Maire : M. Jean-Pierre GIORGI

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR CARNOUX

Membres du conseil municipal de Carnoux-en-Provence
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Christiane BERTALOTTO 1955-05-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Nicolas BOULAND 1977-12-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Vesselin BRATKOV 1968-09-3021 Ouvrier (secteur privé)
DVDM François CASSANDRI 1942-03-0665 Autre retraité
DVDM Yvon CLAIRE 1937-04-2462 Retraité de l'enseignement
DVDM Bernard COLIN 1948-08-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Annie DESSAUX 1952-11-1961 Retraité salarié privé
DVDM Gilles DI ROSA 1958-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Antoine DI TULLIO 1957-04-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sophie GEBELIN 1979-01-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Colette GÉREUX-BELTRA 1948-03-0461 Retraité salarié privé
DVDM Patrick GERMANN 1968-11-0839 Autre profession libérale
DVDM Jean-Pierre GIORGI 1946-05-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Claudie GIRARD 1949-10-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Claudine GROSBOIS 1954-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Mathieu HOVANESSIAN 1986-10-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Danielle LAMBERT 1950-10-0357 Sans profession déclarée
DVDMme Danielle LE GARS 1944-12-0661 Retraité salarié privé
DVDM Serge LUNARDELLI 1956-03-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sandra MANNY 1971-02-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian MAYADOUX 1943-06-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Brigitte NIZON 1961-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marlène PRÉVOST 1943-09-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Arnaud RAILLAT 1963-04-0924 Médecin
DVDM Frédéric ROUQUET 1966-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Denise SEGARRA 1948-03-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Evelyne TRARIEUX 1954-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Julien TUMAYAN 1940-04-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Sonja WISNIESKI 1976-03-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5531
Nombre d'inscrits
3461
Votants
3318
Voix exprimés
2070
Abstention
143
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre GIORGI

ENSEMBLE POUR CARNOUX

1950 voix soit 58.8% des 3318 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 56.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles DI ROSA

Un nouveau souffle pour Carnoux

950 voix soit 28.6% des 3318 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Vesselin BRATKOV

CARNOUX BLEU MARINE

418 voix soit 12.6% des 3318 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 12.1% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
87.4 %
Droite
2900 voix
12.6 %
Extrême droite
418 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CARNOUX BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Vesselin BRATKOV


1 : M. Vesselin BRATKOV
2 : Mme Katty BUGE
3 : M. Hugues PÉRÈS
4 : Mme Christiane SEIBERRAS
5 : M. Robert BOURGEOIS
6 : Mme Paule SORIANO
7 : M. Robert SCHWAEDERLÉ
8 : Mme Claudine CARDOLACCIA
9 : M. Jean-Pierre PAVLIC
10 : Mme Berthe BENET
11 : M. Alain REGIMBAUD
12 : Mme Julia ASMATICO
13 : M. Jean-Claude TAMBOURAS
14 : Mme Liliane ROUX
15 : M. Claude FAYER
16 : Mme Jocelyne FEBVRE
17 : M. Gilbert GOSTINICCHI
18 : Mme Josiane MATHIEU
19 : M. Hilaire SAUVAT
20 : Mme Thérèse YVON
21 : M. Jacques ICHER
22 : Mme Rose GALLIOT
23 : M. Jean SORIANO
24 : Mme Patricia BRAIZAT
25 : M. Jean NOËL
26 : Mme Mireille SANNA
27 : M. Gabriel PINAZO
28 : Mme Marie CHÉRY
29 : M. Alain LIGNIER

Nom de liste : Un nouveau souffle pour Carnoux
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles DI ROSA


1 : M. Gilles DI ROSA
2 : Mme Christiane BERTALOTTO
3 : M. Yvon CLAIRE
4 : Mme Brigitte NIZON
5 : M. Dominique BERNELIN
6 : Mme Corinne ARCAMONE
7 : M. Gérard VASSEUR
8 : Mme Sylviane CHICHE
9 : M. Jaroslaw MALECKI
10 : Mme Sandrine COTTONE
11 : M. Jules AMY
12 : Mme Irène JULIEN
13 : M. Olivier BOUCHON
14 : Mme Anne-Marie VINCENT
15 : M. Alain GONZALES
16 : Mme Patricia BECCA ÉPOUSE GALLO
17 : M. Jean-Luc TUFENKJIAN
18 : Mme Lorella ARIAS VIDAL
19 : M. Philippe CRUZ
20 : Mme Marie MILAZZO
21 : M. Georges VINCENT
22 : Mme Marie-Christine VELLA
23 : M. Christophe TESSA
24 : Mme Julie SIMONE
25 : M. Christophe GORLIER
26 : Mme Anne-Laure POËTA
27 : M. Patrick JOUVIN
28 : Mme Sandrine DELL'UNTO
29 : M. Franck BRIGNONE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CARNOUX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre GIORGI


