Maire : M. Martial ALVAREZ

Tête de la liste : PORT SAINT LOUIS GAGNANT

Membres du conseil municipal de Port-Saint-Louis-du-Rhône
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Ali ABDESSELAM 1980-10-137 Agent d'affaires
DVGM Martial ALVAREZ 1973-07-0821 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Joan BERGENEAU 1986-01-2821 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Jérôme BERNARD 1971-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Laurent BONFILS 1962-12-204 Marin (salarié)
DVGMme Françoise BRACCINI 1961-01-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe CAIZERGUES 1950-11-2626 Dentiste
COMM Alain CAVASSILA 1965-01-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Céline CHAFER 1973-08-2920 Employé (secteur privé)
COMM Jean-Marc CHARRIER 1962-05-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Aline CIANFARANI 1940-10-0962 Retraité de l'enseignement
DVGMme Cécile DUPONT 1975-04-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Jean-Paul GAY 1946-03-0161 Retraité salarié privé
DVGMme Sonia GRACH 1979-08-0814 Agent technique et technicien
DVGMme Sandrine LUIGI 1971-11-0920 Employé (secteur privé)
DVGM Marc MINORETTI 1984-03-0214 Agent technique et technicien
COMM Roland MONTURLI 1953-07-0561 Retraité salarié privé
DVGM Stéphane NAVARRO 1975-11-1439 Autre profession libérale
DVGMme Maryline OXISOGLOU 1985-09-0620 Employé (secteur privé)
DVGMme Maria Dolorès PARRODI 1965-11-3057 Sans profession déclarée
DVGMme Murielle PERES 1961-11-0257 Sans profession déclarée
DVGMme Najat PILLER 1975-09-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Frédéric ROUGON 1961-12-0321 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Claudine SCOTTO NÉE EYMERIC 1958-05-2357 Sans profession déclarée
DVGM Gérard SEYLLER 1953-12-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMM Pierre SPERTA 1958-03-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
COMMme Annie STAMATIOU NÉE YALLOURAKIS 1964-01-2823 Salarié du secteur médical
COMMme Georgette TAFFIGNON NÉE PSAROS 1959-08-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Siv Say TAN 1977-08-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6352
Nombre d'inscrits
5370
Votants
5208
Voix exprimés
982
Abstention
162
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial ALVAREZ

PORT SAINT LOUIS GAGNANT

2774 voix soit 53.3% des 5208 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc CHARRIER

PORT SAINT LOUIS ENSEMBLE

2434 voix soit 46.7% des 5208 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
46.7 %
Extrême gauche
2434 voix
53.3 %
Gauche
2774 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PORT SAINT LOUIS ENSEMBLE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Jean-Marc CHARRIER


1 : M. Jean-Marc CHARRIER
2 : Mme Georgette TAFFIGNON NÉE PSAROS
3 : M. Roland MONTURLI
4 : Mme Annie STAMATIOU NÉE YALLOURAKIS
5 : M. Alain CAVASSILA
6 : Mme Claudine SCOTTO NÉE EYMERIC
7 : M. Pierre SPERTA
8 : Mme Paulette PANICHI NÉE CHARENTIN
9 : M. Régis SCHROETTER
10 : Mme Aurore RAOUX NÉE SEGURA
11 : M. Christophe GARCIA
12 : Mme Aurélie GRACH
13 : M. Karim MECHAKOU
14 : Mme Céline SERAYFEG NÉE CORRAO
15 : M. Yvan LILLAMAND
16 : Mme Christine FERLATTI NÉE BOISSIN
17 : M. Eric CHOPINAUD
18 : Mme Aïcha ABEILLON NÉE MEHRAZ
19 : M. Joan PARRODI
20 : Mme Valérie COULOMB
21 : M. Nicolas SIFIS
22 : Mme Angélique POLI NÉE QUEQUET
23 : M. Michel GUARRACINO
24 : Mme Laurence CHABERT NÉE POLI
25 : M. Laurent BERGENEAU
26 : Mme Marion BENDJEMA NÉE CASTELLANI
27 : M. Fabrice ARMIEUX
28 : Mme Marie-Claude ALLARD NÉE BARGES
29 : M. Vassili YOUGHIAS

Nom de liste : PORT SAINT LOUIS GAGNANT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Martial ALVAREZ


1 : M. Martial ALVAREZ
2 : Mme Sandrine LUIGI
3 : M. Frédéric ROUGON
4 : Mme Sonia GRACH
5 : M. Philippe CAIZERGUES
6 : Mme Cécile DUPONT
7 : M. Ali ABDESSELAM
8 : Mme Murielle PERES
9 : M. Jean-Paul GAY
10 : Mme Najat PILLER
11 : M. Stéphane NAVARRO
12 : Mme Aline CIANFARANI
13 : M. Joan BERGENEAU
14 : Mme Françoise BRACCINI
15 : M. Marc MINORETTI
16 : Mme Siv Say TAN
17 : M. Laurent BONFILS
18 : Mme Maryline OXISOGLOU
19 : M. Jérôme BERNARD
20 : Mme Maria Dolorès PARRODI
21 : M. Gérard SEYLLER
22 : Mme Céline CHAFER
23 : M. Philippe FANTESINI
24 : Mme Marielle DERUNDER-RIBAULT
25 : M. Daniel PERNICE
26 : Mme Marie Agnès GARCIA
27 : M. Christian BERTACCA
28 : Mme Christine LLORCA
29 : M. Alexandre CAIZERGUES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6358
Nombre d'inscrits
5001
Votants
4815
Voix exprimés
1357
Abstention
186
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial ALVAREZ

