Maire : Mme. Béatrice ALIPHAT

Tête de la liste : Les Saint-Mitréens avant tout

Membres du conseil municipal de Saint-Mitre-les-Remparts
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Béatrice ALIPHAT 1967-05-2913 Ingénieur
DVGM Richard BARNES 1952-02-0514 Agent technique et technicien
DVDM Denis BARROERO 1947-03-2262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Bernadette BONZOM 1971-02-0713 Ingénieur
DVDM Philippe BOURCHET 1958-03-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard BRUN 1951-05-1061 Retraité salarié privé
DVGMme Annie CUENCA 1949-12-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Christiane DE FIGUEIREDO 1952-09-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Claudine DE RIVAS 1950-04-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Michelle DELAUZUN 1957-12-0722 Assistante sociale
DVDMme Audrey DEROCCHI 1984-09-1557 Sans profession déclarée
DVDM Stéphane DESPAQUIS 1971-07-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Christine FRANÇOIS 1962-03-2639 Autre profession libérale
DVDMme Pascale GEULIN 1962-01-3057 Sans profession déclarée
DVDM Vincent GOYET 1979-07-1839 Autre profession libérale
DVGM Vincent De Paul KINDA 1947-03-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christophe LE BAUT 1968-11-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Ghislaine LIBES 1954-07-1757 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Jacques LUCCHINI 1954-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean Claude METHEL 1948-03-0561 Retraité salarié privé
DVDM André MORERA 1948-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Pierre MUTERO 1943-12-2361 Retraité salarié privé
DVDM Pierre-Louis NEGREL 1950-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Michèle PRZYBYLSKI 1968-05-0910 Artisan
DVDMme Rose Marie QUAGLIATA 1942-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Danielle SANS 1949-10-0561 Retraité salarié privé
DVDM Jean Jacques SPIGEL 1938-08-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Christiane STECKMANN 1960-08-3023 Salarié du secteur médical
DVDM Patrick ZANETTI 1953-07-086 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4872
Nombre d'inscrits
3538
Votants
3419
Voix exprimés
1334
Abstention
119
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques LUCCHINI

SAINT MITRE POUR VOUS AVEC VOUS

1124 voix soit 32.9% des 3419 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Béatrice ALIPHAT

Les Saint-Mitréens avant tout

1470 voix soit 43% des 3419 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Vincent GOYET

SAINT MITRE EN VIE !

825 voix soit 24.1% des 3419 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 23.3% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.9 %
Gauche
1124 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.1 %
Droite
2295 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT MITRE EN VIE !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Vincent GOYET


1 : M. Vincent GOYET
2 : Mme Danielle SANS
3 : M. Patrick ZANETTI
4 : Mme Catherine STEKELOROM
5 : M. Pierre MICHEL
6 : Mme Elisabeth FARINA
7 : M. Ludovic SIMON
8 : Mme Mireille GOYET
9 : M. Rémy BOCLET
10 : Mme Maria SUCCI
11 : M. Éric VIVIN
12 : Mme Marie-Paule DELLAROVERE
13 : M. Sylvain NUZZO
14 : Mme Malika OULD-ALI
15 : M. Nicolas TILMONT
16 : Mme Lise MARCA
17 : M. Olivier DELAUNAY
18 : Mme Lydia GRONDIN
19 : M. Joseph CONDÉ
20 : Mme Davina FALLETTA
21 : M. Eric BARRAT
22 : Mme Josette CLOAREC
23 : M. Frédéric BOREPERT
24 : Mme Claude SANNA
25 : M. Gabriel DENOVE
26 : Mme Marie-Françoise CHATEAUNEUF-MALTÈSE
27 : M. André ASTONE
28 : Mme Christiane GASTALDI
29 : M. Louis GIRARD

Nom de liste : Les Saint-Mitréens avant tout
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Béatrice ALIPHAT


