Maire : M. Jean-David CIOT

Tête de la liste : Liste d'Union Républicaine et d'Intérêts Communaux

Membres du conseil municipal de Le Puy-Sainte-Réparade
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Emmanuel ANDRUEJOL 1962-12-3052 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Virginie ARNAUD 1962-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Olivier BAYONA 1974-03-1140 Etudiant
SOCMme Orlane BERGE-CASES 1952-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Pierre BERTRAND 1945-12-1358 Retraité agricole
SOCMme Jacqueline BOUCHEZ-PEYRON 1962-10-0652 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Jean-Pierre CAVALLO 1960-05-0915 Contremaitre
SOCM Bernard CHABALIER 1955-04-3013 Ingénieur
SOCM Jean-David CIOT 1967-05-0157 Sans profession déclarée
SOCMme Lucienne DELPIERRE-PANICHI 1942-06-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Rémi DI MARIA 1966-09-1749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Michaël DUBOIS 1969-09-0320 Employé (secteur privé)
SOCMme Geneviève DUVIOLS-MORET 1962-05-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Patricia GIRAUD-ASNAR 1954-06-0257 Sans profession déclarée
UDMme Marie-Ange GUILLEMIN 1955-07-2416 Représentant de commerce
SOCMme Odile IMBERT 1956-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Chantal LEOR-GEMIGNANI 1953-01-0132 Conseiller juridique
SOCM Jean-Claude NICOLAOU 1961-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Frédéric PAPPALARDO 1967-07-2448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Rodolphe REDON 1958-08-2548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Djoline REY-PAPPALARDO 1949-10-1360 Retraité des professions libérales
DVDMme Mireille REYNAUD 1947-01-1858 Retraité agricole
UDM Serge ROATTA 1962-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Bruno RUA 1963-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Sergine SAÏZ OLIVER 1957-03-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Olivier TOURY 1963-08-185 Industriel-Chef entreprise
SOCM Edmond VIDAL 1935-04-0661 Retraité salarié privé
SOCMme Muriel WEITMANN-MACEDONIA 1968-08-2557 Sans profession déclarée
SOCM Régis ZUNINO 1977-05-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4291
Nombre d'inscrits
2908
Votants
2769
Voix exprimés
1383
Abstention
139
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge ROATTA

UN PUY D'AVENIR

686 voix soit 24.8% des 2769 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 23.6% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Pierre BERTRAND

NOTRE PARTI C'EST LE PUY

623 voix soit 22.5% des 2769 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 21.4% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-David CIOT

Liste d'Union Républicaine et d'Intérêts Communaux

1460 voix soit 52.7% des 2769 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 50.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.7 %
Gauche
1460 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.3 %
Droite
1309 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste d'Union Républicaine et d'Intérêts Communaux
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-David CIOT


1 : M. Jean-David CIOT
2 : Mme Sergine SAÏZ OLIVER
3 : M. Jean-Claude NICOLAOU
4 : Mme Muriel WEITMANN-MACEDONIA
5 : M. Bernard CHABALIER
6 : Mme Chantal LEOR-GEMIGNANI
7 : M. Rémi DI MARIA
8 : Mme Orlane BERGE-CASES
9 : M. Rodolphe REDON
10 : Mme Lucienne DELPIERRE-PANICHI
11 : M. Olivier TOURY
12 : Mme Odile IMBERT
13 : M. Frédéric PAPPALARDO
14 : Mme Geneviève DUVIOLS-MORET
15 : M. Edmond VIDAL
16 : Mme Virginie ARNAUD
17 : M. Régis ZUNINO
18 : Mme Jacqueline BOUCHEZ-PEYRON
19 : M. Bruno RUA
20 : Mme Djoline REY-PAPPALARDO
21 : M. Emmanuel ANDRUEJOL
22 : Mme Patricia GIRAUD-ASNAR
23 : M. Michaël DUBOIS
24 : Mme Alexa ANTIPHON-JACQUETY
25 : M. Gilbert ARMENGAUD
26 : Mme Maryvonne PESTRE-MOUVEAUX
27 : M. Jacques FRENET
28 : Mme Marie-Claire LEMERCIER-TROMBERT
29 : M. Michel REYRE

Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST LE PUY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre BERTRAND


1 : M. Jean-Pierre BERTRAND
2 : Mme Mireille REYNAUD
3 : M. Olivier BAYONA
4 : Mme Corinne GORI
5 : M. Juan-José ZARCO
6 : Mme Valérie MARTINEZ
7 : M. Jacky GRUAT
8 : Mme Annie MABILEAU
9 : M. Christian JUMAIN
10 : Mme Nicole ARNAUD
11 : M. Nicolas BALMÉ
12 : Mme Sylvie HANICOTTE
13 : M. Claude AUBERT
14 : Mme Sylviane VALOIS
15 : M. Bernard BARRAS
16 : Mme Françoise GIAMARCHI
17 : M. Gilbert MIGUEL
18 : Mme Andrée THERIC
19 : M. Fabrice GOURDIN
20 : Mme Estelle JUMAIN
21 : M. Philippe THO
22 : Mme Nicole DE MORA
23 : M. Alain PANICHI
24 : Mme Françoise SALOMON
25 : M. Jean-Paul FERMANIAN
26 : Mme Françoise HERDINA
27 : M. Norbert LERDA
28 : Mme Françoise LEBRIS
29 : M. Robert RENAUDET

Nom de liste : UN PUY D'AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Serge ROATTA


1 : M. Serge ROATTA
2 : Mme Marie-Ange GUILLEMIN
3 : M. Jean-Pierre CAVALLO
4 : Mme Laura ROUGIER
5 : M. Stéphane BUISSON
6 : Mme Jocelyne RIGAL
7 : M. Paul VISCONTI
8 : Mme Patricia POIRIER
9 : M. Nicolas LECAT
10 : Mme Marcelle FABREGUE
11 : M. Sébastien BRABANT
12 : Mme Jeanine BERTRAND
13 : M. Philippe MOLINER
14 : Mme Caroline ANNIBALI
15 : M. Patrick SIMOENS
16 : Mme Frédérique ORTEGA
17 : M. Florent BIDON
18 : Mme Honorine GEOFFROY
19 : M. Florent ANNIBALI
20 : Mme Sylvie DIDRY
21 : M. José CAPO
22 : Mme Karine NIS
23 : M. Stéphane ANDREYS
24 : Mme Christelle MAUGIN
25 : M. Gérard PONTE
26 : Mme Hélène LOUBAT
27 : M. Guy EYMARD
28 : Mme Marie-Ange JUERS
29 : M. Christian BERTRAND