Maire : M. Christian AMIRATY

Tête de la liste : GIGNAC RASSEMBLEE

Membres du conseil municipal de Gignac-la-Nerthe
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Josette ACHHAB 1951-01-1161 Retraité salarié privé
UGM Christian AMIRATY 1952-11-0365 Autre retraité
UGMme Mireille CARROUET MONGAILLARD 1948-04-0261 Retraité salarié privé
UGMme Catherine CHAZEAU 1985-04-1420 Employé (secteur privé)
UGMme Caroline CORMONT 1984-10-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Alain CROCE 1951-04-3064 Retraité des entreprises publiques
FNMme Eliane Marie CUNTIGH 1951-01-028 Agent immobilier
DVDM Christophe DE PIETRO 1962-06-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Robert DE VITA 1965-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie FERRARIN 1959-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Aurélien GARCIA 1952-02-2661 Retraité salarié privé
UGMme Daniela GIMENES 1952-10-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Ghislaine GONZALEZ 1959-06-1928 Pharmacien
UGM Marcos GONZALEZ 1960-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gilbert GUICHARD 1944-07-0664 Retraité des entreprises publiques
UGMme Sylvie KAISSLING 1963-09-1620 Employé (secteur privé)
UGMme Michelle LANGLOIS 1952-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marianne LIAUTAUD 1953-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Jacqueline MAHIEU 1957-08-0164 Retraité des entreprises publiques
UGM Franck MAURIN 1973-11-1721 Ouvrier (secteur privé)
UGM Bernard MULLER 1953-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gabriel PERNIN 1944-01-2864 Retraité des entreprises publiques
FNM Jean-Louis PESSANT 1957-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Marie José PICAZO 1962-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie PINON 1972-07-0657 Sans profession déclarée
DVDM Alain SITTLER 1953-06-0961 Retraité salarié privé
UGM René TASSY 1957-05-2865 Autre retraité
FNM Xavier TRUBERT 1971-12-075 Industriel-Chef entreprise
UGM Lucien TUR 1951-08-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7794
Nombre d'inscrits
5054
Votants
4959
Voix exprimés
2740
Abstention
95
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier TRUBERT

Gignac Bleu Marine

1030 voix soit 20.8% des 4959 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 20.4% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Christian AMIRATY

GIGNAC RASSEMBLEE

2326 voix soit 46.9% des 4959 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christophe DE PIETRO

2014 Gignac Autrement

1603 voix soit 32.3% des 4959 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.9 %
Gauche
2326 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.3 %
Droite
1603 voix
20.8 %
Extrême droite
1030 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : 2014 Gignac Autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe DE PIETRO


1 : M. Christophe DE PIETRO
2 : Mme Nathalie PINON
3 : M. Alain SITTLER
4 : Mme Marianne LIAUTAUD
5 : M. Alain CORDOLIANI
6 : Mme Jacqueline POUTET
7 : M. Claudio GRECO
8 : Mme Caroline BARBARIA
9 : M. Jean-Paul NIETO
10 : Mme Frédérique BARA
11 : M. Louis GIANNONE
12 : Mme Dominique PONS
13 : M. Thierry REVEST
14 : Mme Laurence ROUZEYROL BAZIN
15 : M. Pierre LINGUINOU
16 : Mme Emmanuelle BOUZID
17 : M. Michaël DE PIETRO
18 : Mme Elodie BONOMO
19 : M. Sébastien BRUN
20 : Mme Lucie TROVATELLO
21 : M. Christophe TRAVERSARI
22 : Mme Deborah CURTO
23 : M. André LAI
24 : Mme Corinne MICCHI
25 : M. Gérard PEIRANO
26 : Mme Pauline CASTELLINO
27 : M. Didier ROCA
28 : Mme Marie-Christine CARUSO
29 : M. Jean-Luc TOURALBE

Nom de liste : GIGNAC RASSEMBLEE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christian AMIRATY


1 : M. Christian AMIRATY
2 : Mme Catherine CHAZEAU
3 : M. Alain CROCE
4 : Mme Jacqueline MAHIEU
5 : M. Gabriel PERNIN
6 : Mme Sylvie FERRARIN
7 : M. Robert DE VITA
8 : Mme Josette ACHHAB
9 : M. Bernard MULLER
10 : Mme Marie José PICAZO
11 : M. Gilbert GUICHARD
12 : Mme Ghislaine GONZALEZ
13 : M. René TASSY
14 : Mme Caroline CORMONT
15 : M. Marcos GONZALEZ
16 : Mme Mireille CARROUET MONGAILLARD
17 : M. Aurélien GARCIA
18 : Mme Sylvie KAISSLING
19 : M. Franck MAURIN
20 : Mme Daniela GIMENES
21 : M. Lucien TUR
22 : Mme Michelle LANGLOIS
23 : M. Hervé VANNET
24 : Mme Catherine MARLET
25 : M. Benjamin TUBIANA
26 : Mme Sylvie MADDI
27 : M. Joël PAILLOT
28 : Mme Marie-Paule ESPINOSSA
29 : M. Bernard GOUIRAN

