Maire : M. Dominique TIAN

Tête de la liste : MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN

Membres du conseil municipal de Marseille Secteur 1
ListeNomNaissanceProfession
UDM René BACCINO 1957-03-0731 Huissier
UDMme Marie-José BATTISTA 1955-12-1639 Autre profession libérale
UDMme Sabine BERNASCONI 1970-11-2356 Autre profession
UDM Frédérick BOUSQUET 1981-04-0856 Autre profession
UDM Frédéric JEANJEAN 1971-11-229 Commercant
UGM Patrick MENNUCCI 1955-04-0854 Permanent politique
UDMme Catherine PILA 1973-04-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jean ROATTA 1941-12-1356 Autre profession
UDMme Maliza SAID SOILIHI 1984-04-1740 Etudiant
UGMme Josette SPORTIELLO 1958-01-129 Commercant
UDM Dominique TIAN 1959-12-1456 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

43161
Nombre d'inscrits
25975
Votants
25124
Voix exprimés
17186
Abstention
851
Blancs ou Nuls
60.2 %
Taux de participation
39.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique TIAN

MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN

11279 voix soit 44.9% des 25124 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 43.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Patrick MENNUCCI

Un nouveau cap à Gauche - Socialistes, Front de Gauche, écologistes et société civile marseillaise avec Patrick MENNUCCI

10175 voix soit 40.5% des 25124 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 39.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Dominique DEMEESTER

MARSEILLE BLEU MARINE (1er Secteur)

3670 voix soit 14.6% des 25124 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 14.1% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.5 %
Gauche
10175 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.9 %
Droite
11279 voix
14.6 %
Extrême droite
3670 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARSEILLE BLEU MARINE (1er Secteur)
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Dominique DEMEESTER


1 : M. Dominique DEMEESTER
2 : Mme Nathalie JEAN
3 : M. William PINEDAS BORRAS
4 : Mme Corinne LEFEVRE
5 : M. Arnaud VARRAINE
6 : Mme Suzanne MARIE
7 : M. Patrick KEVORK
8 : Mme Laurence DELAYE
9 : M. François PASSERON
10 : Mme Clémence PARODI
11 : M. Patrick TOSO
12 : Mme Sabine BACHELET
13 : M. Patrick RIPOLL
14 : Mme Claudine IMPERIALE
15 : M. Anthony MURA
16 : Mme Eliane GEFFLOT
17 : M. Azzedine KERAKRA
18 : Mme Annie GARNIER
19 : M. Jean PARODI
20 : Mme Mélanie FABRE
21 : M. Yves TOGNETTI
22 : Mme Gisèle MATHUF
23 : M. André JENTILE
24 : Mme Marie RAFFAELLI
25 : M. Eric HIS
26 : Mme Marie-Ange VILANOVA
27 : M. Philippe PLASSE
28 : Mme Anne COUTON
29 : M. Bruno GHURGHEGUIAN
30 : Mme Odile TREGUER
31 : M. Albert PONCIE
32 : Mme Jacqueline PUCCIA
33 : M. Jean CONDELLO

Nom de liste : Un nouveau cap à Gauche - Socialistes, Front de Gauche, écologistes et société civile marseillaise avec Patrick MENNUCCI
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrick MENNUCCI


1 : M. Patrick MENNUCCI
2 : Mme Josette SPORTIELLO
3 : M. Christian PELLICANI
4 : Mme Aïcha MUNIGA
5 : M. Miloud BOUALEM
6 : Mme Isabelle VIGNOLI- BARTHELEMY
7 : M. Eric SCOTTO
8 : Mme Laurence VICHNIEVSKY
9 : M. Jocelyn ZEÏTUN
10 : Mme Annick BOEÏT
11 : M. Jean VIARD
12 : Mme Audrey GARINO
13 : M. Gilles ASPINAS
14 : Mme Badra LATRECHE
15 : M. Michel FORNAIRON
16 : Mme Evelyne SITRUK
17 : M. Patrick MICHELUCCI
18 : Mme Magali ESCOT
19 : M. Louis FABRE
20 : Mme Hélène COULOMB
21 : M. Louis SALLES
22 : Mme Peggy DELHOMME
23 : M. Jonanthan MORETTI
24 : Mme Emma TIRAN
25 : M. Mohamed BENBRIK
26 : Mme Agnès FRESCHEL
27 : M. Philippe CAHN
28 : Mme Emmanuelle CHAIX
29 : M. Lamine DIAKHATE
30 : Mme Camille BAL
31 : M. Waly TIRERA
32 : Mme Mariane MOUKOMEL
33 : M. Richard CACCIARI