PORT SAINT LOUIS GAGNANT

2264 voix soit 47% des 4815 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian TAORMINA

ENSEMBLE PROTEGEONS NOS RACINES

472 voix soit 9.8% des 4815 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 9.4% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Marc CHARRIER

PORT SAINT LOUIS ENSEMBLE

2079 voix soit 43.2% des 4815 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
43.2 %
Extrême gauche
2079 voix
47 %
Gauche
2264 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
9.8 %
Droite
472 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PORT SAINT LOUIS ENSEMBLE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Jean-Marc CHARRIER


1 : M. Jean-Marc CHARRIER
2 : Mme Georgette TAFFIGNON NÉE PSAROS
3 : M. Roland MONTURLI
4 : Mme Annie STAMATIOU NÉE YALLOURAKIS
5 : M. Alain CAVASSILA
6 : Mme Claudine SCOTTO NÉE EYMERIC
7 : M. Pierre SPERTA
8 : Mme Paulette PANICHI NÉE CHARENTIN
9 : M. Régis SCHROETTER
10 : Mme Aurore RAOUX NÉE SEGURA
11 : M. Christophe GARCIA
12 : Mme Aurélie GRACH
13 : M. Karim MECHAKOU
14 : Mme Céline SERAYFEG NÉE CORRAO
15 : M. Yvan LILLAMAND
16 : Mme Christine FERLATTI NÉE BOISSIN
17 : M. Eric CHOPINAUD
18 : Mme Aïcha ABEILLON NÉE MEHRAZ
19 : M. Joan PARRODI
20 : Mme Valérie COULOMB
21 : M. Nicolas SIFIS
22 : Mme Angélique POLI NÉE QUEQUET
23 : M. Michel GUARRACINO
24 : Mme Laurence CHABERT NÉE POLI
25 : M. Laurent BERGENEAU
26 : Mme Marion BENDJEMA NÉE CASTELLANI
27 : M. Fabrice ARMIEUX
28 : Mme Marie-Claude ALLARD NÉE BARGES
29 : M. Vassili YOUGHIAS

Nom de liste : ENSEMBLE PROTEGEONS NOS RACINES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Christian TAORMINA


1 : M. Christian TAORMINA
2 : Mme Isabelle ROCHIER
3 : M. François CASTEJON
4 : Mme Bernadette BELLINASO
5 : M. Jean-Robert FANCIULLINO
6 : Mme Nieves CASTEJON
7 : M. Serge GABRIEL
8 : Mme Aurore FERRANT
9 : M. Gérard RIZZOTO
10 : Mme Martine REGIS
11 : M. Yves MAHUET
12 : Mme Christelle DELLA CHIESA
13 : M. Johathan JAY
14 : Mme Sylvie WIZENNE
15 : M. Jean LANGLOYS
16 : Mme Chantal FALCO
17 : M. Jérôme HADJI-YOANNOU
18 : Mme Isabelle FERRANT
19 : M. Frédéric ZANELLO
20 : Mme Chantal MUNOZ
21 : M. Luna KEO
22 : Mme Jacqueline MIALHE
23 : M. Jean MARTINEZ
24 : Mme Miranda RODRIGUEZ
25 : M. Jean Jacques FALCO
26 : Mme Aurélie FOUSSON
27 : M. Louis FERRIGNO
28 : Mme Arlette DJEMA
29 : M. Frédéric JAY

Nom de liste : PORT SAINT LOUIS GAGNANT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Martial ALVAREZ


1 : M. Martial ALVAREZ
2 : Mme Sandrine LUIGI
3 : M. Frédéric ROUGON
4 : Mme Sonia GRACH
5 : M. Philippe CAIZERGUES
6 : Mme Cécile DUPONT
7 : M. Ali ABDESSELAM
8 : Mme Murielle PERES
9 : M. Jean-Paul GAY
10 : Mme Najat PILLER
11 : M. Stéphane NAVARRO
12 : Mme Aline CIANFARANI
13 : M. Joan BERGENEAU
14 : Mme Françoise BRACCINI
15 : M. Marc MINORETTI
16 : Mme Siv Say TAN
17 : M. Laurent BONFILS
18 : Mme Maryline OXISOGLOU
19 : M. Jérôme BERNARD
20 : Mme Maria Dolorès PARRODI
21 : M. Gérard SEYLLER
22 : Mme Céline CHAFER
23 : M. Philippe FANTESINI
24 : Mme Marielle DERUNDER-RIBAULT
25 : M. Daniel PERNICE
26 : Mme Marie Agnès GARCIA
27 : M. Christian BERTACCA
28 : Mme Christine LLORCA
29 : M. Alexandre CAIZERGUES