Maire : M. Jean-Claude FERAUD

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR TRETS

Membres du conseil municipal de Trets
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Cyril ACCOLLA 1974-10-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Nicole ADANI-NOZZI 1961-03-1457 Sans profession déclarée
DVDM Fabrice ALBERTO 1979-03-1014 Agent technique et technicien
DVDMme Céline AUDRIC 1975-05-1622 Assistante sociale
DVDM Jean-Luc AVENA 1950-02-2565 Autre retraité
DVDMme Nathalie BAUVAL-TRONCET 1970-03-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sylvie BENEFRO-RIMEDI 1972-02-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Joël BERTRAND 1966-05-3010 Artisan
DVDMme Samia BOUGUIMA-BOUDJABALLAH 1958-01-2523 Salarié du secteur médical
DVDM Roert CAVASSE 1951-11-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Pascal CHAUVIN 1972-08-1115 Contremaitre
DVDM Michel COCHE 1951-07-0961 Retraité salarié privé
DVGMme Sylvia DI LENA 1951-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Claude DONABEDIAN-MUSSO 1950-05-2257 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Claude FERAUD 1950-08-1924 Médecin
DVDMme Maryse FERMANIAN-CUIFFARDI 1946-04-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Adrien-Jean FERRARO 1942-09-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Guy FERRETTI 1949-04-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Nathalie GASTAUD 1964-06-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Danièle GRANSARD-ROCHER 1947-08-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM André ISIRDI 1952-04-1061 Retraité salarié privé
FNM Francis LAGET 1945-12-0758 Retraité agricole
DVDMme Véronique LE ROUX 1960-08-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Georges LESCOCHE 1945-12-0161 Retraité salarié privé
DVDM Georges LUVERA 1955-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Daniel ODDO 1948-05-0158 Retraité agricole
DVDMme Evelyne POETTE-BERRENI 1956-10-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Martine PONS-BIZZARI 1959-03-105 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Valérie PROVITINA-JABET 1971-10-0339 Autre profession libérale
DVDM Gilbert ROBIGLIO 1947-09-0764 Retraité des entreprises publiques
DVGM Michel SCOTTO DI PERROTOLO 1955-10-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Solange SICCARDI-FABRE 1948-11-0658 Retraité agricole
DVGM Roger TASSY 1941-07-0864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8245
Nombre d'inscrits
5515
Votants
5351
Voix exprimés
2730
Abstention
164
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal CHAUVIN

ENSEMBLE ECRIVONS L'AVENIR DE TRETS

564 voix soit 10.5% des 5351 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 10.2% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Roger TASSY

UNIS POUR TRETS

1609 voix soit 30.1% des 5351 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude FERAUD

ENSEMBLE POUR TRETS

2616 voix soit 48.9% des 5351 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Francis LAGET

TRETS BLEU MARINE

562 voix soit 10.5% des 5351 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 10.2% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.1 %
Gauche
1609 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.4 %
Droite
3180 voix
10.5 %
Extrême droite
562 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRETS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Francis LAGET


1 : M. Francis LAGET
2 : Mme Fabienne LAGET
3 : M. Didier BAUX
4 : Mme Alexandra LE GLORU
5 : M. Pierre VANNI
6 : Mme Yvette CHARRIERE GOMEZ
7 : M. Jean-Marie SEGUIN
8 : Mme Patricia LAGET
9 : M. Alain ROMANY
10 : Mme Dominique MUNIER
11 : M. Joseph ROMEO
12 : Mme Jacqueline BOUY
13 : M. Benjamin MURILLO
14 : Mme Laetitia SEGUIN
15 : M. Guy GIANOLLA
16 : Mme Yamina MESSAOUD
17 : M. Frédéric VINCENT
18 : Mme Stéphanie LICCIARDO
19 : M. Christophe TADJENANT
20 : Mme Marie-Josée GUERRIERO
21 : M. David ARMENIAN
22 : Mme Armelle NEGRONI TADJENANT
23 : M. Joseph MALLEN
24 : Mme Marie-France MOLINA
25 : M. Jacques GIRARD
26 : Mme Martine CARRARA MALLEN
27 : M. Patrice DOUDON
28 : Mme Catherine CLOEZ
29 : M. Jean-Jacques PEREZ
30 : Mme Vicky CLERGEAU
31 : M. Bastien SANCHEZ
32 : Mme Sandrine DURAND
33 : M. Pascal GABRICH

