Maire : M. Lucien LIMOUSIN

Tête de la liste : CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Tarascon
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Marie-Claude AMAR 1954-11-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Suzy ANDRE 1945-09-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Matthieu BERNARD 1972-10-1548 Fonctionnaire de catégorie B
FNMme Corinne BERTRAND-MARTINEZ 1972-05-2220 Employé (secteur privé)
UDM Fabien BOUILLARD 1970-03-2534 Expert comptable
UDMme Marie-Pierre BOURGUES 1963-11-2523 Salarié du secteur médical
UDM Morade BOURMEL 1963-03-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Bernard CHAREYRE 1949-01-319 Commercant
UDMme Agnès CHARRY 1954-02-0357 Sans profession déclarée
UDM Guy CORREARD 1950-03-1061 Retraité salarié privé
UDM Francis DEMISSY 1955-02-1164 Retraité des entreprises publiques
FNM Jean-Marc DESEUR 1959-05-1139 Autre profession libérale
UDMme Michelle FERRER 1957-06-2547 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Jacky GIMENEZ 1950-05-1461 Retraité salarié privé
UDM François GUYOMARD 1945-12-1913 Ingénieur
FNMme Valérie LAUPIES 1966-02-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jean-Pierre LE MARREC 1965-04-1020 Employé (secteur privé)
UDM Lucien LIMOUSIN 1947-10-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Guy LUPERINI 1947-08-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Nathalie MACCHI-AYME 1968-11-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Clotilde MADELEINE 1954-11-019 Commercant
FNM Thierry MARCEL 1963-02-109 Commercant
UDMme Corinne MASSIASSE 1964-03-2151 Cadre (entreprises publiques)
UDM Michel MONTAGNIER 1959-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Max OUVRARD 1949-01-0224 Médecin
UDMme Aude PLANTEY 1982-08-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Roland PORTELA 1969-05-2935 Ingénieur conseil
UDMme Eliane QUILLE-JACQUEMOT 1950-08-1262 Retraité de l'enseignement
UDM Serge RIOUSSET 1950-08-1961 Retraité salarié privé
FNMme Marlène SABATINI 1950-02-0361 Retraité salarié privé
UDMme Véronique VICINI-CARGNINO 1967-02-0120 Employé (secteur privé)
UDMme Patricia VINCENT 1954-08-259 Commercant
UDMme Nadine VIVIANI 1962-10-0248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9607
Nombre d'inscrits
6707
Votants
6415
Voix exprimés
2900
Abstention
292
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie LAUPIES

TARASCON BLEU MARINE

3032 voix soit 47.3% des 6415 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 45.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Lucien LIMOUSIN

CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE

3383 voix soit 52.7% des 6415 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.7 %
Droite
3383 voix
47.3 %
Extrême droite
3032 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Lucien LIMOUSIN


1 : M. Lucien LIMOUSIN
2 : Mme Nathalie MACCHI-AYME
3 : M. Fabien BOUILLARD
4 : Mme Clotilde MADELEINE
5 : M. Guy CORREARD
6 : Mme Corinne MASSIASSE
7 : M. Max OUVRARD
8 : Mme Aude PLANTEY
9 : M. Francis DEMISSY
10 : Mme Véronique VICINI-CARGNINO
11 : M. Michel MONTAGNIER
12 : Mme Michelle FERRER
13 : M. Roland PORTELA
14 : Mme Eliane QUILLE-JACQUEMOT
15 : M. Guy LUPERINI
16 : Mme Agnès CHARRY
17 : M. Morade BOURMEL
18 : Mme Nadine VIVIANI
19 : M. Bernard CHAREYRE
20 : Mme Suzy ANDRE
21 : M. Serge RIOUSSET
22 : Mme Marie-Pierre BOURGUES
23 : M. François GUYOMARD
24 : Mme Patricia VINCENT
25 : M. Jean-Pierre LE MARREC
26 : Mme Arlette LECLERE
27 : M. Alexandre DUCOURET
28 : Mme Sabine GARCIA
29 : M. Didier JOURCIN
30 : Mme Josette ESCAVABAJA
31 : M. Rolland AGNEL
32 : Mme Annette BRECHON
33 : M. Jean-Pierre MARTINATTO

Nom de liste : TARASCON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Valérie LAUPIES