1 : Mme Béatrice ALIPHAT
2 : M. Jean-Pierre MUTERO
3 : Mme Rose Marie QUAGLIATA
4 : M. Pierre-Louis NEGREL
5 : Mme Claudine DE RIVAS
6 : M. Denis BARROERO
7 : Mme Christiane DE FIGUEIREDO
8 : M. Philippe BOURCHET
9 : Mme Bernadette BONZOM
10 : M. Gérard BRUN
11 : Mme Michelle DELAUZUN
12 : M. André MORERA
13 : Mme Ghislaine LIBES
14 : M. Christophe LE BAUT
15 : Mme Pascale GEULIN
16 : M. Jean Jacques SPIGEL
17 : Mme Michèle PRZYBYLSKI
18 : M. Jean Claude METHEL
19 : Mme Christiane STECKMANN
20 : M. Stéphane DESPAQUIS
21 : Mme Audrey DEROCCHI
22 : M. Cédric LEBOCQ
23 : Mme Estelle VEYSSET
24 : M. Franck ZARBO
25 : Mme Stéphanie CUELLO
26 : M. Ouahid BOUSTILA
27 : Mme Colette BESANÇON
28 : M. Thibaud DUPLOMB
29 : Mme Roxane ANTOULY

Nom de liste : SAINT MITRE POUR VOUS AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques LUCCHINI


1 : M. Jean-Jacques LUCCHINI
2 : Mme Christine FRANÇOIS
3 : M. Richard BARNES
4 : Mme Annie CUENCA
5 : M. Vincent De Paul KINDA
6 : Mme Edwige COURNAC
7 : M. Marc GARCIA
8 : Mme Sandrine VIRION
9 : M. Jean-Hugues BOUVILLE
10 : Mme Bernadette OUALI
11 : M. Francis LOPEZ
12 : Mme Jacqueline LACROIX-ESCOUBET
13 : M. Denis BOREL
14 : Mme Nathalie GIORDANA
15 : M. Aurélien VOIRIN
16 : Mme Aurore TEXIER
17 : M. Jean-Frédéric LUCCHESI
18 : Mme Elise CRISPU
19 : M. Patrick MERDJIAN
20 : Mme Marie-Thérèse ROUBAUD
21 : M. Gilbert BELLORA
22 : Mme Géraldine CANUEL
23 : M. Jacques CRISTIANINI-RISCONTRO
24 : Mme Sylvie HOLFELT
25 : M. Alain THOMAZEAU
26 : Mme Elodie PIANACCI
27 : M. Louis GERARDI
28 : Mme Anne LE ROUX
29 : M. Arnold JEAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4871
Nombre d'inscrits
3445
Votants
3305
Voix exprimés
1426
Abstention
140
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques LUCCHINI

SAINT MITRE POUR VOUS AVEC VOUS

971 voix soit 29.4% des 3305 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 28.2% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Béatrice ALIPHAT

Les Saint-Mitréens avant tout

1340 voix soit 40.5% des 3305 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Stéphanie ALBARELLO

AGIR POUR LES SAINT-MITREENS

280 voix soit 8.5% des 3305 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 8.1% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Vincent GOYET

SAINT MITRE EN VIE !

714 voix soit 21.6% des 3305 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 20.7% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.4 %
Gauche
971 voix
0 %
Ecologiste
8.5 %
Centre
280 voix
62.1 %
Droite
2054 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT MITRE EN VIE !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Vincent GOYET


1 : M. Vincent GOYET
2 : Mme Danielle SANS
3 : M. Patrick ZANETTI
4 : Mme Catherine STEKELOROM
5 : M. Pierre MICHEL
6 : Mme Elisabeth FARINA
7 : M. Ludovic SIMON
8 : Mme Mireille GOYET
9 : M. Rémy BOCLET
10 : Mme Maria SUCCI
11 : M. Éric VIVIN
12 : Mme Marie-Paule DELLAROVERE
13 : M. Sylvain NUZZO
14 : Mme Malika OULD-ALI
15 : M. Nicolas TILMONT
16 : Mme Lise MARCA
17 : M. Olivier DELAUNAY
18 : Mme Lydia GRONDIN
19 : M. Joseph CONDÉ
20 : Mme Davina FALLETTA
21 : M. Eric BARRAT
22 : Mme Josette CLOAREC
23 : M. Frédéric BOREPERT
24 : Mme Claude SANNA
25 : M. Gabriel DENOVE
26 : Mme Marie-Françoise CHATEAUNEUF-MALTÈSE
27 : M. André ASTONE
28 : Mme Christiane GASTALDI
29 : M. Louis GIRARD

