Maire : M. Bruno GILLES

Tête de la liste : MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN

Membres du conseil municipal de Marseille Secteur 3
ListeNomNaissanceProfession
FNM Jean-Pierre BAUMANN 1943-01-2434 Expert comptable
UGMme Marie-Arlette CARLOTTI 1952-01-2156 Autre profession
UDMme Monique DAUBET-GRUNDLER 1963-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Maurice DI NOCERA 1943-12-015 Industriel-Chef entreprise
UDMme Marie-Hélène FERAUD-GREGORI 1955-04-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Bruno GILLES 1960-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-Louise LOTA 1945-10-2861 Retraité salarié privé
UDM Patrick PADOVANI 1948-07-0524 Médecin
UGM Benoit PAYAN 1978-01-3156 Autre profession
UDMme Marine PUSTORINO 1988-02-2957 Sans profession déclarée
UDM Julien RUAS 1983-11-2918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

52562
Nombre d'inscrits
32088
Votants
30935
Voix exprimés
20474
Abstention
1153
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BAUMANN

MARSEILLE BLEU MARINE

5834 voix soit 18.9% des 30935 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 18.2% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Marie-Arlette CARLOTTI

CAP A GAUCHE AVEC MARIE-ARLETTE CARLOTTI

10328 voix soit 33.4% des 30935 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bruno GILLES

MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN

14773 voix soit 47.8% des 30935 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 46% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.4 %
Gauche
10328 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.8 %
Droite
14773 voix
18.9 %
Extrême droite
5834 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bruno GILLES


1 : M. Bruno GILLES
2 : Mme Marine PUSTORINO
3 : M. Maurice DI NOCERA
4 : Mme Marie-Louise LOTA
5 : M. Patrick PADOVANI
6 : Mme Monique DAUBET-GRUNDLER
7 : M. Julien RUAS
8 : Mme Marie-Hélène FERAUD-GREGORI
9 : M. Philippe MEMOLI
10 : Mme Maryse AILLAUD
11 : M. Albert LAPEYRE
12 : Mme Christianne PAUL
13 : M. Albert GUIGUI
14 : Mme Josette VENTRE
15 : M. Jean-Claude CINQUEGRANA
16 : Mme Jacqueline LAURENZATI
17 : M. Eric GIANCARLI
18 : Mme Martine-Claude TIMSIT
19 : M. Anselme DUGAIN
20 : Mme Camille MINETTI
21 : M. Haroutioun OHANESSIAN
22 : Mme Lucette ALBERTO
23 : M. Marcel SPORTIELLO
24 : Mme Josepha COLIN
25 : M. Ludovic PERNEY
26 : Mme Jeannine DARDILHAC
27 : M. Laurent DE MARIA
28 : Mme Solange PERRAUT
29 : M. Arthur ANSALDI
30 : Mme Evelyne POGGI
31 : M. Lucien FAYOLLE
32 : Mme Michèle DELAROQUE
33 : M. Marc FALEK

Nom de liste : CAP A GAUCHE AVEC MARIE-ARLETTE CARLOTTI
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Arlette CARLOTTI


1 : Mme Marie-Arlette CARLOTTI
2 : M. Benoit PAYAN
3 : Mme Muriel PRISCO
4 : M. Christophe MADROLLE
5 : Mme Isabelle PASQUET
6 : M. Laurent LHARDIT
7 : Mme Janine ECOCHARD
8 : M. Hendrik DAVI
9 : Mme Catherine AUBERT
10 : M. Bruno DE BOISSEZON
11 : Mme Christine BARTOLOMEI
12 : M. Gilbert ORSONI
13 : Mme Chiraze MZATI
14 : M. Michel TAGAWA
15 : Mme Nicole THUET
16 : M. Jean-Pierre FOUQUET
17 : Mme Eva TALHA
18 : M. Ahmed HEDDADI
19 : Mme Corinne BIJAOUI-DRIHEN
20 : M. Jean IOZIA
21 : Mme Anne-Marie VALENZA
22 : M. Frabrice MALAVAL
23 : Mme Anne-Sophie DEDIEU
24 : M. Arnaud DROUOT
25 : Mme Nathalie MORAND
26 : M. Jean-Michel LAURENS
27 : Mme Khedidja KARDOUS
28 : M. Jeannot FELDEN
29 : Mme Renée ROSSI
30 : M. Frédéric BOEUF-SALOR
31 : Mme Maryvonne PARIS
32 : M. Jean SANS
33 : Mme Monique DALENS

Nom de liste : MARSEILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Pierre BAUMANN


