Maire : M. Michel RUIZ

Tête de la liste : GREASQUE AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Gréasque
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Bruno AMALBERT 1946-08-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Georges AMBROSIANO 1947-01-0764 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Gilberte BALDUCCHI 1944-07-0462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Nicole BELLEGY-DECOSTANZI 1969-10-1540 Etudiant
DVGMme Milvia BLACHERE 1966-12-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Claudie BOUTON 1964-03-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Didier BREART 1950-02-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie-Paule CAMOSSETTI 1963-01-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Marc CARLETTI 1956-08-1064 Retraité des entreprises publiques
DVGM Pascal CORTEJO 1965-06-307 Agent d'affaires
DVGM Guillaume COSTE 1972-08-0214 Agent technique et technicien
DVGMme Marilyne DURAND 1966-09-2539 Autre profession libérale
DVGM Jean-Luc FERNANDEZ 1965-10-2749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Hélène GAILLARD 1973-11-0157 Sans profession déclarée
SOCM Paul GATIAN 1945-04-1262 Retraité de l'enseignement
SOCM Jean-Claude HERNANDEZ 1961-04-1261 Retraité salarié privé
DVGMme Marie HIESTAND 1996-02-1940 Etudiant
DVGMme Annie LEA 1953-08-1357 Sans profession déclarée
SOCMme Suzanne MAUREL-CHORDI 1943-03-3062 Retraité de l'enseignement
SOCMme Chantal PAPA-RATTO 1959-07-0820 Employé (secteur privé)
DVGMme Elisabeth PELEGRIN 1965-07-0657 Sans profession déclarée
DVGM Serge REBOUL 1960-07-1137 Journaliste et autre média
DVGM Michel RUIZ 1953-03-0261 Retraité salarié privé
SOCM Guy SAVANT-AIRA 1952-02-1513 Ingénieur
DVGM Luc TALASSINOS 1961-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Nathalie TANTI 1972-05-1039 Autre profession libérale
DVGM Jean-Luc TURZO 1957-08-1664 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3303
Nombre d'inscrits
2574
Votants
2497
Voix exprimés
729
Abstention
77
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel RUIZ

GREASQUE AUTREMENT

1330 voix soit 53.3% des 2497 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Suzanne MAUREL-CHORDI

BIEN VIVRE A GREASQUE

1167 voix soit 46.7% des 2497 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2497 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A GREASQUE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Suzanne MAUREL-CHORDI


1 : Mme Suzanne MAUREL-CHORDI
2 : M. Guy SAVANT-AIRA
3 : Mme Chantal PAPA-RATTO
4 : M. Paul GATIAN
5 : Mme Hélène GAILLARD
6 : M. Jean-Claude HERNANDEZ
7 : Mme Nathalie RUIZ-MAUREL
8 : M. François CERMELJ
9 : Mme Danielle REYES
10 : M. Jean-Pierre THOMAS
11 : Mme Agnès MAGERE
12 : M. Manuel GARRIDO
13 : Mme Brigitte MARTINI
14 : M. Philip JAUNY
15 : Mme Magali ANDUJAR
16 : M. Michel REMY
17 : Mme Jocelyne BAEZA
18 : M. Frédéric RAJUSTEL
19 : Mme Sandra COCHINI
20 : M. Gérard HEMMERDINGER
21 : Mme Marie GISBERT
22 : M. Patrick DEMARIA
23 : Mme Annic CARIES
24 : M. Bernard RONOT
25 : Mme Gwenaëlle SUZANNE
26 : M. Pierrot TELLEZ
27 : Mme Anne Marie CATANZARO

Nom de liste : GREASQUE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel RUIZ


1 : M. Michel RUIZ
2 : Mme Milvia BLACHERE
3 : M. Luc TALASSINOS
4 : Mme Marilyne DURAND
5 : M. Jean-Luc TURZO
6 : Mme Marie-Paule CAMOSSETTI
7 : M. Jean-Luc FERNANDEZ
8 : Mme Annie LEA
9 : M. Pascal CORTEJO
10 : Mme Gilberte BALDUCCHI
11 : M. Bruno AMALBERT
12 : Mme Claudie BOUTON
13 : M. Serge REBOUL
14 : Mme Marie HIESTAND
15 : M. Didier BREART
16 : Mme Elisabeth PELEGRIN
17 : M. Marc CARLETTI
18 : Mme Nicole BELLEGY-DECOSTANZI
19 : M. Georges AMBROSIANO
20 : Mme Nathalie TANTI
21 : M. Guillaume COSTE
22 : Mme Isabelle SORGENTE
23 : M. Claude MERINDOL
24 : Mme Nicole COMBES
25 : M. Cyril LECLAIR
26 : Mme Martine PALLANCA
27 : M. Guy RUIZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3300
Nombre d'inscrits
2464
Votants
2396
Voix exprimés
836
Abstention
68
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel RUIZ