Nom de liste : MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Dominique TIAN


1 : M. Dominique TIAN
2 : Mme Sabine BERNASCONI
3 : M. Frédérick BOUSQUET
4 : Mme Catherine PILA
5 : M. Jean ROATTA
6 : Mme Maliza SAID SOILIHI
7 : M. Frédéric JEANJEAN
8 : Mme Marie-José BATTISTA
9 : M. René BACCINO
10 : Mme Catherine JALINOT-SUNHARY
11 : M. Jean CRISTOFARI
12 : Mme Françoise MERLE-CHENOZ
13 : M. Serge TAZA
14 : Mme Farida BENZAID
15 : M. Vincent LIGUORI
16 : Mme Gisèle RICHIER
17 : M. Thibault PINATEL
18 : Mme Isabelle LAURENT
19 : M. Guy NICOLAI
20 : Mme Josiane MONTEUX
21 : M. Alain BINI
22 : Mme Kheira MAIMOUN-FALL
23 : M. Christian COUTON
24 : Mme Anne PERRILLAT
25 : M. Joseph PIETRUCCI
26 : Mme Céline FILIPPI
27 : M. Jacques AVDOYAN
28 : Mme Marion OUAZANA
29 : M. Nicolas LIMONTA
30 : Mme Linda ZOUBIR
31 : M. Jean-Bernard HAUTON
32 : Mme Jeannine PELLEGRIN-SOUSTELLE
33 : M. Roger BALAGUER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

43167
Nombre d'inscrits
24100
Votants
23480
Voix exprimés
19067
Abstention
620
Blancs ou Nuls
55.8 %
Taux de participation
44.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien BARLES

CHANGER LA DONNE

1635 voix soit 7% des 23480 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 6.8% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian PELLICANI

MARSEILLE A GAUCHE, L'HUMAIN D'ABORD DANS NOTRE VILLE

2108 voix soit 9% des 23480 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.7% des votants)

9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Corinne RAYNAUD

LISTE D'UNITE ET DE RESISTANCE contre la politique du gouvernement et de l'union européenne - SOUTENU PAR LE POI

84 voix soit 0.4% des 23480 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Dominique TIAN

MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN

9063 voix soit 38.6% des 23480 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 37.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Somia BRYA-BERTRAND

MARSEILLE J'Y CROIS (1er secteur)

127 voix soit 0.5% des 23480 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MENNUCCI

Un Nouveau Cap pour les Marseillais avec PATRICK MENNUCCI

6331 voix soit 27% des 23480 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 26.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Adrien AKROUNE

UNION POUR MARSEILLE

139 voix soit 0.6% des 23480 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Dominique DEMEESTER

MARSEILLE BLEU MARINE (1er Secteur)

3526 voix soit 15% des 23480 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 14.6% des votants)

15% Complete (success)
Liste Front National

M. Said ABDOURAMANE

ALLIANCE ÉCOLOGISTE INDÉPENDANTE

467 voix soit 2% des 23480 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
9.3 %
Extrême gauche
2192 voix
34.5 %
Gauche
8105 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.1 %
Droite
9657 voix
15 %
Extrême droite
3526 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALLIANCE ÉCOLOGISTE INDÉPENDANTE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Said ABDOURAMANE


