Maire : Mme. Solange BIAGGI

Tête de la liste : Marseille en avant avec Jean-Claude Gaudin

Membres du conseil municipal de Marseille Secteur 2
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Smaïl ALI 1970-10-1820 Employé (secteur privé)
UDMme Solange BIAGGI 1954-01-1928 Pharmacien
UDMme Marie-Claude BRUGUIERE 1958-11-219 Commercant
UGM Eugène CASELLI 1946-05-0561 Retraité salarié privé
UDM Gérard CHENOZ 1948-10-2961 Retraité salarié privé
DVGM Michel DARY 1945-09-2065 Autre retraité
FNMme Jeanne MARTI 1965-06-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Lisette NARDUCCI 1958-04-1057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

31564
Nombre d'inscrits
15783
Votants
15126
Voix exprimés
15781
Abstention
657
Blancs ou Nuls
50 %
Taux de participation
50 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Solange BIAGGI

Marseille en avant avec Jean-Claude Gaudin

7215 voix soit 47.7% des 15126 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Eugène CASELLI

UN NOUVEAU CAP POUR LES MARSEILLAIS AVEC PATRICK MENNUCCI

4937 voix soit 32.6% des 15126 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Jeanne MARTI

MARSEILLE BLEU MARINE

2974 voix soit 19.7% des 15126 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 18.8% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.6 %
Gauche
4937 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.7 %
Droite
7215 voix
19.7 %
Extrême droite
2974 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARSEILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Jeanne MARTI


1 : Mme Jeanne MARTI
2 : M. Joël DUPUIS
3 : Mme Marie-Lou GERONIMO
4 : M. Martin VICOMTE
5 : Mme Marguerite D'AMBROSIO
6 : M. Jean-François MANNINO
7 : Mme Françoise LADET
8 : M. Mario ILLIANO
9 : Mme Jade GOUMID
10 : M. Patrick SANTUCCI
11 : Mme Jacqueline OLIVA
12 : M. Eric SCHEUMETZLER
13 : Mme Carole THOMAT
14 : M. Jean DHEILLY
15 : Mme Janine GARCIA
16 : M. Sylvain ROSINE
17 : Mme Antoinette BIANCHINI
18 : M. Kevin KLING
19 : Mme Anne-Marie MELLINO
20 : M. Marie JULIEN
21 : Mme Marie-Jeanne VICOMTE
22 : M. Georges ETTORI
23 : Mme Marie-Jeanne LAIGLE
24 : M. Henri VERDU

Nom de liste : UN NOUVEAU CAP POUR LES MARSEILLAIS AVEC PATRICK MENNUCCI
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Eugène CASELLI


1 : M. Eugène CASELLI
2 : Mme Nassera BENMARNIA
3 : M. Pascal CHAMASSIAN
4 : Mme Marie BATOUX
5 : M. Adrami SAHALA
6 : Mme Karine ANCELIN
7 : M. Stephane COPPEY
8 : Mme Marguerite SIANO LEONETTI
9 : M. Jean Roch MARCHETTI
10 : Mme Annie CAPEZZA-MINASSIAN
11 : M. Marcel RANISIO
12 : Mme Hafousoi MOHAMED
13 : M. Bernard EYNAUD
14 : Mme Jennifer MICHELANGELLI GIRARD
15 : M. Frédéric MUL VALENTIN
16 : Mme Nora AKHAZZANE
17 : M. René MUSSI
18 : Mme Marie-José CERMOLACCE
19 : M. Cyrille TRIGNAC
20 : Mme Florence BISTAGNE
21 : M. Bakary Bine CAMARA
22 : Mme Monique COSTA-PERRON
23 : M. Dominique CIAVATTI
24 : Mme Florence ERNST

Nom de liste : Marseille en avant avec Jean-Claude Gaudin
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Solange BIAGGI


1 : Mme Solange BIAGGI
2 : M. Michel DARY
3 : Mme Lisette NARDUCCI
4 : M. Gérard CHENOZ
5 : Mme Marie-Claude BRUGUIERE
6 : M. Smaïl ALI
7 : Mme Nassera BELARBI
8 : M. Michel AZOULAI
9 : Mme Dominique GINER
10 : M. Stéphane RASCA
11 : Mme Noro ISSAN-HAMADY
12 : M. Didier DROPY
13 : Mme Béatrice BEN AKNE
14 : M. Gérard POLIZZI
15 : Mme Ismahan BENSAHIH
16 : M. Didier DALLARI
17 : Mme Soraya LARGUEM
18 : M. Richard BERGAMINI
19 : Mme Magalie DOMART
20 : M. Hamza KASSIM
21 : Mme Nathalie VITTA
22 : M. Jean-Jerôme GAGGIOLI
23 : Mme Myriam FEKIR
24 : M. Gérard DI MEGLIO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