GREASQUE AUTREMENT

857 voix soit 35.8% des 2396 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Luc TALASSINOS

GREASQUE @VENIR

547 voix soit 22.8% des 2396 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 22.2% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Suzanne MAUREL-CHORDI

BIEN VIVRE A GREASQUE

992 voix soit 41.4% des 2396 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2396 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A GREASQUE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Suzanne MAUREL-CHORDI


1 : Mme Suzanne MAUREL-CHORDI
2 : M. Guy SAVANT-AIRA
3 : Mme Chantal PAPA-RATTO
4 : M. Paul GATIAN
5 : Mme Hélène GAILLARD
6 : M. Jean-Claude HERNANDEZ
7 : Mme Nathalie RUIZ-MAUREL
8 : M. François CERMELJ
9 : Mme Danielle REYES
10 : M. Jean-Pierre THOMAS
11 : Mme Agnès MAGERE
12 : M. Manuel GARRIDO
13 : Mme Brigitte MARTINI
14 : M. Philip JAUNY
15 : Mme Magali ANDUJAR
16 : M. Michel REMY
17 : Mme Jocelyne BAEZA
18 : M. Frédéric RAJUSTEL
19 : Mme Sandra COCHINI
20 : M. Gérard HEMMERDINGER
21 : Mme Marie GISBERT
22 : M. Patrick DEMARIA
23 : Mme Annic CARIES
24 : M. Bernard RONOT
25 : Mme Gwenaëlle SUZANNE
26 : M. Pierrot TELLEZ
27 : Mme Anne Marie CATANZARO

Nom de liste : GREASQUE @VENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Luc TALASSINOS


1 : M. Luc TALASSINOS
2 : Mme Agnès SAUNIER HERNANDEZ
3 : M. Jean-Luc FERNANDEZ
4 : Mme Marie-Paule CAMOSSETTI
5 : M. Gérard LEIDET
6 : Mme Isabelle CLAVERIE
7 : M. Marc CARLETTI
8 : Mme Virginie GRESSIN
9 : M. Gilles COSTA
10 : Mme Véronique VERGA-GERARD
11 : M. Patrick LE BERT
12 : Mme Marie HIESTAND
13 : M. Guillaume COSTE
14 : Mme Annie LEA
15 : M. Ghislain OTT
16 : Mme Frédérique BIDART
17 : M. Valentin FREYD
18 : Mme Pascale MESURE
19 : M. Pascal MASSON
20 : Mme Claude JAPPIOT
21 : M. Thierry PESCE
22 : Mme Nicole BELLEGY-DECOSTANZI
23 : M. Jean-Marc LOPEZ
24 : Mme Liliane JACQUET
25 : M. Arnaud FABRE
26 : Mme Laurence MELERO
27 : M. Guy VERGA-GERARD

Nom de liste : GREASQUE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel RUIZ


1 : M. Michel RUIZ
2 : Mme Milvia BLACHERE
3 : M. Jean-Luc TURZO
4 : Mme Marilyne DURAND
5 : M. Pascal CORTEJO
6 : Mme Gilberte BALDUCCHI
7 : M. Bruno AMALBERT
8 : Mme Claudie BOUTON
9 : M. Serge REBOUL
10 : Mme Monique RATTO
11 : M. Didier BREART
12 : Mme Elisabeth PELEGRIN
13 : M. Georges AMBROSIANO
14 : Mme Béatrice CAVAILLES
15 : M. Cyril LECLAIR
16 : Mme Isabelle SORGENTE
17 : M. Claude MERINDOL
18 : Mme Nathalie TANTI
19 : M. Laurent BERNAL
20 : Mme Catherine VERBYST
21 : M. Denis CENTARO
22 : Mme Mireille HERMITTE
23 : M. Luc THIEBAUT
24 : Mme Nicole COMBES
25 : M. Julien MAUREL
26 : Mme Martine PALLANCA
27 : M. Guy RUIZ