Maire : M. François BERNARDINI

Tête de la liste : NOUS, SOMMES ISTRES

Membres du conseil municipal de Istres
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Alain ARAGNEAU 1951-09-0865 Autre retraité
DVGMme Suzelle AYOT 1971-06-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Lachemi BARBACHI 1966-07-0735 Ingénieur conseil
DVGM François BERNARDINI 1953-08-246 Administrateur de sociétés
DVGM Lionel BOUCHAUD 1953-02-2761 Retraité salarié privé
DVGM Laurent BREMAUD 1964-10-1448 Fonctionnaire de catégorie B
FNMme Sylvie BRUNISHOLZ 1958-07-3023 Salarié du secteur médical
DVGMme Brigitte CALDIN 1955-10-1952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Valérie CAMBON 1966-12-0957 Sans profession déclarée
DVGMme Céline CAMOIN 1977-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Eric CASADO 1957-04-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Monique CISELLO 1949-10-1665 Autre retraité
DVGM Michel COLSON 1948-05-0624 Médecin
FNM Alain DELYANNIS 1959-07-2810 Artisan
DVGM Jean-Louis DEROT 1960-03-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Marc EINAUDI 1961-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Gilbert FERRARI 1940-08-0561 Retraité salarié privé
DVGMme Chantal GAMBI 1954-11-0262 Retraité de l'enseignement
DVGM Yves GARCIA 1953-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Mireille GINIES 1944-01-0661 Retraité salarié privé
DVGM Patrice GOUIN 1952-04-0928 Pharmacien
DVGMme Elisabeth GREFF 1957-03-1720 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick GRIMALDI 1960-07-0113 Ingénieur
FNMme Véronique IORIO 1968-01-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Nicole JOULIA 1948-03-2162 Retraité de l'enseignement
UMPM Michel LEBAN 1954-03-0424 Médecin
DVGM Vincent LEMASSU 1963-09-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Olivier MAYOR 1971-02-0931 Huissier
FNM Adrien MEXIS 1980-11-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Claude MORA 1953-11-0457 Sans profession déclarée
UMPMme Hélène MORELLE-MOISSAING 1963-02-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
FNM Paul MOUILLARD 1939-12-2661 Retraité salarié privé
DVGMme Emmanuelle PRETOT 1962-08-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Gilles PRIAUD 1960-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Danièle QUESADA 1953-04-0561 Retraité salarié privé
DVGMme Catherine QUET 1951-12-1757 Sans profession déclarée
DVGM Yves REVERTE 1954-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Martine ROMAN 1955-07-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Annie SANDAMIANI 1959-11-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Céline TRAMONTIN 1972-09-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Patricia TRANCHAND 1954-07-1720 Employé (secteur privé)
FNM Charles VALENTIN 1971-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Michèle WORMES 1947-08-0764 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

29512
Nombre d'inscrits
21513
Votants
20836
Voix exprimés
7999
Abstention
677
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel LEBAN

PLACE AUX ISTREENS

2380 voix soit 11.4% des 20836 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 11.1% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Vincent LEMASSU

Istres, Entressen à Gauche

2240 voix soit 10.8% des 20836 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 10.4% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Adrien MEXIS

ISTRES BLEU MARINE

6957 voix soit 33.4% des 20836 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 32.3% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Front National

M. François BERNARDINI

NOUS, SOMMES ISTRES

9259 voix soit 44.4% des 20836 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.2 %
Gauche
11499 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
11.4 %
Droite
2380 voix
33.4 %
Extrême droite
6957 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUS, SOMMES ISTRES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François BERNARDINI


1 : M. François BERNARDINI
2 : Mme Nicole JOULIA
3 : M. Eric CASADO
4 : Mme Patricia TRANCHAND
5 : M. Alain ARAGNEAU
6 : Mme Chantal GAMBI
7 : M. Patrice GOUIN
8 : Mme Claude MORA
9 : M. Olivier MAYOR
10 : Mme Céline TRAMONTIN
11 : M. Yves GARCIA
12 : Mme Valérie CAMBON
13 : M. Michel COLSON
14 : Mme Elisabeth GREFF
15 : M. Gilbert FERRARI
16 : Mme Monique CISELLO
17 : M. Jean-Louis DEROT
18 : Mme Mireille GINIES
19 : M. Lachemi BARBACHI
20 : Mme Emmanuelle PRETOT
21 : M. Yves REVERTE
22 : Mme Martine ROMAN
23 : M. Gilles PRIAUD
24 : Mme Catherine QUET
25 : M. Lionel BOUCHAUD
26 : Mme Suzelle AYOT
27 : M. Marc EINAUDI
28 : Mme Michèle WORMES
29 : M. Laurent BREMAUD
30 : Mme Brigitte CALDIN
31 : M. Patrick GRIMALDI
32 : Mme Céline CAMOIN
33 : M. Dominique DROUVROY
34 : Mme Marie-José ALVERNHE
35 : M. André FRANCOIS
36 : Mme Ratiba MENASSRI
37 : M. Roger RUIZ
38 : Mme Simone JEHAN
39 : M. Stéphane MARTY
40 : Mme Catherine CHATTON
41 : M. Julien HARNOULD
42 : Mme Bernadette LAUGIER
43 : M. Pierre HERMANN