1 : M. Said ABDOURAMANE
2 : Mme Alexandra POLI
3 : M. Vincent OLIVERIO
4 : Mme Régine PACINI DJOUADA
5 : M. Machoud MOHAMED ALI
6 : Mme Ymen SEDKI
7 : M. José TORRES-ROSA
8 : Mme Lucie DJOUADA
9 : M. Adrien ZABALA
10 : Mme Louisa AZOUAOU
11 : M. Christophe KERN
12 : Mme Widad SELLALI
13 : M. Arnaud MASSART
14 : Mme Danielle BOUR
15 : M. Dominique CIMITILE
16 : Mme Zakya HASSANI
17 : M. Ramzi BRAHIMI
18 : Mme Fatim BOUARFA
19 : M. Michael CAVEREAU
20 : Mme Mariam MOHAMED ALI
21 : M. Kamal ABOUDOU
22 : Mme Demba AMINATA
23 : M. Pascal CHEVALLIER
24 : Mme Céline SASTRE
25 : M. Said HOUSSENI
26 : Mme Assillati ABDALAH
27 : M. Rémi AMOROS
28 : Mme Anissa MEHADJEBIA
29 : M. Adel One ABDOULRAHIM
30 : Mme Samia IKHLEF
31 : M. Fouad SELLALI
32 : Mme Almed RILLOINI
33 : M. Benjamin CHIGHINI

Nom de liste : MARSEILLE BLEU MARINE (1er Secteur)
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Dominique DEMEESTER


1 : M. Dominique DEMEESTER
2 : Mme Nathalie JEAN
3 : M. William PINEDAS BORRAS
4 : Mme Corinne LEFEVRE
5 : M. Arnaud VARRAINE
6 : Mme Suzanne MARIE
7 : M. Patrick KEVORK
8 : Mme Laurence DELAYE
9 : M. François PASSERON
10 : Mme Clémence PARODI
11 : M. Patrick TOSO
12 : Mme Sabine BACHELET
13 : M. Patrick RIPOLL
14 : Mme Claudine IMPERIALE
15 : M. Anthony MURA
16 : Mme Eliane GEFFLOT
17 : M. Azzedine KERAKRA
18 : Mme Annie GARNIER
19 : M. Jean PARODI
20 : Mme Mélanie FABRE
21 : M. Yves TOGNETTI
22 : Mme Gisèle MATHUF
23 : M. André JENTILE
24 : Mme Marie RAFFAELLI
25 : M. Eric HIS
26 : Mme Marie-Ange VILANOVA
27 : M. Philippe PLASSE
28 : Mme Anne COUTON
29 : M. Bruno GHURGHEGUIAN
30 : Mme Odile TREGUER
31 : M. Albert PONCIE
32 : Mme Jacqueline PUCCIA
33 : M. Jean CONDELLO

Nom de liste : UNION POUR MARSEILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Adrien AKROUNE


1 : M. Adrien AKROUNE
2 : Mme Lorraine-Victoire MUSELIER
3 : M. Eric TAGNATI
4 : Mme Zima CHERAFT
5 : M. Adnan BHATTI
6 : Mme Linda AMEZIANE
7 : M. René-Paul GOUDRON
8 : Mme Sabah BOULAKHRAS
9 : M. Loris DESQUEST
10 : Mme Joy VANDENAWEELE
11 : M. Jocelyn MORACCHINI
12 : Mme Sirine AKROUNE
13 : M. Antoine PUCCINI
14 : Mme Sandra DI BENEDETTO
15 : M. Nicolas JAUME
16 : Mme Hayat AHMED
17 : M. Pierre BIANCHINI
18 : Mme Syndy-Pierrette VALCY
19 : M. Anthony FREMONT
20 : Mme Yvette MENDY
21 : M. Maxime LAURIA
22 : Mme Johanna BEN SASSY
23 : M. Hamid KASMI
24 : Mme Mirialis COLLADO PILOTO
25 : M. Christian JADOT
26 : Mme Gracieuse DAVI
27 : M. Philippe PAOLI
28 : Mme Malika GACEM
29 : M. Gérard NEUHAUSER
30 : Mme Stéphanie DI BENEDETTO
31 : M. Eric AUPART
32 : Mme Chantal PATTE
33 : M. Mathieu FABRE

Nom de liste : Un Nouveau Cap pour les Marseillais avec PATRICK MENNUCCI
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrick MENNUCCI