1 : M. Jean-Pierre GIORGI
2 : Mme Denise SEGARRA
3 : M. Arnaud RAILLAT
4 : Mme Sophie GEBELIN
5 : M. Nicolas BOULAND
6 : Mme Annie DESSAUX
7 : M. Christian MAYADOUX
8 : Mme Marlène PRÉVOST
9 : M. Patrick GERMANN
10 : Mme Evelyne TRARIEUX
11 : M. Frédéric ROUQUET
12 : Mme Sandra MANNY
13 : M. François CASSANDRI
14 : Mme Claudie GIRARD
15 : M. Julien TUMAYAN
16 : Mme Sonja WISNIESKI
17 : M. Bernard COLIN
18 : Mme Claudine GROSBOIS
19 : M. Serge LUNARDELLI
20 : Mme Colette GÉREUX-BELTRA
21 : M. Mathieu HOVANESSIAN
22 : Mme Danielle LE GARS
23 : M. Antoine DI TULLIO
24 : Mme Danielle LAMBERT
25 : M. Stéphane COURBIER
26 : Mme Hélène MASSIA
27 : M. Michel AMBROSINO
28 : Mme Nicole ORSATTI
29 : M. Melchior CALANDRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5531
Nombre d'inscrits
3589
Votants
3535
Voix exprimés
1942
Abstention
54
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc VINCENT

Gauche Citoyenne et Solidaire

298 voix soit 8.4% des 3535 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre GIORGI

ENSEMBLE POUR CARNOUX

1664 voix soit 47.1% des 3535 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles DI ROSA

Un nouveau souffle pour Carnoux

584 voix soit 16.5% des 3535 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 16.3% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Vesselin BRATKOV

CARNOUX BLEU MARINE

411 voix soit 11.6% des 3535 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 11.5% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain LEVAVASSEUR

CARNOUX AU QUOTIDIEN 2014

578 voix soit 16.4% des 3535 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 16.1% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
8.4 %
Gauche
298 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.9 %
Droite
2826 voix
11.6 %
Extrême droite
411 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CARNOUX AU QUOTIDIEN 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LEVAVASSEUR


1 : M. Alain LEVAVASSEUR
2 : Mme Alexandra SAUVAN
3 : M. Paul BORONAD
4 : Mme Violaine BUCCALA
5 : M. Gérard GARCIA
6 : Mme Maryline BARRIER
7 : M. Patrick BLANC
8 : Mme Annie ROUX
9 : M. Guillaume GARCIA
10 : Mme Josette ABBINANTI
11 : M. Bernard DOMINGUES
12 : Mme Marielle MONTANIER
13 : M. Jean-Luc CELESCHI
14 : Mme Christelle MICK
15 : M. Michel RECATALA
16 : Mme Géraldine GORON
17 : M. Anthony DEL VECCHIO
18 : Mme Martine COUSINARD
19 : M. Jean-Jacques GAUCI
20 : Mme Geneviève LECCESE
21 : M. Alain LUZIO
22 : Mme Florence MALHERBE
23 : M. Jean-Marie VIRGLER
24 : Mme Nathalie GOLDBLUM
25 : M. Jean CAILHOL
26 : Mme Valérie FLAMENT
27 : M. Rodolphe CARANONI
28 : Mme Marie-Josée ARRAGAIN
29 : M. Renaud REYNAUD

Nom de liste : CARNOUX BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Vesselin BRATKOV