Nom de liste : ISTRES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Adrien MEXIS


1 : M. Adrien MEXIS
2 : Mme Véronique IORIO
3 : M. Paul MOUILLARD
4 : Mme Sylvie BRUNISHOLZ
5 : M. Alain DELYANNIS
6 : Mme Danièle QUESADA
7 : M. Charles VALENTIN
8 : Mme Corinne PAOLI
9 : M. Jean-Michel MOUROT
10 : Mme Cindy SCHNEIDER
11 : M. Christophe DEHAFFREINGUE
12 : Mme Sylvie PROISY
13 : M. Boualem BESSAAD
14 : Mme Rose CRIADO
15 : M. Geoffrey LE POUL
16 : Mme Isabelle ARNAUD
17 : M. Christian SINI
18 : Mme Audrey SCHNEIDER
19 : M. Jean-Yves AUBRUN
20 : Mme Evelyne BORG
21 : M. Pascal COULON
22 : Mme Florence MATHIEU
23 : M. Martial MESNIER
24 : Mme Aurore MAURY-PAOLI
25 : M. Laurent GIMENO
26 : Mme Christelle FALLOU
27 : M. Grégoire MARMOL
28 : Mme Patricia PIRO
29 : M. Florian SOLLAZZINI
30 : Mme Anny ROUDIER
31 : M. Driss BOUZIDI
32 : Mme Isabelle IHL
33 : M. José CUSUMANO
34 : Mme Jeannine LE BESQ
35 : M. Jean-Louis FLECHE
36 : Mme Corinne MESNIER
37 : M. Hervé DUBUY
38 : Mme Germaine ANDRES
39 : M. Victor BASTIDE
40 : Mme Ginette BAUMER
41 : M. Nicolas SCHNEIDER
42 : Mme Thérèse CERER
43 : M. José RODRIGUEZ

Nom de liste : Istres, Entressen à Gauche
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Vincent LEMASSU


1 : M. Vincent LEMASSU
2 : Mme Annie SANDAMIANI
3 : M. Lionel JAREMA
4 : Mme Anne BURLES
5 : M. Jean-Paul CARPENTIER
6 : Mme Brigitte SAN MARTIN
7 : M. Régis RODRIGUEZ
8 : Mme Audrey ROUYER
9 : M. Edouard HARDOUIN
10 : Mme Sylvie PETITGENET
11 : M. Christian DEYNES
12 : Mme Eliane SAN NICOLAS
13 : M. Raymond LATTANZIO
14 : Mme Anna KLOOSTERMAN
15 : M. Pierre CAZEEL
16 : Mme Anne-Marie BERNARDINI
17 : M. Vincent KNECHT
18 : Mme Marie-Christine TOSCAN
19 : M. Michel IBANEZ
20 : Mme Sabine GUENETTE
21 : M. Olivier BONNET
22 : Mme Mireille LAGET
23 : M. Jean-Luc ALBERT
24 : Mme Brigitte DE LUCA
25 : M. Bruno GOUIN
26 : Mme Sylvie ARNAUD
27 : M. Jean-Pierre JACQUEL
28 : Mme Dominique GODART
29 : M. Christophe CORNAND
30 : Mme Pascale CHEVILLOT
31 : M. Cyril LE GLOANIC
32 : Mme Fahouzia AHAMADA
33 : M. Jean-Jacques ATTHAR
34 : Mme Anne-France ROLL
35 : M. Bernard FOURNIER
36 : Mme Sabrina TONNER
37 : M. René MARION
38 : Mme Albertine RIVIERA
39 : M. Franck DUMAS
40 : Mme Sandrine WEISS
41 : M. Eric LA PIANA
42 : Mme Nicole TAXIL
43 : M. Pierre RIVIERA

Nom de liste : PLACE AUX ISTREENS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Michel LEBAN


