Maire : M. Jean-Pierre MAGGI

Tête de la liste : VELAUX D'ABORD

Membres du conseil municipal de Velaux
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Claire ADOULT 1964-08-0942 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Pierre BALESTRIERI 1942-03-1061 Retraité salarié privé
SOCMme Sophie BUAN 1988-07-2814 Agent technique et technicien
SOCMme Edith CARLO 1956-12-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Marc DONNIER 1963-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCMme Sylvia FERNANDEZ 1977-06-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Gabriel GERMAIN 1948-04-2861 Retraité salarié privé
SOCM Yannick GUERIN 1970-03-0939 Autre profession libérale
DVDM Denis HOARAU 1959-05-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Yann LE SOUCHU 1949-07-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Aurélie LEFOUR 1984-03-2339 Autre profession libérale
SOCM Jean-Pierre MAGGI 1944-04-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Sabrina MALIVAO 1981-07-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Laurence MAURY 1965-02-1714 Agent technique et technicien
SOCMme Lucette MELIH 1950-03-1462 Retraité de l'enseignement
SOCMme Laurence MONET 1968-10-2139 Autre profession libérale
SOCMme Béatrice MONTBLANC 1950-01-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Coralie MORVAN 1969-01-3139 Autre profession libérale
SOCM Olivier OMNES 1970-12-2539 Autre profession libérale
DVDM Marc PALLET 1963-11-2820 Employé (secteur privé)
SOCM Joseph PALMITESSA 1948-10-2461 Retraité salarié privé
SOCMme Yolande PASTRÉ 1956-06-1056 Autre profession
SOCM Christian POITEVIN 1943-09-1061 Retraité salarié privé
SOCMme Françoise POMEROLE 1952-04-2257 Sans profession déclarée
SOCM Jean-Luc ROUBY 1956-06-0739 Autre profession libérale
DVDM Régis ROUGIER 1960-01-1551 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Mathieu SAINTAGNE 1989-07-1939 Autre profession libérale
SOCMme Catherine VARENNES 1972-06-2257 Sans profession déclarée
SOCM Stéphane VAUGELADE 1968-04-2113 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7060
Nombre d'inscrits
4616
Votants
4301
Voix exprimés
2444
Abstention
315
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis HOARAU

VELAUX A VENIR

2011 voix soit 46.8% des 4301 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 43.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre MAGGI

VELAUX D'ABORD

2290 voix soit 53.2% des 4301 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 49.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.2 %
Gauche
2290 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.8 %
Droite
2011 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VELAUX D'ABORD
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Pierre MAGGI


1 : M. Jean-Pierre MAGGI
2 : Mme Laurence MONET
3 : M. Yannick GUERIN
4 : Mme Laurence MAURY
5 : M. Yann LE SOUCHU
6 : Mme Yolande PASTRÉ
7 : M. Pierre BALESTRIERI
8 : Mme Lucette MELIH
9 : M. Joseph PALMITESSA
10 : Mme Françoise POMEROLE
11 : M. Jean-Luc ROUBY
12 : Mme Sophie BUAN
13 : M. Mathieu SAINTAGNE
14 : Mme Coralie MORVAN
15 : M. Stéphane VAUGELADE
16 : Mme Catherine VARENNES
17 : M. Gabriel GERMAIN
18 : Mme Béatrice MONTBLANC
19 : M. Christian POITEVIN
20 : Mme Edith CARLO
21 : M. Olivier OMNES
22 : Mme Sylvia FERNANDEZ
23 : M. Bertrand HARREAU
24 : Mme Annick FALZOÏ
25 : M. Philippe VAVRILLE
26 : Mme Danielle MATRINGE
27 : M. Jean-Pierre DEL TRENTO PIRONE
28 : Mme Annie DEL GATTO
29 : M. Christian FAURE

Nom de liste : VELAUX A VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis HOARAU


1 : M. Denis HOARAU
2 : Mme Aurélie LEFOUR
3 : M. Régis ROUGIER
4 : Mme Sabrina MALIVAO
5 : M. Marc PALLET
6 : Mme Claire ADOULT
7 : M. Marc DONNIER
8 : Mme Sophie PECHIER
9 : M. Bruno ROUSSEAU
10 : Mme Michelle BELAYGUES
11 : M. Pierre GIRARD
12 : Mme Béatrice AUGÉ
13 : M. André HEBERT
14 : Mme Isabelle RIZZARELLO
15 : M. Frédéric JACOB
16 : Mme Brigitte BOISSELET
17 : M. Jean-Luc HILD
18 : Mme Gabrielle GONGORA
19 : M. Maxime TETU
20 : Mme Paule ABAD-GENTY
21 : M. Stéphane BRUN-FRANC
22 : Mme Vanessa LICATA
23 : M. Dominique ARNAUD
24 : Mme Edith BLANC
25 : M. Jérôme BERNARD
26 : Mme Brigitte JACOB
27 : M. Yvon ZAFRA
28 : Mme Christine BERNABE
29 : M. Guy VIDAL