILL

65 voix soit 49.6% des 131 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse JEAN VEREL

65 voix soit 49.6% des 131 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela GEORGES

63 voix soit 48.1% des 131 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solenne GLAISE

63 voix soit 48.1% des 131 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure LE VILLAIN

62 voix soit 47.3% des 131 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David FURON

60 voix soit 45.8% des 131 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile OGER

60 voix soit 45.8% des 131 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ZÉVACO

60 voix soit 45.8% des 131 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LE SCRILL

60 voix soit 45.8% des 131 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ROPARS

55 voix soit 42% des 131 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FERRAND

51 voix soit 38.9% des 131 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POULAIN

50 voix soit 38.2% des 131 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOUBERT

47 voix soit 35.9% des 131 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin LECADET

45 voix soit 34.4% des 131 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle DESSOLIERS

44 voix soit 33.6% des 131 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SIMON

0 voix soit 0% des 131 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André MICHALSKI
2 : M. Claude LEGOUPIL
3 : M. Gérard D'ANDIGNE
4 : M. Patrice KARBOWNICZECK
5 : M. Patrick CARDINE
6 : M. Philippe LECADET
7 : M. Jérôme LE SCRILL
8 : Mme Thérèse JEAN VEREL
9 : Mme Manuela GEORGES
10 : Mme Solenne GLAISE
11 : Mme Laure LE VILLAIN
12 : M. David FURON
13 : Mme Odile OGER
14 : Mme Brigitte ZÉVACO
15 : Mme Laurence LE SCRILL
16 : M. Guillaume ROPARS
17 : M. Hervé FERRAND
18 : M. Philippe POULAIN
19 : M. Claude FOUBERT
20 : M. Valentin LECADET
21 : Mme Gaëlle DESSOLIERS
22 : M. Daniel SIMON