Nom de liste : ENSEMBLE POUR TRETS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude FERAUD


1 : M. Jean-Claude FERAUD
2 : Mme Céline AUDRIC
3 : M. Gilbert ROBIGLIO
4 : Mme Véronique LE ROUX
5 : M. André ISIRDI
6 : Mme Evelyne POETTE-BERRENI
7 : M. Guy FERRETTI
8 : Mme Nathalie BAUVAL-TRONCET
9 : M. Georges LUVERA
10 : Mme Maryse FERMANIAN-CUIFFARDI
11 : M. Daniel ODDO
12 : Mme Valérie PROVITINA-JABET
13 : M. Roert CAVASSE
14 : Mme Marie-Claude DONABEDIAN-MUSSO
15 : M. Joël BERTRAND
16 : Mme Martine PONS-BIZZARI
17 : M. Jean-Luc AVENA
18 : Mme Nicole ADANI-NOZZI
19 : M. Cyril ACCOLLA
20 : Mme Solange SICCARDI-FABRE
21 : M. Fabrice ALBERTO
22 : Mme Sylvie BENEFRO-RIMEDI
23 : M. Michel COCHE
24 : Mme Samia BOUGUIMA-BOUDJABALLAH
25 : M. Adrien-Jean FERRARO
26 : Mme Danièle GRANSARD-ROCHER
27 : M. André ROGOPOULOS
28 : Mme Muriel EMILIANI-CAPIALI
29 : M. Patrice PEREZ
30 : Mme Janie AGUERO
31 : M. Grégory BOSQ
32 : Mme Claude-Marie JOLY-BARTHELEMY
33 : M. Yves MICHEL

Nom de liste : UNIS POUR TRETS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roger TASSY


1 : M. Roger TASSY
2 : Mme Nathalie GASTAUD
3 : M. Michel SCOTTO DI PERROTOLO
4 : Mme Sylvia DI LENA
5 : M. Georges LESCOCHE
6 : Mme Sylvie RASELLI-NOZZI
7 : M. Michel MATTY
8 : Mme Stéphanie FAYOLLE-SANNA
9 : M. Mathieu PENNANT
10 : Mme Isabelle GRAFFAGNINO
11 : M. Alexandre DOZON
12 : Mme Bouchra CHABBAH
13 : M. Dominique GRANGIER
14 : Mme Muriel ROBIER-COQUILLAT
15 : M. Yves MONNET
16 : Mme Michelle BAILLY
17 : M. Christophe SANNA
18 : Mme Valérie FLORES-LEROY
19 : M. Didier BERTORELLO
20 : Mme Marie-Thérèse CASTELLO
21 : M. Louis LAURENT
22 : Mme Michèle LAVABRE
23 : M. Jean-Pierre DALMAS
24 : Mme Irène SCHAUB
25 : M. Guy VAN OOST
26 : Mme Angélique GOMES
27 : M. Grégory ATTARDI
28 : Mme Nathalie TRON DE BOUCHONY
29 : M. Joël DURBESSON
30 : Mme Catherine MONCÉRÉ
31 : M. Denis PUTZU
32 : Mme Danielle PASSARELLI
33 : M. François COQUILLAT

Nom de liste : ENSEMBLE ECRIVONS L'AVENIR DE TRETS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal CHAUVIN


1 : M. Pascal CHAUVIN
2 : Mme Corinne CANTAT
3 : M. Richard DELORME
4 : Mme Patricia DUDON
5 : M. Guillaume GAUTIER
6 : Mme Elisabeth GASTAUDO
7 : M. Richard NUEZ
8 : Mme Magaly ROMERU
9 : M. Joël BROUAT
10 : Mme Coralie MARTINEZ
11 : M. José VALERO
12 : Mme Eliane DELLA ROCCA
13 : M. Nicolas AMATO
14 : Mme Pauline RIGAUD
15 : M. Christophe MISTRE
16 : Mme Valérie ENDIMIONI
17 : M. Zoubir GHEMAZ
18 : Mme Muriel DACQUAIT
19 : M. Alexandre BALLATORE
20 : Mme Virginie MARIOTTI
21 : M. Franck RENAULT
22 : Mme Laurie VERDENELLI
23 : M. Marc SIRTORI
24 : Mme Audrey LORIA
25 : M. Nasser BOUCHIKHI
26 : Mme Christine RINGENBACH
27 : M. Johann FRONTEAU
28 : Mme Corinne MOREAU
29 : M. Mohamed CHEHADI
30 : Mme Marie-Hélène MAURIN-VERNETTE
31 : M. Jacques GHOUGASSIAN
32 : Mme Sylvie MESTIVIER
33 : M. Lionel BERTORELLO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8245
Nombre d'inscrits
5546
Votants
5428
Voix exprimés
2699
Abstention
118
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal CHAUVIN

