Maire : M. Didier KHELFA

Tête de la liste : VIVRE SAINT-CHAMAS

Membres du conseil municipal de Saint-Chamas
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Allan BARBUSSE 1972-01-2356 Autre profession
DVDM Marc BATBEDAT 1961-01-3165 Autre retraité
DVDMme Catherine BRICOUT 1957-11-1857 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Claude CADIOU 1952-08-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Caroline CATRIN 1968-03-0823 Salarié du secteur médical
DVDM Franck DELMAS 1949-04-0365 Autre retraité
DVDM Pascal EBERHART 1967-12-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Alexandra FRAPOLLI 1974-06-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Gilbert GRASSET 1953-01-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Lise GUINET 1961-05-0457 Sans profession déclarée
DVGMme Céline HAYOT 1972-04-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Michèle HERAUDET 1968-01-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Victor JOURNET 1975-03-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Didier KHELFA 1971-01-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Stéphanie LAMY 1969-10-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Mathieu MAURIN 1977-11-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick MÉRY-COSTA 1948-05-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Catherine MILHIET 1969-02-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Lucile MOUGIN-TARTONNE 1978-09-1557 Sans profession déclarée
DVDMme Marie-Thérèse NAVA 1950-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Magali RAMOS 1964-04-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Alain REYRE 1945-11-1361 Retraité salarié privé
DVDM Franck ROMAN 1966-07-183 Marin (patron)
DVDMme Jocelyne ROUSSELOT 1952-08-0361 Retraité salarié privé
DVDM Michaël SALCE 1971-03-2813 Ingénieur
DVDMme Marie-France SPITERI 1956-08-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie TERACHER 1962-12-0357 Sans profession déclarée
DVDM Henri TRANCHECOSTE 1946-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Suzanne ZETTWOOG-BELLONO 1943-06-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5969
Nombre d'inscrits
4031
Votants
3871
Voix exprimés
1938
Abstention
160
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Suzanne ZETTWOOG-BELLONO

ENSEMBLE INNOVONS SAINT-CHAMAS

471 voix soit 12.2% des 3871 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 11.7% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Michèle HERAUDET

SAINT-CHAMAS, SANS PARTI PRIS

401 voix soit 10.4% des 3871 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 9.9% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KHELFA

VIVRE SAINT-CHAMAS

2497 voix soit 64.5% des 3871 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 61.9% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Allan BARBUSSE

SAINT CHAMAS POUR DEMAIN

502 voix soit 13% des 3871 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 12.5% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.1 %
Gauche
973 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.9 %
Droite
2898 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT CHAMAS POUR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Allan BARBUSSE


1 : M. Allan BARBUSSE
2 : Mme Céline HAYOT
3 : M. Gérard ALBERT
4 : Mme Nolwenn HANNOT
5 : M. Gilbert FIORI
6 : Mme Stéphanie FRANCES
7 : M. Stéphane MILLAIRE
8 : Mme Rolande PEYRE
9 : M. Stéphane ZUMI
10 : Mme Lucile SAGNE
11 : M. Jean-Michel MAILLIET
12 : Mme Céline FABIANO
13 : M. Franck BOMETON
14 : Mme Elisabeth GARCIA
15 : M. Giovanni RANDAZZO
16 : Mme Hélène KAZANDJIAN
17 : M. Alain FEBVRE
18 : Mme Carole MICHELETTI
19 : M. Hervé ASSENS
20 : Mme Angélique POUILLY
21 : M. Raphael LEROY
22 : Mme Hélène PINAT
23 : M. Olivier GOUIRAN
24 : Mme Mireille OMBROUCK
25 : M. Emmanuel CHAUVIN
26 : Mme Bernadette KRAMEL
27 : M. Arnaud PELAT
28 : Mme Muriel ROULLAND
29 : M. Michel PLANTIN

Nom de liste : VIVRE SAINT-CHAMAS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier KHELFA


