Maire : M. Rémy FABRE

Tête de la liste : ENSEMBLE AVANCONS

Membres du conseil municipal de Sénas
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Virginie BAILLY 1981-10-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Patrick BARDIZBANIAN 1958-03-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Annick BERTRAND 1964-01-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Joël BREGUIER 1960-10-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM David BRUNA 1969-03-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Magali CHAYNE 1972-04-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Isabelle DEGIOVANNI 1970-06-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Lionel DISDIER 1971-01-3114 Agent technique et technicien
DVDM Richard DUBREUIL 1957-03-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jacques DUCARTERON 1956-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Marc ELIX 1951-08-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Rémy FABRE 1946-08-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Patricia FOULARD 1973-11-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe GINOUX 1970-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Stéphane HERMELLIN 1983-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Stéphanie HOLMIERE 1979-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Laëtitia IMBERT 1972-11-2439 Autre profession libérale
DVDMme Céline LOPEZ 1974-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM René MARIN 1951-01-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-François MICHELON 1955-02-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Patricia NGUYEN 1965-06-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Christine PICCA 1971-04-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Christian PONS 1958-10-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jérôme POTENZA 1985-11-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Philippe ROBERT 1964-06-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nassera SAIFI 1964-06-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Nadine SANCHEZ 1958-12-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Virginie THURIER 1971-04-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Sylvie TRUPHEME 1961-10-3048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4757
Nombre d'inscrits
3588
Votants
3504
Voix exprimés
1169
Abstention
84
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GINOUX

SENAS D'ABORD

1112 voix soit 31.7% des 3504 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 31% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marc ELIX

BIEN VIVRE A SENAS

570 voix soit 16.3% des 3504 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Rémy FABRE

ENSEMBLE AVANCONS

1822 voix soit 52% des 3504 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.3 %
Gauche
570 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.7 %
Droite
2934 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AVANCONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Rémy FABRE


1 : M. Rémy FABRE
2 : Mme Patricia NGUYEN
3 : M. Patrick BARDIZBANIAN
4 : Mme Sylvie TRUPHEME
5 : M. David BRUNA
6 : Mme Céline LOPEZ
7 : M. Christian PONS
8 : Mme Laëtitia IMBERT
9 : M. Joël BREGUIER
10 : Mme Isabelle DEGIOVANNI
11 : M. Stéphane HERMELLIN
12 : Mme Annick BERTRAND
13 : M. Lionel DISDIER
14 : Mme Magali CHAYNE
15 : M. René MARIN
16 : Mme Nassera SAIFI
17 : M. Jean-François MICHELON
18 : Mme Christine PICCA
19 : M. Jacques DUCARTERON
20 : Mme Patricia FOULARD
21 : M. Philippe ROBERT
22 : Mme Nadine SANCHEZ
23 : M. Jérôme POTENZA
24 : Mme Caroline PASCAL
25 : M. Philippe MARINO
26 : Mme Mireille FLECHE
27 : M. Michel ADNAN
28 : Mme Maguy REYNAUD
29 : M. Maurice ANZEMPAMBER

Nom de liste : BIEN VIVRE A SENAS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc ELIX


1 : M. Jean-Marc ELIX
2 : Mme Stéphanie HOLMIERE
3 : M. Philippe VIAL
4 : Mme Laure DONNAT
5 : M. Jean-Jacques CASSAGNE
6 : Mme Mireille FERRIER
7 : M. Nicolas REÏSSI
8 : Mme Viviane BORGHINO
9 : M. Olivier PAVESI
10 : Mme Nicole DALMAS
11 : M. Michel BARBERO
12 : Mme Kheira NEKKAA
13 : M. Bernard CHABERT
14 : Mme Sylvaine TEISSIER
15 : M. Jean-Claude GREGORY
16 : Mme Simone MOTTE
17 : M. Bernard HOSTEIN
18 : Mme Martine AMBROSI
19 : M. Ludovic BERKE
20 : Mme Rolande CAPEAU
21 : M. Bernard MEROTH
22 : Mme Lydie PRAT
23 : M. Gabriel MONTAGARD
24 : Mme Nadine CATTANEA
25 : M. Jean-Pierre DECANIS
26 : Mme Martine BOUISSET
27 : M. Patrick AUGER
28 : Mme Marguerite MARIA MADEIRA
29 : M. Salah STAALI

Nom de liste : SENAS D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe GINOUX


1 : M. Philippe GINOUX
2 : Mme Virginie BAILLY
3 : M. Richard DUBREUIL
4 : Mme Virginie THURIER
5 : M. Bernard POURCEL
6 : Mme Laurence N'GUYEN HUU
7 : M. Pascal ALPHONSI
8 : Mme Jacqueline BOUILLON
9 : M. Christophe BERALDI
10 : Mme Nathalie FRANCHET
11 : M. Cyril CHANLIAU
12 : Mme Isabelle SANSELME
13 : M. William ZIMMER
14 : Mme Nathalie BERTRAND
15 : M. Daniel DURAND
16 : Mme Yolande N'DRI
17 : M. Jérémy RIZZI
18 : Mme Isabelle SANCHEZ
19 : M. Jean-Luc VERDIER
20 : Mme Mathilde MAILLIEZ
21 : M. Christophe CAPANNI
22 : Mme Emilie ROVECCIO
23 : M. Aurélien BERALDI
24 : Mme Marina CATALA
25 : M. Thierry BIGOT
26 : Mme Sophie DUCLAUX
27 : M. Pascal GAUDIN
28 : Mme Marion VILLARET
29 : M. Damien DE MACEDO