Maire : M. Hervé CHERUBINI

Tête de la liste : ENSEMBLE CONTINUONS

Membres du conseil municipal de Saint-Rémy-de-Provence
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Nadia ABIDI 1975-05-2756 Autre profession
DVDMme Danièle AOUN 1954-05-1762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Nelly BERTHON 1989-06-2740 Etudiant
DVGM Michel BLANC 1955-08-1264 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Florine BODY-BOUQUET 1983-07-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Michel BONET 1967-10-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Hervé CHERUBINI 1961-01-2454 Permanent politique
DVGM Jean-Pierre CLAPIER 1955-02-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Gabriel COLOMBET 1992-04-0840 Etudiant
DVGMme Carole DOURDIN 1960-10-2756 Autre profession
DVGM Yves FAVERJON 1963-08-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Michel GAY 1963-01-0355 Ministre du culte
DVGM Michel GIOVANNETTI 1945-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jacques GUENOT 1950-08-2946 Grands corps de l'état
DVGM Stéphan GUIGNARD 1972-02-2841 Professeur de faculté
DVDM Pierre-Christian GUILLOT 1949-04-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Angeline INGOGLIA 1947-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Françoise JODAR 1962-03-1022 Assistante sociale
DVGM Pierre LAPEYRE 1942-01-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Bernard MARIN 1954-01-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Jordane MARSOT 1966-07-0512 Propriétaire
DVDM Henri MILAN 1962-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Claudia MONTAGUT 1980-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Yves NEGRE 1961-04-1710 Artisan
DVGM Vincent OULET 1963-02-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Patricia PARRAL ÊPOUSE LAUBRY 1952-02-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Martine PASCAL 1954-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Gisèle PERROT-RAVEZ 1971-03-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Isabelle PLAUD 1965-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Frédéric PONS 1951-04-0461 Retraité salarié privé
DVGMme Mireille RAYBAUD 1961-01-2739 Autre profession libérale
DVGMme Denise VIDAL-FUENTES 1946-11-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Mireille WILDE 1954-01-1857 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8575
Nombre d'inscrits
6507
Votants
6243
Voix exprimés
2068
Abstention
264
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri MILAN

TOUS POUR SAINT REMY

3110 voix soit 49.8% des 6243 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé CHERUBINI

ENSEMBLE CONTINUONS

3133 voix soit 50.2% des 6243 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.2 %
Gauche
3133 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.8 %
Droite
3110 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Hervé CHERUBINI


1 : M. Hervé CHERUBINI
2 : Mme Gisèle PERROT-RAVEZ
3 : M. Yves FAVERJON
4 : Mme Mireille WILDE
5 : M. Michel GIOVANNETTI
6 : Mme Mireille RAYBAUD
7 : M. Vincent OULET
8 : Mme Patricia PARRAL ÊPOUSE LAUBRY
9 : M. Michel BONET
10 : Mme Nelly BERTHON
11 : M. Jacques GUENOT
12 : Mme Françoise JODAR
13 : M. Stéphan GUIGNARD
14 : Mme Nadia ABIDI
15 : M. Michel BLANC
16 : Mme Denise VIDAL-FUENTES
17 : M. Bernard MARIN
18 : Mme Florine BODY-BOUQUET
19 : M. Gabriel COLOMBET
20 : Mme Isabelle PLAUD
21 : M. Pierre LAPEYRE
22 : Mme Claudia MONTAGUT
23 : M. Yves NEGRE
24 : Mme Carole DOURDIN
25 : M. Jean-Pierre CLAPIER
26 : Mme Anne-Marie GONFOND ÊPOUSE BROSSARD
27 : M. Frédéric BOUVET
28 : Mme Anne SCHWEIGHOFER
29 : M. Eric QUINTANA
30 : Mme Catherine MAZOLLIER
31 : M. Pierre LANGLADE
32 : Mme Agnès PARADAS
33 : M. Aimé SOUMILLE

Nom de liste : TOUS POUR SAINT REMY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri MILAN


1 : M. Henri MILAN
2 : Mme Danièle AOUN
3 : M. Pierre-Christian GUILLOT
4 : Mme Angeline INGOGLIA
5 : M. Michel GAY
6 : Mme Jordane MARSOT
7 : M. Frédéric PONS
8 : Mme Martine PASCAL
9 : M. Grégory MAURON
10 : Mme Sophie TEXIER
11 : M. William BERNARD
12 : Mme Delphine CECCHI
13 : M. Lionel HACQUARD
14 : Mme Nicole SIMEONE
15 : M. Sébastien KRIKORIAN
16 : Mme Salima BENEDDINE
17 : M. Gérard FOURMANOY
18 : Mme Edith GODARD
19 : M. Christian MAGNE
20 : Mme Elisabeth DUCROS
21 : M. Roland SCHMITT
22 : Mme Nathalie PYZAK
23 : M. Patrick BRUN
24 : Mme Sabrina BABSKI
25 : M. Yann MARTINO
26 : Mme Anne VAUDEQUIN
27 : M. Marcel DEVILLE
28 : Mme Elisabeth LECOMPTE
29 : M. Jérome GIBAUDAN
30 : Mme Annie DAVY
31 : M. Mickaël CABASSUD
32 : Mme Thais CAMPANACHO OSSET
33 : M. Henri BRES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8575
Nombre d'inscrits
6104
Votants
5874
Voix exprimés
2471
Abstention
230
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri MILAN

