Maire : M. André MOLINO

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR SEPTEMES

Membres du conseil municipal de Septèmes-les-Vallons
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Christine ARNAUDO 1960-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Hocine BEN-SAÏD 1968-03-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Marie-Catherine BIANCO 1957-02-2257 Sans profession déclarée
UDM Jean-Claude CABRAS 1960-04-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Denis CANI 1949-06-3061 Retraité salarié privé
FNMme Martine CARMONA 1961-04-0239 Autre profession libérale
UGMme Sophie CELTON 1962-03-1256 Autre profession
UGMme Audrey CERMOLACCE 1985-12-2852 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Patrick DUBESSE 1955-05-0761 Retraité salarié privé
UGM Gérard ESCOFFIER 1954-07-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Sophia FELLAHI 1984-08-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Hélène FERRANDI 1958-06-0752 Employé (autres entrep. publiques)
FNM Patrick FORNERONE 1963-08-2120 Employé (secteur privé)
UGM Emilien GOGUEL-MAZET 1993-09-0340 Etudiant
UGM Gérard GUERRERO 1955-03-2814 Agent technique et technicien
UGMme Carole HALGAND 1973-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Louisa HAMMOUCHE 1965-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Dominique JAUFFRET-ROSENTHAL 1960-12-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Tayeb KEBAB 1964-02-0620 Employé (secteur privé)
UGM Honoré LAMBERT 1943-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Armel LANDE 1962-05-255 Industriel-Chef entreprise
UGMme Sylvie LAURENT 1970-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Anne-Marie LAURET TRIAIRE 1949-09-0662 Retraité de l'enseignement
UGM Patrick MAGRO 1949-04-1960 Retraité des professions libérales
UGM Jérémy MARTINEZ 1986-02-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Arthur MELIS 1946-07-2961 Retraité salarié privé
UGM André MOLINO 1947-01-2761 Retraité salarié privé
FNM Paul NEL 1984-04-2120 Employé (secteur privé)
UGM Philippe NERCY 1950-09-1861 Retraité salarié privé
UGMme Anne OLIVERO 1976-09-1539 Autre profession libérale
UGMme Elisabeth PERRENOT-MARQUE 1950-05-2762 Retraité de l'enseignement
UGMme Elisabeth ROUDIL 1960-12-2949 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Hervé VAQUIER-TOLINOS 1977-02-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8290
Nombre d'inscrits
5070
Votants
4932
Voix exprimés
3220
Abstention
138
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André MOLINO

ENSEMBLE POUR SEPTEMES

2834 voix soit 57.5% des 4932 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 55.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Patrick FORNERONE

SEPTEMES BLEU MARINE

1123 voix soit 22.8% des 4932 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 22.1% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Armel LANDE

MIEUX VIVRE A SEPTEMES

975 voix soit 19.8% des 4932 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 19.2% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.5 %
Gauche
2834 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
19.8 %
Droite
975 voix
22.8 %
Extrême droite
1123 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MIEUX VIVRE A SEPTEMES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Armel LANDE


1 : M. Armel LANDE
2 : Mme Anne-Marie LAURET TRIAIRE
3 : M. Jean-Claude CABRAS
4 : Mme Corinne PORSIN RAIDIN
5 : M. Mike ARINCI
6 : Mme Laure ERCOLINI
7 : M. Bernard BALESTE
8 : Mme Magali LEMAIRE
9 : M. Nicolas INCANDELA
10 : Mme Sylvie COELHO
11 : M. David AMIEL
12 : Mme Michele CASTILLO
13 : M. Christian VIDAKOR
14 : Mme Muriel BAUMELA
15 : M. Georges VEGLER
16 : Mme Fortunata SCOSCERIA
17 : M. Jean-Pascal PEYRE
18 : Mme Laure BOILLOT
19 : M. William POGGIOLI
20 : Mme Corinne KOKOT
21 : M. Richard YAZDJIAN
22 : Mme Amélie DRAICCHIO
23 : M. Patrick MASTROSIMONE
24 : Mme Providence BELMONTE
25 : M. Jérémie BOYER
26 : Mme Christine MILLE
27 : M. Romain NATTIER
28 : Mme Christiane LORAND BRUNEL
29 : M. Jean-Pascal BERNUS
30 : Mme Anny KERLEAU
31 : M. Arnaud RAIDIN
32 : Mme Laurette PIC
33 : M. Didier CASALENGO

Nom de liste : SEPTEMES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Patrick FORNERONE


1 : M. Patrick FORNERONE
2 : Mme Martine CARMONA
3 : M. Paul NEL
4 : Mme Christelle NIEL
5 : M. Joseph RASPAUD
6 : Mme Anne-Marie RAGONE
7 : M. Anthony BIAGIONI
8 : Mme Chantal BIAGIONI
9 : M. Jean-Pierre LABOUROT
10 : Mme Angelique ORENGO
11 : M. Pierre VILLION
12 : Mme Maryse MORETTI
13 : M. Anthony BELDON
14 : Mme Dalila RYCHLEWSKI
15 : M. Alain NOIROT
16 : Mme Pauline COULPOTIN
17 : M. Gérard MORETTI
18 : Mme Cindy CASCIOTTI
19 : M. François ORENGO
20 : Mme Jeanne RAMBOZ
21 : M. Stéphane NIEL
22 : Mme Maryse RAZZETTO
23 : M. Rolland BOTTIN
24 : Mme Elodie ESTEBAN
25 : M. Alex BECQUART
26 : Mme Maria PEREZ
27 : M. Léopold NEL
28 : Mme Marie-Claude COLLADO
29 : M. Vincent LE BOUCHER
30 : Mme Renée CANEZZA
31 : M. Alain EMILIANI
32 : Mme Marcelle ORSINI
33 : M. Aleksander RYCHLEWSKI

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SEPTEMES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. André MOLINO


1 : M. André MOLINO
2 : Mme Sophie CELTON
3 : M. Patrick MAGRO
4 : Mme Louisa HAMMOUCHE
5 : M. Honoré LAMBERT
6 : Mme Sylvie LAURENT
7 : M. Philippe NERCY
8 : Mme Dominique JAUFFRET-ROSENTHAL
9 : M. Gérard GUERRERO
10 : Mme Elisabeth PERRENOT-MARQUE
11 : M. Jérémy MARTINEZ
12 : Mme Hélène FERRANDI
13 : M. Arthur MELIS
14 : Mme Audrey CERMOLACCE
15 : M. Tayeb KEBAB
16 : Mme Carole HALGAND
17 : M. Hervé VAQUIER-TOLINOS
18 : Mme Marie-Catherine BIANCO
19 : M. Hocine BEN-SAÏD
20 : Mme Elisabeth ROUDIL
21 : M. Gérard ESCOFFIER
22 : Mme Sophia FELLAHI
23 : M. Denis CANI
24 : Mme Christine ARNAUDO
25 : M. Patrick DUBESSE
26 : Mme Anne OLIVERO
27 : M. Emilien GOGUEL-MAZET
28 : Mme Carole ALBOREO
29 : M. Didier CAPECCHI
30 : Mme Sarah SADAOUI
31 : M. Fabien DEBOS
32 : Mme Christiane CAYOL
33 : M. Ludovic DIMEO