Maire : M. Pierre MINGAUD

Tête de la liste : Rassemblement Solidaire pour l'Avenir de la Penne

Membres du conseil municipal de La Penne-sur-Huveaune
ListeNomNaissanceProfession
FGM Jean-Claude ALEXIS 1940-11-1461 Retraité salarié privé
FGM Thierry BATTAGLIA 1966-03-2419 Autre cadre (secteur privé)
FGM Nicolas BAZZUCCHI 1995-03-1740 Etudiant
FGMme Christine CAPDEVILLE 1953-09-1548 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Martine CASTINO 1959-07-3122 Assistante sociale
FGM Sylvain CATTANEO 1953-07-2313 Ingénieur
FGM Jean-Claude COLONNA 1968-06-1120 Employé (secteur privé)
UMPMme Marielle DUPUY 1965-06-0223 Salarié du secteur médical
FGM Marcel FACH 1950-02-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGM Alain FEDI 1952-02-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Philippe GRUGET 1959-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Dominique HONETZY 1969-03-1222 Assistante sociale
FGM Philippe JONQUIERES 1962-08-3149 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Lakdar KESRI 1979-08-3042 Professeur du secondaire et techn.
FNM Gilles MANIGLIO 1966-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Christine MARIANI 1965-06-0220 Employé (secteur privé)
FGMme Hélène MICAILIDIS 1964-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
FGM Pierre MINGAUD 1948-06-1262 Retraité de l'enseignement
FGM Bernard NEGRETTI 1953-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Clémence PIETRI 1942-03-1951 Cadre (entreprises publiques)
FGM Christian PRESUTTO 1945-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Valérie RABASEDA 1951-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Sonia RICHE 1960-02-2049 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Nicole ROURE 1946-02-2761 Retraité salarié privé
FGMme Sylvie SILVESTRI 1957-07-2136 Architecte
UMPM Christophe SZABO 1970-04-075 Industriel-Chef entreprise
FGMme Carole TATONI 1961-02-2742 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Violaine TIEPPO 1972-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Pascale TROSSERO 1974-08-2722 Assistante sociale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5088
Nombre d'inscrits
3324
Votants
3237
Voix exprimés
1764
Abstention
87
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles MANIGLIO

LA PENNE BLEU MARINE

597 voix soit 18.4% des 3237 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 18% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Pierre MINGAUD

Rassemblement Solidaire pour l'Avenir de la Penne

1659 voix soit 51.3% des 3237 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 49.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Christophe SZABO

LA LISTE DU VILLAGE

981 voix soit 30.3% des 3237 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 29.5% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
51.3 %
Extrême gauche
1659 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.3 %
Droite
981 voix
18.4 %
Extrême droite
597 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA LISTE DU VILLAGE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Christophe SZABO


1 : M. Christophe SZABO
2 : Mme Nicole ROURE
3 : M. Philippe GRUGET
4 : Mme Marielle DUPUY
5 : M. Rémy BESSET
6 : Mme Jocelyne TOURNIE
7 : M. Stéphane CASTEROT
8 : Mme Valérie TARIZZO-GRUGET
9 : M. Alain RUIZ
10 : Mme Véronique FABIANELLI
11 : M. Paul MARCHAND
12 : Mme Josette SIDOLLE
13 : M. Christian UCCIANI
14 : Mme Mireille THIEBAUT
15 : M. Christian TINET
16 : Mme Véronique FOURRIER NICOLAÏ
17 : M. Laurent LINOZZI
18 : Mme Christine DECLERCK
19 : M. Guillaume DELVECCHIO
20 : Mme Hélène PETIT
21 : M. Émile COHEN
22 : Mme Justine MYZIAN
23 : M. Philippe DUBUISSON
24 : Mme Laurence VOYER
25 : M. Romain PIETRONI
26 : Mme Nadine MESELATTY
27 : M. Joël MUSSE
28 : Mme Andrée FUSCO
29 : M. Paul DONATI

Nom de liste : Rassemblement Solidaire pour l'Avenir de la Penne
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pierre MINGAUD


1 : M. Pierre MINGAUD
2 : Mme Christine CAPDEVILLE
3 : M. Thierry BATTAGLIA
4 : Mme Carole TATONI
5 : M. Alain FEDI
6 : Mme Sylvie SILVESTRI
7 : M. Bernard NEGRETTI
8 : Mme Clémence PIETRI
9 : M. Marcel FACH
10 : Mme Dominique HONETZY
11 : M. Jean-Claude ALEXIS
12 : Mme Sonia RICHE
13 : M. Christian PRESUTTO
14 : Mme Christine MARIANI
15 : M. Jean-Claude COLONNA
16 : Mme Pascale TROSSERO
17 : M. Lakdar KESRI
18 : Mme Hélène MICAILIDIS
19 : M. Sylvain CATTANEO
20 : Mme Martine CASTINO
21 : M. Nicolas BAZZUCCHI
22 : Mme Valérie RABASEDA
23 : M. Philippe JONQUIERES
24 : Mme Corinne MARGHERITI
25 : M. Michel PELLEGRIN
26 : Mme Hélène VITELLI
27 : M. Roland SEIMANDI
28 : Mme Christine CUCHERAT
29 : M. Christian HABANS

Nom de liste : LA PENNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles MANIGLIO


1 : M. Gilles MANIGLIO
2 : Mme Violaine TIEPPO
3 : M. Michel ROBLES
4 : Mme Nathalie MERCURIO
5 : M. Carl HARNISCHFEGER
6 : Mme Josette TOTI
7 : M. Gabriel DURAND
8 : Mme Christiane MASSIA
9 : M. Fabrice AOUN
10 : Mme Sandrine ESCRIVA
11 : M. Lionel OLIVIER
12 : Mme Sylvie DIBETTA
13 : M. Eric GAGLIARDI
14 : Mme Virginie ADRAGNA
15 : M. Gérard BEDROSSIAN
16 : Mme Juliette DURBEC
17 : M. Vincent LEONE
18 : Mme Sylvie FUENTES
19 : M. Franck HANGAYE
20 : Mme Liliane BARET
21 : M. André SANSE
22 : Mme Jeannine BRUGNA
23 : M. Antoine BORSA
24 : Mme Ginette BARBIER
25 : M. Henri COZETTE
26 : Mme Marie Louise LACREUSE
27 : M. Bruno IGLESIAS
28 : Mme Ann LONGWORTH
29 : M. Giovanni LOI