31564
Nombre d'inscrits
14518
Votants
14080
Voix exprimés
17046
Abstention
438
Blancs ou Nuls
46 %
Taux de participation
54 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Solange BIAGGI

MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN

3405 voix soit 24.2% des 14080 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 23.5% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Kaouther BEN MOHAMED

CHANGER LA DONNE

762 voix soit 5.4% des 14080 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 5.2% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie BATOUX

MARSEILLE à Gauche L'HUMAIN D'ABORD DANS NOTRE VILLE

1001 voix soit 7.1% des 14080 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Eugène CASELLI

UN NOUVEAU CAP POUR LES MARSEILLAIS AVEC PATRICK MENNUCCI

2458 voix soit 17.5% des 14080 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 16.9% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Isabelle BONNET

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

121 voix soit 0.9% des 14080 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Omar DJELLIL

MARSEILLE POPULAIRE

199 voix soit 1.4% des 14080 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BAURAND

Liste d'Unité et de Résistance contre la politique du gouvernement et de l'union européenne Soutenue par le POI

34 voix soit 0.2% des 14080 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Lakbir MESSAS

MARSEILLE ENSEMBLE

313 voix soit 2.2% des 14080 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 2.2% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne MARTI

MARSEILLE BLEU MARINE

2329 voix soit 16.5% des 14080 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 16% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Front National

Mme Lisette NARDUCCI

UNION POUR MARSEILLE

3352 voix soit 23.8% des 14080 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 23.1% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eddy CAMILLERI

MARSEILLE J'Y CROIS

106 voix soit 0.8% des 14080 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
8.2 %
Extrême gauche
1156 voix
46.7 %
Gauche
6572 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
28.6 %
Droite
4023 voix
16.5 %
Extrême droite
2329 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARSEILLE J'Y CROIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddy CAMILLERI


1 : M. Eddy CAMILLERI
2 : Mme Sabrina FERKOUS
3 : M. Garabet YALIC
4 : Mme Mélanie MARTINEZ
5 : M. Christophe PENET
6 : Mme Angélique NOIROT
7 : M. Eric MOLARDO
8 : Mme Christelle LAVAL
9 : M. Pierre KAFTANDJIAN
10 : Mme Sabah TAIEB
11 : M. Joseph FRANCONE
12 : Mme Pascaline ESPOSITO
13 : M. Mathieu MOURET
14 : Mme Khemissa BENDAOUD
15 : M. Ali BOUSSAHA
16 : Mme Sonia Martine LISAI
17 : M. Gérard BARBA
18 : Mme Chantal TAORMINA
19 : M. Sabri HABITA-MESSAD
20 : Mme Jessica MARTINEZ
21 : M. Eric TEYSSIE
22 : Mme Evelyne CAMILLERI
23 : M. Richard KEUSSEYAN
24 : Mme Lucienne GAMBIOLI

Nom de liste : UNION POUR MARSEILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Lisette NARDUCCI


1 : Mme Lisette NARDUCCI
2 : M. Michel DARY
3 : Mme Lilette PROSPERI
4 : M. Smaïl ALI
5 : Mme Dominique GINER
6 : M. Gérard POLIZZI
7 : Mme Béatrice BEN AKNE
8 : M. Stéphane RASCA
9 : Mme Ismahan BENSAHIH
10 : M. Didier DALLARI
11 : Mme Evelyne CERMOLACCE
12 : M. Jean-Claude MUSCATELLI
13 : Mme Nicole VIGOUROUX
14 : M. Richard BERGAMINI
15 : Mme Nathalie VITTA
16 : M. Jean-Jerôme GAGGIOLI
17 : Mme Soraya LARGUEM
18 : M. Rafik SELMI
19 : Mme Fabienne BEKDEMURIAN
20 : M. Pierre-Paul MARI
21 : Mme Chafika TOBBAL
22 : M. Pascal GOMIS
23 : Mme Evelyne BALLESTRA
24 : M. Alain SISCO

Nom de liste : MARSEILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Jeanne MARTI


