Maire : M. Eric LE DISSÈS

Tête de la liste : MARIGNANE GAGNE

Membres du conseil municipal de Marignane
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Pascal AGULLO 1970-04-2949 Fonctionnaire de catégorie C
FNM René AMODRU 1941-10-2465 Autre retraité
DVDM Antoine ANDRÉ 1948-02-2061 Retraité salarié privé
DVDM Rémy ARAKÉLIAN 1995-03-1640 Etudiant
DVDM Yves BAUMULLER 1973-02-225 Industriel-Chef entreprise
DVDM Claude BIOLLEY 1950-11-1713 Ingénieur
FNMme Monique BLESSEMAILLE 1950-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Dominique BONTOUX 1964-04-2224 Médecin
DVDM Fabien BRAVI 1984-10-2651 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Isabelle BRIÈRE 1964-01-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Bernard CANTO 1963-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Jeanine CHARVOT-ISNARD 1961-02-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Patricia COLIN 1962-02-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Odile CUDENNEC 1967-04-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Dominique DELOURS 1971-08-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Martine GOELZER 1961-10-1220 Employé (secteur privé)
UGM Vincent GOMEZ 1961-02-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Robert GUIOT 1949-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Florence LANCIAL 1980-11-2120 Employé (secteur privé)
UGMme Christiane LANTERMO 1946-11-1262 Retraité de l'enseignement
DVDM Laurent LAVIE 1980-04-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Stéphanie LAVIGNE 1984-02-2523 Salarié du secteur médical
DVDM Eric LE DISSÈS 1955-07-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Michel LO IACONO 1951-02-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Pierre MANFREDI 1944-11-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Guy MATTEONI 1945-11-0838 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Claudette MONPRIVE 1960-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Grégory PANAGOUDIS 1980-10-2610 Artisan
DVDMme Jocelyne POMMIER 1955-10-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Guy PONTOUS 1942-09-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Véronique PRADEL 1964-07-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Lorenzo ROCCARO 1959-06-2236 Architecte
DVDMme Marie-Rose ROS 1949-08-3061 Retraité salarié privé
FNMme Jacqueline SAID 1946-07-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Emmanuelle SINOPOLI 1988-05-0240 Etudiant
DVDMme Nathalie SUCCAMIELE 1966-02-259 Commercant
DVDMme Catherine SUIRE VINCIGUERRA 1963-12-2816 Représentant de commerce
DVDM Joseph TORNAMBÉ 1965-03-125 Industriel-Chef entreprise
DVDM Patrick VILORIA 1962-12-1839 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22181
Nombre d'inscrits
13631
Votants
13222
Voix exprimés
8550
Abstention
409
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent GOMEZ

PORTER HAUT LA VOIX DE MARIGNANE

1365 voix soit 10.3% des 13222 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Joseph TORNAMBÉ

Marignane Mérite Mieux

1020 voix soit 7.7% des 13222 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 7.5% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. René AMODRU

MARIGNANE BLEU MARINE

2357 voix soit 17.8% des 13222 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 17.3% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Front National

Mme Catherine SUIRE VINCIGUERRA

La force d'une femme pour MARIGNANE

963 voix soit 7.3% des 13222 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.1% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric LE DISSÈS

MARIGNANE GAGNE

7038 voix soit 53.2% des 13222 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilbert MARIGNY

MARIGNANE A COEUR BATTANT

479 voix soit 3.6% des 13222 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.5% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10.3 %
Gauche
1365 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.8 %
Droite
9500 voix
17.8 %
Extrême droite
2357 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARIGNANE A COEUR BATTANT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert MARIGNY


1 : M. Gilbert MARIGNY
2 : Mme Catherine ROBERT
3 : M. Jean-Louis VALDERRAMA
4 : Mme Geneviève MOY
5 : M. Yves LE BORGNE
6 : Mme Valérie ARACIL
7 : M. André IRLES
8 : Mme Stéphanie BRUSQUET
9 : M. Sébastien COMBACAL
10 : Mme Stéphanie PAREDES
11 : M. Grégory ANTROPOLI
12 : Mme Liliane LOUESSE
13 : M. Marcel GERMAIN
14 : Mme Eliane GAUTHIER
15 : M. Antonio LA GRECA
16 : Mme Ginette RAINERI
17 : M. Stéphane LAPOTRE
18 : Mme Johanna EL KAIM
19 : M. Serge FERNANDEZ
20 : Mme Delphine BOTTALICO
21 : M. Jean-Marc CORBO
22 : Mme Patricia LOOF
23 : M. Jean-Luc TORES
24 : Mme Josiane BORDES
25 : M. Gilles REDARES
26 : Mme Audrey VALDES
27 : M. Yves WARTON
28 : Mme Magali MAIRONI
29 : M. David GAMALERI
30 : Mme Renée JUAN
31 : M. Sébastien DEL MAGRO
32 : Mme Brigitte ABELA
33 : M. Régis FORTOUL
34 : Mme Pascale VITALI
35 : M. Gilles GOMEZ
36 : Mme Michèle ESTRADA
37 : M. Robert MARINO
38 : Mme Marie-Christine VIEIRA
39 : M. Dynan TAMISIER

