Maire : M. Gaby CHARROUX

Tête de la liste : Martigues de toutes nos forces

Membres du conseil municipal de Martigues
ListeNomNaissanceProfession
UGM Loïc AGNEL 1979-09-2814 Agent technique et technicien
UGMme Valérie BAQUÉ 1964-08-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Charlette BENARD 1955-01-0120 Employé (secteur privé)
UGMme Linda BOUCHICHA 1969-09-0942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Saoussen BOUSSAHEL 1976-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Henri CAMBESSEDES 1957-11-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Roger CAMOIN 1951-08-2224 Médecin
DVDM Antoine CANNAMELA 1960-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pierre CASTE 1955-05-3139 Autre profession libérale
UGM Gaby CHARROUX 1942-06-2562 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-Luc COSME 1965-11-265 Industriel-Chef entreprise
UGM Patrick CRAVERO 1957-02-2114 Agent technique et technicien
FNMme Nathalie DARDUN 1966-02-1257 Sans profession déclarée
UGMme Sophie DEGIOANNI 1975-10-1549 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Stéphane DELAHAYE 1976-03-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Camille DI FOLCO 1989-10-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Luc DI MARIA 1966-10-315 Industriel-Chef entreprise
UGMme Isabelle EHLE 1961-03-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Françoise EYNAUD 1958-01-0624 Médecin
UGM Franck FERRARO 1965-10-0520 Employé (secteur privé)
FNM Emmanuel FOUQUART 1966-07-305 Industriel-Chef entreprise
UGM Frédéric GRIMAUD 1975-03-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Eliane ISIDORE 1955-05-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Annie KINAS 1949-06-1061 Retraité salarié privé
FNMme Nadine LAURENT 1960-03-129 Commercant
UGMme Nathalie LEFEBVRE 1972-04-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Charles LINARES 1946-01-0661 Retraité salarié privé
UGM Alain LOPEZ 1953-06-1362 Retraité de l'enseignement
FNM Cyril MARTINEZ 1983-11-0621 Ouvrier (secteur privé)
UGM Daniel MONCHO 1960-03-315 Industriel-Chef entreprise
UGM Robert OLIVE 1956-10-3142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jean PATTI 1944-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Régine PERACCHIA 1954-03-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Davina RICARD 1983-06-1739 Autre profession libérale
UGMme Michèle ROUBY 1951-05-0839 Autre profession libérale
UGM Florian SALAZAR-MARTIN 1958-11-2942 Professeur du secondaire et techn.
UGM Alain SALDUCCI 1948-12-1162 Retraité de l'enseignement
UGMme Nadine SAN NICOLAS 1959-08-0648 Fonctionnaire de catégorie B
FNM Jean-Pierre SCHULLER 1949-02-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Anne-Marie SUDRY 1957-11-0539 Autre profession libérale
UGMme Odile TEYSSIER-VAÏSSE 1961-12-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sylvie WOJTOWICZ 1966-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marceline ZEPHIR 1970-05-1048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

34023
Nombre d'inscrits
22667
Votants
22060
Voix exprimés
11356
Abstention
607
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyril MARTINEZ

MARTIGUES BLEU MARINE

5073 voix soit 23% des 22060 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 22.4% des votants)

23% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Luc DI MARIA

MARTIGUES A ' VENIR

4076 voix soit 18.5% des 22060 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 18% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gaby CHARROUX

Martigues de toutes nos forces

12911 voix soit 58.5% des 22060 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 57% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.5 %
Gauche
12911 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
18.5 %
Droite
4076 voix
23 %
Extrême droite
5073 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Martigues de toutes nos forces
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gaby CHARROUX