1 : Mme Valérie LAUPIES
2 : M. Jacky GIMENEZ
3 : Mme Corinne BERTRAND-MARTINEZ
4 : M. Jean-Marc DESEUR
5 : Mme Marlène SABATINI
6 : M. Matthieu BERNARD
7 : Mme Marie-Claude AMAR
8 : M. Thierry MARCEL
9 : Mme Clothilde HEBRARD
10 : M. Paul BAILLET
11 : Mme Danielle RAYNAUD
12 : M. Claude LUYAT
13 : Mme Marie SANCHEZ
14 : M. Bernard BOICHE
15 : Mme Gisèle HORNICK
16 : M. Frédéric CHAPELLE
17 : Mme Marie SUREL
18 : M. Mathias DIJOU
19 : Mme Rachida REDISSI
20 : M. Paul ARAMEL
21 : Mme Joëlle PETITE
22 : M. Christophe MARTINEZ
23 : Mme Annie LEROY
24 : M. Quentin LEFEVRE
25 : Mme Jocelyne RENOUVEL
26 : M. Gérard COTARD
27 : Mme Evelyne KHIDER
28 : M. Roger SOURDON
29 : Mme Isabelle FREJAVILLE
30 : M. Roland BOMPARD
31 : Mme Gisèle BUISSON
32 : M. Daniel SABATINI
33 : Mme Danielle ROUYRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9607
Nombre d'inscrits
6362
Votants
6206
Voix exprimés
3245
Abstention
156
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie LAUPIES

TARASCON BLEU MARINE

2435 voix soit 39.2% des 6206 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Front National

Mme Marie-Chantal BERNARD

OSONS TARASCON

399 voix soit 6.4% des 6206 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 6.3% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jérôme GRANGIER

JEROME GRANGIER : REUSSIR POUR TARASCON

1053 voix soit 17% des 6206 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 16.6% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-René SOLER

TARASCON POUR TOUS

210 voix soit 3.4% des 6206 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Lucien LIMOUSIN

CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE

2109 voix soit 34% des 6206 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
9.8 %
Gauche
609 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51 %
Droite
3162 voix
39.2 %
Extrême droite
2435 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Lucien LIMOUSIN


1 : M. Lucien LIMOUSIN
2 : Mme Nathalie MACCHI-AYME
3 : M. Fabien BOUILLARD
4 : Mme Clotilde MADELEINE
5 : M. Guy CORREARD
6 : Mme Corinne MASSIASSE
7 : M. Max OUVRARD
8 : Mme Aude PLANTEY
9 : M. Francis DEMISSY
10 : Mme Véronique VICINI-CARGNINO
11 : M. Michel MONTAGNIER
12 : Mme Michelle FERRER
13 : M. Roland PORTELA
14 : Mme Eliane QUILLE-JACQUEMOT
15 : M. Guy LUPERINI
16 : Mme Agnès CHARRY
17 : M. Morade BOURMEL
18 : Mme Nadine VIVIANI
19 : M. Bernard CHAREYRE
20 : Mme Suzy ANDRE
21 : M. Serge RIOUSSET
22 : Mme Marie-Pierre BOURGUES
23 : M. François GUYOMARD
24 : Mme Patricia VINCENT
25 : M. Jean-Pierre LE MARREC
26 : Mme Arlette LECLERE
27 : M. Alexandre DUCOURET
28 : Mme Sabine GARCIA
29 : M. Didier JOURCIN
30 : Mme Josette ESCAVABAJA
31 : M. Rolland AGNEL
32 : Mme Annette BRECHON
33 : M. Jean-Pierre MARTINATTO

Nom de liste : TARASCON POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-René SOLER


1 : M. Jean-René SOLER
2 : Mme Myriam DENEE
3 : M. Philippe PARET
4 : Mme Marie-Françoise FIDANI
5 : M. Ahmed BENCHERIF
6 : Mme Claudine GOTTRANT
7 : M. Olivier GIRAN
8 : Mme Nellie NAVARRO
9 : M. Hassan IFKIRANE
10 : Mme Anita MORENO
11 : M. Carlos MARTINEZ
12 : Mme Annette SAYD
13 : M. Thierry DOUBLET
14 : Mme Myriam BILLION
15 : M. Ali EL MARRAHI
16 : Mme Faridah EL MAADI
17 : M. Mostafa LAIRI
18 : Mme Françoise CAUQUIL
19 : M. Belkacem BAGHDALI
20 : Mme Samia MAM
21 : M. Khalifa TOUFALI
22 : Mme Françoise MOLTALDO
23 : M. José MORALES
24 : Mme Bouchra AJABROUNE
25 : M. Stéphane ABADIE
26 : Mme Josiane BONNET
27 : M. Ahmed BENYAHYA
28 : Mme Virginie BERQUET
29 : M. Jean-Marie FERRER
30 : Mme Akila SOLTANI
31 : M. Michel LHOTEL
32 : Mme Paulina CAMBLOR
33 : M. Jean Paul REYES

