Maire : M. Jean-François CORNO

Tête de la liste : ROGNES A VENIR

Membres du conseil municipal de Rognes
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Maurice AIRAUDO 1971-12-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Guiral ALMES 1947-01-2651 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Christophe AZEMA 1963-04-1813 Ingénieur
DVDMme Elsa BERNASCONI 1973-12-3119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Eva BRUNELLI-VIDAL 1957-03-1114 Agent technique et technicien
DVDMme Armelle BUCKENS 1958-12-148 Agent immobilier
UMPMme Cathy CALOT 1961-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Dominique CHEUZEVILLE 1951-01-2360 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-François CORNO 1954-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Roger CRAMBES 1956-10-1910 Artisan
DVDMme Marie JAUBERT 1949-11-1261 Retraité salarié privé
DVDM Christophe JOSSE 1964-02-2326 Dentiste
DVDMme Solange JOURDAN 1961-11-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-José LANAS-IMBERT 1962-02-2664 Retraité des entreprises publiques
UGM Jean-Paul LE NOUVEL 1952-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Rémy MAILLARD 1952-02-1835 Ingénieur conseil
UMPM Yves MINGUET 1959-10-235 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Anne MOINE 1968-02-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Ingrid O'CONNELL 1977-05-0257 Sans profession déclarée
DVDM Yves OLIVIER 1958-09-308 Agent immobilier
DVDMme Joëlle OROFINO 1951-08-2960 Retraité des professions libérales
DVDM Gérard PHILIP 1956-09-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jacky PIN 1944-01-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Alain REYNAUD 1948-06-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Cloe REYNIER 1969-10-1057 Sans profession déclarée
DVDMme Dominique SALDO 1955-04-0651 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-François VERRIER 1968-06-1719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3850
Nombre d'inscrits
2775
Votants
2732
Voix exprimés
1075
Abstention
43
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cathy CALOT

UNION POUR LE PAYS DE ROGNES

914 voix soit 33.5% des 2732 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 32.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Paul LE NOUVEL

RÉUSSIR ROGNES

517 voix soit 18.9% des 2732 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 18.6% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-François CORNO

ROGNES A VENIR

1301 voix soit 47.6% des 2732 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
18.9 %
Gauche
517 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.1 %
Droite
2215 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROGNES A VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François CORNO


1 : M. Jean-François CORNO
2 : Mme Armelle BUCKENS
3 : M. Jean-François VERRIER
4 : Mme Joëlle OROFINO
5 : M. Christophe JOSSE
6 : Mme Cloe REYNIER
7 : M. Alain REYNAUD
8 : Mme Marie-José LANAS-IMBERT
9 : M. Jean-Maurice AIRAUDO
10 : Mme Dominique SALDO
11 : M. Christophe AZEMA
12 : Mme Ingrid O'CONNELL
13 : M. Roger CRAMBES
14 : Mme Marie JAUBERT
15 : M. Gérard PHILIP
16 : Mme Dominique CHEUZEVILLE
17 : M. Guiral ALMES
18 : Mme Solange JOURDAN
19 : M. Rémy MAILLARD
20 : Mme Elsa BERNASCONI
21 : M. Yves OLIVIER
22 : Mme Vanessa SZATAN
23 : M. Michel PARISSE
24 : Mme Amandine LECA
25 : M. Christian HELIE
26 : Mme Pascale BOTTI
27 : M. Daniel CORDÉ

Nom de liste : RÉUSSIR ROGNES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul LE NOUVEL


1 : M. Jean-Paul LE NOUVEL
2 : Mme Eva BRUNELLI-VIDAL
3 : M. Robert GEORJON
4 : Mme Françoise CARLUEC
5 : M. Emmanuel SALMASO
6 : Mme Jacqueline CRENN-BELLESSA
7 : M. Alain NAVOIZAT
8 : Mme Maryvonne PILON
9 : M. Marcel CARLUEC
10 : Mme Brigitte CHARLIE CHEVALLIER
11 : M. Yves JACQ
12 : Mme Véronique GRYMANN
13 : M. Michel MENEZ
14 : Mme Sandrine PORTAL
15 : M. Ayoub ESSADAOUI
16 : Mme Chantal CHAGNEUX
17 : M. Alain GLACHANT
18 : Mme Delphine CERDAN
19 : M. Jean-Louis CHAMPETIER
20 : Mme Christine GUYON
21 : M. Henri PEUCHE
22 : Mme Manon TOCCO
23 : M. Alain RODIERE
24 : Mme Claire CHABOT POT
25 : M. Laurent RODRIGUEZ
26 : Mme Marie BURTON
27 : M. Patrick TOUZAC

Nom de liste : UNION POUR LE PAYS DE ROGNES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Cathy CALOT