1 : M. Gaby CHARROUX
2 : Mme Eliane ISIDORE
3 : M. Henri CAMBESSEDES
4 : Mme Sophie DEGIOANNI
5 : M. Florian SALAZAR-MARTIN
6 : Mme Nathalie LEFEBVRE
7 : M. Alain SALDUCCI
8 : Mme Linda BOUCHICHA
9 : M. Robert OLIVE
10 : Mme Françoise EYNAUD
11 : M. Frédéric GRIMAUD
12 : Mme Annie KINAS
13 : M. Stéphane DELAHAYE
14 : Mme Régine PERACCHIA
15 : M. Jean PATTI
16 : Mme Odile TEYSSIER-VAÏSSE
17 : M. Roger CAMOIN
18 : Mme Charlette BENARD
19 : M. Pierre CASTE
20 : Mme Marceline ZEPHIR
21 : M. Franck FERRARO
22 : Mme Saoussen BOUSSAHEL
23 : M. Loïc AGNEL
24 : Mme Anne-Marie SUDRY
25 : M. Alain LOPEZ
26 : Mme Michèle ROUBY
27 : M. Daniel MONCHO
28 : Mme Isabelle EHLE
29 : M. Charles LINARES
30 : Mme Nadine SAN NICOLAS
31 : M. Patrick CRAVERO
32 : Mme Valérie BAQUÉ
33 : M. Jean-Luc COSME
34 : Mme Camille DI FOLCO
35 : M. Jean-Marc VILLANUEVA
36 : Mme Blandine GUICHANE
37 : M. François ORILLARD
38 : Mme Elisa GILABERT-DI RUOCCO
39 : M. René BUATOIS
40 : Mme Fatoumia HASSANI
41 : M. Daniel BRETONES
42 : Mme Brigitte GOUIN
43 : M. Gérard EDDI

Nom de liste : MARTIGUES A ' VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc DI MARIA


1 : M. Jean-Luc DI MARIA
2 : Mme Sylvie WOJTOWICZ
3 : M. Antoine CANNAMELA
4 : Mme Davina RICARD
5 : M. Gérard PES
6 : Mme Élisabeth DE ANDRADE GONCALVES
7 : M. Patrick CHATELLIER
8 : Mme Karine DURAND
9 : M. Christian CORTAMBERT
10 : Mme Karine NIEDDU
11 : M. Patrick BUSCAIL
12 : Mme Muriel ROELANTS
13 : M. Frédéric HANOYAN
14 : Mme Christelle SANCHIZ
15 : M. Philippe GUILLERMET
16 : Mme Sabrina RICARD
17 : M. David PANIZZA
18 : Mme Martine GIANNETTI
19 : M. Frédéric PALERMO
20 : Mme Jezabel VALLONCINI
21 : M. Francis MARINO
22 : Mme Anne-Marie NOGIER
23 : M. Renato INGARGIOLA
24 : Mme Joëlle COULOMB
25 : M. Abdelaali DERDAGUE
26 : Mme Louisa MENDIL
27 : M. Benjamin GARCIA
28 : Mme Mireille COUEDOU
29 : M. Marcel BOLDRINI
30 : Mme Marie-José PITORRE
31 : M. Jean-Louis COLLADO
32 : Mme Stéphanie LABORDE
33 : M. Gaetan MOLINA
34 : Mme Denise HUNGLER
35 : M. Patrice MONTICELLI
36 : Mme Manon DI MARIA
37 : M. Thibaut RAULIN
38 : Mme Laura GIGANTINO
39 : M. Yannick GUERIN
40 : Mme Catherine MOGILKA
41 : M. Stéphane CASTAGNOLI
42 : Mme Sylvie MANICI
43 : M. Florian DULBECCO-CONSTANTIN

Nom de liste : MARTIGUES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Cyril MARTINEZ


