Maire : M. Bernard RAMOND

Tête de la liste : POUR QUE VIVE LAMBESC

Membres du conseil municipal de Lambesc
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Mireille AMEN 1941-05-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Alexandre ANDREIS 1980-12-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Hubert BACHELARD 1956-05-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christine BENOIST LEFEBVRE 1954-10-209 Commercant
DVGM François BERGA 1961-06-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Claire BLANC 1973-02-196 Administrateur de sociétés
UDMme Sylvie BOUDOU 1957-10-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Jacques BUCKI 1947-11-1461 Retraité salarié privé
UDM Richard CADOR 1944-10-2062 Retraité de l'enseignement
UDMme Claire CARLINO 1985-03-149 Commercant
UDM Yvon CASTINEL 1961-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Martine CHABERT 1947-04-2961 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Jacques DECORDE 1953-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Marie DENORME 1959-07-145 Industriel-Chef entreprise
UDM Armand FELDMANN 1944-08-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Stéphanie FRANCO 1978-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jacques GAÏOLI 1954-10-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Christine JAUGEY 1953-02-115 Industriel-Chef entreprise
UDMme Emma LE MAOÛT 1992-06-1740 Etudiant
DVGMme Valérie LOUBEYRE 1970-08-3114 Agent technique et technicien
UDM Bernard MAYER 1948-02-1665 Autre retraité
DVGMme Jocelyne MOTTA 1948-08-2262 Retraité de l'enseignement
UDM Ludovic NICOLAS 1982-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Jocelyne PASTOR 1958-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Catherine PIAT 1956-01-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Bernard RAMOND 1954-04-1824 Médecin
UDMme Roselyne RUCHON-GUIDETTI 1965-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Hervé SUGNER 1966-05-176 Administrateur de sociétés
UDM Louis-Hervé TRELLU 1949-11-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7510
Nombre d'inscrits
5361
Votants
5201
Voix exprimés
2149
Abstention
160
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard RAMOND

POUR QUE VIVE LAMBESC

2335 voix soit 44.9% des 5201 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Jacques DECORDE

LAMBESC AVENIR

852 voix soit 16.4% des 5201 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 15.9% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BUCKI

UNIS POUR LAMBESC

2014 voix soit 38.7% des 5201 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.7 %
Gauche
2014 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.3 %
Droite
3187 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR LAMBESC
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques BUCKI


1 : M. Jacques BUCKI
2 : Mme Valérie LOUBEYRE
3 : M. François BERGA
4 : Mme Jocelyne MOTTA
5 : M. Jean-Marie DENORME
6 : Mme Catherine PIAT
7 : M. Fabrice MATTEI
8 : Mme Corinne ARCHAMBAULT
9 : M. Guy DROUOT
10 : Mme Hélène ALLIETTA
11 : M. Bruno JAMES
12 : Mme Danièle MONGES
13 : M. Guillaume CHAPUIS
14 : Mme Valérie FUSCIEN
15 : M. Olivier LEFEVRE
16 : Mme Martine SIMI
17 : M. Christian BOULIC
18 : Mme Emilie MARIN MARTI
19 : M. Thierry GRAS
20 : Mme Mylène MAESTRACCI
21 : M. Laurent THOME
22 : Mme Nathalie SCAVINO
23 : M. Christophe FONTVIEILLE
24 : Mme Alexa RIBES
25 : M. Christophe BLANC
26 : Mme Muriel GUGLIELMINO
27 : M. Thomas DUEZ
28 : Mme Marie-Anne ROBIN BEN MAÏZ
29 : M. Alain LAGIER

Nom de liste : LAMBESC AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques DECORDE