1 : Mme Cathy CALOT
2 : M. Jacky PIN
3 : Mme Anne MOINE
4 : M. Yves MINGUET
5 : Mme Claude FOILLARD
6 : M. Sébastien MASTANTUONO
7 : Mme Brigitte NAVENANT
8 : M. Richard BASTARD
9 : Mme Danielle GARCIN
10 : M. Jérôme TRILLES
11 : Mme Sylvie POUZOULET
12 : M. Pierre MISSUD
13 : Mme Bénédicte IMBERT-DE NOVEL
14 : M. Julien FOSSATI
15 : Mme Nathalie GARCIA
16 : M. Alain CAIRE
17 : Mme Cristelle LEMAURE-BARD
18 : M. Alain BELLI
19 : Mme Laurence ARRIGNON
20 : M. Christian SYLVAIN
21 : Mme Aurélie HOURTANE
22 : M. Marc SOLANA
23 : Mme Renée GARCIA
24 : M. Bernard PASTORE
25 : Mme Josette GABRIEL
26 : M. Robert LUIGI
27 : Mme Michèle CANNONE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3850
Nombre d'inscrits
2754
Votants
2692
Voix exprimés
1096
Abstention
62
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cathy CALOT

UNION POUR LE PAYS DE ROGNES

890 voix soit 33.1% des 2692 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 32.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Paul LE NOUVEL

RÉUSSIR ROGNES

618 voix soit 23% des 2692 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 22.4% des votants)

23% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-François CORNO

ROGNES A VENIR

1184 voix soit 44% des 2692 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23 %
Gauche
618 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77 %
Droite
2074 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROGNES A VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François CORNO


1 : M. Jean-François CORNO
2 : Mme Armelle BUCKENS
3 : M. Jean-François VERRIER
4 : Mme Joëlle OROFINO
5 : M. Christophe JOSSE
6 : Mme Cloe REYNIER
7 : M. Alain REYNAUD
8 : Mme Marie-José LANAS-IMBERT
9 : M. Jean-Maurice AIRAUDO
10 : Mme Dominique SALDO
11 : M. Christophe AZEMA
12 : Mme Ingrid O'CONNELL
13 : M. Roger CRAMBES
14 : Mme Marie JAUBERT
15 : M. Gérard PHILIP
16 : Mme Dominique CHEUZEVILLE
17 : M. Guiral ALMES
18 : Mme Solange JOURDAN
19 : M. Rémy MAILLARD
20 : Mme Elsa BERNASCONI
21 : M. Yves OLIVIER
22 : Mme Vanessa SZATAN
23 : M. Michel PARISSE
24 : Mme Amandine LECA
25 : M. Christian HELIE
26 : Mme Pascale BOTTI
27 : M. Daniel CORDÉ

Nom de liste : RÉUSSIR ROGNES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul LE NOUVEL


1 : M. Jean-Paul LE NOUVEL
2 : Mme Eva BRUNELLI-VIDAL
3 : M. Robert GEORJON
4 : Mme Françoise CARLUEC
5 : M. Emmanuel SALMASO
6 : Mme Jacqueline CRENN-BELLESSA
7 : M. Alain NAVOIZAT
8 : Mme Maryvonne PILON
9 : M. Marcel CARLUEC
10 : Mme Brigitte CHARLIE CHEVALLIER
11 : M. Yves JACQ
12 : Mme Véronique GRYMANN
13 : M. Michel MENEZ
14 : Mme Sandrine PORTAL
15 : M. Ayoub ESSADAOUI
16 : Mme Chantal CHAGNEUX
17 : M. Alain GLACHANT
18 : Mme Delphine CERDAN
19 : M. Jean-Louis CHAMPETIER
20 : Mme Christine GUYON
21 : M. Henri PEUCHE
22 : Mme Manon TOCCO
23 : M. Alain RODIERE
24 : Mme Claire CHABOT POT
25 : M. Laurent RODRIGUEZ
26 : Mme Marie BURTON
27 : M. Patrick TOUZAC

Nom de liste : UNION POUR LE PAYS DE ROGNES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Cathy CALOT


1 : Mme Cathy CALOT
2 : M. Jacky PIN
3 : Mme Anne MOINE
4 : M. Yves MINGUET
5 : Mme Claude FOILLARD
6 : M. Sébastien MASTANTUONO
7 : Mme Brigitte NAVENANT
8 : M. Richard BASTARD
9 : Mme Danielle GARCIN
10 : M. Jérôme TRILLES
11 : Mme Sylvie POUZOULET
12 : M. Pierre MISSUD
13 : Mme Bénédicte IMBERT-DE NOVEL
14 : M. Julien FOSSATI
15 : Mme Nathalie GARCIA
16 : M. Alain CAIRE
17 : Mme Cristelle LEMAURE-BARD
18 : M. Alain BELLI
19 : Mme Laurence ARRIGNON
20 : M. Christian SYLVAIN
21 : Mme Aurélie HOURTANE
22 : M. Marc SOLANA
23 : Mme Renée GARCIA
24 : M. Bernard PASTORE
25 : Mme Josette GABRIEL
26 : M. Robert LUIGI
27 : Mme Michèle CANNONE