Maire : M. Georges ROSSO

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR LE ROVE

Membres du conseil municipal de Le Rove
ListeNomNaissanceProfession
COMMme Marie-Claude BONNET 1960-12-2920 Employé (secteur privé)
COMM Patrice BRESO 1980-03-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Valérie CALVO 1961-12-0220 Employé (secteur privé)
COMMme Francine CASABURI 1949-05-0557 Sans profession déclarée
COMMme Jeanne CORTES 1948-02-1820 Employé (secteur privé)
COMM Jacques DE LA VEGA 1950-06-1165 Autre retraité
COMMme Claude DEQUIVRE 1949-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMMme Nicole DESMATS 1956-05-3120 Employé (secteur privé)
COMM Frédéric FIORI 1964-02-0219 Autre cadre (secteur privé)
COMMme Chantal GIRAUD 1958-12-0420 Employé (secteur privé)
COMM Francis GUEVARA 1944-08-0161 Retraité salarié privé
COMMme Marie-Noëlle GUIDI 1952-01-0648 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Gérard GUISSANI 1949-12-0260 Retraité des professions libérales
COMM Michel JAUFFRET 1955-08-2317 Agent d'assurances
COMMme Annie JUAN 1960-12-1849 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Régis MAISONNEUVE 1950-02-0361 Retraité salarié privé
COMMme Véronique MARTINEZ 1959-06-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Francis MONTALBAN 1948-12-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMM Jean-Marc ROCHAS 1966-11-1121 Ouvrier (secteur privé)
COMM Georges ROSSO 1929-12-1464 Retraité des entreprises publiques
COMMme Viviane ROSSO 1946-10-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMM Paul SABATINO 1952-04-1461 Retraité salarié privé
COMM Roger SACOMAN 1947-06-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMMme Aline SALAS 1955-10-0120 Employé (secteur privé)
COMMme Flora SANGIARDI 1989-09-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Ray SARI 1951-10-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMM Jean-Pierre SOLE 1951-09-0148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4054
Nombre d'inscrits
2859
Votants
2755
Voix exprimés
1195
Abstention
104
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ray SARI

UNIR ET AGIR POUR LE ROVE

564 voix soit 20.5% des 2755 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 19.7% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Georges ROSSO

CONTINUONS ENSEMBLE POUR LE ROVE

2191 voix soit 79.5% des 2755 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 76.6% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
79.5 %
Extrême gauche
2191 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
20.5 %
Droite
564 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR LE ROVE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Georges ROSSO


1 : M. Georges ROSSO
2 : Mme Nicole DESMATS
3 : M. Gérard GUISSANI
4 : Mme Jeanne CORTES
5 : M. Paul SABATINO
6 : Mme Chantal GIRAUD
7 : M. Michel JAUFFRET
8 : Mme Francine CASABURI
9 : M. Francis GUEVARA
10 : Mme Marie-Noëlle GUIDI
11 : M. Francis MONTALBAN
12 : Mme Viviane ROSSO
13 : M. Jean-Marc ROCHAS
14 : Mme Aline SALAS
15 : M. Roger SACOMAN
16 : Mme Véronique MARTINEZ
17 : M. Régis MAISONNEUVE
18 : Mme Marie-Claude BONNET
19 : M. Jacques DE LA VEGA
20 : Mme Annie JUAN
21 : M. Frédéric FIORI
22 : Mme Claude DEQUIVRE
23 : M. Jean-Pierre SOLE
24 : Mme Flora SANGIARDI
25 : M. Patrice BRESO
26 : Mme Danielle FERNANDEZ
27 : M. Laurent MISSIMILLY

Nom de liste : UNIR ET AGIR POUR LE ROVE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Ray SARI


1 : M. Ray SARI
2 : Mme Valérie CALVO
3 : M. Daniel ORENGO
4 : Mme Catherine REINA
5 : M. Jacques LAVAL
6 : Mme Valérie SEPTEPE
7 : M. Yannick PELLICER
8 : Mme Sabine ALARCON
9 : M. Jean-Paul BERTHET
10 : Mme Véronique ZAHRA
11 : M. Francis MASSA
12 : Mme Cindy SALAS
13 : M. Fabrice PERRA
14 : Mme Michèle PRATO
15 : M. Alain MAZADE
16 : Mme Christine ELLUL
17 : M. Jean-René XIMENES
18 : Mme Danielle BRUNEL
19 : M. Michel KADAOUI
20 : Mme Johanne COURBON
21 : M. Marcel DELMAS
22 : Mme Aurelia NASCIMENTO
23 : M. David SALAS
24 : Mme Laëticia BOTTALICO
25 : M. Frédéric MAURO
26 : Mme Christine GUILLOT
27 : M. Jean SANTIAGO