Maire : Mme. Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR PORT DE BOUC

Membres du conseil municipal de Port-de-Bouc
ListeNomNaissanceProfession
COMM Laurent BELSOLA 1970-01-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Claude BERNEX 1949-06-1461 Retraité salarié privé
UDIMme Corinne CASANO 1971-11-1320 Employé (secteur privé)
COMMme Rosalba CERBONI 1959-11-1442 Professeur du secondaire et techn.
COMM Patrice CHAPELLE 1973-02-219 Commercant
COMMme Isabelle CORTES 1973-02-1038 Homme de lettres et Artiste
COMM Marc DEPAGNE 1955-06-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMMme Stéphanie DI CESARE 1971-07-2542 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Stéphane DIDERO 1983-11-2017 Agent d'assurances
COMMme Manon DINI 1993-11-0420 Employé (secteur privé)
COMMme Chérifa DOMINI 1958-08-0223 Salarié du secteur médical
COMMme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI 1972-06-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIMme Nicole FRITSCH 1943-11-1623 Salarié du secteur médical
COMMme Martine GALLINA 1957-12-0520 Employé (secteur privé)
COMM René GIORGETTI 1948-01-1261 Retraité salarié privé
COMMme Béatrice GIOVANELLI 1948-04-0961 Retraité salarié privé
COMM Patrick GUIRAMAND 1954-03-2861 Retraité salarié privé
COMMme Dominique LACHAUD 1956-02-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
COMMme Meriem LADJAL 1970-02-199 Commercant
COMMme Monique MALARET 1953-11-1657 Sans profession déclarée
UMPMme Christiane MICHEL 1946-11-0761 Retraité salarié privé
COMMme Martine MULLER 1959-01-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Alain NOUGUÉ 1952-10-2361 Retraité salarié privé
UMPMme Virginie PEPE-PATIN 1976-03-1252 Employé (autres entrep. publiques)
COMM Louis PHILIPPE 1944-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Gérald PINET 1952-04-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Saler REBBADJ 1968-08-1848 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Amar SAADAOUI 1972-06-1542 Professeur du secondaire et techn.
COMM Michel SANTIAGO 1950-12-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMMme Evelyne SANTORU-JOLY 1953-03-3049 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Boulenouar SIRAT 1946-03-2561 Retraité salarié privé
COMM Christian TORRES 1955-03-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
COMM Marcel TRAVERSA 1950-02-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11873
Nombre d'inscrits
7969
Votants
7755
Voix exprimés
3904
Abstention
214
Blancs ou Nuls
67.1 %
Taux de participation
32.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane DIDERO

Notre avenir est entre vos mains

3766 voix soit 48.6% des 7755 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI

CONTINUONS ENSEMBLE POUR PORT DE BOUC

3989 voix soit 51.4% des 7755 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
51.4 %
Extrême gauche
3989 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.6 %
Droite
3766 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR PORT DE BOUC
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI


1 : Mme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI
2 : M. Marc DEPAGNE
3 : Mme Evelyne SANTORU-JOLY
4 : M. Amar SAADAOUI
5 : Mme Manon DINI
6 : M. René GIORGETTI
7 : Mme Béatrice GIOVANELLI
8 : M. Marcel TRAVERSA
9 : Mme Meriem LADJAL
10 : M. Patrice CHAPELLE
11 : Mme Rosalba CERBONI
12 : M. Laurent BELSOLA
13 : Mme Stéphanie DI CESARE
14 : M. Alain NOUGUÉ
15 : Mme Monique MALARET
16 : M. Patrick GUIRAMAND
17 : Mme Isabelle CORTES
18 : M. Boulenouar SIRAT
19 : Mme Chérifa DOMINI
20 : M. Michel SANTIAGO
21 : Mme Martine GALLINA
22 : M. Louis PHILIPPE
23 : Mme Martine MULLER
24 : M. Christian TORRES
25 : Mme Dominique LACHAUD
26 : M. Mehdi TALBI
27 : Mme Solange CABAU
28 : M. Jean-Louis NGUYEN
29 : Mme Fatima LOUDIYI
30 : M. Emile ARPAÏA
31 : Mme Catina REISSI
32 : M. Georges SCARULLI
33 : Mme Roselyne CROCQ

Nom de liste : Notre avenir est entre vos mains
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Stéphane DIDERO


1 : M. Stéphane DIDERO
2 : Mme Virginie PEPE-PATIN
3 : M. Saler REBBADJ
4 : Mme Christiane MICHEL
5 : M. Claude BERNEX
6 : Mme Corinne CASANO
7 : M. Gérald PINET
8 : Mme Nicole FRITSCH
9 : M. Jean-Christophe GIANNANTONI
10 : Mme Josette CORTES
11 : M. Mickaël SPAGNOL
12 : Mme Stéphanie MASTEAU
13 : M. Christophe GUILBERT
14 : Mme Sylvie VINTER
15 : M. Didier FERNANDEZ
16 : Mme Charlène MEDINA
17 : M. Gilles CUADRADO
18 : Mme Laurence MARTINEZ
19 : M. Laurent FEDERBE
20 : Mme Chantal DI GRAZIA
21 : M. Alain SEROU
22 : Mme Danièle LACASSAGNE
23 : M. Joseph PIGNOT
24 : Mme Hélène POLYDOROS
25 : M. Alban BIANCHI
26 : Mme Ouahiba MEHEMEL
27 : M. Olivier LEFEBVRE
28 : Mme Danielle LOHR
29 : M. Henri FERNANDEZ
30 : Mme Cindy PEREIRA
31 : M. Serge GRANERO
32 : Mme Fariha TABIPIAN
33 : M. Marcel DIDERO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11873
Nombre d'inscrits
6897
Votants
6642
Voix exprimés
4976
Abstention
255
Blancs ou Nuls
58.1 %
Taux de participation
41.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie PEPE-PATIN

