Maire : MmeMarie-Laure TOUCHAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Balleroy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine BAUDRY 1963-06-119 Commercant
Mme Cécile BOLAMPERTI 1956-04-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Georges CAIGNEUX 1956-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe DUPONT 1975-03-1420 Employé (secteur privé)
M Julien GACHELIN 1986-07-1820 Employé (secteur privé)
Mme Valérie GRAVIER 1975-11-1620 Employé (secteur privé)
M Roman GRILLOT 1973-08-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M David LARUE 1971-10-1920 Employé (secteur privé)
M Claude LE BOURGEOIS 1967-03-1710 Artisan
M Denis LECLERC 1954-02-209 Commercant
M Yves LECORDIER 1954-09-0220 Employé (secteur privé)
M Gilbert MONTAIGNE 1952-12-0558 Retraité agricole
M Daniel PELLETEY 1956-04-0461 Retraité salarié privé
M Michel RAOULD 1951-07-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Laure TOUCHAIS 1970-08-1047 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

700
Nombre d'inscrits
491
Votants
482
Voix exprimés
209
Abstention
9
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Laure TOUCHAIS

242 voix soit 50.2% des 482 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MONTAIGNE

228 voix soit 47.3% des 482 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roman GRILLOT

226 voix soit 46.9% des 482 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BOLAMPERTI

218 voix soit 45.2% des 482 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUPONT

208 voix soit 43.2% des 482 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GRAVIER

195 voix soit 40.5% des 482 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LE BOURGEOIS

192 voix soit 39.8% des 482 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David LARUE

190 voix soit 39.4% des 482 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PELLETEY

189 voix soit 39.2% des 482 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAOULD

188 voix soit 39% des 482 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CAIGNEUX

183 voix soit 38% des 482 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LECORDIER

182 voix soit 37.8% des 482 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LECLERC

181 voix soit 37.6% des 482 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GACHELIN

180 voix soit 37.3% des 482 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BAUDRY

172 voix soit 35.7% des 482 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MICHEL

170 voix soit 35.3% des 482 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 34.6% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LEGRAND

159 voix soit 33% des 482 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MOULEC

158 voix soit 32.8% des 482 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOUREY

156 voix soit 32.4% des 482 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 31.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BLANCHARD

154 voix soit 32% des 482 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 31.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald LAMI

152 voix soit 31.5% des 482 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 31% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DELANGE

151 voix soit 31.3% des 482 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 30.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline RAULINE

148 voix soit 30.7% des 482 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 30.1% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LECOEUR

144 voix soit 29.9% des 482 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 29.3% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BUSTILLO

139 voix soit 28.8% des 482 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 28.3% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MASSON

138 voix soit 28.6% des 482 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.1% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LAINÉ

138 voix soit 28.6% des 482 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.1% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia BERNARD

138 voix soit 28.6% des 482 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.1% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TENRET

135 voix soit 28% des 482 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MÉNAGER

134 voix soit 27.8% des 482 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUVAL

134 voix soit 27.8% des 482 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ANNE

130 voix soit 27% des 482 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 26.5% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HAMEL

130 voix soit 27% des 482 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 26.5% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LAMBERT

129 voix soit 26.8% des 482 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 26.3% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine RAULT

128 voix soit 26.6% des 482 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.1% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline CADIOT

127 voix soit 26.3% des 482 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 25.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra VENGEON

125 voix soit 25.9% des 482 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 25.5% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEMIERE

123 voix soit 25.5% des 482 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 25.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MARUT

123 voix soit 25.5% des 482 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 25.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MICHEL

113 voix soit 23.4% des 482 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle PLEY

113 voix soit 23.4% des 482 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert NOBLET

110 voix soit 22.8% des 482 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 22.4% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LANGLOIS

107 voix soit 22.2% des 482 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 21.8% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule BAVOUX

103 voix soit 21.4% des 482 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 21% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane POREE

94 voix soit 19.5% des 482 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 19.1% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie DUPONT

51 voix soit 10.6% des 482 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 10.4% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Laure TOUCHAIS
2 : M. Gilbert MONTAIGNE
3 : M. Roman GRILLOT
4 : Mme Cécile BOLAMPERTI
5 : M. Christophe DUPONT
6 : Mme Valérie GRAVIER
7 : M. Claude LE BOURGEOIS
8 : M. David LARUE
9 : M. Daniel PELLETEY
10 : M. Michel RAOULD
11 : M. Georges CAIGNEUX
12 : M. Yves LECORDIER
13 : M. Denis LECLERC
14 : M. Julien GACHELIN
15 : Mme Nadine BAUDRY
16 : Mme Séverine MICHEL
17 : M. Denis LEGRAND
18 : Mme Elodie MOULEC
19 : M. Daniel FOUREY
20 : M. Dominique BLANCHARD
21 : M. Romuald LAMI
22 : M. Gilles DELANGE
23 : Mme Jacqueline RAULINE
24 : Mme Thérèse LECOEUR
25 : M. Pascal BUSTILLO
26 : M. Marcel MASSON
27 : Mme Karine LAINÉ
28 : Mme Laëtitia BERNARD
29 : Mme Catherine TENRET
30 : M. Claude MÉNAGER
31 : M. Jean-Claude DUVAL
32 : Mme Sabine ANNE
33 : M. Pierre HAMEL
34 : Mme Agnès LAMBERT
35 : Mme Sabine RAULT
36 : Mme Roseline CADIOT
37 : Mme Sandra VENGEON
38 : Mme Christelle LEMIERE
39 : M. Xavier MARUT
40 : Mme Annick MICHEL
41 : Mme Murielle PLEY
42 : M. Robert NOBLET
43 : M. Eric LANGLOIS
44 : Mme Paule BAVOUX
45 : Mme Josiane POREE
46 : Mme Rose-Marie DUPONT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