Nom de liste : Gignac Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Xavier TRUBERT


1 : M. Xavier TRUBERT
2 : Mme Eliane Marie CUNTIGH
3 : M. Jean-Louis PESSANT
4 : Mme Laure CHEVALIER
5 : M. Jean-Luc JOST
6 : Mme Carole THIBON-MARTURANO
7 : M. Gérard SOUGEY
8 : Mme Patricia ALESSI
9 : M. Christophe Yannick CADOT
10 : Mme Françoise JOST
11 : M. Eugène MARTURANO
12 : Mme Leslie Charlène GLADIEUX
13 : M. Marc ROZZI
14 : Mme Stéphanie Brigitte GIROD
15 : M. Jean-Louis LEVEQUE
16 : Mme Yveline STAMM
17 : M. Michaël COMPARATO
18 : Mme Aminée HUBERT
19 : M. Jean-Pierre HUBERT
20 : Mme Annie RAFAEL SOUGEY
21 : M. Serge Rémy CUNTIGH
22 : Mme Véronique QUARTO
23 : M. Marcel-Jean QUARTO
24 : Mme Marie-Louise SPARAGNA
25 : M. Jonathan CLOT-HEBERT
26 : Mme Éléonore OGGIANO
27 : M. Jean-Louis FARRUGIA
28 : Mme Aurore STAMM
29 : M. Jean-François RASPLUS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7794
Nombre d'inscrits
4852
Votants
4767
Voix exprimés
2942
Abstention
85
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier TRUBERT

Gignac Bleu Marine

967 voix soit 20.3% des 4767 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 19.9% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Louis PADILLA

AGIR POUR GIGNAC

472 voix soit 9.9% des 4767 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 9.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian AMIRATY

GIGNAC RASSEMBLEE

1872 voix soit 39.3% des 4767 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christophe DE PIETRO

2014 Gignac Autrement

1166 voix soit 24.5% des 4767 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 24% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Carole INGENITO

UNIS POUR LE RENOUVEAU DE GIGNAC-LA-NERTHE 2014

290 voix soit 6.1% des 4767 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.2 %
Gauche
2344 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.5 %
Droite
1456 voix
20.3 %
Extrême droite
967 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR LE RENOUVEAU DE GIGNAC-LA-NERTHE 2014
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Carole INGENITO


1 : Mme Carole INGENITO
2 : M. Robert ARMITANO
3 : Mme Martine CHARBIT
4 : M. Jean-Jacques MELLUSO
5 : Mme Laurence DELERUE
6 : M. Christophe MAUPETIT
7 : Mme Muriel CARMONA
8 : M. Vincent CABRE
9 : Mme Marianne BOULET
10 : M. Damien ARCAZ
11 : Mme Julie ARMITANO
12 : M. Cédric CARMONA
13 : Mme Marlène DI-GIANVITO
14 : M. Bernard SIGAUD
15 : Mme Liliane DANEL
16 : M. Michel BROSSAUD
17 : Mme Claudia GUITTON-BAUDENS
18 : M. Grégoire HERNANDEZ
19 : Mme Aurélie HAZEBROUCQ
20 : M. Séraphin GLONIN
21 : Mme Danielle ZIMPFER
22 : M. Noël GOUZY
23 : Mme Martine IAMMARINO
24 : M. Valério CORNACCHINI
25 : Mme Violette BROSSAUD
26 : M. Gilles POGGIOLI
27 : Mme Marie GOUZY
28 : M. Guy-Pierre CARMONA
29 : Mme Suzanne GENIN

Nom de liste : 2014 Gignac Autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe DE PIETRO


