Maire : M. Pascal MONTÉCOT

Tête de la liste : ENSEMBLE CONTINUONS PELISSANNE

Membres du conseil municipal de Pélissanne
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jacques AIMONE 1958-01-2539 Autre profession libérale
UDM Ludovic BAUDRY 1969-11-2842 Professeur du secondaire et techn.
UDM Sylvain BEAUME 1960-11-025 Industriel-Chef entreprise
UDM Frédéric BICHERON 1966-06-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Patricia CHARLEMAGNE 1969-11-2839 Autre profession libérale
UDM David COLTELLI 1979-02-135 Industriel-Chef entreprise
UDM Eric CONDÉ 1966-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDM René DELENCLOS 1955-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Bernard DESCAVES 1952-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Françoise FERNANDEZ 1948-11-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Max GONZALEZ 1957-02-1824 Médecin
UDMme Stéphanie GOUIRAND 1980-01-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Francis GRANZOTTO 1960-03-2113 Ingénieur
DVGM Brice LE ROUX 1977-10-1541 Professeur de faculté
UDM Pascal MONTÉCOT 1960-05-085 Industriel-Chef entreprise
UDMme Hélène MURA 1966-01-1939 Autre profession libérale
UDMme Ingrid PAPA 1969-04-2757 Sans profession déclarée
UDMme Marie-Paule PELLETIER 1956-09-1123 Salarié du secteur médical
DVGMme Cécile PERIN 1969-02-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM David PIOVESAN 1975-02-265 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Annie POTTIEZ 1961-01-0323 Salarié du secteur médical
UDMme Armelle PULOC'H 1966-06-2357 Sans profession déclarée
UDM Grégory REYNAUD 1973-12-295 Industriel-Chef entreprise
UDMme Florence RIVIÈRE 1969-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Corinne ROUSSEL 1961-06-1720 Employé (secteur privé)
UDMme Corinne SÉRY 1961-08-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Aline SUCETTI 1947-05-1661 Retraité salarié privé
UDM Jacky SZULE 1950-01-3061 Retraité salarié privé
UDM Frank ZOUGGAR 1979-07-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8514
Nombre d'inscrits
6020
Votants
5893
Voix exprimés
2494
Abstention
127
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal MONTÉCOT

ENSEMBLE CONTINUONS PELISSANNE

3100 voix soit 52.6% des 5893 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 51.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Brice LE ROUX

REUNIR PELISSANNE

2095 voix soit 35.6% des 5893 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Francis GRANZOTTO

PELISSANNE AUTREMENT

698 voix soit 11.8% des 5893 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.6 %
Gauche
2095 voix
0 %
Ecologiste
11.8 %
Centre
698 voix
52.6 %
Droite
3100 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PELISSANNE AUTREMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Francis GRANZOTTO


1 : M. Francis GRANZOTTO
2 : Mme Nathalie FERRAND
3 : M. Didier GAULON
4 : Mme Margareth CUENOT
5 : M. Gérard DUFAYET
6 : Mme Karine MARTINEZ
7 : M. Thierry GROSSO
8 : Mme Marie-Dominique VEAU
9 : M. Guy TAPIERO
10 : Mme Marylène ADOLPHE
11 : M. Alexandre-Mathieu DUFOUR
12 : Mme Françoise MOKRITZKY
13 : M. Bairem MARROUKI
14 : Mme Fabienne DECHET
15 : M. Jean SCHOLLHAMMER
16 : Mme Birgit SERGEANT
17 : M. Jean-Claude GARCIA
18 : Mme Odile PYPE
19 : M. Frédéric BOUCHARD
20 : Mme Monique CHEVASSU
21 : M. Stéphane ASPERELLA
22 : Mme Frédérique AUBERT
23 : M. Florian MUSSET
24 : Mme Pierrette ZAMORA
25 : M. Georges SAMBARINO
26 : Mme Emmanuelle FARNET
27 : M. Patrick BECQUART
28 : Mme Arlette BELIEUT
29 : M. Daniel BOUDOT

Nom de liste : REUNIR PELISSANNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Brice LE ROUX


1 : M. Brice LE ROUX
2 : Mme Cécile PERIN
3 : M. Max GONZALEZ
4 : Mme Annie POTTIEZ
5 : M. Jacques AIMONE
6 : Mme Maud VALAT-TADDEI
7 : M. Philippe AUFFRAY
8 : Mme Françoise CASTELAS
9 : M. Armand GIRAUD
10 : Mme Pascale CARMES-ZAMORA
11 : M. Guy CONSTANT
12 : Mme Gabrielle RAYNAL
13 : M. Benoit MOREAU
14 : Mme Frédérique ALARY-GRANIER
15 : M. Patrick BONTOUX
16 : Mme Isabelle DUBOIS
17 : M. Gilles CLEMENTE
18 : Mme Natacha CATEL
19 : M. Christophe SIGOT
20 : Mme Véronique DISEUR-DUMON
21 : M. Loïc PONZO
22 : Mme Edih GRUNEBERG
23 : M. Joseph ALCANIZ
24 : Mme Mireille ARNAUD
25 : M. Olivier FAURE
26 : Mme Jocelyne GIUSIANO
27 : M. Claude MASONI
28 : Mme Marie-Rose FORESTIERI
29 : M. Michel PERRIN

Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS PELISSANNE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pascal MONTÉCOT


1 : M. Pascal MONTÉCOT
2 : Mme Françoise FERNANDEZ
3 : M. Sylvain BEAUME
4 : Mme Patricia CHARLEMAGNE
5 : M. Frédéric BICHERON
6 : Mme Aline SUCETTI
7 : M. Eric CONDÉ
8 : Mme Armelle PULOC'H
9 : M. Ludovic BAUDRY
10 : Mme Corinne ROUSSEL
11 : M. Jacky SZULE
12 : Mme Marie-Paule PELLETIER
13 : M. Grégory REYNAUD
14 : Mme Ingrid PAPA
15 : M. Bernard DESCAVES
16 : Mme Hélène MURA
17 : M. Frank ZOUGGAR
18 : Mme Florence RIVIÈRE
19 : M. David PIOVESAN
20 : Mme Corinne SÉRY
21 : M. David COLTELLI
22 : Mme Stéphanie GOUIRAND
23 : M. René DELENCLOS
24 : Mme Nelly LAURENT-FOURNIER
25 : M. Christophe FERNANDEZ
26 : Mme Katia GRAS
27 : M. Laurent CATANI
28 : Mme Anaïs VERA
29 : M. Jean-Luc FERRET