Maire : M.Philippe SOETAERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auquainville
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel ANTOINE 1949-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy ARNOULIN 1974-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume CHAUVEL 1971-05-1110 Artisan
M Frédéric DANTON 1956-12-155 Industriel-Chef entreprise
M Pierre DE CREPY 1942-06-1164 Retraité des entreprises publiques
Mme Laurence GAND 1967-08-245 Industriel-Chef entreprise
Mme Fabienne LEFEBVRE 1957-05-0939 Autre profession libérale
M Dominique LEROY 1970-01-0352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Godleïne PERRIER 1956-12-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Aldo SABINE 1967-10-2610 Artisan
M Philippe SOETAERT 1958-09-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

258
Nombre d'inscrits
170
Votants
166
Voix exprimés
88
Abstention
4
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence GAND

98 voix soit 59% des 166 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 57.6% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Aldo SABINE

90 voix soit 54.2% des 166 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François DUVAL

75 voix soit 45.2% des 166 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GERET

66 voix soit 39.8% des 166 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 38.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CAZIN DE KERBLAY

1 voix soit 0.6% des 166 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BEANCOURT

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HIBLOT

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GILLIER

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LECOMTE

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GUEZENNEC

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUILLAUME

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GANIVET

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HEROULT

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laurence GAND
2 : M. Aldo SABINE
3 : M. François DUVAL
4 : M. Raymond GERET
5 : Mme Caroline CAZIN DE KERBLAY
6 : Mme Sylvie BEANCOURT
7 : M. Dominique HIBLOT
8 : M. Pierre GILLIER
9 : Mme Sandrine LECOMTE
10 : Mme Annie GUEZENNEC
11 : M. Jean-Pierre GUILLAUME
12 : Mme Sylvie GANIVET
13 : Mme Christelle HEROULT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

258
Nombre d'inscrits
209
Votants
203
Voix exprimés
49
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SOETAERT

114 voix soit 56.2% des 203 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ARNOULIN

110 voix soit 54.2% des 203 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CHAUVEL

110 voix soit 54.2% des 203 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LEFEBVRE

110 voix soit 54.2% des 203 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LEROY

108 voix soit 53.2% des 203 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Godleïne PERRIER

107 voix soit 52.7% des 203 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ANTOINE

106 voix soit 52.2% des 203 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DANTON

106 voix soit 52.2% des 203 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DE CREPY

104 voix soit 51.2% des 203 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François DUVAL

101 voix soit 49.8% des 203 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GAND

100 voix soit 49.3% des 203 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GILLIER

98 voix soit 48.3% des 203 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aldo SABINE

97 voix soit 47.8% des 203 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GUEZENNEC

95 voix soit 46.8% des 203 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GANIVET

95 voix soit 46.8% des 203 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GERET

93 voix soit 45.8% des 203 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BEANCOURT

93 voix soit 45.8% des 203 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LECOMTE

93 voix soit 45.8% des 203 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HEROULT

92 voix soit 45.3% des 203 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CAZIN DE KERBLAY

89 voix soit 43.8% des 203 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUILLAUME

89 voix soit 43.8% des 203 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HIBLOT

87 voix soit 42.9% des 203 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe SOETAERT
2 : M. Guy ARNOULIN
3 : M. Guillaume CHAUVEL
4 : Mme Fabienne LEFEBVRE
5 : M. Dominique LEROY
6 : Mme Godleïne PERRIER
7 : M. Daniel ANTOINE
8 : M. Frédéric DANTON
9 : M. Pierre DE CREPY
10 : M. François DUVAL
11 : Mme Laurence GAND
12 : M. Pierre GILLIER
13 : M. Aldo SABINE
14 : Mme Annie GUEZENNEC
15 : Mme Sylvie GANIVET
16 : M. Raymond GERET
17 : Mme Sylvie BEANCOURT
18 : Mme Sandrine LECOMTE
19 : Mme Christelle HEROULT
20 : Mme Caroline CAZIN DE KERBLAY
21 : M. Jean-Pierre GUILLAUME
22 : M. Dominique HIBLOT