1 : M. Michel LEBAN
2 : Mme Hélène MORELLE-MOISSAING
3 : M. Robin PRETOT
4 : Mme Valérie CHAPELLE-SIMON
5 : M. Thierry BEROD
6 : Mme Evelyne FERRER
7 : M. Jocelyn PLANELLES
8 : Mme Annie LILAMAND-CLERC
9 : M. Daniel MAROGER
10 : Mme Pascale BENEUX
11 : M. Christian PIETRAC
12 : Mme Melika BETTAYEB
13 : M. Vincent VEDEL
14 : Mme Danielle BAIJOT
15 : M. Francis LOCE
16 : Mme Simone PASTOR
17 : M. André BOCCONE
18 : Mme Michèle AMAZ
19 : M. Lionel AUBERT
20 : Mme Sylvie BLANC
21 : M. Bruno BERGONZI
22 : Mme Marie GRANIER
23 : M. Gilles GAILLARD
24 : Mme Cécile TIVOLI
25 : M. Quentin GOURILLON
26 : Mme Marine POULET
27 : M. Bertrand GROS
28 : Mme Sandrine JAUFFRET
29 : M. René PIC
30 : Mme Elodie DELGA
31 : M. Jean-Jacques GODART
32 : Mme Josette GONZALES
33 : M. Claude GOURDON
34 : Mme Aurélie GUYOT
35 : M. Robin SIMOND
36 : Mme Jacqueline GALLAY
37 : M. Robert LARDET
38 : Mme Joëlle PLATON
39 : M. Luis ARRIAGADA
40 : Mme Annie PELLEGRIN
41 : M. Daniel DUBRAY
42 : Mme Chantal MEGARES
43 : M. Paul BADAILLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

29504
Nombre d'inscrits
20634
Votants
19774
Voix exprimés
8870
Abstention
860
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel LEBAN

PLACE AUX ISTREENS

3287 voix soit 16.6% des 19774 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 15.9% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Vincent LEMASSU

Istres, Entressen à Gauche

2791 voix soit 14.1% des 19774 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 13.5% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Adrien MEXIS

ISTRES BLEU MARINE

5762 voix soit 29.1% des 19774 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 27.9% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Front National

M. François BERNARDINI

NOUS, SOMMES ISTRES

7934 voix soit 40.1% des 19774 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 38.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.2 %
Gauche
10725 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
16.6 %
Droite
3287 voix
29.1 %
Extrême droite
5762 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUS, SOMMES ISTRES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François BERNARDINI


1 : M. François BERNARDINI
2 : Mme Nicole JOULIA
3 : M. Eric CASADO
4 : Mme Patricia TRANCHAND
5 : M. Alain ARAGNEAU
6 : Mme Chantal GAMBI
7 : M. Patrice GOUIN
8 : Mme Claude MORA
9 : M. Olivier MAYOR
10 : Mme Céline TRAMONTIN
11 : M. Yves GARCIA
12 : Mme Valérie CAMBON
13 : M. Michel COLSON
14 : Mme Elisabeth GREFF
15 : M. Gilbert FERRARI
16 : Mme Monique CISELLO
17 : M. Jean-Louis DEROT
18 : Mme Mireille GINIES
19 : M. Lachemi BARBACHI
20 : Mme Emmanuelle PRETOT
21 : M. Yves REVERTE
22 : Mme Martine ROMAN
23 : M. Gilles PRIAUD
24 : Mme Catherine QUET
25 : M. Lionel BOUCHAUD
26 : Mme Suzelle AYOT
27 : M. Marc EINAUDI
28 : Mme Michèle WORMES
29 : M. Laurent BREMAUD
30 : Mme Brigitte CALDIN
31 : M. Patrick GRIMALDI
32 : Mme Céline CAMOIN
33 : M. Dominique DROUVROY
34 : Mme Marie-José ALVERNHE
35 : M. André FRANCOIS
36 : Mme Ratiba MENASSRI
37 : M. Roger RUIZ
38 : Mme Simone JEHAN
39 : M. Stéphane MARTY
40 : Mme Catherine CHATTON
41 : M. Julien HARNOULD
42 : Mme Bernadette LAUGIER
43 : M. Pierre HERMANN

Nom de liste : ISTRES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Adrien MEXIS


