Maire : M. Philippe ARDHUIN

Tête de la liste : SIMIANE AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Simiane-Collongue
ListeNomNaissanceProfession
UDM Philippe ARDHUIN 1962-09-0451 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Christian ARNAUD 1948-02-1164 Retraité des entreprises publiques
UDM Léonard BALDOCCHI 1980-02-1039 Autre profession libérale
UDMme Marie-France BEISSON 1970-01-2920 Employé (secteur privé)
UDM Michel BOISRAME 1956-09-1811 Entrepreneur en batiments
SOCM Michel BOYER 1948-08-0964 Retraité des entreprises publiques
UDMme Myriam-Graziella CACCAVELLI 1962-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Robert CANAMAS 1950-08-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Isabelle CAUET 1957-07-0620 Employé (secteur privé)
UDM Philippe CHANTRAINE 1956-01-2757 Sans profession déclarée
UDM Jean-Marc CHIANEA 1966-05-1642 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Chantal DURIAUX 1950-07-3152 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Dominique FERREN 1955-10-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Yvonne FORNASIER 1956-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gérard FRANCONE 1950-01-0761 Retraité salarié privé
UDMme Anna GAGLIARDI 1967-08-2420 Employé (secteur privé)
UDMme Laurie GIUSFREDI-NOCETTI 1988-02-0940 Etudiant
UDM Michel KASMAREC 1952-07-1061 Retraité salarié privé
UDM Jean LE PESQ 1936-07-2762 Retraité de l'enseignement
UDM Jérémy PASTORE 1987-02-0220 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Pierre PERRIER 1952-03-2764 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Sylvie PIQUENOT 1957-01-2651 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Paule RANUCCI 1958-12-0923 Salarié du secteur médical
UDMme Claudine SEGURA 1951-07-2061 Retraité salarié privé
SOCMme Violette STISSI 1946-12-1761 Retraité salarié privé
SOCMme Marie-Claire TARDY 1967-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Dominique VALERA 1956-09-2429 Avocat
UDMme Sylvie YEROUNIAN 1964-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gilbert ZUNINO 1954-07-0948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4481
Nombre d'inscrits
3222
Votants
3111
Voix exprimés
1259
Abstention
111
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BOYER

SIMIANE ENSEMBLE

1425 voix soit 45.8% des 3111 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe ARDHUIN

SIMIANE AUTREMENT

1686 voix soit 54.2% des 3111 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 52.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.8 %
Gauche
1425 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.2 %
Droite
1686 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SIMIANE AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe ARDHUIN


1 : M. Philippe ARDHUIN
2 : Mme Myriam-Graziella CACCAVELLI
3 : M. Michel KASMAREC
4 : Mme Dominique VALERA
5 : M. Philippe CHANTRAINE
6 : Mme Sylvie YEROUNIAN
7 : M. Jean LE PESQ
8 : Mme Isabelle CAUET
9 : M. Gérard FRANCONE
10 : Mme Laurie GIUSFREDI-NOCETTI
11 : M. Gilbert ZUNINO
12 : Mme Anna GAGLIARDI
13 : M. Michel BOISRAME
14 : Mme Claudine SEGURA
15 : M. Jérémy PASTORE
16 : Mme Yvonne FORNASIER
17 : M. Léonard BALDOCCHI
18 : Mme Marie-France BEISSON
19 : M. Robert CANAMAS
20 : Mme Paule RANUCCI
21 : M. Jean-Marc CHIANEA
22 : Mme Chantal DURIAUX
23 : M. Dominique FERREN
24 : Mme Martine BEAUMOND
25 : M. Claude FLEURBE
26 : Mme Anna MARSIN
27 : M. Edouard GAI
28 : Mme Anne-Lise BUSSOW
29 : M. Paul MAISON

Nom de liste : SIMIANE ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel BOYER


1 : M. Michel BOYER
2 : Mme Marie-Claire TARDY
3 : M. Christian ARNAUD
4 : Mme Sylvie PIQUENOT
5 : M. Jean-Pierre PERRIER
6 : Mme Violette STISSI
7 : M. Bruno GERARA
8 : Mme Annick BESSON
9 : M. Antoine TROPINI
10 : Mme Magali BRACONNOT-JOUVE
11 : M. Gilbert MAGNAN
12 : Mme Hélène MARTIN
13 : M. Francis IRACE
14 : Mme Corinne GUIRAUD
15 : M. Gaston AILLAUD
16 : Mme Danielle SERANDOUR
17 : M. Jean-Claude AYMARD
18 : Mme Karen AGOPIAN
19 : M. Lionel LEGAY
20 : Mme Valérie KAZARIAN
21 : M. Jean-Pierre AUSTRUY
22 : Mme Sandra IGHIT
23 : M. René LOUSSIER
24 : Mme Marie-Line BAGATTA-LEPAGE
25 : M. Christophe PREVOST-LABEILLE
26 : Mme Chantal PEREZ
27 : M. Jérôme BEZANCON
28 : Mme Marie-Lou UBINA CUETO
29 : M. Alain HARDY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4481
Nombre d'inscrits
2908
Votants
2719
Voix exprimés
1573
Abstention
189
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean MACHERA

