Maire : M. Jean-Pierre SERRUS

Tête de la liste : ESPRIT VILLAGE 2014

Membres du conseil municipal de La Roque-d'Anthéron
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Michel AYME 1946-04-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Amor BOUKHECHAM 1940-06-0665 Autre retraité
DIVMme Michelle BOURGUE 1950-04-1665 Autre retraité
DIVM Pascal BREBION 1954-11-205 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Marie-Thérèse CADVILLE 1948-08-1561 Retraité salarié privé
DIVMme Danielle CARELLO 1960-06-1523 Salarié du secteur médical
DIVM Nicolas CARREGA 1977-03-1820 Employé (secteur privé)
DIVM Gérard COUSTABEAU 1959-04-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Florence DEFRANCE 1967-11-2613 Ingénieur
DIVMme Marie-France FANTAUZZO 1950-10-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Paul GAILLARD 1949-03-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Aurélie GROSSO 1984-12-1940 Etudiant
DVGM William HANNON 1953-01-2961 Retraité salarié privé
DIVM Didier JEAN 1959-02-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Nathalie JEAN 1966-08-1531 Huissier
DIVMme Cécile JOBBE-DUVAL 1969-03-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Michèle JUNG 1957-01-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM David MANDINE 1973-05-3113 Ingénieur
DIVMme France MARTINOLI 1939-01-3062 Retraité de l'enseignement
DIVMme Marie-Line MICHELOTTI 1962-08-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Pierre NEHRING 1950-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Anne REY-MARTINEZ 1972-02-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Isabelle RICARD 1956-06-0760 Retraité des professions libérales
DIVM Michel ROUSSIER 1966-03-1920 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Pierre SERRUS 1960-06-015 Industriel-Chef entreprise
DIVM Patrick URAS 1974-08-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Philippe VANHALST 1956-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Robert VILLEVIEILLE 1952-12-1462 Retraité de l'enseignement
DIVMme Céline VIRETTI -GARCIA 1969-09-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3513
Nombre d'inscrits
2578
Votants
2479
Voix exprimés
935
Abstention
99
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert VILLEVIEILLE

Ensemble, Agissons pour la Roque !

955 voix soit 38.5% des 2479 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre SERRUS

ESPRIT VILLAGE 2014

1524 voix soit 61.5% des 2479 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 59.1% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.5 %
Gauche
955 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.5 %
Droite
1524 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ESPRIT VILLAGE 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre SERRUS


1 : M. Jean-Pierre SERRUS
2 : Mme Isabelle RICARD
3 : M. Paul GAILLARD
4 : Mme Céline VIRETTI -GARCIA
5 : M. Philippe VANHALST
6 : Mme Marie-Line MICHELOTTI
7 : M. Michel AYME
8 : Mme Anne REY-MARTINEZ
9 : M. Didier JEAN
10 : Mme Cécile JOBBE-DUVAL
11 : M. Michel ROUSSIER
12 : Mme Nathalie JEAN
13 : M. Pascal BREBION
14 : Mme France MARTINOLI
15 : M. David MANDINE
16 : Mme Aurélie GROSSO
17 : M. Gérard COUSTABEAU
18 : Mme Danielle CARELLO
19 : M. Nicolas CARREGA
20 : Mme Michelle BOURGUE
21 : M. Amor BOUKHECHAM
22 : Mme Marie-France FANTAUZZO
23 : M. Patrick URAS
24 : Mme Florence DEFRANCE
25 : M. David VALLEJO
26 : Mme Sophie ONORATINI
27 : M. Jean- Maurice MATHELET
28 : Mme Laurence CHRISTOPHE
29 : M. Nicolas GRAVEL

Nom de liste : Ensemble, Agissons pour la Roque !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Robert VILLEVIEILLE


1 : M. Robert VILLEVIEILLE
2 : Mme Marie-Thérèse CADVILLE
3 : M. Pierre NEHRING
4 : Mme Michèle JUNG
5 : M. William HANNON
6 : Mme Christine NAVIO
7 : M. Régis POSTIAUX
8 : Mme Martine BRUN-SOLER
9 : M. Raoul AMAYA
10 : Mme Christine VEIDEN
11 : M. Bernard HERSE
12 : Mme Aline DIEDHIOU
13 : M. Julien RICAUD DALLA LIBERA
14 : Mme Hélène AVIGNON
15 : M. Mohammed ZAÏRI
16 : Mme Corinne BRUN
17 : M. Antoine ORIOLA
18 : Mme Johanna HADJI
19 : M. Patrick CORREIA
20 : Mme Martine GUILLAUME
21 : M. Marcel MACKOWIAK
22 : Mme Zahia DJERA
23 : M. Jacques FLORENS
24 : Mme Claudine CAVASSILA
25 : M. Bakhti BOUKERCHE
26 : Mme Claudine CAMP
27 : M. Serge GURLY
28 : Mme Charlotte JULLIEN-PERSONNE
29 : M. Jack MOYNE