1 : M. Jean-Jacques DECORDE
2 : Mme Christine JAUGEY
3 : M. Didier PAURIOL
4 : Mme Florence BLANCHI
5 : M. Gabriel PEYRE
6 : Mme Marie-France ROMAN
7 : M. Alain ARIA
8 : Mme Dominique PELLEGRIN
9 : M. Daniel PERRIN
10 : Mme Françoise BLIN
11 : M. Jean-Jacques TREMINO
12 : Mme Marie CAPORGNO
13 : M. Eric DOUSSIN
14 : Mme Delphine DUFOUR
15 : M. Jean-Marc D'INGRANDO
16 : Mme Christel BESSE
17 : M. René BORETTO
18 : Mme Annie PALOMBA
19 : M. Sylvain CLAD
20 : Mme Florence RIGAT
21 : M. Denis CHOBERT
22 : Mme Isabelle NANQUETTE
23 : M. Jean NAUZIERES
24 : Mme Geneviève FAURE
25 : M. Jean-Louis PHILIPPE
26 : Mme Anne CONGE
27 : M. Daniel ALLARD
28 : Mme Françoise HORTIGUE
29 : M. Simon PEYRE

Nom de liste : POUR QUE VIVE LAMBESC
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard RAMOND


1 : M. Bernard RAMOND
2 : Mme Claire BLANC
3 : M. Richard CADOR
4 : Mme Martine CHABERT
5 : M. Yvon CASTINEL
6 : Mme Mireille AMEN
7 : M. Armand FELDMANN
8 : Mme Stéphanie FRANCO
9 : M. Louis-Hervé TRELLU
10 : Mme Roselyne RUCHON-GUIDETTI
11 : M. Bernard MAYER
12 : Mme Emma LE MAOÛT
13 : M. Hubert BACHELARD
14 : Mme Sylvie BOUDOU
15 : M. Jacques GAÏOLI
16 : Mme Claire CARLINO
17 : M. Hervé SUGNER
18 : Mme Jocelyne PASTOR
19 : M. Alexandre ANDREIS
20 : Mme Christine BENOIST LEFEBVRE
21 : M. Ludovic NICOLAS
22 : Mme Jacqueline CRUCIANI
23 : M. Lionel THERY
24 : Mme Diana PELLETIER
25 : M. Guy GARCIN
26 : Mme Joëlle BENAZET
27 : M. Jean-Claude RAUSCHER
28 : Mme Stéphanie LABATTUT
29 : M. Philippe COURVOISIER-CLEMENT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7510
Nombre d'inscrits
5151
Votants
5007
Voix exprimés
2359
Abstention
144
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard RAMOND

POUR QUE VIVE LAMBESC

1793 voix soit 35.8% des 5007 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Jacques DECORDE

LAMBESC AVENIR

1052 voix soit 21% des 5007 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 20.4% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CARRETERO

UNE DYNAMIQUE POUR LAMBESC

623 voix soit 12.4% des 5007 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 12.1% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jacques BUCKI

UNIS POUR LAMBESC

1539 voix soit 30.7% des 5007 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 29.9% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
12.4 %
Extrême gauche
623 voix
30.7 %
Gauche
1539 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.8 %
Droite
2845 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR LAMBESC
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques BUCKI


1 : M. Jacques BUCKI
2 : Mme Valérie LOUBEYRE
3 : M. François BERGA
4 : Mme Jocelyne MOTTA
5 : M. Jean-Marie DENORME
6 : Mme Catherine PIAT
7 : M. Fabrice MATTEI
8 : Mme Corinne ARCHAMBAULT
9 : M. Guy DROUOT
10 : Mme Hélène ALLIETTA
11 : M. Bruno JAMES
12 : Mme Danièle MONGES
13 : M. Guillaume CHAPUIS
14 : Mme Valérie FUSCIEN
15 : M. Olivier LEFEVRE
16 : Mme Martine SIMI
17 : M. Christian BOULIC
18 : Mme Emilie MARIN MARTI
19 : M. Thierry GRAS
20 : Mme Mylène MAESTRACCI
21 : M. Laurent THOME
22 : Mme Nathalie SCAVINO
23 : M. Christophe FONTVIEILLE
24 : Mme Alexa RIBES
25 : M. Christophe BLANC
26 : Mme Muriel GUGLIELMINO
27 : M. Thomas DUEZ
28 : Mme Marie-Anne ROBIN BEN MAÏZ
29 : M. Alain LAGIER