OSEZ ! POUR REUSSIR

1092 voix soit 16.4% des 6642 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 15.8% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Stéphane DIDERO

NOTRE AVENIR EST ENTRE VOS MAINS

2324 voix soit 35% des 6642 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 33.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI

CONTINUONS ENSEMBLE POUR PORT DE BOUC

3226 voix soit 48.6% des 6642 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 46.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
48.6 %
Extrême gauche
3226 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
35 %
Centre
2324 voix
16.4 %
Droite
1092 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR PORT DE BOUC
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI


1 : Mme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI
2 : M. Marc DEPAGNE
3 : Mme Evelyne SANTORU-JOLY
4 : M. Amar SAADAOUI
5 : Mme Manon DINI
6 : M. René GIORGETTI
7 : Mme Béatrice GIOVANELLI
8 : M. Marcel TRAVERSA
9 : Mme Meriem LADJAL
10 : M. Patrice CHAPELLE
11 : Mme Rosalba CERBONI
12 : M. Laurent BELSOLA
13 : Mme Stéphanie DI CESARE
14 : M. Alain NOUGUÉ
15 : Mme Monique MALARET
16 : M. Patrick GUIRAMAND
17 : Mme Isabelle CORTES
18 : M. Boulenouar SIRAT
19 : Mme Chérifa DOMINI
20 : M. Michel SANTIAGO
21 : Mme Martine GALLINA
22 : M. Louis PHILIPPE
23 : Mme Martine MULLER
24 : M. Christian TORRES
25 : Mme Dominique LACHAUD
26 : M. Mehdi TALBI
27 : Mme Solange CABAU
28 : M. Jean-Louis NGUYEN
29 : Mme Fatima LOUDIYI
30 : M. Emile ARPAÏA
31 : Mme Catina REISSI
32 : M. Georges SCARULLI
33 : Mme Roselyne CROCQ

Nom de liste : NOTRE AVENIR EST ENTRE VOS MAINS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Stéphane DIDERO


1 : M. Stéphane DIDERO
2 : Mme Corinne CASANO
3 : M. Saler REBBADJ
4 : Mme Laurence MARTINEZ
5 : M. Claude BERNEX
6 : Mme Nicole FRITSCH
7 : M. Jean-Christophe GIANNANTONI
8 : Mme Anaïs SENDRA
9 : M. Didier FERNANDEZ
10 : Mme Danièle LACASSAGNE
11 : M. Mickaël SPAGNOL
12 : Mme Ouahiba MEHEMEL
13 : M. Gilles CUADRADO
14 : Mme Chantal DI GRAZIA
15 : M. Christophe GUILBERT
16 : Mme Ghislaine TORRES
17 : M. Joseph MORENO
18 : Mme Geneviève COLLIGNON
19 : M. Ahmed BOUSLAMI
20 : Mme Danielle LOHR
21 : M. Alban BIANCHI
22 : Mme Sandrine VIALE
23 : M. Serge GRANERO
24 : Mme Edith ZAFFIROPOULOS
25 : M. Cyril CARRERAS
26 : Mme Vincente MOREL
27 : M. Mickaël MORATA
28 : Mme Hélène POLYDOROS
29 : M. Joseph PIGNOT
30 : Mme Cindy PEREIRA
31 : M. François INGOLT
32 : Mme Henriette SOLER
33 : M. Marcel DIDERO

Nom de liste : OSEZ ! POUR REUSSIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Virginie PEPE-PATIN


1 : Mme Virginie PEPE-PATIN
2 : M. Alain ESCAVI
3 : Mme Christiane MICHEL
4 : M. Gérald PINET
5 : Mme Josette CORTES
6 : M. Laurent FEDERBE
7 : Mme Patricia NICOLAOU
8 : M. Alain SEROU
9 : Mme Sylvie VINTER
10 : M. Antonio BORDES BUENO
11 : Mme Nathalie MANGONI
12 : M. Henri FERNANDEZ
13 : Mme Charlène MEDINA
14 : M. Lionel BIANCHI
15 : Mme Stéphanie MASTEAU
16 : M. Matthieu PATIN
17 : Mme Angèle MOLLO
18 : M. Olivier LEFEBVRE
19 : Mme Mélissa MOLLA
20 : M. Stéphane LARIDAN
21 : Mme Fariha TABIPIAN
22 : M. Maurice LAHAYE
23 : Mme Laurie MEDINA
24 : M. Patrice PASCALIN
25 : Mme Céline SOTGIA
26 : M. Roger SERRANO
27 : Mme Delphine COLLIGNON
28 : M. Christian MARTINEZ
29 : Mme Sophie GONZALVEZ
30 : M. Philippe PECCOLO
31 : Mme Jacqueline SMERILLI
32 : M. Maurice PENNA
33 : Mme Annie QUERDRAY