Maire : M. Olivier FRÉGEAC

Tête de la liste : OLIVIER FRÉGEAC, UNE ÉQUIPE, UN AVENIR

Membres du conseil municipal de Peyrolles-en-Provence
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Thomas ARCAMONE 1973-06-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Luc BASSET 1969-03-1114 Agent technique et technicien
DVDM Hamidou BENLAKHLEF 1972-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Françoise BLONDELON 1968-03-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Carmen BOIS 1971-12-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Nicole BOTELHO 1960-01-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Karim BOUCHERIT 1974-02-1021 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Christine BUQUET 1971-11-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Betty CARVOU 1975-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Frantz DE LA BURGADE 1971-01-2013 Ingénieur
DVDM Daniel DECANIS 1968-12-1549 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Pierre DEVAUX 1943-07-1862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Jacqueline DRAHONNET 1948-04-1724 Médecin
DVDMme Céline DROUIN 1974-02-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Martine FAUVET 1962-12-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Xavier FOUYAT 1969-01-1752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Olivier FRÉGEAC 1963-10-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Anne-Marie FUCHS 1972-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sandrine LERDA 1978-12-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Roland MAUREL 1944-06-3065 Autre retraité
DVDM Gaëtan MUSELET 1992-09-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Nicolas PARADISO 1970-12-2214 Agent technique et technicien
DVDM Maurice PEYSSON 1965-10-149 Commercant
DIVM Philippe PRUDHOMME 1948-03-2464 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Marie RUFFINATTO 1951-01-1961 Retraité salarié privé
UDIMme Laurence SPEZIANI 1968-09-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Céline TEURNIER 1969-07-1549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3556
Nombre d'inscrits
2546
Votants
2444
Voix exprimés
1010
Abstention
102
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier FRÉGEAC

OLIVIER FRÉGEAC, UNE ÉQUIPE, UN AVENIR

1515 voix soit 62% des 2444 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 59.5% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre DEVAUX

PEYROLLES ENSEMBLE ET AUTREMENT

929 voix soit 38% des 2444 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.5% des votants)

38% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2444 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PEYROLLES ENSEMBLE ET AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre DEVAUX


1 : M. Pierre DEVAUX
2 : Mme Laurence SPEZIANI
3 : M. Philippe PRUDHOMME
4 : Mme Marie RUFFINATTO
5 : M. Frantz DE LA BURGADE
6 : Mme Marie-Helene VARNIER
7 : M. Maurice OCCELLI
8 : Mme Nadia HAMOUMRAOUI
9 : M. Rémy LONG
10 : Mme Mireille CATERNET
11 : M. Olivier ADELL
12 : Mme Josiane PERACCHIA
13 : M. Stéphane PUECH
14 : Mme Claudia FAURE
15 : M. Abdallah BOUDAOUD
16 : Mme Brigitte CAMPIONI
17 : M. David STACHLER
18 : Mme Anaïs GALY
19 : M. Thomas ESCOFFIER
20 : Mme Anne D'ONORIO DI MEO
21 : M. François-Xavier CRESPIN
22 : Mme Catherine TEISSIER
23 : M. Jerome PUNTURO
24 : Mme Khedidja BOUMENDIL
25 : M. Philippe RAFFAELLI
26 : Mme Danielle BRICHET
27 : M. Michel ALLARY

Nom de liste : OLIVIER FRÉGEAC, UNE ÉQUIPE, UN AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Olivier FRÉGEAC


1 : M. Olivier FRÉGEAC
2 : Mme Jacqueline DRAHONNET
3 : M. Thomas ARCAMONE
4 : Mme Christine BUQUET
5 : M. Xavier FOUYAT
6 : Mme Anne-Marie FUCHS
7 : M. Gaëtan MUSELET
8 : Mme Céline TEURNIER
9 : M. Maurice PEYSSON
10 : Mme Françoise BLONDELON
11 : M. Nicolas PARADISO
12 : Mme Betty CARVOU
13 : M. Roland MAUREL
14 : Mme Nicole BOTELHO
15 : M. Hamidou BENLAKHLEF
16 : Mme Martine FAUVET
17 : M. Daniel DECANIS
18 : Mme Marie-Carmen BOIS
19 : M. Jean-Luc BASSET
20 : Mme Sandrine LERDA
21 : M. Karim BOUCHERIT
22 : Mme Céline DROUIN
23 : M. René BERENGIER
24 : Mme Anne-Marie GAUBIAC
25 : M. Christian BRUNI
26 : Mme Agnès MARTIN
27 : M. Michel FOURNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3556
Nombre d'inscrits
2422
Votants
2324
Voix exprimés
1134
Abstention
98
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frantz DE LA BURGADE

S'engager pour Peyrolles - Frantz de la Burgade

257 voix soit 11.1% des 2324 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.6% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Olivier FRÉGEAC

OLIVIER FRÉGEAC, UNE ÉQUIPE, UN AVENIR

1022 voix soit 44% des 2324 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 42.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine TEISSIER

PEYROLLES AUTREMENT

495 voix soit 21.3% des 2324 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 20.4% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DEVAUX