1 : M. Jean-Pierre BAUMANN
2 : Mme Roselyne AUDAN
3 : M. Jean DAVID
4 : Mme Mauricette KERBRAT
5 : M. Pascal MUNIER
6 : Mme Christel GARELLO
7 : M. Roger HUBERT
8 : Mme Vanessa MARTIN
9 : M. Patrick VAIRO
10 : Mme Martine FABRE
11 : M. Julien DELAHAYE
12 : Mme Madeleine DEBAUVE
13 : M. Michel PHILIP
14 : Mme Thérèse TORRECILLA
15 : M. Paul DI GIOVANNI
16 : Mme Nicole HUBERT
17 : M. Jean-François GARELLO
18 : Mme Hélène MIGHELI
19 : M. Denis ORLANDUCCI
20 : Mme Monique SAINT-PIERRE
21 : M. Daniel SIBILLE
22 : Mme Nathalie MANIGLIA
23 : M. Jean-Louis FALGON
24 : Mme Isabelle RODRIGUEZ
25 : M. Franck EYMAUZY
26 : Mme Aline BALLESTER
27 : M. Eric CLEMENT
28 : Mme Florence EYMAUZY
29 : M. Dominique GRANADAS
30 : Mme Maryse MONTEIL
31 : M. Maurice MARRAST
32 : Mme Lucie BOULLEY-DUPARC
33 : M. Philippe IACOLARE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

52577
Nombre d'inscrits
30858
Votants
30111
Voix exprimés
21719
Abstention
747
Blancs ou Nuls
58.7 %
Taux de participation
41.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BAUMANN

MARSEILLE BLEU MARINE

5464 voix soit 18.1% des 30111 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 17.7% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Robert BISMUTH

UNION POUR MARSEILLE

274 voix soit 0.9% des 30111 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Elisabeth SAID

Une qualité de vie pour tous

93 voix soit 0.3% des 30111 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain PERSIA

MARSEILLE J'Y CROIS

406 voix soit 1.3% des 30111 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PASQUET

MARSEILLE A GAUCHE, L'HUMAIN D'ABORD DANS NOTRE VILLE

2322 voix soit 7.7% des 30111 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 7.5% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Michèle RUBIROLA-BLANC

Changer la Donne

1552 voix soit 5.2% des 30111 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Arlette CARLOTTI

UN NOUVEAU CAP POUR LES MARSEILLAIS AVEC PATRICK MENNUCCI

7425 voix soit 24.7% des 30111 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 24.1% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bruno GILLES

MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN

12575 voix soit 41.8% des 30111 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
7.7 %
Extrême gauche
2322 voix
30.7 %
Gauche
9251 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.4 %
Droite
13074 voix
18.1 %
Extrême droite
5464 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bruno GILLES


1 : M. Bruno GILLES
2 : Mme Marine PUSTORINO
3 : M. Maurice DI NOCERA
4 : Mme Marie-Louise LOTA
5 : M. Patrick PADOVANI
6 : Mme Monique DAUBET-GRUNDLER
7 : M. Julien RUAS
8 : Mme Marie-Hélène FERAUD-GREGORI
9 : M. Philippe MEMOLI
10 : Mme Maryse AILLAUD
11 : M. Albert LAPEYRE
12 : Mme Christianne PAUL
13 : M. Albert GUIGUI
14 : Mme Josette VENTRE
15 : M. Jean-Claude CINQUEGRANA
16 : Mme Jacqueline LAURENZATI
17 : M. Eric GIANCARLI
18 : Mme Martine-Claude TIMSIT
19 : M. Anselme DUGAIN
20 : Mme Camille MINETTI
21 : M. Haroutioun OHANESSIAN
22 : Mme Lucette ALBERTO
23 : M. Marcel SPORTIELLO
24 : Mme Josepha COLIN
25 : M. Ludovic PERNEY
26 : Mme Jeannine DARDILHAC
27 : M. Laurent DE MARIA
28 : Mme Solange PERRAUT
29 : M. Arthur ANSALDI
30 : Mme Evelyne POGGI
31 : M. Lucien FAYOLLE
32 : Mme Michèle DELAROQUE
33 : M. Marc FALEK

Nom de liste : UN NOUVEAU CAP POUR LES MARSEILLAIS AVEC PATRICK MENNUCCI
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Arlette CARLOTTI


1 : Mme Marie-Arlette CARLOTTI
2 : M. Benoit PAYAN
3 : Mme Catherine AUBERT
4 : M. Christophe MADROLLE
5 : Mme Janine ECOCHARD
6 : M. Laurent LHARDIT
7 : Mme Muriel PRISCO
8 : M. Bruno DE BOISSEZON
9 : Mme Nathalie MORAND
10 : M. Gilbert ORSONI
11 : Mme Christine BARTOLOMEI
12 : M. Michel TAGAWA
13 : Mme Chiraze MZATI
14 : M. Ahmed HEDDADI
15 : Mme Nicole THUET
16 : M. Jean-Pierre FOUQUET
17 : Mme Eva TALHA
18 : M. Jean IOZIA
19 : Mme Corinne BIJAOUI-DRIHEN
20 : M. Frabrice MALAVAL
21 : Mme Anne-Marie VALENZA
22 : M. Arnaud DROUOT
23 : Mme Anne-Sophie DEDIEU
24 : M. Jean-Michel LAURENS
25 : Mme Laure FABRE DIT GARRUS
26 : M. Jeannot FELDEN
27 : Mme Khedidja KARDOUS
28 : M. Frédéric BOEUF-SALOR
29 : Mme Renée ROSSI
30 : M. Jean SANS
31 : Mme Maryvonne PARIS
32 : M. Farid TOUHARIA
33 : Mme Monique DALENS