1 : M. Didier KHELFA
2 : Mme Catherine BRICOUT
3 : M. Jean-Claude CADIOU
4 : Mme Marie-Lise GUINET
5 : M. Gilbert GRASSET
6 : Mme Magali RAMOS
7 : M. Michaël SALCE
8 : Mme Marie-France SPITERI
9 : M. Alain REYRE
10 : Mme Marie TERACHER
11 : M. Pascal EBERHART
12 : Mme Alexandra FRAPOLLI
13 : M. Franck DELMAS
14 : Mme Caroline CATRIN
15 : M. Patrick MÉRY-COSTA
16 : Mme Lucile MOUGIN-TARTONNE
17 : M. Franck ROMAN
18 : Mme Catherine MILHIET
19 : M. Mathieu MAURIN
20 : Mme Marie-Thérèse NAVA
21 : M. Victor JOURNET
22 : Mme Stéphanie LAMY
23 : M. Marc BATBEDAT
24 : Mme Jocelyne ROUSSELOT
25 : M. Henri TRANCHECOSTE
26 : Mme Nicole SEGUIN
27 : M. Michaël HEBRARD
28 : Mme Danielle COURRENT
29 : M. Stéphane CLÉMENT

Nom de liste : SAINT-CHAMAS, SANS PARTI PRIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle HERAUDET


1 : Mme Michèle HERAUDET
2 : M. Gérard BALZANO
3 : Mme Elisabeth PLANES
4 : M. Claude MAGNAN
5 : Mme Danielle BISCAINO
6 : M. Jean-Luc PLATON
7 : Mme Aline ONORATO
8 : M. Fabrice PARAT
9 : Mme Véronique GUITTON
10 : M. Alexandre ROUCHET
11 : Mme Corinne BASTIDE
12 : M. Emile MARTRA
13 : Mme Tiphanie ESTIENNE
14 : M. Claude FOURNEL
15 : Mme Christiane DEVESA
16 : M. Jean-Pierre BERLAN
17 : Mme Corinne KAZIAN
18 : M. Marc REBOUL
19 : Mme Monique GOUTEY
20 : M. Jean-Jacques RENAUDIE
21 : Mme Annie PITART LLORCA
22 : M. Jean-Pierre MICHEL
23 : Mme Brigitte DERVILLERS
24 : M. Gaëtan GUILLON
25 : Mme Sophie ROUBAUD
26 : M. Alexandre MALTAT
27 : Mme Annie DUBOIS
28 : M. Guillaume COLOM
29 : Mme Jeanne BES

Nom de liste : ENSEMBLE INNOVONS SAINT-CHAMAS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Suzanne ZETTWOOG-BELLONO


1 : Mme Suzanne ZETTWOOG-BELLONO
2 : M. Michel TOUIN
3 : Mme Sylvie BALDAQUIN
4 : M. Marcel RUIBANYS
5 : Mme Françoise PAGET-BITSCH
6 : M. Marcel GOUPILLON
7 : Mme Mireille PERREARD
8 : M. Christian HERRSCHER
9 : Mme Hinda SOLTANI
10 : M. Jean-Luc COHEN
11 : Mme Fabienne FRIGIERE
12 : M. Gérard CABRIÉ
13 : Mme Sophie ZETTWOOG
14 : M. Thierry GOUT
15 : Mme Sandra LOCQUET
16 : M. Yoan BLANC
17 : Mme Sandra LEROY
18 : M. Alain AUDIER
19 : Mme Beatrice JOUFFRE
20 : M. Dominique FAZIO
21 : Mme Caroline DIVO
22 : M. Patrice DI MINO
23 : Mme Sylvie BOBET
24 : M. Philippe BOUCHER
25 : Mme Michelle SEGURA
26 : M. Joseph RAMIREZ
27 : Mme Yvette VIDAU
28 : M. Philippe BITSCH
29 : Mme Marinette GRAU