1 : M. Cyril MARTINEZ
2 : Mme Nadine LAURENT
3 : M. Emmanuel FOUQUART
4 : Mme Nathalie DARDUN
5 : M. Jean-Pierre SCHULLER
6 : Mme France MANENT
7 : M. Julien AGNESE
8 : Mme Paulette JOSSERAND
9 : M. Yves BONNE
10 : Mme Jessica ROOBAEY
11 : M. Yves TEALDI
12 : Mme Sandra AUBER
13 : M. François BASSO
14 : Mme Andrée DEGIOVANNI
15 : M. Romain GATTI
16 : Mme Mireille ZANETTA
17 : M. Henri-Paul PUYAU
18 : Mme Nicole PONS
19 : M. Alain ROUBIEU
20 : Mme Marie-Claude ANDRE
21 : M. Rémi GIRARDET
22 : Mme Michèle CAVELIER
23 : M. Patrick LOPEZ
24 : Mme Mélanie GENEVEY
25 : M. Yann CHOTEAU
26 : Mme Mauricette DUVIGNACQ
27 : M. Damien GERARD
28 : Mme Toan PHAM-THI
29 : M. Jean-Philippe CASTAGNA
30 : Mme Jacqueline PELGRIN
31 : M. Jean-Luc RUSSO
32 : Mme Flore BELTRA
33 : M. Claude BELTRA
34 : Mme Nina SAINT-LEGER
35 : M. Sauveur POLIZZI
36 : Mme Annick GIRAUD
37 : M. Jean-Pierre MAUREAU
38 : Mme Yolande SAVATIER
39 : M. Patrick BELLENGER
40 : Mme Ingrid DA COSTA
41 : M. Alain GUERIN
42 : Mme Blanche PERSEGOL
43 : M. Norbert CHAIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

34023
Nombre d'inscrits
22671
Votants
22078
Voix exprimés
11352
Abstention
593
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michèle VASSEROT

CHANGEONS DE CAP

1834 voix soit 8.3% des 22078 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 8.1% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Cyril MARTINEZ

MARTIGUES BLEU MARINE

3786 voix soit 17.1% des 22078 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 16.7% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Luc DI MARIA

MARTIGUES A ' VENIR

3508 voix soit 15.9% des 22078 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 15.5% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gaby CHARROUX

Martigues de toutes nos forces

11017 voix soit 49.9% des 22078 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Paul LOMBARD

MARTIGUES UNIE

1933 voix soit 8.8% des 22078 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 8.5% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.7 %
Gauche
12950 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.2 %
Droite
5342 voix
17.1 %
Extrême droite
3786 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARTIGUES UNIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Paul LOMBARD


1 : M. Paul LOMBARD
2 : Mme Célia IBANEZ
3 : M. André BOYÉ
4 : Mme Corinne BUSCAIL
5 : M. Jean AMICO
6 : Mme Geneviève DE SCHRYVER
7 : M. Frantz BOUVILLE
8 : Mme Hadda SAOUD
9 : M. Guy ROMAN
10 : Mme Alice MOUNE
11 : M. Vincent CHEILLAN
12 : Mme Catherine BELLET
13 : M. Georges MALANDRINI
14 : Mme Janine MAILLEFER
15 : M. Jean-Michel DOMENGE
16 : Mme Nancy ITHAMAR
17 : M. Renatto CIPRIANI
18 : Mme Christine MONTAGNE
19 : M. Jean-Claude BLANES
20 : Mme Fanny MAYOR
21 : M. Gérard MARETZ
22 : Mme Karine ZIETEK
23 : M. Roland GUIDICELLI DE MERCURY
24 : Mme Martine D'ERCOLE
25 : M. Ludovic DUPUY
26 : Mme Anaïs CIPRIANI
27 : M. Louis BERLIOUX
28 : Mme Nadine MERCOYROL
29 : M. Nicolas PIAT
30 : Mme Sylvie SPYRIDONOS
31 : M. Alain HENRY
32 : Mme Rose Marie ARNOLDY
33 : M. Mario SPYRIDONOS
34 : Mme Josiane MOLINA
35 : M. Christian RIEBSTEIN
36 : Mme Jocelyne CAM
37 : M. Marcel ARNOLDY
38 : Mme Marie-Louise CHALENÇON
39 : M. Patrick WATERSCHOOT
40 : Mme Liliane RIGAUD
41 : M. Claude LOMBARD
42 : Mme Annie CAMURATI
43 : M. Justin ELERIA