1 : M. Christophe DE PIETRO
2 : Mme Nathalie PINON
3 : M. Alain SITTLER
4 : Mme Marianne LIAUTAUD
5 : M. Alain CORDOLIANI
6 : Mme Jacqueline POUTET
7 : M. Claudio GRECO
8 : Mme Caroline BARBARIA
9 : M. Jean-Paul NIETO
10 : Mme Frédérique BARA
11 : M. Louis GIANNONE
12 : Mme Dominique PONS
13 : M. Thierry REVEST
14 : Mme Laurence ROUZEYROL BAZIN
15 : M. Pierre LINGUINOU
16 : Mme Emmanuelle BOUZID
17 : M. Michaël DE PIETRO
18 : Mme Elodie BONOMO
19 : M. Sébastien BRUN
20 : Mme Lucie TROVATELLO
21 : M. Christophe TRAVERSARI
22 : Mme Deborah CURTO
23 : M. André LAI
24 : Mme Corinne MICCHI
25 : M. Gérard PEIRANO
26 : Mme Pauline CASTELLINO
27 : M. Didier ROCA
28 : Mme Marie-Christine CARUSO
29 : M. Jean-Luc TOURALBE

Nom de liste : GIGNAC RASSEMBLEE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christian AMIRATY


1 : M. Christian AMIRATY
2 : Mme Catherine CHAZEAU
3 : M. Alain CROCE
4 : Mme Jacqueline MAHIEU
5 : M. Gabriel PERNIN
6 : Mme Sylvie FERRARIN
7 : M. Robert DE VITA
8 : Mme Josette ACHHAB
9 : M. Bernard MULLER
10 : Mme Marie José PICAZO
11 : M. Gilbert GUICHARD
12 : Mme Ghislaine GONZALEZ
13 : M. René TASSY
14 : Mme Caroline CORMONT
15 : M. Marcos GONZALEZ
16 : Mme Mireille CARROUET MONGAILLARD
17 : M. Aurélien GARCIA
18 : Mme Sylvie KAISSLING
19 : M. Franck MAURIN
20 : Mme Daniela GIMENES
21 : M. Lucien TUR
22 : Mme Michelle LANGLOIS
23 : M. Hervé VANNET
24 : Mme Catherine MARLET
25 : M. Benjamin TUBIANA
26 : Mme Sylvie MADDI
27 : M. Joël PAILLOT
28 : Mme Marie-Paule ESPINOSSA
29 : M. Bernard GOUIRAN

Nom de liste : AGIR POUR GIGNAC
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Louis PADILLA


1 : M. Louis PADILLA
2 : Mme Valérie CHOY
3 : M. Eric QUEIPO
4 : Mme Muriel GIRAUD
5 : M. David JUILLARD
6 : Mme Nathalie AGUGLIA
7 : M. Frédéric RUIZ
8 : Mme Isabelle PELADAN
9 : M. Patrick TORRES
10 : Mme Valérie FOURCADE
11 : M. Guillaume VOCENAS
12 : Mme Carole CANO
13 : M. Alain COLLOMB
14 : Mme Christel DELARUE
15 : M. André DUCLOT
16 : Mme Lucia CRISTAURO
17 : M. Taïeb NASRI
18 : Mme Elodie TAORMINA
19 : M. Jean VIGLIANESE
20 : Mme Fabienne CAN
21 : M. Laurent ROSSI
22 : Mme Ouardillia AMROUNE
23 : M. Frédéric LAI
24 : Mme Christiane CIARDI
25 : M. Joseph FERNANDEZ
26 : Mme Anne Marie GALATOLA
27 : M. Antoine MEDESCHINI
28 : Mme Annie TUR
29 : M. Richard FERDINAND

Nom de liste : Gignac Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Xavier TRUBERT


1 : M. Xavier TRUBERT
2 : Mme Eliane Marie CUNTIGH
3 : M. Jean-Louis PESSANT
4 : Mme Laure CHEVALIER
5 : M. Jean-Luc JOST
6 : Mme Carole THIBON-MARTURANO
7 : M. Gérard SOUGEY
8 : Mme Patricia ALESSI
9 : M. Christophe Yannick CADOT
10 : Mme Françoise JOST
11 : M. Eugène MARTURANO
12 : Mme Leslie Charlène GLADIEUX
13 : M. Marc ROZZI
14 : Mme Stéphanie Brigitte GIROD
15 : M. Jean-Louis LEVEQUE
16 : Mme Yveline STAMM
17 : M. Michaël COMPARATO
18 : Mme Aminée HUBERT
19 : M. Jean-Pierre HUBERT
20 : Mme Annie RAFAEL SOUGEY
21 : M. Serge Rémy CUNTIGH
22 : Mme Véronique QUARTO
23 : M. Marcel-Jean QUARTO
24 : Mme Marie-Louise SPARAGNA
25 : M. Jonathan CLOT-HEBERT
26 : Mme Éléonore OGGIANO
27 : M. Jean-Louis FARRUGIA
28 : Mme Aurore STAMM
29 : M. Jean-François RASPLUS