Maire : M. Jérôme ORGEAS

Tête de la liste : LISTE D'ACTION MUNICIPALE

Membres du conseil municipal de Roquefort-la-Bédoule
ListeNomNaissanceProfession
FGM Jacques AZAM 1942-05-1662 Retraité de l'enseignement
UMPMme Mireille BALOCCO 1946-12-2257 Sans profession déclarée
UMPMme Jocelyne BONTOUX 1957-08-1520 Employé (secteur privé)
FGMme Ninon BOURGLAN 1974-02-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Enzo BRUNETTO 1992-06-2620 Employé (secteur privé)
UMPM Daniel BUSSIERE 1950-05-2461 Retraité salarié privé
UMPMme Marie-Thérèse CHINAPPI 1943-01-1661 Retraité salarié privé
UMPMme Claude CONTRI 1947-05-1960 Retraité des professions libérales
UMPMme Evelyne DOMANICO 1955-05-1257 Sans profession déclarée
UMPM Patrice ENSARGUEX 1960-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Marie-Thérèse FOURNIER 1951-08-0657 Sans profession déclarée
UMPMme Mireille GEBELIN 1946-03-1361 Retraité salarié privé
UMPMme Martine HAMON 1958-11-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Paul HUBAC 1943-01-1961 Retraité salarié privé
FNMme Laurence LEGUEM 1967-05-1110 Artisan
UMPMme Delphine MANSION 1971-09-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-François MARIA 1966-11-175 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Valérie MAROUKIAN 1964-06-2657 Sans profession déclarée
FNM Philippe MONNIER 1961-10-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Jérôme ORGEAS 1969-05-2041 Professeur de faculté
UMPMme Josiane PEREZ 1955-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Claude PIGNOL 1956-12-2010 Artisan
UMPM Philippe SOULIE 1960-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Alain TARRINI 1956-01-0742 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Romulald TOSATO 1970-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Richard TRIC 1952-09-0861 Retraité salarié privé
UMPM Michel TRIONE 1960-08-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Dominique VIET 1951-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Gabriel ZOYO 1951-07-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4305
Nombre d'inscrits
2967
Votants
2896
Voix exprimés
1338
Abstention
71
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme ORGEAS

LISTE D'ACTION MUNICIPALE

1586 voix soit 54.8% des 2896 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Paul HUBAC

ENSEMBLE, POUR NOTRE AVENIR

309 voix soit 10.7% des 2896 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.4% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe MONNIER

LA BEDOULE BLEU MARINE

413 voix soit 14.3% des 2896 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 13.9% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain TARRINI

LISTE DE RASSEMBLEMENT CITOYEN

588 voix soit 20.3% des 2896 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 19.8% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
20.3 %
Extrême gauche
588 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.4 %
Droite
1895 voix
14.3 %
Extrême droite
413 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE DE RASSEMBLEMENT CITOYEN
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Alain TARRINI


1 : M. Alain TARRINI
2 : Mme Ninon BOURGLAN
3 : M. Jacques AZAM
4 : Mme Anne-Marie MERLET-BUSCA
5 : M. Guy GOULET
6 : Mme Marina HOCQUET
7 : M. Joseph MARCOS
8 : Mme Brigitte BECQUART
9 : M. Michel BUSCA
10 : Mme Yvonne LE ROY
11 : M. Alain DALLEST
12 : Mme Agnès BIONDI
13 : M. Daniel MEYSSON
14 : Mme Françoise VERNE
15 : M. Anthony SEIGNOURET
16 : Mme Magdalène JAYME
17 : M. Claude FAESSEL
18 : Mme Paulette OGGIANO
19 : M. Fabien LAURO
20 : Mme Marie-Thérèse SEIGNOURET
21 : M. Yves MINEL
22 : Mme Andrée FERRER
23 : M. René PEREZ
24 : Mme Sylvie BOUDER
25 : M. Eric VALLS
26 : Mme Viviane NAUDIN
27 : M. Max TOURNIAIRE
28 : Mme Laurence PRAIRE
29 : M. Norbert BOLIS