Nom de liste : Martigues de toutes nos forces
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gaby CHARROUX


1 : M. Gaby CHARROUX
2 : Mme Eliane ISIDORE
3 : M. Henri CAMBESSEDES
4 : Mme Sophie DEGIOANNI
5 : M. Florian SALAZAR-MARTIN
6 : Mme Nathalie LEFEBVRE
7 : M. Alain SALDUCCI
8 : Mme Linda BOUCHICHA
9 : M. Robert OLIVE
10 : Mme Françoise EYNAUD
11 : M. Frédéric GRIMAUD
12 : Mme Annie KINAS
13 : M. Stéphane DELAHAYE
14 : Mme Régine PERACCHIA
15 : M. Jean PATTI
16 : Mme Odile TEYSSIER-VAÏSSE
17 : M. Roger CAMOIN
18 : Mme Charlette BENARD
19 : M. Pierre CASTE
20 : Mme Marceline ZEPHIR
21 : M. Franck FERRARO
22 : Mme Saoussen BOUSSAHEL
23 : M. Loïc AGNEL
24 : Mme Anne-Marie SUDRY
25 : M. Alain LOPEZ
26 : Mme Michèle ROUBY
27 : M. Daniel MONCHO
28 : Mme Isabelle EHLE
29 : M. Charles LINARES
30 : Mme Nadine SAN NICOLAS
31 : M. Patrick CRAVERO
32 : Mme Valérie BAQUÉ
33 : M. Jean-Luc COSME
34 : Mme Camille DI FOLCO
35 : M. Jean-Marc VILLANUEVA
36 : Mme Blandine GUICHANE
37 : M. François ORILLARD
38 : Mme Elisa GILABERT-DI RUOCCO
39 : M. René BUATOIS
40 : Mme Fatoumia HASSANI
41 : M. Daniel BRETONES
42 : Mme Brigitte GOUIN
43 : M. Gérard EDDI

Nom de liste : MARTIGUES A ' VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc DI MARIA


1 : M. Jean-Luc DI MARIA
2 : Mme Sylvie WOJTOWICZ
3 : M. Antoine CANNAMELA
4 : Mme Davina RICARD
5 : M. Gérard PES
6 : Mme Élisabeth DE ANDRADE GONCALVES
7 : M. Patrick CHATELLIER
8 : Mme Karine DURAND
9 : M. Christian CORTAMBERT
10 : Mme Karine NIEDDU
11 : M. Patrick BUSCAIL
12 : Mme Muriel ROELANTS
13 : M. Frédéric HANOYAN
14 : Mme Christelle SANCHIZ
15 : M. Philippe GUILLERMET
16 : Mme Sabrina RICARD
17 : M. David PANIZZA
18 : Mme Martine GIANNETTI
19 : M. Frédéric PALERMO
20 : Mme Jezabel VALLONCINI
21 : M. Francis MARINO
22 : Mme Anne-Marie NOGIER
23 : M. Renato INGARGIOLA
24 : Mme Joëlle COULOMB
25 : M. Abdelaali DERDAGUE
26 : Mme Louisa MENDIL
27 : M. Benjamin GARCIA
28 : Mme Mireille COUEDOU
29 : M. Marcel BOLDRINI
30 : Mme Marie-José PITORRE
31 : M. Jean-Louis COLLADO
32 : Mme Stéphanie LABORDE
33 : M. Gaetan MOLINA
34 : Mme Denise HUNGLER
35 : M. Patrice MONTICELLI
36 : Mme Manon DI MARIA
37 : M. Thibaut RAULIN
38 : Mme Laura GIGANTINO
39 : M. Yannick GUERIN
40 : Mme Catherine MOGILKA
41 : M. Stéphane CASTAGNOLI
42 : Mme Sylvie MANICI
43 : M. Florian DULBECCO-CONSTANTIN

