Maire : MmeDanièle TRINQUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Verquières
ListeNomNaissanceProfession
Mme Caroline BARRA 1971-02-1720 Employé (secteur privé)
M Aime BONNAUD 1950-03-0861 Retraité salarié privé
Mme Françoise DORE 1957-06-1357 Sans profession déclarée
Mme Christel FLUDER 1974-04-1939 Autre profession libérale
Mme Françoise GERARD 1962-06-0223 Salarié du secteur médical
M Jean-Paul LAGUERRE 1962-02-2014 Agent technique et technicien
M Cédric LAURY 1975-05-1539 Autre profession libérale
M Jean-Marc MARTIN-TEISSERE 1969-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne SCHATZ 1978-02-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Frédéric SEISSON 1970-06-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique TASSAUX 1948-07-2661 Retraité salarié privé
M Robert TATON 1959-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Michèle TOURRETTE 1939-01-1761 Retraité salarié privé
Mme Danièle TRINQUE 1944-10-1162 Retraité de l'enseignement
M Jean-Paul VAN LOO 1944-05-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
501
Votants
489
Voix exprimés
102
Abstention
12
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danièle TRINQUE

314 voix soit 64.2% des 489 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.7% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GERARD

310 voix soit 63.4% des 489 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 61.9% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LAURY

309 voix soit 63.2% des 489 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 61.7% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert TATON

307 voix soit 62.8% des 489 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 61.3% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SCHATZ

307 voix soit 62.8% des 489 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 61.3% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SEISSON

306 voix soit 62.6% des 489 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 61.1% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TASSAUX

306 voix soit 62.6% des 489 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 61.1% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAGUERRE

306 voix soit 62.6% des 489 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 61.1% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BARRA

305 voix soit 62.4% des 489 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MARTIN-TEISSERE

305 voix soit 62.4% des 489 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle TOURRETTE

304 voix soit 62.2% des 489 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60.7% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DORE

303 voix soit 62% des 489 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60.5% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VAN LOO

303 voix soit 62% des 489 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60.5% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel FLUDER

302 voix soit 61.8% des 489 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 60.3% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aime BONNAUD

301 voix soit 61.6% des 489 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MENDEZ

187 voix soit 38.2% des 489 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BERNARD

187 voix soit 38.2% des 489 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CONSTANTIN

187 voix soit 38.2% des 489 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LACROIX

185 voix soit 37.8% des 489 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie DESORGUES

182 voix soit 37.2% des 489 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LECHEVALLIER

181 voix soit 37% des 489 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.1% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Massimo PALERMINI

181 voix soit 37% des 489 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.1% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHAINE

180 voix soit 36.8% des 489 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier COSTANTINO

180 voix soit 36.8% des 489 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine JEANJEAN

179 voix soit 36.6% des 489 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BIDEAU

174 voix soit 35.6% des 489 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël NICOLAU

171 voix soit 35% des 489 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BELTRAMO

169 voix soit 34.6% des 489 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.7% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HOTALPY

167 voix soit 34.2% des 489 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BELTRAMO

164 voix soit 33.5% des 489 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MOHR

2 voix soit 0.4% des 489 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1485.5 %
Droite
7264 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MOHR


1 : M. Jacques MOHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BELTRAMO


1 : M. Jean-Louis BELTRAMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole HOTALPY


1 : Mme Nicole HOTALPY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey BELTRAMO


1 : Mme Audrey BELTRAMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël NICOLAU


1 : M. Joël NICOLAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BIDEAU


1 : M. Jean-Marc BIDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine JEANJEAN


1 : Mme Carine JEANJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier COSTANTINO


1 : M. Xavier COSTANTINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CHAINE


1 : Mme Christine CHAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Massimo PALERMINI


1 : M. Massimo PALERMINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne LECHEVALLIER


1 : Mme Jocelyne LECHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie DESORGUES


1 : Mme Julie DESORGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LACROIX


1 : M. Guillaume LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri CONSTANTIN


1 : M. Henri CONSTANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien BERNARD


1 : M. Lucien BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MENDEZ


1 : M. Daniel MENDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aime BONNAUD


1 : M. Aime BONNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel FLUDER


1 : Mme Christel FLUDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul VAN LOO


1 : M. Jean-Paul VAN LOO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DORE


1 : Mme Françoise DORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle TOURRETTE


1 : Mme Michèle TOURRETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc MARTIN-TEISSERE


1 : M. Jean-Marc MARTIN-TEISSERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline BARRA


1 : Mme Caroline BARRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LAGUERRE


1 : M. Jean-Paul LAGUERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique TASSAUX


1 : M. Dominique TASSAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SEISSON


1 : M. Frédéric SEISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne SCHATZ


1 : Mme Corinne SCHATZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert TATON


1 : M. Robert TATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric LAURY


1 : M. Cédric LAURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GERARD


1 : Mme Françoise GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle TRINQUE


1 : Mme Danièle TRINQUE