Maire : M. Jean-Pierre BERTRAND

Tête de la liste : ENSEMBLE CONTINUONS POUR PLAN DE CUQUES

Membres du conseil municipal de Plan-de-Cuques
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Eliane ANDRE 1954-12-0139 Autre profession libérale
UMPMme Annie BENSOUSSAN-GERBAL 1950-08-0661 Retraité salarié privé
DVDM Georges BERT 1943-08-0261 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Pierre BERTRAND 1948-02-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Gilbert BONSIGNOUR 1942-10-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Nicole BOUILLOT 1952-01-2961 Retraité salarié privé
DVDM Alain CHOPIN 1948-12-1565 Autre retraité
DVDM Daniel DEBEIRE 1951-02-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Lysiane DONATI 1953-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Patricia DOVERO 1955-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Fabrice DURAND 1989-01-1257 Sans profession déclarée
DVDMme Nicole FABRIZI MASSA 1952-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Marc FERRATON 1952-10-0964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Josiane FOINKINOS 1944-04-0461 Retraité salarié privé
DVDM Jacques GALEY 1956-01-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Marcel GALLI 1940-05-0961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Paul GIOANNI 1954-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine GIUDICELLI 1951-09-1860 Retraité des professions libérales
DVDMme Anne-Marie GONDRAN 1948-06-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Fawzia GRAND 1960-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christelle GRONDIN 1973-06-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Roland HAROUTIOUNIAN 1978-11-0113 Ingénieur
DVDM Francis JAZON 1941-06-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel MATEO 1947-06-2062 Retraité de l'enseignement
DVDM Yves MORAZZANI 1947-01-1962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Nicole PEREZ 1961-08-2629 Avocat
DVDMme Lynda RISSO 1962-09-3028 Pharmacien
DVDMme Christel ROBUSTELLI 1972-08-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal SANCHEZ 1959-05-1057 Sans profession déclarée
DVDMme Émilie SANTONI 1980-04-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard SAUZE 1946-08-1613 Ingénieur
UMPM Laurent SIMON 1975-04-1056 Autre profession
DVDM Olivier SPIRIDON 1967-01-0549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9071
Nombre d'inscrits
5627
Votants
5502
Voix exprimés
3444
Abstention
125
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent SIMON

Ensemble Préparons l'Avenir

993 voix soit 18% des 5502 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 17.6% des votants)

18% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Annie THIBON SALOMONE

UNE GAUCHE VERITABLE AU SERVICE DES PLAN DE CUQUOIS

275 voix soit 5% des 5502 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 4.9% des votants)

5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Maria IGNACIO

LE CITOYEN AU COEUR DE LA VILLE

281 voix soit 5.1% des 5502 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Pierre BERTRAND

ENSEMBLE CONTINUONS POUR PLAN DE CUQUES

3953 voix soit 71.8% des 5502 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 70.3% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
5 %
Extrême gauche
275 voix
5.1 %
Gauche
281 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
89.9 %
Droite
4946 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS POUR PLAN DE CUQUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre BERTRAND


1 : M. Jean-Pierre BERTRAND
2 : Mme Anne-Marie GONDRAN
3 : M. Georges BERT
4 : Mme Nicole BOUILLOT
5 : M. Jacques GALEY
6 : Mme Nicole FABRIZI MASSA
7 : M. Marcel GALLI
8 : Mme Patricia DOVERO
9 : M. Gilbert BONSIGNOUR
10 : Mme Christel ROBUSTELLI
11 : M. Alain CHOPIN
12 : Mme Josiane FOINKINOS
13 : M. Yves MORAZZANI
14 : Mme Nicole PEREZ
15 : M. Gérard SAUZE
16 : Mme Martine GIUDICELLI
17 : M. Marc FERRATON
18 : Mme Lysiane DONATI
19 : M. Jean-Paul GIOANNI
20 : Mme Lynda RISSO
21 : M. Olivier SPIRIDON
22 : Mme Chantal SANCHEZ
23 : M. Daniel DEBEIRE
24 : Mme Fawzia GRAND
25 : M. Roland HAROUTIOUNIAN
26 : Mme Eliane ANDRE
27 : M. Michel MATEO
28 : Mme Christelle GRONDIN
29 : M. Francis JAZON
30 : Mme Émilie SANTONI
31 : M. Jean-Marc QUAZEZ
32 : Mme Marie-Rose LEONARDI
33 : M. Richard DI ROMANO