ENSEMBLE POUR PEYROLLES

550 voix soit 23.7% des 2324 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 22.7% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
23.7 %
Centre
550 voix
76.3 %
Droite
1774 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR PEYROLLES
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Pierre DEVAUX


1 : M. Pierre DEVAUX
2 : Mme Laurence SPEZIANI
3 : M. Jean-Noel TURCI
4 : Mme Mireille CATERNET
5 : M. Maurice OCCELLI
6 : Mme Josiane PERACCHIA
7 : M. Michel SANCHEZ
8 : Mme Veronique CHELOUAH
9 : M. Rémy LONG
10 : Mme Marie-Helene VARNIER
11 : M. Alain ARENE
12 : Mme Celine LIBUTTI
13 : M. Gregoire LOUVET
14 : Mme Danielle BRICHET
15 : M. Abdallah BOUDAOUD
16 : Mme Anaïs GALY
17 : M. Joel CARMINATI
18 : Mme Emilie LOISON
19 : M. Thomas ESCOFFIER
20 : Mme Annie AVAZERI
21 : M. Philippe RAFFAELLI
22 : Mme Marie Carmen PENALVER MARTINEZ
23 : M. Jerome PUNTURO
24 : Mme Michele VIDELO
25 : M. Michel ALLARY
26 : Mme Claire BARTHE
27 : M. Daniel VERMAST

Nom de liste : PEYROLLES AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine TEISSIER


1 : Mme Catherine TEISSIER
2 : M. Philippe PRUDHOMME
3 : Mme Marie RUFFINATTO
4 : M. Yvon BRINDEJONC
5 : Mme Nadia HAMOUMRAOUI
6 : M. Guillaume RUAS
7 : Mme Brigitte CAMPIONI
8 : M. Jean-Luc GASPARD
9 : Mme Jeanine NAUZIERES
10 : M. Olivier ADELL
11 : Mme Nadine DAFLON
12 : M. Roger BERRIN
13 : Mme Anne D'ONORIO DI MEO
14 : M. Denis RUFFINI
15 : Mme Maryse MICONI
16 : M. François-Xavier CRESPIN
17 : Mme Catherine TAMAIN
18 : M. Stéphane PUECH
19 : Mme Marie-Christine CATTI
20 : M. Rachid ABDERRAHMANI
21 : Mme Khedidja BOUMENDIL
22 : M. Jean-Yves LE DOUCE
23 : Mme Jacqueline MAUREL
24 : M. Max ZURLETTI
25 : Mme Anne-Marie BERMEJO
26 : M. Michel FAURESSE
27 : Mme Véronique RAFFAELLI

Nom de liste : OLIVIER FRÉGEAC, UNE ÉQUIPE, UN AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Olivier FRÉGEAC


1 : M. Olivier FRÉGEAC
2 : Mme Jacqueline DRAHONNET
3 : M. Thomas ARCAMONE
4 : Mme Christine BUQUET
5 : M. Xavier FOUYAT
6 : Mme Anne-Marie FUCHS
7 : M. Gaëtan MUSELET
8 : Mme Céline TEURNIER
9 : M. Maurice PEYSSON
10 : Mme Françoise BLONDELON
11 : M. Nicolas PARADISO
12 : Mme Betty CARVOU
13 : M. Roland MAUREL
14 : Mme Nicole BOTELHO
15 : M. Hamidou BENLAKHLEF
16 : Mme Martine FAUVET
17 : M. Daniel DECANIS
18 : Mme Marie-Carmen BOIS
19 : M. Jean-Luc BASSET
20 : Mme Sandrine LERDA
21 : M. Karim BOUCHERIT
22 : Mme Céline DROUIN
23 : M. René BERENGIER
24 : Mme Anne-Marie GAUBIAC
25 : M. Christian BRUNI
26 : Mme Agnès MARTIN
27 : M. Michel FOURNIER

Nom de liste : S'engager pour Peyrolles - Frantz de la Burgade
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Frantz DE LA BURGADE


1 : M. Frantz DE LA BURGADE
2 : Mme Tatiana CLAVÉ
3 : M. Jean-Louis CAZABAT
4 : Mme Raymonde VIDALE
5 : M. Patrick APICELLA
6 : Mme Aurore FERLAY
7 : M. David STACHLER
8 : Mme Patricia GALDIN
9 : M. Pascal REY
10 : Mme Roberte TOTO
11 : M. François SANNA
12 : Mme Claudia FAURE
13 : M. Aziz HAMOUD
14 : Mme Muriel LAULLON
15 : M. Patrick BOUDARD
16 : Mme Mauricette MARTIN
17 : M. Julien BARALE
18 : Mme Rosanne VIALLA
19 : M. Gérard JULY
20 : Mme Isabelle JEANSON
21 : M. Jean-Philippe LONG
22 : Mme Catherine BALLESTER
23 : M. Eric PIERRE
24 : Mme Jacqueline RIMLINGER
25 : M. Jean-Marc DALLEU
26 : Mme Elisabeth GUILLAUME
27 : M. Thierry HALLER