Nom de liste : MARTIGUES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Cyril MARTINEZ


1 : M. Cyril MARTINEZ
2 : Mme Nadine LAURENT
3 : M. Emmanuel FOUQUART
4 : Mme Nathalie DARDUN
5 : M. Jean-Pierre SCHULLER
6 : Mme France MANENT
7 : M. Julien AGNESE
8 : Mme Paulette JOSSERAND
9 : M. Yves BONNE
10 : Mme Jessica ROOBAEY
11 : M. Yves TEALDI
12 : Mme Sandra AUBER
13 : M. François BASSO
14 : Mme Andrée DEGIOVANNI
15 : M. Romain GATTI
16 : Mme Mireille ZANETTA
17 : M. Henri-Paul PUYAU
18 : Mme Nicole PONS
19 : M. Alain ROUBIEU
20 : Mme Marie-Claude ANDRE
21 : M. Rémi GIRARDET
22 : Mme Michèle CAVELIER
23 : M. Patrick LOPEZ
24 : Mme Mélanie GENEVEY
25 : M. Yann CHOTEAU
26 : Mme Mauricette DUVIGNACQ
27 : M. Damien GERARD
28 : Mme Toan PHAM-THI
29 : M. Jean-Philippe CASTAGNA
30 : Mme Jacqueline PELGRIN
31 : M. Jean-Luc RUSSO
32 : Mme Flore BELTRA
33 : M. Claude BELTRA
34 : Mme Nina SAINT-LEGER
35 : M. Sauveur POLIZZI
36 : Mme Annick GIRAUD
37 : M. Jean-Pierre MAUREAU
38 : Mme Yolande SAVATIER
39 : M. Patrick BELLENGER
40 : Mme Ingrid DA COSTA
41 : M. Alain GUERIN
42 : Mme Blanche PERSEGOL
43 : M. Norbert CHAIX

Nom de liste : CHANGEONS DE CAP
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Michèle VASSEROT


1 : Mme Michèle VASSEROT
2 : M. Fabrice JAMES
3 : Mme Florence ROLAND
4 : M. Francis RESTANI
5 : Mme Sylvie SOAVI
6 : M. Robert NICOLAU
7 : Mme Isabelle SERRE
8 : M. Alain SANT
9 : Mme Myriam BRIET
10 : M. Abdelhakim BENNOUR
11 : Mme Pascale DUTREEUW
12 : M. Yannick JEAN
13 : Mme Sophie MARCHAND
14 : M. Robert DANIELE
15 : Mme Lisa MAIMOUN
16 : M. Vincent PELLET
17 : Mme Danielle MAMMANO
18 : M. Georges TOFFOLI
19 : Mme Fabienne NICOLAU
20 : M. Thibaud BEYSSON
21 : Mme Myriam BAROU
22 : M. Paul GALLET
23 : Mme Françoise CAMPIGLIA
24 : M. Anthony MANSOURI
25 : Mme Vanessa FLAMBARD
26 : M. Jean-Claude METAIRIE
27 : Mme Christine DAMIANI
28 : M. Thierry CORSI
29 : Mme Nicole MARGUET
30 : M. Marcel PLAITANO
31 : Mme Ginette SORIANO
32 : M. Loris SAVARY
33 : Mme Christiane VILLECOURT
34 : M. Anthony COGLIANDRO
35 : Mme Marie TARDIEU
36 : M. Jean Claude LOZANO
37 : Mme Antoinette CLAUZON
38 : M. Jean Pierre PARLANTI
39 : Mme Danielle AUNE
40 : M. Alain PEPE
41 : Mme Annie BIROS
42 : M. Michel PAILLAUD
43 : Mme Micheline HAMET