Maire : M. Robert CHARDON

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR VENELLES

Membres du conseil municipal de Venelles
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Brigitte ALIAS 1961-10-2239 Autre profession libérale
UMPMme Lydie ARDEVOL 1937-12-2961 Retraité salarié privé
UMPM Johan BERTHON 1994-07-0440 Etudiant
UMPMme Nicole CARETTE 1955-10-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Robert CHARDON 1954-01-315 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Caroline CLAVEL 1964-08-159 Commercant
DVGM Christian DESPLATS 1947-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Didier DESPREZ 1958-08-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPMme Annie FABIANI 1950-05-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM David FERNANDEZ 1970-12-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Jean-Louis GARCIA 1950-04-1713 Ingénieur
UMPM Arnaud GIMEL 1971-09-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Michel GRANIER 1943-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Denis KLEIN 1959-03-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Yolande MALLEGOL 1950-07-0862 Retraité de l'enseignement
UMPM Jean-Marc MANZON 1947-11-1161 Retraité salarié privé
UMPMme Christine MARECHAL 1958-12-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Louis MARTINEZ 1952-09-0464 Retraité des entreprises publiques
UMPM Jean-Pierre MERLIN 1955-08-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Barbara OSIMANI 1991-10-0840 Etudiant
UMPMme Corinne PAVLIC 1968-10-139 Commercant
DVGMme Marie-Pierre PEYROU 1959-08-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Hedwige PLANTIER 1944-12-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Claude RIOS 1943-10-1564 Retraité des entreprises publiques
UMPM Léonce ROUBAUD 1948-09-2861 Retraité salarié privé
UMPM Guilhem SAEZ 1979-12-2720 Employé (secteur privé)
UMPMme Patricia SAEZ 1950-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie-Hélène SAUSSAC 1951-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Claude TILLIER 1953-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6992
Nombre d'inscrits
4459
Votants
4231
Voix exprimés
2533
Abstention
228
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DESPLATS

POUR UNE ALTERNATIVE DE GAUCHE, ECOLOGISTE ET SOLIDAIRE

656 voix soit 15.5% des 4231 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 14.7% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Robert CHARDON

AGIR ENSEMBLE POUR VENELLES

2348 voix soit 55.5% des 4231 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 52.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Didier DESPREZ

REUNIR VENELLES

1227 voix soit 29% des 4231 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 27.5% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
1883 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.5 %
Droite
2348 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUNIR VENELLES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier DESPREZ


1 : M. Didier DESPREZ
2 : Mme Marie-Hélène SAUSSAC
3 : M. Jean-Louis MARTINEZ
4 : Mme Marie-Pierre PEYROU
5 : M. Alain FAURIS
6 : Mme Marie-Claude GRANIER
7 : M. Marc ANDUJAR
8 : Mme Danielle CAILLE
9 : M. Patrick MICHAILLE
10 : Mme Monique POUPAUD
11 : M. Christophe BLANC
12 : Mme Pascale CARLINO
13 : M. Serge EMERY
14 : Mme Elisabeth LUCIA
15 : M. Antoine DAVANTURE
16 : Mme Nadia SOUCHAY
17 : M. Robert GLAICHENHAUS
18 : Mme Marie-Aimée BARNEAUD
19 : M. Bernard HOCQ
20 : Mme Angèle MICHEL
21 : M. Christian BONHOMME
22 : Mme Sandrine POULAIN
23 : M. Georges PEIDRO
24 : Mme Christele TIBERGE
25 : M. Robin FOURNIER
26 : Mme Marie SEDANO
27 : M. Alain GROMIER
28 : Mme Catherine D'HUART
29 : M. Patrice CAMPAN

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR VENELLES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Robert CHARDON