Nom de liste : AGIR POUR LES SAINT-MITREENS
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : Mme Stéphanie ALBARELLO


1 : Mme Stéphanie ALBARELLO
2 : M. Paul POSSO
3 : Mme Fabienne DEBELFORT
4 : M. Jean-Philippe PELOUX
5 : Mme Françoise CALVO
6 : M. Sofiane AKKARI
7 : Mme Christine PENIN
8 : M. Eddy CHAMEROY
9 : Mme Coralie FILOSA
10 : M. Jean-Claude BARBIER
11 : Mme Monique SUEZ
12 : M. Pierre GRAFFEO
13 : Mme Marie-Louise LUBIONDO
14 : M. Jean-Paul ESPALLARGAS
15 : Mme Muriel KORALEWSKI
16 : M. Jean-Christophe SANNA
17 : Mme Brigitte CHAILLET
18 : M. Aldo MASTROVITO
19 : Mme Lysiane TESSIER
20 : M. Stéphane MORALES
21 : Mme Laëtitia PILATO
22 : M. Christophe MARTIN
23 : Mme Christianne MALDANT
24 : M. Jean-Charles BARBRY
25 : Mme Christelle LLOPIS
26 : M. François LAMOISE
27 : Mme Eliane GARNIER
28 : M. Teddy OLIVE
29 : Mme Marie-Thérèse CASTAGNET

Nom de liste : Les Saint-Mitréens avant tout
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Béatrice ALIPHAT


1 : Mme Béatrice ALIPHAT
2 : M. Jean-Pierre MUTERO
3 : Mme Rose Marie QUAGLIATA
4 : M. Pierre-Louis NEGREL
5 : Mme Claudine DE RIVAS
6 : M. Denis BARROERO
7 : Mme Christiane DE FIGUEIREDO
8 : M. Philippe BOURCHET
9 : Mme Bernadette BONZOM
10 : M. Gérard BRUN
11 : Mme Michelle DELAUZUN
12 : M. André MORERA
13 : Mme Ghislaine LIBES
14 : M. Christophe LE BAUT
15 : Mme Pascale GEULIN
16 : M. Jean Jacques SPIGEL
17 : Mme Michèle PRZYBYLSKI
18 : M. Jean Claude METHEL
19 : Mme Christiane STECKMANN
20 : M. Stéphane DESPAQUIS
21 : Mme Audrey DEROCCHI
22 : M. Cédric LEBOCQ
23 : Mme Estelle VEYSSET
24 : M. Franck ZARBO
25 : Mme Stéphanie CUELLO
26 : M. Ouahid BOUSTILA
27 : Mme Colette BESANÇON
28 : M. Thibaud DUPLOMB
29 : Mme Roxane ANTOULY

Nom de liste : SAINT MITRE POUR VOUS AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques LUCCHINI


1 : M. Jean-Jacques LUCCHINI
2 : Mme Christine FRANÇOIS
3 : M. Richard BARNES
4 : Mme Annie CUENCA
5 : M. Vincent De Paul KINDA
6 : Mme Edwige COURNAC
7 : M. Marc GARCIA
8 : Mme Sandrine VIRION
9 : M. Jean-Hugues BOUVILLE
10 : Mme Bernadette OUALI
11 : M. Francis LOPEZ
12 : Mme Jacqueline LACROIX-ESCOUBET
13 : M. Denis BOREL
14 : Mme Nathalie GIORDANA
15 : M. Aurélien VOIRIN
16 : Mme Aurore TEXIER
17 : M. Jean-Frédéric LUCCHESI
18 : Mme Elise CRISPU
19 : M. Patrick MERDJIAN
20 : Mme Marie-Thérèse ROUBAUD
21 : M. Gilbert BELLORA
22 : Mme Géraldine CANUEL
23 : M. Jacques CRISTIANINI-RISCONTRO
24 : Mme Sylvie HOLFELT
25 : M. Alain THOMAZEAU
26 : Mme Elodie PIANACCI
27 : M. Louis GERARDI
28 : Mme Anne LE ROUX
29 : M. Arnold JEAN