1 : Mme Jeanne MARTI
2 : M. Joël DUPUIS
3 : Mme Marie-Lou GERONIMO
4 : M. Martin VICOMTE
5 : Mme Marguerite D'AMBROSIO
6 : M. Jean-François MANNINO
7 : Mme Françoise LADET
8 : M. Mario ILLIANO
9 : Mme Jade GOUMID
10 : M. Patrick SANTUCCI
11 : Mme Jacqueline OLIVA
12 : M. Eric SCHEUMETZLER
13 : Mme Carole THOMAT
14 : M. Jean DHEILLY
15 : Mme Janine GARCIA
16 : M. Sylvain ROSINE
17 : Mme Antoinette BIANCHINI
18 : M. Kevin KLING
19 : Mme Anne-Marie MELLINO
20 : M. Marie JULIEN
21 : Mme Marie-Jeanne VICOMTE
22 : M. Georges ETTORI
23 : Mme Marie-Jeanne LAIGLE
24 : M. Henri VERDU

Nom de liste : MARSEILLE ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lakbir MESSAS


1 : M. Lakbir MESSAS
2 : Mme Christine CASA
3 : M. Patrick PLACENTE
4 : Mme Sarah SOIBAHA
5 : M. Jean-Claude GRIVAS
6 : Mme Ismahane ALIANE
7 : M. Raphael URAS
8 : Mme Amel SELMI
9 : M. Richard BRUN
10 : Mme Nadine PERRIN COCON
11 : M. Thierry GELABERT
12 : Mme Jessica SIAF
13 : M. Frederic EMILIE DIT BIGAS
14 : Mme Zakia LAATAR
15 : M. Camel AAOUNI
16 : Mme Karima MOUFFOK
17 : M. Samir BOUKHADRA
18 : Mme Christelle RENE
19 : M. Philippe ZENOU
20 : Mme Chantal MILLE
21 : M. Frederic MARAZZI
22 : Mme Marie BENSA
23 : M. Julien CHOUKRI
24 : Mme Emilie BRAHIM

Nom de liste : Liste d'Unité et de Résistance contre la politique du gouvernement et de l'union européenne Soutenue par le POI
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Nicolas BAURAND


1 : M. Nicolas BAURAND
2 : Mme Nicole BAREAU
3 : M. Jacky ROUVIERE
4 : Mme Catherine BARNIER
5 : M. Jean-Christophe MURAT
6 : Mme Coralie RAYNAUD
7 : M. Jean-Marie TRIBOUT
8 : Mme Patricia LEHUE
9 : M. Luc MARCHAL
10 : Mme Josyane SONRIER
11 : M. Lucien ANDREYS
12 : Mme Hélène CONTRERAS
13 : M. Simon COSTA
14 : Mme Evelyne MARTINI
15 : M. Denis DONADIO
16 : Mme Elsa ROUVIERE
17 : M. Jean-Claude CHAMBON
18 : Mme Marlène MURAT
19 : M. Alain FRONZA
20 : Mme Hélène ESCORTELL
21 : M. Michel SONRIER
22 : Mme Nicole FRANCESCHI
23 : M. Patrick VINCENT
24 : Mme Martine PÂRIS

Nom de liste : MARSEILLE POPULAIRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Omar DJELLIL


1 : M. Omar DJELLIL
2 : Mme Clémence DUPOUY
3 : M. Saïd OUSMANE
4 : Mme Malika MANSOUR
5 : M. Nicolas DJABARIAN
6 : Mme Faty-Kiné GUEYE
7 : M. Bilel JAMLI
8 : Mme Marie PILATE
9 : M. Abdourahmané AL-HOUSSÉINI
10 : Mme Fatima BENAÏSSA
11 : M. Farouk MATOUG
12 : Mme Nadia BENSASSI
13 : M. Hassan SALLAMI
14 : Mme Thérèse PILATE
15 : M. Camel KHARBAR
16 : Mme Rafika KOUIDER
17 : M. Mohamed KHARFOUCHI
18 : Mme Asma DERMANI
19 : M. Belkacem MANA
20 : Mme Fatima MAHMOUDI
21 : M. Hocine GOUMIDI
22 : Mme Soumia CHIKEUR
23 : M. Mustapha AL MAHDAOUI
24 : Mme Djaïda BAKHOUCHE

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Isabelle BONNET


1 : Mme Isabelle BONNET
2 : M. Rémy BAZZALI
3 : Mme Nathalie MALHOL
4 : M. Jean Michel GHIOTTO
5 : Mme Nathalie LACLAU
6 : M. Frédéric KECHRA
7 : Mme Véronique MOREL
8 : M. Christian ZARIQUIEGUI
9 : Mme Fatiha EL BEKKARI
10 : M. Thierry LALOUM
11 : Mme Annie MALTINTI
12 : M. Éric FIORILE
13 : Mme Rania HACHEMI
14 : M. Michel FAURE
15 : Mme Jeannine ROSSI
16 : M. Wagui NDIAYE
17 : Mme Josiane DELARRE
18 : M. Robert LANOUE
19 : Mme Catherine YAHIAOUI
20 : M. Omar BEKHECHI
21 : Mme Martine BOURDIN
22 : M. Philippe LYONNET
23 : Mme Jacqueline GRANDEL
24 : M. Joseph MARKIEL