ENSEMBLE ECRIVONS L'AVENIR DE TRETS

561 voix soit 10.3% des 5428 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 10.1% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Roger TASSY

UNIS POUR TRETS

1421 voix soit 26.2% des 5428 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 25.6% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacques MAURET

REUSSIR POUR VOUS AVEC VOUS

597 voix soit 11% des 5428 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Claude FERAUD

ENSEMBLE POUR TRETS

2159 voix soit 39.8% des 5428 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Francis LAGET

TRETS BLEU MARINE

690 voix soit 12.7% des 5428 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 12.4% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.2 %
Gauche
1421 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.1 %
Droite
3317 voix
12.7 %
Extrême droite
690 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRETS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Francis LAGET


1 : M. Francis LAGET
2 : Mme Fabienne LAGET
3 : M. Didier BAUX
4 : Mme Alexandra LE GLORU
5 : M. Pierre VANNI
6 : Mme Yvette CHARRIERE GOMEZ
7 : M. Jean-Marie SEGUIN
8 : Mme Patricia LAGET
9 : M. Alain ROMANY
10 : Mme Dominique MUNIER
11 : M. Joseph ROMEO
12 : Mme Jacqueline BOUY
13 : M. Benjamin MURILLO
14 : Mme Laetitia SEGUIN
15 : M. Guy GIANOLLA
16 : Mme Yamina MESSAOUD
17 : M. Frédéric VINCENT
18 : Mme Stéphanie LICCIARDO
19 : M. Christophe TADJENANT
20 : Mme Marie-Josée GUERRIERO
21 : M. David ARMENIAN
22 : Mme Armelle NEGRONI TADJENANT
23 : M. Joseph MALLEN
24 : Mme Marie-France MOLINA
25 : M. Jacques GIRARD
26 : Mme Martine CARRARA MALLEN
27 : M. Patrice DOUDON
28 : Mme Catherine CLOEZ
29 : M. Jean-Jacques PEREZ
30 : Mme Vicky CLERGEAU
31 : M. Bastien SANCHEZ
32 : Mme Sandrine DURAND
33 : M. Pascal GABRICH

Nom de liste : ENSEMBLE POUR TRETS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude FERAUD


1 : M. Jean-Claude FERAUD
2 : Mme Céline AUDRIC
3 : M. Gilbert ROBIGLIO
4 : Mme Véronique LE ROUX
5 : M. André ISIRDI
6 : Mme Evelyne POETTE-BERRENI
7 : M. Guy FERRETTI
8 : Mme Nathalie BAUVAL-TRONCET
9 : M. Georges LUVERA
10 : Mme Maryse FERMANIAN-CUIFFARDI
11 : M. Daniel ODDO
12 : Mme Valérie PROVITINA-JABET
13 : M. Roert CAVASSE
14 : Mme Marie-Claude DONABEDIAN-MUSSO
15 : M. Joël BERTRAND
16 : Mme Martine PONS-BIZZARI
17 : M. Jean-Luc AVENA
18 : Mme Nicole ADANI-NOZZI
19 : M. Cyril ACCOLLA
20 : Mme Solange SICCARDI-FABRE
21 : M. Fabrice ALBERTO
22 : Mme Sylvie BENEFRO-RIMEDI
23 : M. Michel COCHE
24 : Mme Samia BOUGUIMA-BOUDJABALLAH
25 : M. Adrien-Jean FERRARO
26 : Mme Danièle GRANSARD-ROCHER
27 : M. André ROGOPOULOS
28 : Mme Muriel EMILIANI-CAPIALI
29 : M. Patrice PEREZ
30 : Mme Janie AGUERO
31 : M. Grégory BOSQ
32 : Mme Claude-Marie JOLY-BARTHELEMY
33 : M. Yves MICHEL

Nom de liste : REUSSIR POUR VOUS AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques MAURET