Nom de liste : UNE DYNAMIQUE POUR LAMBESC
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel CARRETERO


1 : M. Jean-Michel CARRETERO
2 : Mme Jeanne MEUNIER
3 : M. Guillaume ROUSSEL
4 : Mme Carole MONTACQ
5 : M. Jean-Pierre MANICACCI
6 : Mme Sofia SELMI
7 : M. Gérard VENEL
8 : Mme Geneviève BROCA
9 : M. Paul BOUFFARTIGUE
10 : Mme Ingrid LAHAYE
11 : M. Stéphane LEMOINE
12 : Mme Manon BARBA
13 : M. Loïc MARTIN-JAUBERT
14 : Mme Jeanine ROURE
15 : M. Franck ROUSSEL
16 : Mme Emilie PASTORELLI
17 : M. Gianni MADRAU
18 : Mme Brigitte SCHMITT
19 : M. Romain LAHAYE
20 : Mme Christel DESMARIS
21 : M. Maurice TRONCHET
22 : Mme Katia MATHERON
23 : M. Miguel DIAZ DIAZ
24 : Mme Martine CHAFFARD
25 : M. Dominique MONNIER
26 : Mme Cécile BOUCHARAT
27 : M. Jean-Pierre MICHEL
28 : Mme Hélène DUGIER
29 : M. Jean-Louis PARISIS

Nom de liste : LAMBESC AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques DECORDE


1 : M. Jean-Jacques DECORDE
2 : Mme Christine JAUGEY
3 : M. Didier PAURIOL
4 : Mme Florence BLANCHI
5 : M. Gabriel PEYRE
6 : Mme Marie-France ROMAN
7 : M. Alain ARIA
8 : Mme Dominique PELLEGRIN
9 : M. Daniel PERRIN
10 : Mme Françoise BLIN
11 : M. Jean-Jacques TREMINO
12 : Mme Marie CAPORGNO
13 : M. Eric DOUSSIN
14 : Mme Delphine DUFOUR
15 : M. Jean-Marc D'INGRANDO
16 : Mme Christel BESSE
17 : M. René BORETTO
18 : Mme Annie PALOMBA
19 : M. Sylvain CLAD
20 : Mme Florence RIGAT
21 : M. Denis CHOBERT
22 : Mme Isabelle NANQUETTE
23 : M. Jean NAUZIERES
24 : Mme Geneviève FAURE
25 : M. Jean-Louis PHILIPPE
26 : Mme Anne CONGE
27 : M. Daniel ALLARD
28 : Mme Françoise HORTIGUE
29 : M. Simon PEYRE

Nom de liste : POUR QUE VIVE LAMBESC
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard RAMOND


1 : M. Bernard RAMOND
2 : Mme Claire BLANC
3 : M. Richard CADOR
4 : Mme Martine CHABERT
5 : M. Yvon CASTINEL
6 : Mme Mireille AMEN
7 : M. Armand FELDMANN
8 : Mme Stéphanie FRANCO
9 : M. Louis-Hervé TRELLU
10 : Mme Roselyne RUCHON-GUIDETTI
11 : M. Bernard MAYER
12 : Mme Emma LE MAOÛT
13 : M. Hubert BACHELARD
14 : Mme Sylvie BOUDOU
15 : M. Jacques GAÏOLI
16 : Mme Claire CARLINO
17 : M. Hervé SUGNER
18 : Mme Jocelyne PASTOR
19 : M. Alexandre ANDREIS
20 : Mme Christine BENOIST LEFEBVRE
21 : M. Ludovic NICOLAS
22 : Mme Jacqueline CRUCIANI
23 : M. Lionel THERY
24 : Mme Diana PELLETIER
25 : M. Guy GARCIN
26 : Mme Joëlle BENAZET
27 : M. Jean-Claude RAUSCHER
28 : Mme Stéphanie LABATTUT
29 : M. Philippe COURVOISIER-CLEMENT