Nom de liste : MARIGNANE GAGNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric LE DISSÈS


1 : M. Eric LE DISSÈS
2 : Mme Dominique DELOURS
3 : M. Laurent LAVIE
4 : Mme Véronique PRADEL
5 : M. Lorenzo ROCCARO
6 : Mme Patricia COLIN
7 : M. Michel LO IACONO
8 : Mme Dominique BONTOUX
9 : M. Patrick VILORIA
10 : Mme Martine GOELZER
11 : M. Guy MATTEONI
12 : Mme Nathalie SUCCAMIELE
13 : M. Fabien BRAVI
14 : Mme Odile CUDENNEC
15 : M. Guy PONTOUS
16 : Mme Emmanuelle SINOPOLI
17 : M. Grégory PANAGOUDIS
18 : Mme Claudette MONPRIVE
19 : M. Yves BAUMULLER
20 : Mme Marie-Rose ROS
21 : M. Robert GUIOT
22 : Mme Jocelyne POMMIER
23 : M. Claude BIOLLEY
24 : Mme Florence LANCIAL
25 : M. Pascal AGULLO
26 : Mme Isabelle BRIÈRE
27 : M. Bernard CANTO
28 : Mme Jeanine CHARVOT-ISNARD
29 : M. Rémy ARAKÉLIAN
30 : Mme Stéphanie LAVIGNE
31 : M. Antoine ANDRÉ
32 : Mme Christelle PENNICA
33 : M. Gérard FAISSAL
34 : Mme Patricia BELLON
35 : M. Yves LAUNOY
36 : Mme Rebecca FHAL
37 : M. Manuel FLORENTINO
38 : Mme Charline PEZZALI
39 : M. Albert REYNAUD

Nom de liste : La force d'une femme pour MARIGNANE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Catherine SUIRE VINCIGUERRA


1 : Mme Catherine SUIRE VINCIGUERRA
2 : M. Georges PONS
3 : Mme Chantal SIMON DESMOULINS
4 : M. Jean BRUNEL
5 : Mme Emmanuelle PUECHEGUT
6 : M. Christian VENUTI
7 : Mme Perrine JAFFRÉ
8 : M. Stéphane TASSISTRO
9 : Mme Audrey CIHANEK GOMILA
10 : M. Adrien ALEO
11 : Mme Monique CATANZARO PARENT
12 : M. Gilbert SCHWEITZER
13 : Mme Marie-France CASSUTO SADOK
14 : M. Patrick FAVIER
15 : Mme Isabelle LOUF MARTIN
16 : M. Charles LA GRECA
17 : Mme Jeanne DOUTRE GOYER
18 : M. Claude MONTALI
19 : Mme Sylvaine TRUPHEMUS MARTORANA
20 : M. Serge RENIER
21 : Mme Virginie RONDA
22 : M. Serge ARU
23 : Mme Maryline LEROY LEZIER
24 : M. Bernard MARCHESINI
25 : Mme Chahrazad BOGGIO
26 : M. Marc ROBIN
27 : Mme Marie-Ange ALVAREZ ATTARD
28 : M. Manuel CORTES
29 : Mme Elodie JEANDROT
30 : M. Daniel JACOMELLE DIT JACOMELLA
31 : Mme Marcelle DARVIN CLAVEAU
32 : M. Ange FLORES
33 : Mme Marie-Johana LOUISIN
34 : M. Eric CASANO
35 : Mme Hélène LEGRAND LO PICCOLO
36 : M. Jean PIPITONE
37 : Mme Isabelle BONNICI
38 : M. José CHAZAL
39 : Mme Corinne SPEZZA

Nom de liste : MARIGNANE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. René AMODRU