1 : M. Patrick MENNUCCI
2 : Mme Josette SPORTIELLO
3 : M. Miloud BOUALEM
4 : Mme Aïcha MUNIGA
5 : M. Eric SCOTTO
6 : Mme Isabelle VIGNOLI- BARTHELEMY
7 : M. Jocelyn ZEÏTUN
8 : Mme Laurence VICHNIEVSKY
9 : M. Jean VIARD
10 : Mme Annick BOEÏT
11 : M. Michel FORNAIRON
12 : Mme Badra LATRECHE
13 : M. Patrick MICHELUCCI
14 : Mme Evelyne SITRUK
15 : M. François-Noël BERNARDI
16 : Mme Hélène COULOMB
17 : M. Louis FABRE
18 : Mme Peggy DELHOMME
19 : M. Louis SALLES
20 : Mme Emma TIRAN
21 : M. Jonanthan MORETTI
22 : Mme Camille BAL
23 : M. Mohamed BENBRIK
24 : Mme Jacqueline DENIS
25 : M. Philippe CAHN
26 : Mme Mariane MOUKOMEL
27 : M. Lamine DIAKHATE
28 : Mme Emmanuelle CHAIX
29 : M. Richard CACCIARI
30 : Mme Cécile SILVESTRI
31 : M. Waly TIRERA
32 : Mme Sonia NAÏT- AKLI
33 : M. Pierre ORSATELLI

Nom de liste : MARSEILLE J'Y CROIS (1er secteur)
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Somia BRYA-BERTRAND


1 : Mme Somia BRYA-BERTRAND
2 : M. Liazide TIGHILT
3 : Mme Renée HERNANDEZ
4 : M. Paul GOMIS
5 : Mme Ilham BALLOTA
6 : M. Ayoba BAKARI
7 : Mme Nadège BOUSSAYSOU
8 : M. Abdelkébir ARRAG
9 : Mme Saleha TACHOUGAFT
10 : M. Abderrahim MOUTTAQUI
11 : Mme Marie-José COLOMB
12 : M. Gilles FRAISSE
13 : Mme Zetoun AMEZIANE
14 : M. Denis BERTRAND
15 : Mme Selma AMRI
16 : M. Mathieu ROGEROT
17 : Mme Melissa TARAN
18 : M. Mamadi KONTE
19 : Mme Fabienne VIDAL
20 : M. Johachim BELARBI
21 : Mme Bernadette GUISEPPI
22 : M. Habib HAOUARI
23 : Mme Jeanne BOUCEKINE
24 : M. Alain QUESSADA
25 : Mme Clemence MARLET
26 : M. Alain BERNEDE
27 : Mme Chaharzade ADAMOU
28 : M. Meklouf TIGHILT
29 : Mme Juliette ICARD
30 : M. Sofian LATIFI
31 : Mme Camelia AHAMADA
32 : M. Mohamed BRYA
33 : Mme Françoise BOUCHELLOUG

Nom de liste : MARSEILLE EN AVANT AVEC JEAN-CLAUDE GAUDIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Dominique TIAN


1 : M. Dominique TIAN
2 : Mme Sabine BERNASCONI
3 : M. Frédérick BOUSQUET
4 : Mme Catherine PILA
5 : M. Jean ROATTA
6 : Mme Maliza SAID SOILIHI
7 : M. Frédéric JEANJEAN
8 : Mme Marie-José BATTISTA
9 : M. René BACCINO
10 : Mme Catherine JALINOT-SUNHARY
11 : M. Jean CRISTOFARI
12 : Mme Françoise MERLE-CHENOZ
13 : M. Serge TAZA
14 : Mme Farida BENZAID
15 : M. Vincent LIGUORI
16 : Mme Gisèle RICHIER
17 : M. Thibault PINATEL
18 : Mme Isabelle LAURENT
19 : M. Guy NICOLAI
20 : Mme Josiane MONTEUX
21 : M. Alain BINI
22 : Mme Kheira MAIMOUN-FALL
23 : M. Christian COUTON
24 : Mme Anne PERRILLAT
25 : M. Joseph PIETRUCCI
26 : Mme Céline FILIPPI
27 : M. Jacques AVDOYAN
28 : Mme Marion OUAZANA
29 : M. Nicolas LIMONTA
30 : Mme Linda ZOUBIR
31 : M. Jean-Bernard HAUTON
32 : Mme Jeannine PELLEGRIN-SOUSTELLE
33 : M. Roger BALAGUER

Nom de liste : LISTE D'UNITE ET DE RESISTANCE contre la politique du gouvernement et de l'union européenne - SOUTENU PAR LE POI
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Corinne RAYNAUD