1 : M. Robert CHARDON
2 : Mme Patricia SAEZ
3 : M. Jean-Pierre MERLIN
4 : Mme Annie FABIANI
5 : M. Denis KLEIN
6 : Mme Nicole CARETTE
7 : M. Michel GRANIER
8 : Mme Caroline CLAVEL
9 : M. Léonce ROUBAUD
10 : Mme Hedwige PLANTIER
11 : M. Guilhem SAEZ
12 : Mme Lydie ARDEVOL
13 : M. Jean-Claude RIOS
14 : Mme Brigitte ALIAS
15 : M. Jean-Louis GARCIA
16 : Mme Christine MARECHAL
17 : M. Jean-Marc MANZON
18 : Mme Corinne PAVLIC
19 : M. Johan BERTHON
20 : Mme Barbara OSIMANI
21 : M. Arnaud GIMEL
22 : Mme Claude TILLIER
23 : M. David FERNANDEZ
24 : Mme Catherine CASTELLI
25 : M. Christian GINDRIER
26 : Mme Karine GAUDINIERE
27 : M. Norbert BRIESACH
28 : Mme Chantal SOLAZZI
29 : M. Jean DEVESA

Nom de liste : POUR UNE ALTERNATIVE DE GAUCHE, ECOLOGISTE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian DESPLATS


1 : M. Christian DESPLATS
2 : Mme Yolande MALLEGOL
3 : M. Jean-Yves SALVAT
4 : Mme Michèle GAUTIER
5 : M. Jean-Louis VAYSSIÈRE
6 : Mme Bernardine RIVOIRE
7 : M. Bruno DURRUTY
8 : Mme Annie MOUTHIER
9 : M. Denis JACOB
10 : Mme Catherine LEBLAY
11 : M. Didier LETURGIE
12 : Mme Sylviane DORVAUX
13 : M. Jérémy BEGOIN
14 : Mme Fiona HUTIN
15 : M. Jean BLANC
16 : Mme Virginie BERNARD
17 : M. Jean-Claude GÉDIN
18 : Mme Valérie VINDIOLET
19 : M. Jean-Claude CHAIX
20 : Mme Jocelyne REBOUL
21 : M. Matthieu D'HAUTHUILLE
22 : Mme Fanette TOCCO
23 : M. Jean-Pierre BOUYNE
24 : Mme Nadine SIERLEJA
25 : M. Jean-François BERNARD
26 : Mme Marie-Françoise AVELLA
27 : M. Hervé PORNOT
28 : Mme Ninon ANGER
29 : M. Robert HADDAD-PARFAIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6992
Nombre d'inscrits
4616
Votants
4423
Voix exprimés
2376
Abstention
193
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DESPLATS

POUR UNE ALTERNATIVE DE GAUCHE, ECOLOGISTE ET SOLIDAIRE

580 voix soit 13.1% des 4423 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Arnaud MERCIER

VIVRE VENELLES

973 voix soit 22% des 4423 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 21.1% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Robert CHARDON

AGIR ENSEMBLE POUR VENELLES

1986 voix soit 44.9% des 4423 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Didier DESPREZ

REUNIR VENELLES

884 voix soit 20% des 4423 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 19.2% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.1 %
Gauche
1464 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.9 %
Droite
2959 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUNIR VENELLES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier DESPREZ


1 : M. Didier DESPREZ
2 : Mme Marie-Hélène SAUSSAC
3 : M. Jean-Louis MARTINEZ
4 : Mme Marie-Pierre PEYROU
5 : M. Alain FAURIS
6 : Mme Marie-Claude GRANIER
7 : M. Marc ANDUJAR
8 : Mme Danielle CAILLE
9 : M. Patrick MICHAILLE
10 : Mme Monique POUPAUD
11 : M. Christophe BLANC
12 : Mme Pascale CARLINO
13 : M. Serge EMERY
14 : Mme Elisabeth LUCIA
15 : M. Antoine DAVANTURE
16 : Mme Nadia SOUCHAY
17 : M. Robert GLAICHENHAUS
18 : Mme Marie-Aimée BARNEAUD
19 : M. Bernard HOCQ
20 : Mme Angèle MICHEL
21 : M. Christian BONHOMME
22 : Mme Sandrine POULAIN
23 : M. Georges PEIDRO
24 : Mme Christele TIBERGE
25 : M. Robin FOURNIER
26 : Mme Marie SEDANO
27 : M. Alain GROMIER
28 : Mme Catherine D'HUART
29 : M. Patrice CAMPAN