Nom de liste : JEROME GRANGIER : REUSSIR POUR TARASCON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jérôme GRANGIER


1 : M. Jérôme GRANGIER
2 : Mme Marie-Hélène FILHOL-FERIAUD
3 : M. François VIGNAUD
4 : Mme Elisabeth ALRIC
5 : M. Daniel SOULIERS
6 : Mme Hélène OLIVE
7 : M. Yves GERVAIS
8 : Mme Geneviève CANILLAS
9 : M. Alain LEGOUT
10 : Mme Arlette JEAN
11 : M. Pierre BRILLARD
12 : Mme Marie-France GRIMALD
13 : M. Jean-Marie POVEDA
14 : Mme Dominique SCHICKELE
15 : M. Jean-Yves MARTIN
16 : Mme Michelle FEUGERE
17 : M. Jean-Pierre BURRI
18 : Mme Béatrice CORDONNIER
19 : M. Nourredine MILIANI
20 : Mme Florence FABRITIUS
21 : M. Daniel LOBIETTI
22 : Mme Annick MIALON
23 : M. Mathieu MALY
24 : Mme Chantal ANDRE
25 : M. Pierre MERCIER
26 : Mme Renée SALLES
27 : M. Antoine MAURIN
28 : Mme Josiane SCHMITT
29 : M. Pascal BLACHERE
30 : Mme Claudine FAVARO
31 : M. Philippe ROQUETTE
32 : Mme Flora BENBAHI
33 : M. Eliachiv SELLAM

Nom de liste : OSONS TARASCON
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Marie-Chantal BERNARD


1 : Mme Marie-Chantal BERNARD
2 : M. Jean THOONSEN
3 : Mme Danielle TRAORE
4 : M. Rachid EL-BENNOUNI
5 : Mme Patricia PUIG
6 : M. Abdel KHAMOUSS
7 : Mme Michelle ROMAN-LARUE
8 : M. Gilbert UFARTE
9 : Mme Drifa MOULAHID
10 : M. Gérard ESTEPHAN
11 : Mme Nouria BAA
12 : M. Jean-Louis BERNARD
13 : Mme Gisèle DASTE
14 : M. Simon BLATIERE
15 : Mme Naïma DHAOUADI
16 : M. Gilles AUCAN
17 : Mme Geneviève CAUQUIL
18 : M. Alain GALVEZ
19 : Mme Jeanne GIRARD
20 : M. Michel BLATIÈRE
21 : Mme Michelle FERRAND
22 : M. Ange TORRENT
23 : Mme Sabine CARRIÈRE-BOUZEKRAOUI
24 : M. Raymond INIGO
25 : Mme Inès M'JIMAR
26 : M. Mathieu TETREL
27 : Mme Nicole LIABEUF
28 : M. Anthony BERENGER
29 : Mme Patricia MOËLLIC
30 : M. Didier MAUREL
31 : Mme Jacqueline MANTE
32 : M. Claude PREDON
33 : Mme Cécile ROUSSELLE

Nom de liste : TARASCON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Valérie LAUPIES


1 : Mme Valérie LAUPIES
2 : M. Jacky GIMENEZ
3 : Mme Corinne BERTRAND-MARTINEZ
4 : M. Jean-Marc DESEUR
5 : Mme Marlène SABATINI
6 : M. Matthieu BERNARD
7 : Mme Marie-Claude AMAR
8 : M. Thierry MARCEL
9 : Mme Clothilde HEBRARD
10 : M. Paul BAILLET
11 : Mme Danielle RAYNAUD
12 : M. Claude LUYAT
13 : Mme Marie SANCHEZ
14 : M. Bernard BOICHE
15 : Mme Gisèle HORNICK
16 : M. Frédéric CHAPELLE
17 : Mme Marie SUREL
18 : M. Mathias DIJOU
19 : Mme Rachida REDISSI
20 : M. Paul ARAMEL
21 : Mme Joëlle PETITE
22 : M. Christophe MARTINEZ
23 : Mme Annie LEROY
24 : M. Quentin LEFEVRE
25 : Mme Jocelyne RENOUVEL
26 : M. Gérard COTARD
27 : Mme Evelyne KHIDER
28 : M. Roger SOURDON
29 : Mme Isabelle FREJAVILLE
30 : M. Roland BOMPARD
31 : Mme Gisèle BUISSON
32 : M. Daniel SABATINI
33 : Mme Danielle ROUYRE