Nom de liste : LA BEDOULE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe MONNIER


1 : M. Philippe MONNIER
2 : Mme Laurence LEGUEM
3 : M. Patrick TAILFER
4 : Mme Anne DE SAN NICOLAS
5 : M. Nicolas HERVÉ
6 : Mme Nicole DUCELIER
7 : M. Raymond DE SAN NICOLAS
8 : Mme Denise BOYER
9 : M. Joseph ARINEL
10 : Mme Inès DEUSEDAS
11 : M. Philippe MAUNIER
12 : Mme Geneviève BLONDEL
13 : M. Hervé BRUN
14 : Mme Caroline MAUNIER
15 : M. Hans BOTTZECK
16 : Mme Marie-Antoinette MORATA
17 : M. Serge BROUSSE
18 : Mme Huguette MAGHERINI
19 : M. Alain GARDET
20 : Mme Nicole MARTIN
21 : M. Claude CONTARDO
22 : Mme Léna MARRAZZA
23 : M. Roland ROUIS
24 : Mme Nicole LARCHER
25 : M. Pierre BOLOT
26 : Mme Aurore VOULAND
27 : M. Pierre BENY
28 : Mme Aline GARREAU
29 : M. Georges MINEL

Nom de liste : ENSEMBLE, POUR NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul HUBAC


1 : M. Paul HUBAC
2 : Mme Marie-Noëlle AIELLO-BOUDET
3 : M. Jean-Nicolas BECUE
4 : Mme Pascale OLIVER
5 : M. Jean François AIELLO
6 : Mme Jeanne CATALAN
7 : M. Hugues BESNIER
8 : Mme Marie MESSINA
9 : M. Fernand DA SILVA
10 : Mme Jeany PARISI
11 : M. Jean-Paul RISPOLI
12 : Mme Claudine DA SILVA
13 : M. Jean-François ALBOUY
14 : Mme Nhatrang TONG
15 : M. Christian ARNAUDO
16 : Mme Jacqueline REYNAUD
17 : M. Sébastien GAULTIER
18 : Mme Magali CORTES
19 : M. Jacky HOSTALRICH
20 : Mme Karine LEMAITRE
21 : M. Eric REY
22 : Mme Isabelle VROLAND
23 : M. Saïd MENHOUR
24 : Mme Elodie JASINSKI
25 : M. Luc RENAUD
26 : Mme Céline CANADAS
27 : M. Raphaël CORTES
28 : Mme Sandrine BELOTTI
29 : M. Joseph CABRERA

Nom de liste : LISTE D'ACTION MUNICIPALE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jérôme ORGEAS


1 : M. Jérôme ORGEAS
2 : Mme Delphine MANSION
3 : M. Daniel BUSSIERE
4 : Mme Jocelyne BONTOUX
5 : M. Michel TRIONE
6 : Mme Evelyne DOMANICO
7 : M. Claude PIGNOL
8 : Mme Mireille GEBELIN
9 : M. Patrice ENSARGUEX
10 : Mme Mireille BALOCCO
11 : M. Gabriel ZOYO
12 : Mme Marie-Thérèse FOURNIER
13 : M. Dominique VIET
14 : Mme Marie-Thérèse CHINAPPI
15 : M. Jean-François MARIA
16 : Mme Claude CONTRI
17 : M. Romulald TOSATO
18 : Mme Valérie MAROUKIAN
19 : M. Richard TRIC
20 : Mme Martine HAMON
21 : M. Enzo BRUNETTO
22 : Mme Josiane PEREZ
23 : M. Philippe SOULIE
24 : Mme Stéphanie SAINTJEAN
25 : M. Rémy RASPUS
26 : Mme Dominique SAPEY PERMINJAT
27 : M. Adolphe MICHELANGELI
28 : Mme Marie-Laure LAZZATI
29 : M. Roger CLERET