1 : M. Jacques MAURET
2 : Mme Hélène CLERC
3 : M. Jean-Guy DHO
4 : Mme Marie-Christine DEVAUX
5 : M. Frederic ONNIS
6 : Mme Edwige BELLENGER
7 : M. Gerrard REBAÏ
8 : Mme Sandrine DAILEY
9 : M. Alain DOUDON
10 : Mme Sylvie HUDRY
11 : M. Christian RICHOMME
12 : Mme Rose LAURENT
13 : M. Frederic FERRES
14 : Mme Nadège LUCA-EVRARD
15 : M. Arnaud GUIBOUD-RIBAUD
16 : Mme Isabelle MAUCLAIRE
17 : M. Roland ANGLES
18 : Mme Audrey DOUDON-GRANIER
19 : M. Guillaume PILLOUX
20 : Mme Danielle DOUDON
21 : M. Gerard RIBOT
22 : Mme Marguerite LIOTAUD
23 : M. Stéphane MOREAU
24 : Mme Gaëlle CHEVALIER
25 : M. Laurent DEVAUX
26 : Mme Marie-Astride LETT
27 : M. Romain SOVIGNET
28 : Mme Maryanick THOMAS
29 : M. Emilien GAUDIN
30 : Mme Jeannine GRECH-LIETARD
31 : M. Rudy JORGE
32 : Mme Nadine TROUIN
33 : M. Cyril GRANIER

Nom de liste : UNIS POUR TRETS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roger TASSY


1 : M. Roger TASSY
2 : Mme Nathalie GASTAUD
3 : M. Michel SCOTTO DI PERROTOLO
4 : Mme Sylvia DI LENA
5 : M. Georges LESCOCHE
6 : Mme Sylvie RASELLI-NOZZI
7 : M. Michel MATTY
8 : Mme Stéphanie FAYOLLE-SANNA
9 : M. Mathieu PENNANT
10 : Mme Isabelle GRAFFAGNINO
11 : M. Alexandre DOZON
12 : Mme Bouchra CHABBAH
13 : M. Dominique GRANGIER
14 : Mme Muriel ROBIER-COQUILLAT
15 : M. Yves MONNET
16 : Mme Michelle BAILLY
17 : M. Christophe SANNA
18 : Mme Valérie FLORES-LEROY
19 : M. Didier BERTORELLO
20 : Mme Marie-Thérèse CASTELLO
21 : M. Louis LAURENT
22 : Mme Michèle LAVABRE
23 : M. Jean-Pierre DALMAS
24 : Mme Irène SCHAUB
25 : M. Guy VAN OOST
26 : Mme Angélique GOMES
27 : M. Grégory ATTARDI
28 : Mme Nathalie TRON DE BOUCHONY
29 : M. Joël DURBESSON
30 : Mme Catherine MONCÉRÉ
31 : M. Denis PUTZU
32 : Mme Danielle PASSARELLI
33 : M. François COQUILLAT

Nom de liste : ENSEMBLE ECRIVONS L'AVENIR DE TRETS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal CHAUVIN


1 : M. Pascal CHAUVIN
2 : Mme Corinne CANTAT
3 : M. Richard DELORME
4 : Mme Patricia DUDON
5 : M. Guillaume GAUTIER
6 : Mme Elisabeth GASTAUDO
7 : M. Richard NUEZ
8 : Mme Magaly ROMERU
9 : M. Joël BROUAT
10 : Mme Coralie MARTINEZ
11 : M. José VALERO
12 : Mme Eliane DELLA ROCCA
13 : M. Nicolas AMATO
14 : Mme Pauline RIGAUD
15 : M. Christophe MISTRE
16 : Mme Valérie ENDIMIONI
17 : M. Zoubir GHEMAZ
18 : Mme Muriel DACQUAIT
19 : M. Alexandre BALLATORE
20 : Mme Virginie MARIOTTI
21 : M. Franck RENAULT
22 : Mme Laurie VERDENELLI
23 : M. Marc SIRTORI
24 : Mme Audrey LORIA
25 : M. Nasser BOUCHIKHI
26 : Mme Christine RINGENBACH
27 : M. Johann FRONTEAU
28 : Mme Corinne MOREAU
29 : M. Mohamed CHEHADI
30 : Mme Marie-Hélène MAURIN-VERNETTE
31 : M. Jacques GHOUGASSIAN
32 : Mme Sylvie MESTIVIER
33 : M. Lionel BERTORELLO