Réussir Simiane

264 voix soit 9.7% des 2719 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.1% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel BOYER

SIMIANE ENSEMBLE

1189 voix soit 43.7% des 2719 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 40.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe ARDHUIN

SIMIANE AUTREMENT

1266 voix soit 46.6% des 2719 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 43.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.7 %
Gauche
1189 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.3 %
Droite
1530 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SIMIANE AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe ARDHUIN


1 : M. Philippe ARDHUIN
2 : Mme Myriam-Graziella CACCAVELLI
3 : M. Michel KASMAREC
4 : Mme Dominique VALERA
5 : M. Philippe CHANTRAINE
6 : Mme Sylvie YEROUNIAN
7 : M. Jean LE PESQ
8 : Mme Isabelle CAUET
9 : M. Gérard FRANCONE
10 : Mme Laurie GIUSFREDI-NOCETTI
11 : M. Gilbert ZUNINO
12 : Mme Anna GAGLIARDI
13 : M. Michel BOISRAME
14 : Mme Claudine SEGURA
15 : M. Jérémy PASTORE
16 : Mme Yvonne FORNASIER
17 : M. Léonard BALDOCCHI
18 : Mme Marie-France BEISSON
19 : M. Robert CANAMAS
20 : Mme Paule RANUCCI
21 : M. Jean-Marc CHIANEA
22 : Mme Chantal DURIAUX
23 : M. Dominique FERREN
24 : Mme Martine BEAUMOND
25 : M. Claude FLEURBE
26 : Mme Anna MARSIN
27 : M. Edouard GAI
28 : Mme Anne-Lise BUSSOW
29 : M. Paul MAISON

Nom de liste : SIMIANE ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel BOYER


1 : M. Michel BOYER
2 : Mme Marie-Claire TARDY
3 : M. Christian ARNAUD
4 : Mme Sylvie PIQUENOT
5 : M. Jean-Pierre PERRIER
6 : Mme Violette STISSI
7 : M. Bruno GERARA
8 : Mme Annick BESSON
9 : M. Antoine TROPINI
10 : Mme Magali BRACONNOT-JOUVE
11 : M. Gilbert MAGNAN
12 : Mme Hélène MARTIN
13 : M. Francis IRACE
14 : Mme Corinne GUIRAUD
15 : M. Gaston AILLAUD
16 : Mme Danielle SERANDOUR
17 : M. Jean-Claude AYMARD
18 : Mme Karen AGOPIAN
19 : M. Lionel LEGAY
20 : Mme Valérie KAZARIAN
21 : M. Jean-Pierre AUSTRUY
22 : Mme Sandra IGHIT
23 : M. René LOUSSIER
24 : Mme Marie-Line BAGATTA-LEPAGE
25 : M. Christophe PREVOST-LABEILLE
26 : Mme Chantal PEREZ
27 : M. Jérôme BEZANCON
28 : Mme Marie-Lou UBINA CUETO
29 : M. Alain HARDY

Nom de liste : Réussir Simiane
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean MACHERA


1 : M. Jean MACHERA
2 : Mme Sandra ZRIEM
3 : M. Hervé SEREKIAN
4 : Mme Isabelle MACHERA
5 : M. Jean-Christophe PIERRE
6 : Mme Brigitte CHIERRONI
7 : M. André SEGUI
8 : Mme Denise BECHE
9 : M. Alain CAYOL
10 : Mme Valérie LE GRAND
11 : M. Christian MARCHETTI
12 : Mme Nicole CAYOL
13 : M. Alain CAUSAN
14 : Mme Justine HIVERLET
15 : M. Bernard PEYREFICHE
16 : Mme Colette GIRARD
17 : M. Stéphane GUIDO
18 : Mme Evelyne BARALE
19 : M. Christophe NICOLAS
20 : Mme Marie-Claude SAVIGNAT
21 : M. Vuthy PAK
22 : Mme Françoise DELUY
23 : M. Romain NICOLAS
24 : Mme Suzanne SERRA
25 : M. Pierre LESSIRARD
26 : Mme Anne PERNOT
27 : M. Henri BONNEVIGNE
28 : Mme Marie-Andrée DAIX
29 : M. Christian DALLAPORTA