Maire : MmeViviane PASQUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaumont-en-Auge
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandrine ACCADEBLED 1959-04-1214 Agent technique et technicien
M Jean-Michel ELTER 1947-07-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Benoit LAVIEC 1957-09-089 Commercant
M Gilbert LECARPENTIER 1940-04-3058 Retraité agricole
M Vincent LEGRIX 1983-01-2110 Artisan
M Daniel LOUVET 1954-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle MULAC 1961-03-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Viviane PASQUE 1959-03-2223 Salarié du secteur médical
M Régis SIMON 1966-09-0820 Employé (secteur privé)
M Serge SOLE 1943-04-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Béatrice TAPIN 1968-01-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

374
Nombre d'inscrits
289
Votants
278
Voix exprimés
85
Abstention
11
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Viviane PASQUE

185 voix soit 66.5% des 278 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 64% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ACCADEBLED

179 voix soit 64.4% des 278 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.9% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ELTER

174 voix soit 62.6% des 278 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 60.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LOUVET

174 voix soit 62.6% des 278 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 60.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LECARPENTIER

167 voix soit 60.1% des 278 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEGRIX

167 voix soit 60.1% des 278 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MULAC

166 voix soit 59.7% des 278 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 57.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis SIMON

164 voix soit 59% des 278 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 56.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LAVIEC

161 voix soit 57.9% des 278 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.7% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SOLE

160 voix soit 57.6% des 278 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 55.4% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice TAPIN

154 voix soit 55.4% des 278 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès SÉCHERET

101 voix soit 36.3% des 278 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BLIN-FOUQUEREL

95 voix soit 34.2% des 278 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GIRAULT

88 voix soit 31.7% des 278 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CLINET-RUNEL

84 voix soit 30.2% des 278 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.1% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sauveur ABELA

82 voix soit 29.5% des 278 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 28.4% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MONCEL

81 voix soit 29.1% des 278 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HUREL-BAZIL

79 voix soit 28.4% des 278 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François RONDEAU

75 voix soit 27% des 278 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 26% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GOUGET

68 voix soit 24.5% des 278 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23.5% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KAHN

47 voix soit 16.9% des 278 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 16.3% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRADFER

42 voix soit 15.1% des 278 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.5% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
968.7 %
Droite
2693 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BRADFER


1 : M. Patrick BRADFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KAHN


1 : M. Alain KAHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GOUGET


1 : M. Franck GOUGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François RONDEAU


1 : M. Jean-François RONDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie HUREL-BAZIL


1 : Mme Sylvie HUREL-BAZIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MONCEL


1 : Mme Patricia MONCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sauveur ABELA


1 : M. Sauveur ABELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CLINET-RUNEL


1 : Mme Catherine CLINET-RUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GIRAULT


1 : M. Christian GIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie BLIN-FOUQUEREL


1 : Mme Mélanie BLIN-FOUQUEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès SÉCHERET


1 : Mme Agnès SÉCHERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice TAPIN


1 : Mme Béatrice TAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge SOLE


1 : M. Serge SOLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit LAVIEC


1 : M. Benoit LAVIEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis SIMON


1 : M. Régis SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MULAC


1 : Mme Isabelle MULAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LEGRIX


1 : M. Vincent LEGRIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert LECARPENTIER


1 : M. Gilbert LECARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LOUVET


1 : M. Daniel LOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ELTER


1 : M. Jean-Michel ELTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ACCADEBLED


1 : Mme Sandrine ACCADEBLED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane PASQUE


1 : Mme Viviane PASQUE