Nom de liste : Changer la Donne
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Michèle RUBIROLA-BLANC


1 : Mme Michèle RUBIROLA-BLANC
2 : M. Yassin AMEHDI
3 : Mme Sophie CAMARD
4 : M. Moustapha CAMARA
5 : Mme Claire HOFER
6 : M. Hadrien MICHEL
7 : Mme Christelle KHOZIAN
8 : M. Jean-Marie BEILLEVAIRE
9 : Mme Michèle RODRIGUEZ
10 : M. Jean-Louis BLANC
11 : Mme Emmanuelle GAUTHERON
12 : M. Fabrice AMAUDRUZ
13 : Mme Jeanne COCONI
14 : M. Roger PROPOS
15 : Mme Enda AMRAOUI
16 : M. Théo CHALLANDE
17 : Mme Isabelle ROSSE DADOUN
18 : M. Djamel BOURICHE
19 : Mme Alexandra SWIDER
20 : M. Alain PERSAT
21 : Mme Sandrine CHESSÉ
22 : M. Félix GARCIA
23 : Mme Anne PAPILLAULT
24 : M. Alexandre AUBANEL
25 : Mme Naziha AGGOUNE
26 : M. Bruno MARIE
27 : Mme Rebecca RAMDANI-SHAW
28 : M. Jean Marie GLEIZE
29 : Mme Laurie RODITIS
30 : M. Henri PFEFER
31 : Mme Olivia BLANC
32 : M. Themistoklis APOSTOLIDIS
33 : Mme Sandrine MUSSO

Nom de liste : MARSEILLE A GAUCHE, L'HUMAIN D'ABORD DANS NOTRE VILLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Isabelle PASQUET


1 : Mme Isabelle PASQUET
2 : M. Hendrik DAVI
3 : Mme Elise BALLET
4 : M. Claude MICHEL
5 : Mme Aurelie BIANCARELLII-LOPES
6 : M. Ludovic TOMAS
7 : Mme Camille ROUX
8 : M. Frederic BLANCHARD
9 : Mme Martine BOUILHOL
10 : M. Robert PALISSE
11 : Mme Monique GAVA
12 : M. Philippe BLACHE
13 : Mme Claudette COURREGES
14 : M. Marcel TOUATI
15 : Mme Aude FERRAND
16 : M. Jacques KUPELIAN
17 : Mme Frederique MARTINEZ
18 : M. Frederic FALZON
19 : Mme Catherine BINDI
20 : M. Edouard POSULSKI
21 : Mme Norig NEVEU
22 : M. Alain MITTON
23 : Mme Dominique PEREZ
24 : M. Frederic BOYER
25 : Mme Isabelle MARILIER
26 : M. Jean-Christophe FOURNEL
27 : Mme Karine JOMEAU
28 : M. Christian BERNARDINI
29 : Mme Lea TALRICH
30 : M. Jean-Louis ROSELLINI
31 : Mme Claire IBBA
32 : M. Thomas REINHARD
33 : Mme Danielle GRANELLI

Nom de liste : MARSEILLE J'Y CROIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PERSIA


1 : M. Alain PERSIA
2 : Mme Sandra TOUBOUL
3 : M. Henri ROCHAND
4 : Mme Monique CARBONNEL
5 : M. Noël PELLEGRINI
6 : Mme Catherine KEUSSEYAN
7 : M. Khaled SELIM
8 : Mme Marie-Béatrice LUCCA
9 : M. Jean Jacques GERMANI
10 : Mme Coralie BENCINI
11 : M. Jonathan Abraham BENITTAH
12 : Mme Maud NAITAKLI
13 : M. Raffi YALIC
14 : Mme Lolita SPERANZA
15 : M. Naivo RAOEMANANTSOA
16 : Mme Sophie LUCCO
17 : M. Vincent FRANCHI
18 : Mme Mathilde LACOUR
19 : M. Nathan DJIAN
20 : Mme Ouardia BELARBI
21 : M. Grégory GIACOMI
22 : Mme Tatamo ANDRIANJAFIMALAZA
23 : M. Christophe ESPOSITO
24 : Mme Isabelle FHAL
25 : M. Yann PAQUERON
26 : Mme Manon VILLEMEJEANNE
27 : M. André CATALFO
28 : Mme Janine COASSIN
29 : M. Ahmed HACHABI
30 : Mme Marie Thérèse DAUMAS
31 : M. Serge TIRE
32 : Mme Isabelle OLLIVIER
33 : M. Philippe ARMAND

