Maire : MmeCéline DUREUIL-BOULLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Baron-sur-Odon
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BENARD 1955-08-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laurence BOURDELLES 1974-05-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Sébastien BRIBET 1975-02-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard DELAFOSSE 1947-12-1261 Retraité salarié privé
M Philippe DUCLOS 1969-07-3048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Céline DUREUIL-BOULLIER 1981-12-1551 Cadre (entreprises publiques)
M Alain GUIVARC'H 1965-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Georges LAIGNEL 1954-05-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Philippe LANDREIN 1970-05-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Sylvain LE GRAND 1968-04-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Guillaume LE TIRANT 1980-03-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Chantal LOPEZ 1958-05-0848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle MILLAN 1960-03-2713 Ingénieur
M Bernard POINTE 1949-01-3061 Retraité salarié privé
Mme Nadège VALLERIE 1967-01-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

667
Nombre d'inscrits
480
Votants
467
Voix exprimés
187
Abstention
13
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline DUREUIL-BOULLIER

335 voix soit 71.7% des 467 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 69.8% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LANDREIN

326 voix soit 69.8% des 467 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 67.9% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LE GRAND

324 voix soit 69.4% des 467 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 67.5% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LOPEZ

324 voix soit 69.4% des 467 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 67.5% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MILLAN

320 voix soit 68.5% des 467 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 66.7% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELAFOSSE

320 voix soit 68.5% des 467 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 66.7% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LE TIRANT

318 voix soit 68.1% des 467 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 66.3% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BOURDELLES

317 voix soit 67.9% des 467 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 66% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUIVARC'H

315 voix soit 67.5% des 467 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 65.6% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUCLOS

314 voix soit 67.2% des 467 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 65.4% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LAIGNEL

313 voix soit 67% des 467 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 65.2% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège VALLERIE

301 voix soit 64.5% des 467 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 62.7% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BENARD

294 voix soit 63% des 467 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 61.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BRIBET

279 voix soit 59.7% des 467 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 58.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard POINTE

256 voix soit 54.8% des 467 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 53.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MATHE TRAVERT

189 voix soit 40.5% des 467 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GOUHIER

185 voix soit 39.6% des 467 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RENOUF

171 voix soit 36.6% des 467 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAMY

164 voix soit 35.1% des 467 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gael MOREAU-LE GOFF

160 voix soit 34.3% des 467 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JEANNE TREMORIN

159 voix soit 34% des 467 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PINOT CHARBONNAUD

157 voix soit 33.6% des 467 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne MARIE TROUILLARD

154 voix soit 33% des 467 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1283.7 %
Droite
5995 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne MARIE TROUILLARD


1 : Mme Jocelyne MARIE TROUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PINOT CHARBONNAUD


1 : Mme Isabelle PINOT CHARBONNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine JEANNE TREMORIN


1 : Mme Catherine JEANNE TREMORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gael MOREAU-LE GOFF


1 : M. Gael MOREAU-LE GOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LAMY


1 : M. Daniel LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier RENOUF


1 : M. Olivier RENOUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GOUHIER


1 : M. Stéphane GOUHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice MATHE TRAVERT


1 : Mme Béatrice MATHE TRAVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard POINTE


1 : M. Bernard POINTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BRIBET


1 : M. Sébastien BRIBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BENARD


1 : M. Christian BENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège VALLERIE


1 : Mme Nadège VALLERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges LAIGNEL


1 : M. Georges LAIGNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DUCLOS


1 : M. Philippe DUCLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GUIVARC'H


1 : M. Alain GUIVARC'H

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BOURDELLES


1 : Mme Laurence BOURDELLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LE TIRANT


1 : M. Guillaume LE TIRANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DELAFOSSE


1 : M. Gérard DELAFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MILLAN


1 : Mme Isabelle MILLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal LOPEZ


1 : Mme Chantal LOPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain LE GRAND


1 : M. Sylvain LE GRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LANDREIN


1 : M. Philippe LANDREIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline DUREUIL-BOULLIER


1 : Mme Céline DUREUIL-BOULLIER