Maire : M. Guy ALBERT

Tête de la liste : JOUQUES DEVENIR

Membres du conseil municipal de Jouques
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Guy ALBERT 1944-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Paul ARBAUD 1946-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Nadine BOGGIO 1965-08-1720 Employé (secteur privé)
DVGM Roger BOIRON 1959-01-3056 Autre profession
DVGM Jonathan BOMO 1979-02-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM François BONNEVAL 1951-01-2913 Ingénieur
DVGMme Brigitte BONNIEL 1944-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Albert CARRERE 1939-08-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Anne DE LAURADOUR 1951-03-1336 Architecte
DVGM Fabrice DELASSALLE 1969-04-1152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Christiane DJIHANIAN 1950-07-3162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Joëlle FLEMATI 1958-05-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Frédéric FORESTIER 1958-09-1713 Ingénieur
DVGM Eric GARCIN 1964-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Gilles GOGLIO 1967-02-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Catherine GUERET 1955-03-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Evelyne JUGNET 1958-07-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Victor LIFANTE 1944-12-1361 Retraité salarié privé
DVGMme Isabelle LOSS 1956-06-225 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Claude MASSET 1951-05-0360 Retraité des professions libérales
DVGMme Isabelle MONDEJAR 1963-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Fabiola NAPOLITANO 1960-12-2820 Employé (secteur privé)
DVGM Jean Patrice PONT 1954-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Richard RAFFAELLI 1963-07-3010 Artisan
DVGMme Julia ROSSI 1980-12-2057 Sans profession déclarée
DVGM Jacques ROUGIER 1940-07-2261 Retraité salarié privé
DVGMme Raymonde TROUSSIER 1952-01-2364 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3719
Nombre d'inscrits
2581
Votants
2502
Voix exprimés
1138
Abstention
79
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice DELASSALLE

JOUQUES DYNAMIQUE CITOYENNE

725 voix soit 29% des 2502 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 28.1% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Guy ALBERT

JOUQUES DEVENIR

1777 voix soit 71% des 2502 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 68.8% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2502 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JOUQUES DEVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy ALBERT


1 : M. Guy ALBERT
2 : Mme Catherine GUERET
3 : M. Jacques ROUGIER
4 : Mme Christiane DJIHANIAN
5 : M. Paul ARBAUD
6 : Mme Claude MASSET
7 : M. Victor LIFANTE
8 : Mme Nadine BOGGIO
9 : M. Richard RAFFAELLI
10 : Mme Julia ROSSI
11 : M. Roger BOIRON
12 : Mme Fabiola NAPOLITANO
13 : M. Jonathan BOMO
14 : Mme Joëlle FLEMATI
15 : M. Eric GARCIN
16 : Mme Brigitte BONNIEL
17 : M. Frédéric FORESTIER
18 : Mme Raymonde TROUSSIER
19 : M. Albert CARRERE
20 : Mme Isabelle MONDEJAR
21 : M. Jean Patrice PONT
22 : Mme Anne DE LAURADOUR
23 : M. Gilles GOGLIO
24 : Mme Paulette CADENEL
25 : M. Paul MAGNAN
26 : Mme Amélie GIRAUD
27 : M. Daniel GRENARD

Nom de liste : JOUQUES DYNAMIQUE CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Fabrice DELASSALLE


1 : M. Fabrice DELASSALLE
2 : Mme Evelyne JUGNET
3 : M. François BONNEVAL
4 : Mme Isabelle LOSS
5 : M. Gérard LONG
6 : Mme Vanina LAPORTE
7 : M. Maurice WELLHOFF
8 : Mme Clothilde DE MONTARDY
9 : M. Pierre GAZEL
10 : Mme Liselotte ANDERSEN
11 : M. Thierry SCHMITT
12 : Mme Anne POUSSARD-BORREL
13 : M. Benjamin RAOUST
14 : Mme Daria DESGRANDCHAMPS
15 : M. Guillaume CONSTANT
16 : Mme Véronique PIGNOLY
17 : M. Daniel BERTHELIER
18 : Mme Pascale BERAUD
19 : M. Jacques OBRÈ
20 : Mme Marie-José DUFOUR
21 : M. Benoit LEBRE
22 : Mme Anna ROBET
23 : M. Youcef TITRAOUI
24 : Mme Elisabeth GUERN
25 : M. Pascal SANSON
26 : Mme Francine BOUET
27 : M. Francis SIFRE