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR VENELLES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Robert CHARDON


1 : M. Robert CHARDON
2 : Mme Patricia SAEZ
3 : M. Jean-Pierre MERLIN
4 : Mme Annie FABIANI
5 : M. Denis KLEIN
6 : Mme Nicole CARETTE
7 : M. Michel GRANIER
8 : Mme Caroline CLAVEL
9 : M. Léonce ROUBAUD
10 : Mme Hedwige PLANTIER
11 : M. Guilhem SAEZ
12 : Mme Lydie ARDEVOL
13 : M. Jean-Claude RIOS
14 : Mme Brigitte ALIAS
15 : M. Jean-Louis GARCIA
16 : Mme Christine MARECHAL
17 : M. Jean-Marc MANZON
18 : Mme Corinne PAVLIC
19 : M. Johan BERTHON
20 : Mme Barbara OSIMANI
21 : M. Arnaud GIMEL
22 : Mme Claude TILLIER
23 : M. David FERNANDEZ
24 : Mme Catherine CASTELLI
25 : M. Christian GINDRIER
26 : Mme Karine GAUDINIERE
27 : M. Norbert BRIESACH
28 : Mme Chantal SOLAZZI
29 : M. Jean DEVESA

Nom de liste : VIVRE VENELLES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Arnaud MERCIER


1 : M. Arnaud MERCIER
2 : Mme Françoise NARDIN-WELLER
3 : M. Alain QUARANTA
4 : Mme Evelyne JOYAUX
5 : M. Jean-Marc DECANIS
6 : Mme Cassandre LIXON
7 : M. Philippe DOREY
8 : Mme Monique ALMANI
9 : M. Denis RUIZ
10 : Mme Suzanne LAURIN
11 : M. Olivier BOUYGUES
12 : Mme Gisèle GEILING
13 : M. Eric PAILLART
14 : Mme Charlotte MANUGUERRA
15 : M. Casimir MARCINKOWSKI
16 : Mme Catherine PUECH
17 : M. François LANGLET
18 : Mme Geneviève MERLIN
19 : M. Alain CASTEL
20 : Mme Stéphanie LANTHIOME
21 : M. Alain SAUCOURT
22 : Mme Caroline STEPHENS
23 : M. Jean-Michel SALORT
24 : Mme Sylvie PREVOST
25 : M. Stanislas KAZINSKI
26 : Mme Malvina GARZINO
27 : M. Richard NOUZÉ
28 : Mme Catherine PONTIER
29 : M. Michel MOULIN

Nom de liste : POUR UNE ALTERNATIVE DE GAUCHE, ECOLOGISTE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian DESPLATS


1 : M. Christian DESPLATS
2 : Mme Yolande MALLEGOL
3 : M. Jean-Yves SALVAT
4 : Mme Michèle GAUTIER
5 : M. Jean-Louis VAYSSIÈRE
6 : Mme Bernardine RIVOIRE
7 : M. Bruno DURRUTY
8 : Mme Annie MOUTHIER
9 : M. Denis JACOB
10 : Mme Catherine LEBLAY
11 : M. Didier LETURGIE
12 : Mme Sylviane DORVAUX
13 : M. Jérémy BEGOIN
14 : Mme Fiona HUTIN
15 : M. Jean BLANC
16 : Mme Virginie BERNARD
17 : M. Jean-Claude GÉDIN
18 : Mme Valérie VINDIOLET
19 : M. Jean-Claude CHAIX
20 : Mme Jocelyne REBOUL
21 : M. Matthieu D'HAUTHUILLE
22 : Mme Fanette TOCCO
23 : M. Jean-Pierre BOUYNE
24 : Mme Nadine SIERLEJA
25 : M. Jean-François BERNARD
26 : Mme Marie-Françoise AVELLA
27 : M. Hervé PORNOT
28 : Mme Ninon ANGER
29 : M. Robert HADDAD-PARFAIT