1 : M. René AMODRU
2 : Mme Monique BLESSEMAILLE
3 : M. Pierre MANFREDI
4 : Mme Jacqueline SAID
5 : M. José ARCON
6 : Mme Murielle MASSEBEUF
7 : M. Mathieu BAY
8 : Mme Paulette ALARCON
9 : M. Claude PEREZ
10 : Mme Danielle FOURRE
11 : M. Christian RIVALAIN
12 : Mme Liliane EULO
13 : M. Roger DONGAIS
14 : Mme Claudine SAVEAN
15 : M. Christian IRACANE
16 : Mme Michèle CHAVE
17 : M. Paul VALENZA
18 : Mme Begzada KADRIC
19 : M. Alain MICHEL
20 : Mme Anne CAMBOULIVES
21 : M. Jean-Claude COLOMBO
22 : Mme Gaetana FRATTALLONE
23 : M. Eric BENOIT
24 : Mme Yvonne FAVILLI
25 : M. Christophe BERNARD
26 : Mme Marie HAMON
27 : M. Nicolas VALENZA
28 : Mme Chantal HAMON
29 : M. Marc SATTI
30 : Mme Jacqueline DI CARO
31 : M. Henri MARDIKIAN
32 : Mme Françoise DURONSOY
33 : M. Didier DUMETIER
34 : Mme Claude MOREAU
35 : M. Anthony AMAT
36 : Mme Nathalie TINCHI
37 : M. Joseph GIAIMO
38 : Mme Odette GUILLARD
39 : M. Pierre DIAZ

Nom de liste : Marignane Mérite Mieux
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph TORNAMBÉ


1 : M. Joseph TORNAMBÉ
2 : Mme Elia MAUREL
3 : M. Pascal GABARRE
4 : Mme Juliette BADALYAN
5 : M. Patrick FORTÉPAULE
6 : Mme Corinne TCHEN-FO
7 : M. Roland LIBRINI-GRATO
8 : Mme Valérie ROCCARO
9 : M. Eric MIGLIORE
10 : Mme Sophie FLAGEUL
11 : M. Maxime GRAU
12 : Mme Françoise COMPAGNONE
13 : M. Joseph VELLA
14 : Mme Sylvie DENY
15 : M. Philippe RODRIGUEZ
16 : Mme Anna Maria RIZZO
17 : M. Benoit NICOSIA
18 : Mme Joséphine GOUSSE
19 : M. Jean René MARIETTI
20 : Mme Yasemin SOYLEMEZ
21 : M. François TOMASI
22 : Mme Christine SAVY
23 : M. Giovanni PANIZZA
24 : Mme Annick MARLOTTI
25 : M. Bernard DOMINICI
26 : Mme Alexia BONNICI
27 : M. José RAJOLA
28 : Mme Marjorie LAHOUSSE
29 : M. Cédric CHABAUTY
30 : Mme Maria BONSIGNORE
31 : M. Cyril AVARELLO
32 : Mme Aurélie GHIGHI
33 : M. Grégory SLAMA
34 : Mme Aurélie COLLURA
35 : M. Jean-Louis LAGNEAU
36 : Mme Catherine MARDINIAN
37 : M. Thierry PELAT
38 : Mme Marjorie RICHIER
39 : M. Gaetan SALVO

Nom de liste : PORTER HAUT LA VOIX DE MARIGNANE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Vincent GOMEZ


1 : M. Vincent GOMEZ
2 : Mme Christiane LANTERMO
3 : M. Claude PERIZ
4 : Mme Mireille QUINTAVALLA
5 : M. Benjamin DURAND
6 : Mme Solange GUES
7 : M. Michel GINI
8 : Mme Colette CONCESSA
9 : M. Alain BIOT
10 : Mme Nadia NASRI
11 : M. Ilbay AKYOL
12 : Mme José LE LAY
13 : M. André PICCA
14 : Mme Christiane AZAM
15 : M. Joseph BURGARELLA
16 : Mme Liliane ROVERA
17 : M. Jean-Louis LOMBARDI
18 : Mme Giuseppa D'ARCO
19 : M. Christian DAUGAS
20 : Mme Françoise HIDÉ
21 : M. Francis MAGNAN
22 : Mme Chantal BELLINI
23 : M. Alain GILLO
24 : Mme Susana MASSA
25 : M. Jean-Pierre PLEUVRY
26 : Mme Josiane PERRA
27 : M. Youssef EL OUANAGHLY
28 : Mme Songül OZER
29 : M. Ferdi KILIC
30 : Mme Annick ROY
31 : M. Patrick CHAPPUIS
32 : Mme Joannie BARBIER
33 : M. Christophe GARIGLIO
34 : Mme Sonia LEGRAND
35 : M. Jean NEGREL
36 : Mme Renée LALLEMENT
37 : M. Serge SBORDONE
38 : Mme Marie-Claude GARGANI
39 : M. Gabriel VIDAL