Maire : MmeNadine BACA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Banville
ListeNomNaissanceProfession
M Serge ALEMBERT 1945-04-1865 Autre retraité
Mme Nadine BACA 1954-01-2561 Retraité salarié privé
M Francis DELIVET 1952-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Danielle DEVAUX 1949-03-2661 Retraité salarié privé
M Marwan EL MABROUK 1993-12-0740 Etudiant
Mme Victoria GRAVOUILLE 1992-01-2940 Etudiant
Mme Michèle JAMET 1950-05-0564 Retraité des entreprises publiques
M François LECOUTURIER 1951-09-2961 Retraité salarié privé
M Jean-Luc LEON 1964-08-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Jacques LESAGE 1961-10-2210 Artisan
M Serge MARIE 1954-11-0420 Employé (secteur privé)
M Daniel NICOLLE 1954-10-242 Salarié agricole
Mme Chrystèle POUCHIN 1968-05-1442 Professeur du secondaire et techn.
M Christophe RUELLE 1979-07-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Baptiste SAINT 1987-12-0821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

528
Nombre d'inscrits
386
Votants
380
Voix exprimés
142
Abstention
6
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle DEVAUX

202 voix soit 53.2% des 380 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marwan EL MABROUK

201 voix soit 52.9% des 380 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RUELLE

200 voix soit 52.6% des 380 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François LECOUTURIER

195 voix soit 51.3% des 380 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARIE

189 voix soit 49.7% des 380 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NICOLLE

188 voix soit 49.5% des 380 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JAMET

186 voix soit 48.9% des 380 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEON

184 voix soit 48.4% des 380 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LESAGE

183 voix soit 48.2% des 380 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ALEMBERT

180 voix soit 47.4% des 380 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste SAINT

169 voix soit 44.5% des 380 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Victoria GRAVOUILLE

167 voix soit 43.9% des 380 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle POUCHIN

166 voix soit 43.7% des 380 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GRAVOUILLE

160 voix soit 42.1% des 380 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LE MENTEC

143 voix soit 37.6% des 380 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 37% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine TANQUEREL

142 voix soit 37.4% des 380 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEFRANCOIS

139 voix soit 36.6% des 380 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 36% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LACOUR

135 voix soit 35.5% des 380 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange BAZIN

133 voix soit 35% des 380 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DAUCHY

132 voix soit 34.7% des 380 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 34.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LESAGE

129 voix soit 33.9% des 380 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 33.4% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ANDRE

128 voix soit 33.7% des 380 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.2% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CHAMOIN

127 voix soit 33.4% des 380 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TANQUEREL

124 voix soit 32.6% des 380 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 32.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LESAGE

123 voix soit 32.4% des 380 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.9% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FROTIER DE LA MESSELIERE

119 voix soit 31.3% des 380 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LEBATARD

119 voix soit 31.3% des 380 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yoanna MENANT

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PIHEN

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Danielle DEVAUX
2 : M. Marwan EL MABROUK
3 : M. Christophe RUELLE
4 : M. François LECOUTURIER
5 : M. Serge MARIE
6 : M. Daniel NICOLLE
7 : Mme Michèle JAMET
8 : M. Jean-Luc LEON
9 : M. Jean-Jacques LESAGE
10 : M. Serge ALEMBERT
11 : M. Baptiste SAINT
12 : Mme Victoria GRAVOUILLE
13 : Mme Chrystèle POUCHIN
14 : Mme Christiane GRAVOUILLE
15 : Mme Sandrine LE MENTEC
16 : Mme Séverine TANQUEREL
17 : Mme Florence LEFRANCOIS
18 : M. Benoit LACOUR
19 : Mme Marie-Ange BAZIN
20 : M. Vincent DAUCHY
21 : Mme Anne-Marie LESAGE
22 : M. Patrice ANDRE
23 : M. Gabriel CHAMOIN
24 : M. Jean-Claude TANQUEREL
25 : M. Gérard LESAGE
26 : M. Christian FROTIER DE LA MESSELIERE
27 : M. Denis LEBATARD
28 : Mme Yoanna MENANT
29 : M. Jean-Claude PIHEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

524
Nombre d'inscrits
409
Votants
402
Voix exprimés
115
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine BACA

216 voix soit 53.7% des 402 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DELIVET

205 voix soit 51% des 402 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RUELLE

199 voix soit 49.5% des 402 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DEVAUX

193 voix soit 48% des 402 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NICOLLE

193 voix soit 48% des 402 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARIE

193 voix soit 48% des 402 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Marwan EL MABROUK

190 voix soit 47.3% des 402 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François LECOUTURIER

189 voix soit 47% des 402 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ALEMBERT

188 voix soit 46.8% des 402 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JAMET

185 voix soit 46% des 402 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEON

184 voix soit 45.8% des 402 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LESAGE

179 voix soit 44.5% des 402 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle POUCHIN

175 voix soit 43.5% des 402 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste SAINT

175 voix soit 43.5% des 402 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Victoria GRAVOUILLE

172 voix soit 42.8% des 402 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GRAVOUILLE

166 voix soit 41.3% des 402 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LESAGE

158 voix soit 39.3% des 402 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LACOUR

158 voix soit 39.3% des 402 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine TANQUEREL

158 voix soit 39.3% des 402 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LE MENTEC

155 voix soit 38.6% des 402 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange BAZIN

153 voix soit 38.1% des 402 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CHAMOIN

152 voix soit 37.8% des 402 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LESAGE

151 voix soit 37.6% des 402 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TANQUEREL

151 voix soit 37.6% des 402 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LEBATARD

150 voix soit 37.3% des 402 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ANDRE

150 voix soit 37.3% des 402 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DAUCHY

145 voix soit 36.1% des 402 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEFRANCOIS

144 voix soit 35.8% des 402 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FROTIER DE LA MESSELIERE

144 voix soit 35.8% des 402 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yoanna MENANT

143 voix soit 35.6% des 402 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PIHEN

0 voix soit 0% des 402 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadine BACA
2 : M. Francis DELIVET
3 : M. Christophe RUELLE
4 : Mme Danielle DEVAUX
5 : M. Daniel NICOLLE
6 : M. Serge MARIE
7 : M. Marwan EL MABROUK
8 : M. François LECOUTURIER
9 : M. Serge ALEMBERT
10 : Mme Michèle JAMET
11 : M. Jean-Luc LEON
12 : M. Jean-Jacques LESAGE
13 : Mme Chrystèle POUCHIN
14 : M. Baptiste SAINT
15 : Mme Victoria GRAVOUILLE
16 : Mme Christiane GRAVOUILLE
17 : M. Gérard LESAGE
18 : M. Benoit LACOUR
19 : Mme Séverine TANQUEREL
20 : Mme Sandrine LE MENTEC
21 : Mme Marie-Ange BAZIN
22 : M. Gabriel CHAMOIN
23 : Mme Anne-Marie LESAGE
24 : M. Jean-Claude TANQUEREL
25 : M. Denis LEBATARD
26 : M. Patrice ANDRE
27 : M. Vincent DAUCHY
28 : Mme Florence LEFRANCOIS
29 : M. Christian FROTIER DE LA MESSELIERE
30 : Mme Yoanna MENANT
31 : M. Jean-Claude PIHEN