1 : Mme Corinne RAYNAUD
2 : M. Michel KADOUCH
3 : Mme Florence NENY
4 : M. Peter MARCHETTI
5 : Mme Jeanne CALDERON
6 : M. Stéphane BEAUVILLAIN
7 : Mme Françoise GOSSE
8 : M. Alain PURSON
9 : Mme Suzel DAVANTURE-VERDEIL
10 : M. Olivier MARTIN
11 : Mme Annonciade RUVIO
12 : M. Christian BERGES
13 : Mme Sylvette GALL
14 : M. Mouloud ZOUBAGH
15 : Mme Restitude MANON
16 : M. Edmond CARITOUX
17 : Mme Nassima HADIR
18 : M. Grégory VERDEIL
19 : Mme Edtith DEMAREST
20 : M. Kévin CHEZE
21 : Mme Martine FRUZZETTI
22 : M. Eric GAIA
23 : Mme Madeleine PERSONNA
24 : M. Louis BERNABEU
25 : Mme Michèle LOISON
26 : M. Anfane ABOUBACAR
27 : Mme Marie-Jeanne ALLEMAND
28 : M. Benjamin PILISI
29 : Mme Christine BOURNE-CHASTEL
30 : M. Olivier HINAULT
31 : Mme Laurence ROUVIERE
32 : M. Yacha MIGNOT
33 : Mme Marina FRANCESCHI

Nom de liste : MARSEILLE A GAUCHE, L'HUMAIN D'ABORD DANS NOTRE VILLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Christian PELLICANI


1 : M. Christian PELLICANI
2 : Mme Magali ESCOT
3 : M. Gilles ASPINAS
4 : Mme Nadine CASTELLANI
5 : M. Patrice KANTARJIAN
6 : Mme Audrey GARINO
7 : M. Bernard ALLAIN
8 : Mme Agnès FRESCHEL
9 : M. Charles LE TIRILLY
10 : Mme Maruja OTERO
11 : M. Gilles BENOIT
12 : Mme Mireille MAVRIDES
13 : M. Frédéric LARRIVÉE
14 : Mme Caroline MICAELLI
15 : M. Franck PINI
16 : Mme Odile LHÉRITIER-BARLATIER
17 : M. Moegni TOAHIRY
18 : Mme Victoire SICOT
19 : M. Jean-Paul COSTE
20 : Mme Françoise LAROCHE
21 : M. Jean ASTIER
22 : Mme Marie-Laurence NOUARI
23 : M. Christian GARNIER
24 : Mme Sandrine TOUYON
25 : M. Franck BOSCHET
26 : Mme Magali HIDALGO
27 : M. Vincent PRADEL
28 : Mme Annie DUFRENE
29 : M. Jean Pierre LALLEMAND
30 : Mme Clélia PIOFFET
31 : M. Simon IMBERT-VIER
32 : Mme Denise DOUZANT
33 : M. Michel CARRIERE

Nom de liste : CHANGER LA DONNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Sébastien BARLES


1 : M. Sébastien BARLES
2 : Mme Samira KORHILI
3 : M. Olivier AGULLO
4 : Mme Gladys POINSENET
5 : M. Mohamed BOUKROUCHE
6 : Mme Nathalie CHOISEAU
7 : M. Emmanuel FERRIER
8 : Mme Maimouna GUEYE
9 : M. Damien BROCHIER
10 : Mme Filomena NEVES
11 : M. Matar Mboup DIALLO
12 : Mme Fatou WADE
13 : M. Wilfried MEYNET
14 : Mme Sabrina CHAOUI
15 : M. Nicolas PAGNIER
16 : Mme Huguette COSTÉ
17 : M. Issa KOUYATE
18 : Mme Sylvie ANSELME
19 : M. Jean-Claude BOSCHER
20 : Mme Hayet BIRDOUZ
21 : M. Diène DIOUF
22 : Mme Paule DELORME
23 : M. Bernard ORGANINI
24 : Mme Magali MURAGLIA
25 : M. Achraf GHAZOUANI
26 : Mme Marie SAHUC
27 : M. Stéphane LE BORGNE
28 : Mme Latifa SAIDI
29 : M. François COSTÉ
30 : Mme Julie BELKACEM-GANDOUIN
31 : M. Alain CARASSIO
32 : Mme Suzanne SAN MARCO
33 : M. Alain FOUREST