Nom de liste : UN NOUVEAU CAP POUR LES MARSEILLAIS AVEC PATRICK MENNUCCI
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Eugène CASELLI


1 : M. Eugène CASELLI
2 : Mme Nassera BENMARNIA
3 : M. Pascal CHAMASSIAN
4 : Mme Karine ANCELIN
5 : M. Adrami SAHALA
6 : Mme Marguerite SIANO LEONETTI
7 : M. Stephane COPPEY
8 : Mme Annie CAPEZZA-MINASSIAN
9 : M. Marcel RANISIO
10 : Mme Hafousoi MOHAMED
11 : M. Jean Roch MARCHETTI
12 : Mme Jennifer MICHELANGELLI GIRARD
13 : M. Frédéric MUL VALENTIN
14 : Mme Nora AKHAZZANE
15 : M. René MUSSI
16 : Mme Florence BISTAGNE
17 : M. Cyrille TRIGNAC
18 : Mme Sarah SOILIHI
19 : M. Bakary Bine CAMARA
20 : Mme Monique COSTA-PERRON
21 : M. Dominique CIAVATTI
22 : Mme Mireille TREMLET
23 : M. Nourdine MOUSSA
24 : Mme Florence ERNST

Nom de liste : MARSEILLE à Gauche L'HUMAIN D'ABORD DANS NOTRE VILLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Marie BATOUX


1 : Mme Marie BATOUX
2 : M. Bernard EYNAUD
3 : Mme Marie-José CERMOLACCE
4 : M. Emmanuel AVOIS
5 : Mme Catherine LECOQ
6 : M. David EMAIN
7 : Mme Mouezi FATOUMIYA
8 : M. Maurice ATTIA
9 : Mme Marie-Pierre LEROGNON
10 : M. Pascal GUGLIELMI
11 : Mme Christelle HILAIRE
12 : M. Benoit GIRERD
13 : Mme Jeanne SOULIÉ
14 : M. Bernard MOUNIER
15 : Mme Lamia BENSAAD
16 : M. Lucien FRAU
17 : Mme Miriam GUILLAUME
18 : M. Christian NOCHUMSON
19 : Mme Emmanuelle JOHSUA
20 : M. Alain BUREAU
21 : Mme Françoise METZGER
22 : M. Moktar HICHRI
23 : Mme Anika KNIESTEDT
24 : M. Jean Paul NOSTRIANO

Nom de liste : CHANGER LA DONNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Kaouther BEN MOHAMED


1 : Mme Kaouther BEN MOHAMED
2 : M. Jean CANTON
3 : Mme Myriam AOUINI
4 : M. Nasser SAI
5 : Mme Claude CHAPIRO
6 : M. Georges VINAPON
7 : Mme Donia LAKIDAR
8 : M. Pierre FRICK
9 : Mme Fatima GOUMRI
10 : M. Hocine MOUACI
11 : Mme Morvana CAPITAINE
12 : M. Christophe FITTE-DUVAL
13 : Mme Catherine RICOULE
14 : M. Falilou N'DIAYE
15 : Mme Hannen TARKHANI
16 : M. Hamada HODARI MOUSSA
17 : Mme Loulou SICOIT
18 : M. Jean LOMBARD
19 : Mme Anais BOUNSER
20 : M. Brahim BEKKOUCHE
21 : Mme Hasna SAI
22 : M. Richard DIGBEUTI
23 : Mme Sandra BOUNSER
24 : M. Mohamed TAÏEB

Nom de liste : MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Solange BIAGGI


1 : Mme Solange BIAGGI
2 : M. Gérard CHENOZ
3 : Mme Marie-Claude BRUGUIERE
4 : M. Michel AZOULAI
5 : Mme Nassera BELARBI
6 : M. Gérard DI MEGLIO
7 : Mme Noro ISSAN-HAMADY
8 : M. Didier DROPY
9 : Mme Laurence SEBBAH
10 : M. Bernard MARSIANO
11 : Mme Béatrice GRIMAUDO
12 : M. Hamza KASSIM
13 : Mme Magalie DOMART
14 : M. Jérôme COLOMBANI
15 : Mme Myriam FEKIR
16 : M. Marc JACQUENOD
17 : Mme Conception PORTELLI
18 : M. Abdella NAAMOUNE
19 : Mme Françoise DOUAGLIN
20 : M. Marcel AQUILINA
21 : Mme Laurette LAURENT
22 : M. François SAWADOGO
23 : Mme Viviane GUERIN
24 : M. Joseph ORSONI