Nom de liste : LE CITOYEN AU COEUR DE LA VILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Maria IGNACIO


1 : Mme Maria IGNACIO
2 : M. Jacques HATEM
3 : Mme Emmanuelle SÉGURET
4 : M. Daniel NICOD
5 : Mme Anne SALVADOR
6 : M. Max TRAN NGOC
7 : Mme Françoise MARTINEZ
8 : M. Sébastien DEBAUD
9 : Mme Valérie PIERRON
10 : M. Laurent FINO
11 : Mme Mouna BENLATRECHE
12 : M. Alain RODRIGUEZ
13 : Mme Christelle GERLIER
14 : M. André JEAN
15 : Mme Roxane SAMPERIZ
16 : M. Mathias MENU
17 : Mme Eliane DUVAL
18 : M. Patrice PERGET
19 : Mme Maryse BERTHE
20 : M. Claude AUDEMAR
21 : Mme Elisabeth BARONI
22 : M. Benjamin NICOD
23 : Mme Annie LAUMOND
24 : M. Jean-Pierre URBAIN
25 : Mme Véronique OLLIVIER
26 : M. Nicolas TREFEU
27 : Mme Sandrine ALLIGIER
28 : M. Lionel NICOD
29 : Mme Sabrina BARONI
30 : M. Christophe GOUELIBO
31 : Mme Magali BOYER
32 : M. Robert SOCCODATO
33 : Mme Jeanne ROCCHESANI

Nom de liste : UNE GAUCHE VERITABLE AU SERVICE DES PLAN DE CUQUOIS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Annie THIBON SALOMONE


1 : Mme Annie THIBON SALOMONE
2 : M. Michel LAURENT
3 : Mme Agnès ZANNI
4 : M. Laurent LIVERIS
5 : Mme Sylvie PETIT
6 : M. Olivier BLACHE
7 : Mme Nicole FABRE
8 : M. Louis CAILLOT
9 : Mme Géraldine WOLDERLING
10 : M. Dimitri BAYARD
11 : Mme Marie-Claude GARGUILO
12 : M. François GOMEZ
13 : Mme Joëlle DUTRIPON
14 : M. Jean François THIBON
15 : Mme Céline D'ALVIA
16 : M. Marc BIANCHI
17 : Mme Josiane FRANCESCHI
18 : M. Frédéric MOLINA
19 : Mme Odette COTTAIS
20 : M. Gérard GARINO
21 : Mme Victoria AVIDOR
22 : M. Mathias VICENTE
23 : Mme Annie LE BRAS
24 : M. Frédéric CHERGUI
25 : Mme Lucile BIANCHI
26 : M. Damien VICENTE
27 : Mme Annie GOUTELLE
28 : M. Laurent REBUFFAT
29 : Mme Nathalie ROGER
30 : M. Robert ANTINO
31 : Mme Marcelle MASSEROT
32 : M. David TANGAR
33 : Mme Marguerite DAMERINO

Nom de liste : Ensemble Préparons l'Avenir
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Laurent SIMON


1 : M. Laurent SIMON
2 : Mme Annie BENSOUSSAN-GERBAL
3 : M. Fabrice DURAND
4 : Mme Michèle SIMON
5 : M. Brice NICHANIAN
6 : Mme Nathalie CIARAVINO
7 : M. Jean CHATEL
8 : Mme Carole PIRAS-LACROIX
9 : M. Sauveur SFERRAZZA
10 : Mme Jeanne MILANI
11 : M. Laurent GARGUILO
12 : Mme Jacqueline PESCE
13 : M. Gilbert MARCIANO
14 : Mme Catherine GERMAIN
15 : M. Stephan LE DOARE
16 : Mme Claude BASSO
17 : M. Christophe VOGT
18 : Mme Aurelie MARCHETTI
19 : M. Walter FARINA
20 : Mme Monique PREAUX
21 : M. Denis JOURDAN
22 : Mme Maryleine RUSSO
23 : M. Bernard ANTONORSI
24 : Mme Elodie BATTAGLIONE
25 : M. Pascal BARDIN
26 : Mme Géraldine PRIOUR
27 : M. Marcel MATHIEU
28 : Mme Emilie ARRIGHI
29 : M. Julien ROBINEAU
30 : Mme Michèle NOVIKOFF
31 : M. Philippe CHAILAN
32 : Mme Claudine FAVRE
33 : M. André GUERRITO