1 : M. Adrien MEXIS
2 : Mme Véronique IORIO
3 : M. Paul MOUILLARD
4 : Mme Sylvie BRUNISHOLZ
5 : M. Alain DELYANNIS
6 : Mme Danièle QUESADA
7 : M. Charles VALENTIN
8 : Mme Corinne PAOLI
9 : M. Jean-Michel MOUROT
10 : Mme Cindy SCHNEIDER
11 : M. Christophe DEHAFFREINGUE
12 : Mme Sylvie PROISY
13 : M. Boualem BESSAAD
14 : Mme Rose CRIADO
15 : M. Geoffrey LE POUL
16 : Mme Isabelle ARNAUD
17 : M. Christian SINI
18 : Mme Audrey SCHNEIDER
19 : M. Jean-Yves AUBRUN
20 : Mme Evelyne BORG
21 : M. Pascal COULON
22 : Mme Florence MATHIEU
23 : M. Martial MESNIER
24 : Mme Aurore MAURY-PAOLI
25 : M. Laurent GIMENO
26 : Mme Christelle FALLOU
27 : M. Grégoire MARMOL
28 : Mme Patricia PIRO
29 : M. Florian SOLLAZZINI
30 : Mme Anny ROUDIER
31 : M. Driss BOUZIDI
32 : Mme Isabelle IHL
33 : M. José CUSUMANO
34 : Mme Jeannine LE BESQ
35 : M. Jean-Louis FLECHE
36 : Mme Corinne MESNIER
37 : M. Hervé DUBUY
38 : Mme Germaine ANDRES
39 : M. Victor BASTIDE
40 : Mme Ginette BAUMER
41 : M. Nicolas SCHNEIDER
42 : Mme Thérèse CERER
43 : M. José RODRIGUEZ

Nom de liste : Istres, Entressen à Gauche
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Vincent LEMASSU


1 : M. Vincent LEMASSU
2 : Mme Annie SANDAMIANI
3 : M. Lionel JAREMA
4 : Mme Anne BURLES
5 : M. Jean-Paul CARPENTIER
6 : Mme Brigitte SAN MARTIN
7 : M. Régis RODRIGUEZ
8 : Mme Audrey ROUYER
9 : M. Edouard HARDOUIN
10 : Mme Sylvie PETITGENET
11 : M. Christian DEYNES
12 : Mme Eliane SAN NICOLAS
13 : M. Raymond LATTANZIO
14 : Mme Anna KLOOSTERMAN
15 : M. Pierre CAZEEL
16 : Mme Anne-Marie BERNARDINI
17 : M. Vincent KNECHT
18 : Mme Marie-Christine TOSCAN
19 : M. Michel IBANEZ
20 : Mme Sabine GUENETTE
21 : M. Olivier BONNET
22 : Mme Mireille LAGET
23 : M. Jean-Luc ALBERT
24 : Mme Brigitte DE LUCA
25 : M. Bruno GOUIN
26 : Mme Sylvie ARNAUD
27 : M. Jean-Pierre JACQUEL
28 : Mme Dominique GODART
29 : M. Christophe CORNAND
30 : Mme Pascale CHEVILLOT
31 : M. Cyril LE GLOANIC
32 : Mme Fahouzia AHAMADA
33 : M. Jean-Jacques ATTHAR
34 : Mme Anne-France ROLL
35 : M. Bernard FOURNIER
36 : Mme Sabrina TONNER
37 : M. René MARION
38 : Mme Albertine RIVIERA
39 : M. Franck DUMAS
40 : Mme Sandrine WEISS
41 : M. Eric LA PIANA
42 : Mme Nicole TAXIL
43 : M. Pierre RIVIERA

Nom de liste : PLACE AUX ISTREENS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Michel LEBAN


1 : M. Michel LEBAN
2 : Mme Hélène MORELLE-MOISSAING
3 : M. Robin PRETOT
4 : Mme Valérie CHAPELLE-SIMON
5 : M. Thierry BEROD
6 : Mme Evelyne FERRER
7 : M. Jocelyn PLANELLES
8 : Mme Annie LILAMAND-CLERC
9 : M. Daniel MAROGER
10 : Mme Pascale BENEUX
11 : M. Christian PIETRAC
12 : Mme Melika BETTAYEB
13 : M. Vincent VEDEL
14 : Mme Danielle BAIJOT
15 : M. Francis LOCE
16 : Mme Simone PASTOR
17 : M. André BOCCONE
18 : Mme Michèle AMAZ
19 : M. Lionel AUBERT
20 : Mme Sylvie BLANC
21 : M. Bruno BERGONZI
22 : Mme Marie GRANIER
23 : M. Gilles GAILLARD
24 : Mme Cécile TIVOLI
25 : M. Quentin GOURILLON
26 : Mme Marine POULET
27 : M. Bertrand GROS
28 : Mme Sandrine JAUFFRET
29 : M. René PIC
30 : Mme Elodie DELGA
31 : M. Jean-Jacques GODART
32 : Mme Josette GONZALES
33 : M. Claude GOURDON
34 : Mme Aurélie GUYOT
35 : M. Robin SIMOND
36 : Mme Jacqueline GALLAY
37 : M. Robert LARDET
38 : Mme Joëlle PLATON
39 : M. Luis ARRIAGADA
40 : Mme Annie PELLEGRIN
41 : M. Daniel DUBRAY
42 : Mme Chantal MEGARES
43 : M. Paul BADAILLE