700
Nombre d'inscrits
482
Votants
471
Voix exprimés
218
Abstention
11
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Laure TOUCHAIS

232 voix soit 49.3% des 471 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roman GRILLOT

212 voix soit 45% des 471 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MONTAIGNE

212 voix soit 45% des 471 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BOLAMPERTI

197 voix soit 41.8% des 471 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUPONT

187 voix soit 39.7% des 471 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GRAVIER

186 voix soit 39.5% des 471 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAOULD

178 voix soit 37.8% des 471 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LE BOURGEOIS

176 voix soit 37.4% des 471 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LECLERC

174 voix soit 36.9% des 471 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BLANCHARD

173 voix soit 36.7% des 471 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CAIGNEUX

171 voix soit 36.3% des 471 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David LARUE

169 voix soit 35.9% des 471 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 35.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LECORDIER

168 voix soit 35.7% des 471 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PELLETEY

167 voix soit 35.5% des 471 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34.6% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DELANGE

161 voix soit 34.2% des 471 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald LAMI

159 voix soit 33.8% des 471 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MICHEL

158 voix soit 33.5% des 471 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GACHELIN

158 voix soit 33.5% des 471 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BAUDRY

155 voix soit 32.9% des 471 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOUREY

151 voix soit 32.1% des 471 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LEGRAND

146 voix soit 31% des 471 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 30.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HAMEL

145 voix soit 30.8% des 471 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 30.1% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MOULEC

145 voix soit 30.8% des 471 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 30.1% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BUSTILLO

143 voix soit 30.4% des 471 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 29.7% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TENRET

138 voix soit 29.3% des 471 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline RAULINE

137 voix soit 29.1% des 471 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline CADIOT

136 voix soit 28.9% des 471 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 28.2% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LECOEUR

132 voix soit 28% des 471 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LAINÉ

132 voix soit 28% des 471 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUVAL

131 voix soit 27.8% des 471 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 27.2% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia BERNARD

130 voix soit 27.6% des 471 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 27% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MARUT

130 voix soit 27.6% des 471 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 27% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ANNE

129 voix soit 27.4% des 471 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEMIERE

129 voix soit 27.4% des 471 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MASSON

129 voix soit 27.4% des 471 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LANGLOIS

128 voix soit 27.2% des 471 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.6% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine RAULT

127 voix soit 27% des 471 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 26.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LAMBERT

126 voix soit 26.8% des 471 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 26.1% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MÉNAGER

125 voix soit 26.5% des 471 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 25.9% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle PLEY

121 voix soit 25.7% des 471 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 25.1% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert NOBLET

119 voix soit 25.3% des 471 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MICHEL

117 voix soit 24.8% des 471 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 24.3% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra VENGEON

116 voix soit 24.6% des 471 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 24.1% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule BAVOUX

110 voix soit 23.4% des 471 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 22.8% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane POREE

100 voix soit 21.2% des 471 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 20.7% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie DUPONT

68 voix soit 14.4% des 471 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 14.1% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Laure TOUCHAIS
2 : M. Roman GRILLOT
3 : M. Gilbert MONTAIGNE
4 : Mme Cécile BOLAMPERTI
5 : M. Christophe DUPONT
6 : Mme Valérie GRAVIER
7 : M. Michel RAOULD
8 : M. Claude LE BOURGEOIS
9 : M. Denis LECLERC
10 : M. Dominique BLANCHARD
11 : M. Georges CAIGNEUX
12 : M. David LARUE
13 : M. Yves LECORDIER
14 : M. Daniel PELLETEY
15 : M. Gilles DELANGE
16 : M. Romuald LAMI
17 : Mme Séverine MICHEL
18 : M. Julien GACHELIN
19 : Mme Nadine BAUDRY
20 : M. Daniel FOUREY
21 : M. Denis LEGRAND
22 : M. Pierre HAMEL
23 : Mme Elodie MOULEC
24 : M. Pascal BUSTILLO
25 : Mme Catherine TENRET
26 : Mme Jacqueline RAULINE
27 : Mme Roseline CADIOT
28 : Mme Thérèse LECOEUR
29 : Mme Karine LAINÉ
30 : M. Jean-Claude DUVAL
31 : Mme Laëtitia BERNARD
32 : M. Xavier MARUT
33 : Mme Sabine ANNE
34 : Mme Christelle LEMIERE
35 : M. Marcel MASSON
36 : M. Eric LANGLOIS
37 : Mme Sabine RAULT
38 : Mme Agnès LAMBERT
39 : M. Claude MÉNAGER
40 : Mme Murielle PLEY
41 : M. Robert NOBLET
42 : Mme Annick MICHEL
43 : Mme Sandra VENGEON
44 : Mme Paule BAVOUX
45 : Mme Josiane POREE
46 : Mme Rose-Marie DUPONT