Maire : M. Yves MESNARD

Tête de la liste : AMBITION ROQUEVAIRE

Membres du conseil municipal de Roquevaire
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Raouda ALA 1962-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Joseph AMOUROUX 1948-04-2061 Retraité salarié privé
DVGM Karim BENSADA 1968-06-2839 Autre profession libérale
DVDM Jean-Marie BUONUMANO 1948-03-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Elisabeth CAMPARMO 1954-04-0962 Retraité de l'enseignement
DVGM Maurice CAPEL 1954-10-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Linda CERNIAC-BENKREOUANE 1986-01-1339 Autre profession libérale
DVGM Christophe COLONNA 1968-07-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Eric DI BERNARDO 1958-07-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Catherine DUFLO-GHISOLFI 1956-12-1561 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Pierre DUHAL 1945-05-1861 Retraité salarié privé
DVGMme Laurence FOURIAU-KHALLADI 1970-11-1957 Sans profession déclarée
DVGMme Ghislaine GASC 1966-09-2524 Médecin
DVGM Alain GRACIA 1947-03-0161 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Sébastien GRIMAUD 1992-02-1340 Etudiant
DVGM Jean-François GUIGOU 1981-01-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-François MAS 1957-02-2320 Employé (secteur privé)
DVDM David MASCARELLI 1977-11-2513 Ingénieur
DVGMme Martine MEGUENNI-TANI 1958-03-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Yves MESNARD 1954-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Linda NEVCHEHIRLIAN 1954-04-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Christian OLLIVIER 1955-08-2961 Retraité salarié privé
DVGMme Marcelle PÈDE 1944-05-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Anne QUANTIN 1967-03-1751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Françoise RAMOS 1953-03-1557 Sans profession déclarée
DVGMme Monique RAVEL 1956-05-3157 Sans profession déclarée
DVGM Frédéric RAYS 1955-05-1020 Employé (secteur privé)
DVGMme Chantal RIZZON 1971-12-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Hélène SPINELLI-BOURGUIGNON 1964-12-3142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6842
Nombre d'inscrits
4765
Votants
4567
Voix exprimés
2077
Abstention
198
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David MASCARELLI

ROQUEVAIRE INNOVE

1721 voix soit 37.7% des 4567 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 36.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yves MESNARD

AMBITION ROQUEVAIRE

2846 voix soit 62.3% des 4567 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 59.7% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
62.3 %
Gauche
2846 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37.7 %
Droite
1721 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AMBITION ROQUEVAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves MESNARD


1 : M. Yves MESNARD
2 : Mme Martine MEGUENNI-TANI
3 : M. Frédéric RAYS
4 : Mme Monique RAVEL
5 : M. Maurice CAPEL
6 : Mme Hélène SPINELLI-BOURGUIGNON
7 : M. Jean-Pierre DUHAL
8 : Mme Elisabeth CAMPARMO
9 : M. Christian OLLIVIER
10 : Mme Linda CERNIAC-BENKREOUANE
11 : M. Alain GRACIA
12 : Mme Linda NEVCHEHIRLIAN
13 : M. Joseph AMOUROUX
14 : Mme Catherine DUFLO-GHISOLFI
15 : M. Christophe COLONNA
16 : Mme Chantal RIZZON
17 : M. Jean-François GUIGOU
18 : Mme Laurence FOURIAU-KHALLADI
19 : M. Jean-Sébastien GRIMAUD
20 : Mme Marcelle PÈDE
21 : M. Eric DI BERNARDO
22 : Mme Raouda ALA
23 : M. Karim BENSADA
24 : Mme Ghislaine GASC
25 : M. Francis LONG
26 : Mme Françoise MERONO
27 : M. Gérard SAGLIETTO
28 : Mme Simone ACQUATELLA
29 : M. Bernard HONORAT

Nom de liste : ROQUEVAIRE INNOVE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. David MASCARELLI


1 : M. David MASCARELLI
2 : Mme Françoise RAMOS
3 : M. Jean-Marie BUONUMANO
4 : Mme Anne QUANTIN
5 : M. Jean-François MAS
6 : Mme Judith DOSSEMONT
7 : M. Francis SETTA
8 : Mme Simone ROSSLER-GRIPOND
9 : M. Fabrice VERT
10 : Mme Valery BOURGES
11 : M. Jean-Luc GUILLEN
12 : Mme Marie-Hélène BLANC
13 : M. Jacky PERRIN
14 : Mme Sylvie RODRIGUEZ
15 : M. Gabriel NICOLAS
16 : Mme Elise GIANSANTI
17 : M. Fethi STAMBOULI
18 : Mme Maryse LIVADARIS
19 : M. Jean-Claude JEHAN
20 : Mme Yvette GARRIGUES
21 : M. Yves DOUMENGE
22 : Mme Claude LEROY
23 : M. Christian CAPO
24 : Mme Monique FERRISSE
25 : M. Georges CHARAIX
26 : Mme Marie-Josèphe TREMLET
27 : M. Pierre LEROY
28 : Mme Françoise KLEIN
29 : M. Bernard VERT