Maire : MmeMagalie IBAZIZENE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Anguerny
ListeNomNaissanceProfession
M Didier AUTRET 1952-11-1661 Retraité salarié privé
Mme Laure BRAULT 1982-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nathalie CHARUEL 1974-05-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe DORAND 1956-03-3020 Employé (secteur privé)
Mme Régine FOUQUET 1949-01-3065 Autre retraité
M Jean-Louis GERARD 1955-06-1941 Professeur de faculté
M Jean-Luc GUILLOUARD 1957-07-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Olivier GUYARD 1969-10-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Magalie IBAZIZENE 1967-04-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick LE BRET 1952-07-0761 Retraité salarié privé
Mme Astrid LEGAC 1980-08-1920 Employé (secteur privé)
M Alain LEMARINIER 1960-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annette MAHE 1963-08-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry RANCHIN 1959-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Alain YAOUANC 1953-07-0547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

613
Nombre d'inscrits
376
Votants
359
Voix exprimés
237
Abstention
17
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magalie IBAZIZENE

357 voix soit 99.4% des 359 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 94.9% des votants)

99.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid LEGAC

352 voix soit 98.1% des 359 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 93.6% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RANCHIN

352 voix soit 98.1% des 359 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 93.6% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHARUEL

352 voix soit 98.1% des 359 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 93.6% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure BRAULT

351 voix soit 97.8% des 359 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 93.4% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DORAND

350 voix soit 97.5% des 359 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 93.1% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette MAHE

349 voix soit 97.2% des 359 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 92.8% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine FOUQUET

349 voix soit 97.2% des 359 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 92.8% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GUYARD

348 voix soit 96.9% des 359 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 92.6% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier AUTRET

345 voix soit 96.1% des 359 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 91.8% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GERARD

338 voix soit 94.2% des 359 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 89.9% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LE BRET

335 voix soit 93.3% des 359 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 89.1% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GUILLOUARD

325 voix soit 90.5% des 359 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 86.4% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEMARINIER

321 voix soit 89.4% des 359 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 85.4% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain YAOUANC

308 voix soit 85.8% des 359 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 81.9% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1429.5 %
Droite
5132 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain YAOUANC


1 : M. Alain YAOUANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LEMARINIER


1 : M. Alain LEMARINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GUILLOUARD


1 : M. Jean-Luc GUILLOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LE BRET


1 : M. Patrick LE BRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis GERARD


1 : M. Jean-Louis GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier AUTRET


1 : M. Didier AUTRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GUYARD


1 : M. Olivier GUYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine FOUQUET


1 : Mme Régine FOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annette MAHE


1 : Mme Annette MAHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DORAND


1 : M. Philippe DORAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure BRAULT


1 : Mme Laure BRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CHARUEL


1 : Mme Nathalie CHARUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RANCHIN


1 : M. Thierry RANCHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astrid LEGAC


1 : Mme Astrid LEGAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie IBAZIZENE


1 : Mme Magalie IBAZIZENE