TOUS POUR SAINT REMY

2142 voix soit 36.5% des 5874 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 35.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Richard MARC

REAGISSONS POUR SAINT-REMY

1084 voix soit 18.5% des 5874 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 17.8% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Hervé CHERUBINI

ENSEMBLE CONTINUONS

2648 voix soit 45.1% des 5874 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 43.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.1 %
Gauche
2648 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.9 %
Droite
3226 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Hervé CHERUBINI


1 : M. Hervé CHERUBINI
2 : Mme Gisèle PERROT-RAVEZ
3 : M. Yves FAVERJON
4 : Mme Mireille WILDE
5 : M. Michel GIOVANNETTI
6 : Mme Mireille RAYBAUD
7 : M. Vincent OULET
8 : Mme Patricia PARRAL ÊPOUSE LAUBRY
9 : M. Michel BONET
10 : Mme Nelly BERTHON
11 : M. Jacques GUENOT
12 : Mme Françoise JODAR
13 : M. Stéphan GUIGNARD
14 : Mme Nadia ABIDI
15 : M. Michel BLANC
16 : Mme Denise VIDAL-FUENTES
17 : M. Bernard MARIN
18 : Mme Florine BODY-BOUQUET
19 : M. Gabriel COLOMBET
20 : Mme Isabelle PLAUD
21 : M. Pierre LAPEYRE
22 : Mme Claudia MONTAGUT
23 : M. Yves NEGRE
24 : Mme Carole DOURDIN
25 : M. Jean-Pierre CLAPIER
26 : Mme Anne-Marie GONFOND ÊPOUSE BROSSARD
27 : M. Frédéric BOUVET
28 : Mme Anne SCHWEIGHOFER
29 : M. Eric QUINTANA
30 : Mme Catherine MAZOLLIER
31 : M. Pierre LANGLADE
32 : Mme Agnès PARADAS
33 : M. Aimé SOUMILLE

Nom de liste : REAGISSONS POUR SAINT-REMY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Richard MARC


1 : M. Richard MARC
2 : Mme Sophie RICHARD
3 : M. Jean-Louis BOYER
4 : Mme Christiane ROBERT ÉPOUSE MATTEOLI
5 : M. Antonio MARTOS-AVILA
6 : Mme Estella BALESI-BEZON
7 : M. Lucas GARCIA-MATEO
8 : Mme Martine NORBLIN
9 : M. Gérard ROUMANILLE
10 : Mme Patricia GRANDIN
11 : M. Jean-Pierre GROS
12 : Mme Laury SALADIN
13 : M. René CHAZE
14 : Mme Nadine ROUZET ÉPOUSE HASSELOT
15 : M. Patrick POIX
16 : Mme Geneviève GRATIAN
17 : M. Gérard MATTEOLI
18 : Mme Laëtitia BOUSLAH
19 : M. Michel GASPARD
20 : Mme Aurore PETIT
21 : M. Robin GARCIA-MATEO
22 : Mme Anne-Marie KNIPPING ÉPOUSE DUTFOY
23 : M. Mariano ALBERO
24 : Mme Catherine ARNAUD
25 : M. Pascal BOUKABOUS
26 : Mme Sarah PLANCHENAULT
27 : M. Philippe JOYEUX
28 : Mme Sandrine MARCHAL ÉPOUSE BERTHE
29 : M. Roland CHABEAU
30 : Mme Isabelle SIBRA
31 : M. Nicolas BRULARD
32 : Mme Jocelyne ALLESANT
33 : M. Gilbert FERAUD

Nom de liste : TOUS POUR SAINT REMY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri MILAN


1 : M. Henri MILAN
2 : Mme Danièle AOUN
3 : M. Pierre-Christian GUILLOT
4 : Mme Angeline INGOGLIA
5 : M. Michel GAY
6 : Mme Jordane MARSOT
7 : M. Frédéric PONS
8 : Mme Martine PASCAL
9 : M. Grégory MAURON
10 : Mme Sophie TEXIER
11 : M. William BERNARD
12 : Mme Delphine CECCHI
13 : M. Lionel HACQUARD
14 : Mme Nicole SIMEONE
15 : M. Sébastien KRIKORIAN
16 : Mme Salima BENEDDINE
17 : M. Gérard FOURMANOY
18 : Mme Edith GODARD
19 : M. Christian MAGNE
20 : Mme Elisabeth DUCROS
21 : M. Roland SCHMITT
22 : Mme Nathalie PYZAK
23 : M. Patrick BRUN
24 : Mme Sabrina BABSKI
25 : M. Yann MARTINO
26 : Mme Anne VAUDEQUIN
27 : M. Marcel DEVILLE
28 : Mme Elisabeth LECOMPTE
29 : M. Jérome GIBAUDAN
30 : Mme Annie DAVY
31 : M. Mickaël CABASSUD
32 : Mme Thais CAMPANACHO OSSET
33 : M. Henri BRES