1 : M. Vesselin BRATKOV
2 : Mme Katty BUGE
3 : M. Hugues PÉRÈS
4 : Mme Christiane SEIBERRAS
5 : M. Robert BOURGEOIS
6 : Mme Paule SORIANO
7 : M. Robert SCHWAEDERLÉ
8 : Mme Claudine CARDOLACCIA
9 : M. Jean-Pierre PAVLIC
10 : Mme Berthe BENET
11 : M. Alain REGIMBAUD
12 : Mme Julia ASMATICO
13 : M. Jean-Claude TAMBOURAS
14 : Mme Liliane ROUX
15 : M. Claude FAYER
16 : Mme Jocelyne FEBVRE
17 : M. Gilbert GOSTINICCHI
18 : Mme Josiane MATHIEU
19 : M. Hilaire SAUVAT
20 : Mme Thérèse YVON
21 : M. Jacques ICHER
22 : Mme Rose GALLIOT
23 : M. Jean SORIANO
24 : Mme Patricia BRAIZAT
25 : M. Jean NOËL
26 : Mme Mireille SANNA
27 : M. Gabriel PINAZO
28 : Mme Marie CHÉRY
29 : M. Alain LIGNIER

Nom de liste : Un nouveau souffle pour Carnoux
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles DI ROSA


1 : M. Gilles DI ROSA
2 : Mme Christiane BERTALOTTO
3 : M. Yvon CLAIRE
4 : Mme Brigitte NIZON
5 : M. Dominique BERNELIN
6 : Mme Corinne ARCAMONE
7 : M. Gérard VASSEUR
8 : Mme Sylviane CHICHE
9 : M. Jaroslaw MALECKI
10 : Mme Sandrine COTTONE
11 : M. Jules AMY
12 : Mme Irène JULIEN
13 : M. Olivier BOUCHON
14 : Mme Anne-Marie VINCENT
15 : M. Alain GONZALES
16 : Mme Patricia BECCA ÉPOUSE GALLO
17 : M. Jean-Luc TUFENKJIAN
18 : Mme Lorella ARIAS VIDAL
19 : M. Philippe CRUZ
20 : Mme Marie MILAZZO
21 : M. Georges VINCENT
22 : Mme Marie-Christine VELLA
23 : M. Christophe TESSA
24 : Mme Julie SIMONE
25 : M. Christophe GORLIER
26 : Mme Anne-Laure POËTA
27 : M. Patrick JOUVIN
28 : Mme Sandrine DELL'UNTO
29 : M. Franck BRIGNONE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CARNOUX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre GIORGI


1 : M. Jean-Pierre GIORGI
2 : Mme Denise SEGARRA
3 : M. Arnaud RAILLAT
4 : Mme Sophie GEBELIN
5 : M. Nicolas BOULAND
6 : Mme Annie DESSAUX
7 : M. Christian MAYADOUX
8 : Mme Marlène PRÉVOST
9 : M. Patrick GERMANN
10 : Mme Evelyne TRARIEUX
11 : M. Frédéric ROUQUET
12 : Mme Sandra MANNY
13 : M. François CASSANDRI
14 : Mme Claudie GIRARD
15 : M. Julien TUMAYAN
16 : Mme Sonja WISNIESKI
17 : M. Bernard COLIN
18 : Mme Claudine GROSBOIS
19 : M. Serge LUNARDELLI
20 : Mme Colette GÉREUX-BELTRA
21 : M. Mathieu HOVANESSIAN
22 : Mme Danielle LE GARS
23 : M. Antoine DI TULLIO
24 : Mme Danielle LAMBERT
25 : M. Stéphane COURBIER
26 : Mme Hélène MASSIA
27 : M. Michel AMBROSINO
28 : Mme Nicole ORSATTI
29 : M. Melchior CALANDRA

Nom de liste : Gauche Citoyenne et Solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc VINCENT


1 : M. Marc VINCENT
2 : Mme Agnès FERNANDEZ
3 : M. Maurice KLEIN
4 : Mme Andrée BOULESTEIX
5 : M. Guy HÉLIN
6 : Mme Laëtitia LASAGESSE
7 : M. Michel MOTRÉ
8 : Mme Brigitte MORETTO
9 : M. Jacques TONNELLE
10 : Mme Claude GADBIN
11 : M. François FABRE
12 : Mme Ellora SAGOT
13 : M. Léonide GLANGETAS
14 : Mme Cristele CHEVALIER
15 : M. Guy RIOLLET
16 : Mme Nadège ETIENNE
17 : M. Frédéric DONOT
18 : Mme Laurence FERRO
19 : M. Gérard SALVAN
20 : Mme Gisèle BRESSY
21 : M. Philippe GERARD
22 : Mme Josette MANFORTI
23 : M. André KOUTCHERENKO
24 : Mme Martine DOGAT
25 : M. Robert SIRVENT
26 : Mme Cécile GRANGER
27 : M. Claude ALQUIER
28 : Mme Marie-Jeanne BROMONT
29 : M. Robert SAN-NICOLAS