Maire : M.Yves COSSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Asnelles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine BIGOT 1959-12-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude CHOPLET 1944-04-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Yves COSSE 1975-01-0224 Médecin
Mme Hélène DAPREMONT NOLP 1971-03-2235 Ingénieur conseil
M Daniel DISPA 1951-02-1461 Retraité salarié privé
M Vladimir FELICIJAN 1948-08-3061 Retraité salarié privé
M François GODMET 1945-08-0461 Retraité salarié privé
Mme Evelyne LAMANDE 1949-02-2262 Retraité de l'enseignement
Mme Maryse MONNIER 1953-07-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Michèle MOTIR 1971-07-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gérard POUCHAIN 1943-04-1462 Retraité de l'enseignement
M Aurélien QUESNEL 1984-03-182 Salarié agricole
M Alain SCRIBE 1947-10-1961 Retraité salarié privé
Mme Clairette SOHIER 1944-01-1561 Retraité salarié privé
Mme Viviane VICTOR 1960-06-1044 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

575
Nombre d'inscrits
309
Votants
258
Voix exprimés
266
Abstention
51
Blancs ou Nuls
53.7 %
Taux de participation
46.3 %
Taux d'abstention
16.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Viviane VICTOR

241 voix soit 93.4% des 258 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 78% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MONNIER

240 voix soit 93% des 258 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 77.7% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BENOIST

7 voix soit 2.7% des 258 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.3% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BENOIST

5 voix soit 1.9% des 258 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.6% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique TUBOEUF ÉPOUSE RENOUF

2 voix soit 0.8% des 258 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise ROBINE-DELAVIER

2 voix soit 0.8% des 258 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MALLET

1 voix soit 0.4% des 258 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROBINE

1 voix soit 0.4% des 258 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie LECOINTRE

0 voix soit 0% des 258 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIERRE DIT LEMARQUAND

0 voix soit 0% des 258 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RANDON

0 voix soit 0% des 258 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BOUTEILLER

0 voix soit 0% des 258 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MENARD

0 voix soit 0% des 258 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HERQUIER

0 voix soit 0% des 258 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEBLOND

0 voix soit 0% des 258 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NEDELEC

0 voix soit 0% des 258 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine ROUQUE

0 voix soit 0% des 258 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Viviane VICTOR
2 : Mme Maryse MONNIER
3 : M. Jean-Claude BENOIST
4 : M. Philippe BENOIST
5 : Mme Monique TUBOEUF ÉPOUSE RENOUF
6 : Mme Lise ROBINE-DELAVIER
7 : M. Jean MALLET
8 : M. Frédéric ROBINE
9 : Mme Lydie LECOINTRE
10 : M. Jean-Pierre PIERRE DIT LEMARQUAND
11 : M. Marc RANDON
12 : Mme Véronique BOUTEILLER
13 : M. Robert MENARD
14 : M. Bernard HERQUIER
15 : M. Jean-Luc LEBLOND
16 : M. Daniel NEDELEC
17 : Mme Madeleine ROUQUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

575
Nombre d'inscrits
484
Votants
469
Voix exprimés
91
Abstention
15
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves COSSE

258 voix soit 55% des 469 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Vladimir FELICIJAN

257 voix soit 54.8% des 469 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DAPREMONT NOLP

253 voix soit 53.9% des 469 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien QUESNEL

247 voix soit 52.7% des 469 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SCRIBE

247 voix soit 52.7% des 469 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BIGOT

245 voix soit 52.2% des 469 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LAMANDE

244 voix soit 52% des 469 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MOTIR

241 voix soit 51.4% des 469 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHOPLET

239 voix soit 51% des 469 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POUCHAIN

238 voix soit 50.7% des 469 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DISPA

238 voix soit 50.7% des 469 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François GODMET

236 voix soit 50.3% des 469 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clairette SOHIER

235 voix soit 50.1% des 469 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane VICTOR

233 voix soit 49.7% des 469 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MONNIER

231 voix soit 49.3% des 469 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BOUTEILLER

224 voix soit 47.8% des 469 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BENOIST

223 voix soit 47.5% des 469 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise ROBINE-DELAVIER

223 voix soit 47.5% des 469 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BENOIST

218 voix soit 46.5% des 469 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROBINE

216 voix soit 46.1% des 469 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique TUBOEUF ÉPOUSE RENOUF

216 voix soit 46.1% des 469 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie LECOINTRE

213 voix soit 45.4% des 469 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NEDELEC

213 voix soit 45.4% des 469 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEBLOND

212 voix soit 45.2% des 469 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIERRE DIT LEMARQUAND

212 voix soit 45.2% des 469 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MENARD

210 voix soit 44.8% des 469 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RANDON

210 voix soit 44.8% des 469 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MALLET

208 voix soit 44.3% des 469 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HERQUIER

205 voix soit 43.7% des 469 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine ROUQUE

203 voix soit 43.3% des 469 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves COSSE
2 : M. Vladimir FELICIJAN
3 : Mme Hélène DAPREMONT NOLP
4 : M. Aurélien QUESNEL
5 : M. Alain SCRIBE
6 : Mme Christine BIGOT
7 : Mme Evelyne LAMANDE
8 : Mme Michèle MOTIR
9 : M. Jean-Claude CHOPLET
10 : M. Gérard POUCHAIN
11 : M. Daniel DISPA
12 : M. François GODMET
13 : Mme Clairette SOHIER
14 : Mme Viviane VICTOR
15 : Mme Maryse MONNIER
16 : Mme Véronique BOUTEILLER
17 : M. Jean-Claude BENOIST
18 : Mme Lise ROBINE-DELAVIER
19 : M. Philippe BENOIST
20 : M. Frédéric ROBINE
21 : Mme Monique TUBOEUF ÉPOUSE RENOUF
22 : Mme Lydie LECOINTRE
23 : M. Daniel NEDELEC
24 : M. Jean-Luc LEBLOND
25 : M. Jean-Pierre PIERRE DIT LEMARQUAND
26 : M. Robert MENARD
27 : M. Marc RANDON
28 : M. Jean MALLET
29 : M. Bernard HERQUIER
30 : Mme Madeleine ROUQUE