Maire : M.Laurent DELAVILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arromanches-les-Bains
ListeNomNaissanceProfession
M Marcel BASTIDE 1949-05-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrick BOCHET 1955-08-1814 Agent technique et technicien
Mme Florence BRAULT 1965-02-2220 Employé (secteur privé)
M Adrian COX 1961-10-0857 Sans profession déclarée
Mme Danièle DEBRUYNE 1952-05-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Jeanine DELAUNAY 1943-08-1164 Retraité des entreprises publiques
M Laurent DELAVILLE 1976-09-129 Commercant
M Philippe EDET 1948-06-2061 Retraité salarié privé
M Roger JACOBE 1947-04-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrick JARDIN 1946-09-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sylvie LANGRAND 1963-06-149 Commercant
M Gilles LATUR 1956-08-0411 Entrepreneur en batiments
Mme Carole MARIE 1965-09-0420 Employé (secteur privé)
Mme Caroline NGHIEMPHU 1962-01-169 Commercant
M Alex PHILLIPS 1951-08-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

487
Nombre d'inscrits
355
Votants
342
Voix exprimés
132
Abstention
13
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent DELAVILLE

309 voix soit 90.4% des 342 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 87% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrian COX

309 voix soit 90.4% des 342 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 87% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BRAULT

309 voix soit 90.4% des 342 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 87% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LANGRAND

306 voix soit 89.5% des 342 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 86.2% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe EDET

299 voix soit 87.4% des 342 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 84.2% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex PHILLIPS

299 voix soit 87.4% des 342 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 84.2% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole MARIE

297 voix soit 86.8% des 342 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 83.7% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LATUR

294 voix soit 86% des 342 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 82.8% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DEBRUYNE

294 voix soit 86% des 342 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 82.8% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JARDIN

291 voix soit 85.1% des 342 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 82% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOCHET

287 voix soit 83.9% des 342 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 80.8% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BASTIDE

277 voix soit 81% des 342 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 78% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine DELAUNAY

276 voix soit 80.7% des 342 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 77.7% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger JACOBE

264 voix soit 77.2% des 342 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 74.4% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline NGHIEMPHU

260 voix soit 76% des 342 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 73.2% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1278.1 %
Droite
4371 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline NGHIEMPHU


1 : Mme Caroline NGHIEMPHU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger JACOBE


1 : M. Roger JACOBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanine DELAUNAY


1 : Mme Jeanine DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel BASTIDE


1 : M. Marcel BASTIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BOCHET


1 : M. Patrick BOCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick JARDIN


1 : M. Patrick JARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle DEBRUYNE


1 : Mme Danièle DEBRUYNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles LATUR


1 : M. Gilles LATUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole MARIE


1 : Mme Carole MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex PHILLIPS


1 : M. Alex PHILLIPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe EDET


1 : M. Philippe EDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LANGRAND


1 : Mme Sylvie LANGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence BRAULT


1 : Mme Florence BRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrian COX


1 : M. Adrian COX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DELAVILLE


1 : M. Laurent DELAVILLE