Nom de liste : Une qualité de vie pour tous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Elisabeth SAID


1 : Mme Elisabeth SAID
2 : M. Philippe FORINO
3 : Mme Mamata DAN MALLAM ÉP MOUSSA
4 : M. Oussoufa MOUIGNI AKILI
5 : Mme Parisa AZERI
6 : M. Ramadhani SOIFOINI
7 : Mme Tiphanie HUMBLOT
8 : M. Hamad AHAMADA
9 : Mme Aïcha FOUNDI
10 : M. Miloud BELAL
11 : Mme Anaïcha FOUNDI
12 : M. Hamed MEZIANE
13 : Mme Toyba AHMED
14 : M. Jean-Pierre LARCO
15 : Mme Silmi CAMAR-EDDINE
16 : M. Yacer SAÏD
17 : Mme Soumia BEY
18 : M. Youmoussa YOUSSOUF
19 : Mme Amal DJEBBAR
20 : M. Amed MVOULAMA
21 : Mme Rita ANTWI
22 : M. Farid SAID
23 : Mme Zainaba MMADI
24 : M. Ismaïl HALIDI
25 : Mme Attufata ALI MMADI
26 : M. Soilihi DJOUMOI
27 : Mme Orkeia HAFFAR BELAL
28 : M. Dominique CIOLI
29 : Mme Mariamou ATHOUMANI
30 : M. Nawyrdine MHOUMADI
31 : Mme Fasdate CHABANE
32 : M. Abdoulkader SAÏD ABDOU
33 : Mme Agnès CIOLI

Nom de liste : UNION POUR MARSEILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Robert BISMUTH


1 : M. Robert BISMUTH
2 : Mme Jeanne NOBILE
3 : M. Frank REBAUDENGO
4 : Mme Cherifa MEDJALDI
5 : M. Roger LAURIA
6 : Mme Laurence FARGIER
7 : M. Lachraf TIMEZOUIKHT
8 : Mme Sandra BENGUIGUI
9 : M. Claude MOSER
10 : Mme Anne Marie TAPIERO
11 : M. Jean Marc MEGHOUFEL
12 : Mme Josiane ROIG
13 : M. Daniel SENBEL
14 : Mme Albane RECOURSÉ
15 : M. René SLAMA
16 : Mme Sandrine VERHAEGHE
17 : M. André PELLEGRIN
18 : Mme Isabelle VASTESAEGER
19 : M. Chérif FAHEM
20 : Mme Alliette LABOUREUR
21 : M. Gunther BORELLA
22 : Mme Sofia MARDASSI
23 : M. Alain AMAUDRIC DU CHAFFAUT
24 : Mme Zouina SADELLI
25 : M. Jean Pierre MORELLI
26 : Mme Véronique ROBLES
27 : M. Jean-Marc PERRIN
28 : Mme Fabienne TRINGALE
29 : M. Mourad HAMMOUCHE
30 : Mme Anne PIACENTILE
31 : M. Nicolas DANGLADE
32 : Mme Danielle LAJAUNIE
33 : M. Lionel KOSKAS

Nom de liste : MARSEILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Pierre BAUMANN


1 : M. Jean-Pierre BAUMANN
2 : Mme Roselyne AUDAN
3 : M. Jean DAVID
4 : Mme Mauricette KERBRAT
5 : M. Pascal MUNIER
6 : Mme Christel GARELLO
7 : M. Roger HUBERT
8 : Mme Vanessa MARTIN
9 : M. Patrick VAIRO
10 : Mme Martine FABRE
11 : M. Julien DELAHAYE
12 : Mme Madeleine DEBAUVE
13 : M. Michel PHILIP
14 : Mme Thérèse TORRECILLA
15 : M. Paul DI GIOVANNI
16 : Mme Nicole HUBERT
17 : M. Jean-François GARELLO
18 : Mme Hélène MIGHELI
19 : M. Denis ORLANDUCCI
20 : Mme Monique SAINT-PIERRE
21 : M. Daniel SIBILLE
22 : Mme Nathalie MANIGLIA
23 : M. Jean-Louis FALGON
24 : Mme Isabelle RODRIGUEZ
25 : M. Franck EYMAUZY
26 : Mme Aline BALLESTER
27 : M. Eric CLEMENT
28 : Mme Florence EYMAUZY
29 : M. Dominique GRANADAS
30 : Mme Maryse MONTEIL
31 : M. Maurice MARRAST
32 : Mme Lucie BOULLEY-DUPARC
33 : M. Philippe IACOLARE