Maire : M. Roland GIBERTI

Tête de la liste : ENTENTE POUR GEMENOS

Membres du conseil municipal de Gémenos
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Michèle ANDREANI 1957-03-2757 Sans profession déclarée
DVDMme Eliane BAUDIN 1955-12-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Henri BERGE 1967-09-1514 Agent technique et technicien
DVDMme Véronique BOULON 1951-02-1261 Retraité salarié privé
DVDM Loïc BREMOND 1974-08-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Ugo BUKUDJIAN 1991-07-2540 Etudiant
DVDM Antoine BUTTIGIEG 1959-07-1239 Autre profession libérale
DVDMme Véronique CASASSA 1961-05-3151 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Alfred CHERAKI 1937-07-125 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Fabienne DUFERMONT 1956-08-1957 Sans profession déclarée
DVDMme Mireille FAVAND 1952-05-2957 Sans profession déclarée
DVDMme Sylvie FEUILLERAT 1959-01-1823 Salarié du secteur médical
DVDM René GAILLARD 1941-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Roland GIBERTI 1951-03-0262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Flavie GIL 1970-04-2317 Agent d'assurances
DVDMme Claire JARRY 1951-07-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Irène LEWANDOWSKYJ 1957-10-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Delphine LUCHETTI 1974-02-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Joseph MAHMOUD 1955-12-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Hélène MARCHETTI 1948-04-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Christian MARLOT 1953-10-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Richard MENGIN 1953-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Véronique MOSSARD 1963-07-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Guillaume NATALI 1977-03-2515 Contremaitre
DVGM Jean Yves PETIT 1955-10-0664 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean Philippe PUCCINI 1965-01-1615 Contremaitre
DVDMme Marine SAMOUILLAN-LARTIGOT 1988-12-0656 Autre profession
DVDM Claude SERIEYS 1943-11-0161 Retraité salarié privé
DVDM Paul Jean ULIVIERI 1943-12-1518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5508
Nombre d'inscrits
3788
Votants
3702
Voix exprimés
1720
Abstention
86
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Yves PETIT

Gémenos durable et solidaire !

500 voix soit 13.5% des 3702 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 13.2% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roland GIBERTI

ENTENTE POUR GEMENOS

3202 voix soit 86.5% des 3702 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 84.5% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
13.5 %
Gauche
500 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
86.5 %
Droite
3202 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENTENTE POUR GEMENOS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roland GIBERTI


1 : M. Roland GIBERTI
2 : Mme Hélène MARCHETTI
3 : M. Richard MENGIN
4 : Mme Véronique BOULON
5 : M. Christian MARLOT
6 : Mme Fabienne DUFERMONT
7 : M. Claude SERIEYS
8 : Mme Véronique CASASSA
9 : M. Alfred CHERAKI
10 : Mme Michèle ANDREANI
11 : M. Paul Jean ULIVIERI
12 : Mme Eliane BAUDIN
13 : M. René GAILLARD
14 : Mme Irène LEWANDOWSKYJ
15 : M. Henri BERGE
16 : Mme Claire JARRY
17 : M. Antoine BUTTIGIEG
18 : Mme Marine SAMOUILLAN-LARTIGOT
19 : M. Joseph MAHMOUD
20 : Mme Mireille FAVAND
21 : M. Ugo BUKUDJIAN
22 : Mme Delphine LUCHETTI
23 : M. Jean Philippe PUCCINI
24 : Mme Flavie GIL
25 : M. Loïc BREMOND
26 : Mme Sylvie FEUILLERAT
27 : M. Guillaume NATALI
28 : Mme Maryse SEVIN
29 : M. Philippe CAMILLIERI

Nom de liste : Gémenos durable et solidaire !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean Yves PETIT


1 : M. Jean Yves PETIT
2 : Mme Véronique MOSSARD
3 : M. Clément POURE
4 : Mme Elisabeth MAGRONE
5 : M. François PLESNAR
6 : Mme Françoise VIGNOLO
7 : M. Pierre BALDUINI
8 : Mme Françoise CHAULIER
9 : M. Bernard TABUTEAU
10 : Mme Cécile BERGMAN
11 : M. Dominique DAVID
12 : Mme Odile PATURAL
13 : M. Jean-Marc VIREY
14 : Mme Valérie CHALVIN
15 : M. Téo CONRATH
16 : Mme Valérie THYOT
17 : M. Luc LE ROUX
18 : Mme Christine COMPAGNONE
19 : M. Lucas DOMINICI
20 : Mme Gisèle PELAPRAT
21 : M. Jean-François SIBUE
22 : Mme Manon COUTIER
23 : M. Thomas SIBOIS
24 : Mme Anne-Marie CERUTTI
25 : M. Gabriel BOURGEOIS
26 : Mme Claire PAYSAN
27 : M. Olivier CARRIERE
28 : Mme Josette DAVID
29 : M. Jean Claude BLANC