Maire : M. Roger MEÏ

Tête de la liste : GARDANNE BIVER C'EST ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Gardanne
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Bruno AMIC 1977-06-1013 Ingénieur
DVGMme Brigitte APOTHELOZ 1951-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Jocelyne ARNAL 1961-12-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Michelle AZNIF 1946-05-3061 Retraité salarié privé
FGMme Françoise BARBÉ 1961-03-1457 Sans profession déclarée
FGM Bernard BASTIDE 1951-08-2447 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Céline BUSCA VOLLAIRE 1973-04-0323 Salarié du secteur médical
DVGM Grégory CALEMME 1975-11-2023 Salarié du secteur médical
FGM Marius COMTI 1955-09-0264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Chantal CRUVEILLER GIACALONE 1963-06-195 Industriel-Chef entreprise
FGM Mustapha EL MIRI 1973-08-2641 Professeur de faculté
FNMme Marine GARCIA 1994-07-2940 Etudiant
DVGM Jean-Brice GARELLA 1970-07-315 Industriel-Chef entreprise
FGMme Sandrine GEDIN 1977-04-0623 Salarié du secteur médical
FGMme Johanne GUIDINI-SOUCHE 1977-09-2742 Professeur du secondaire et techn.
FGM Claude JORDA 1952-12-3162 Retraité de l'enseignement
FGMme Zahia KADRI 1965-07-1120 Employé (secteur privé)
FGM Jean-Marc LA PIANA 1954-12-3024 Médecin
FGMme Christine LAFORGIA 1966-01-2420 Employé (secteur privé)
FNM Clément LEPOITTEVIN 1992-12-1840 Etudiant
DVGMme Karine MARTINEZ 1966-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Jocelyne MASINI 1963-04-2216 Représentant de commerce
FGM Roger MEÏ 1935-05-0362 Retraité de l'enseignement
FGM Jeannot MENFI 1937-06-2564 Retraité des entreprises publiques
FGMme Nathalie NERINI 1972-10-0648 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Bernard PARDO 1960-12-1961 Retraité salarié privé
FGM René PARLANI 1965-08-0848 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Valérie PONA 1967-08-3049 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Anthony PONTET 1982-04-285 Industriel-Chef entreprise
FGM Guy PORCEDO 1962-08-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
FGMme Yveline PRIMO 1956-12-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Pierre-Alexis SANDILLON 1974-11-0247 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Véronique SEMENZIN 1973-08-0548 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Didier TOUAT 1970-03-099 Commercant
FGM Antoine VIRZI 1941-04-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

16131
Nombre d'inscrits
10248
Votants
10012
Voix exprimés
5883
Abstention
236
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Brice GARELLA

TOUS ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE

3906 voix soit 39% des 10012 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roger MEÏ

GARDANNE BIVER C'EST ENSEMBLE

3975 voix soit 39.7% des 10012 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 38.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Clément LEPOITTEVIN

GARDANNE BLEU MARINE

1571 voix soit 15.7% des 10012 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 15.3% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Front National

Mme Chantal CRUVEILLER GIACALONE

LISTE D'INTERET COMMUNAL DE GARDANNE ET DE BIVER

560 voix soit 5.6% des 10012 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
39.7 %
Extrême gauche
3975 voix
39 %
Gauche
3906 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
5.6 %
Droite
560 voix
15.7 %
Extrême droite
1571 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'INTERET COMMUNAL DE GARDANNE ET DE BIVER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Chantal CRUVEILLER GIACALONE


1 : Mme Chantal CRUVEILLER GIACALONE
2 : M. Jean-Paul RICOTTA
3 : Mme Sylvie BOVO
4 : M. Claude DUPIN
5 : Mme Isabelle GALIFI
6 : M. Michel REYNAUD
7 : Mme Sabine DUBOIS
8 : M. Christophe NAVEAU
9 : Mme Sylvie CARNOLI
10 : M. André RUSIAK
11 : Mme Noëlle JORION BERTOLA
12 : M. Patrick TULASNE
13 : Mme Nathalie SANCHEZ
14 : M. Jean-Louis BLANC
15 : Mme Noura ARAB
16 : M. Christophe TABOULET
17 : Mme Angela LA MAGRA
18 : M. Antoine FERNANDEZ
19 : Mme Christiane CILESTRINI
20 : M. David HOLMES
21 : Mme Laëtitia REBBOH D'ALESSIO
22 : M. Vincent FRACASSI
23 : Mme Marion SCAVONE
24 : M. Guy GOULIN
25 : Mme Alice BOUSCARLE
26 : M. Jacques SUISSE
27 : Mme Marie-Lise NOGUERA
28 : M. Didier FARGIER
29 : Mme Christiane IMMORDINO
30 : M. Charles FIORITO
31 : Mme Ingrid MELKONIAN
32 : M. Robert LAUGIER
33 : Mme Sylvie MARTINICO
34 : M. Guy RICHARD
35 : Mme Valérie FERRARINI

Nom de liste : GARDANNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Clément LEPOITTEVIN


1 : M. Clément LEPOITTEVIN
2 : Mme Marine GARCIA
3 : M. Joël BERTOLOTTO
4 : Mme Angélique OLIVIERI
5 : M. Gérard CORNIER
6 : Mme Christine BOYER
7 : M. Jean VIVIER
8 : Mme Béatrice CADOU
9 : M. Bernard RISPOLI
10 : Mme Françoise BOURGAREL
11 : M. Patrick RENARD
12 : Mme Marie BRUN
13 : M. André BOURGAREL
14 : Mme Danielle TELL
15 : M. Hervé BIRA
16 : Mme Marion BERTOLOTTO
17 : M. Alain TELL
18 : Mme Denise CORNIER
19 : M. Piotr JANASIK
20 : Mme Libertad GIL
21 : M. Jean ADAM
22 : Mme Claudine BUTTIGIEG
23 : M. Norbert SAMYN
24 : Mme Marie-Louise LE
25 : M. James LAZZERI
26 : Mme Giselle VITELLI
27 : M. Robert CLEMENT
28 : Mme Josiane VITELLI
29 : M. Patrick PAULIN
30 : Mme Danielle PERBOST
31 : M. Pierre CLEMENT
32 : Mme Emilie RISPOLI
33 : M. Gérald FAGNI
34 : Mme Marie-Ange MOTTA
35 : M. Yves BUTTIGIEG

Nom de liste : GARDANNE BIVER C'EST ENSEMBLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Roger MEÏ


1 : M. Roger MEÏ
2 : Mme Yveline PRIMO
3 : M. Bernard BASTIDE
4 : Mme Nathalie NERINI
5 : M. Jeannot MENFI
6 : Mme Jocelyne ARNAL
7 : M. Mustapha EL MIRI
8 : Mme Valérie PONA
9 : M. Guy PORCEDO
10 : Mme Jocelyne MASINI
11 : M. Anthony PONTET
12 : Mme Christine LAFORGIA
13 : M. Jean-Marc LA PIANA
14 : Mme Johanne GUIDINI-SOUCHE
15 : M. Claude JORDA
16 : Mme Zahia KADRI
17 : M. Marius COMTI
18 : Mme Françoise BARBÉ
19 : M. Didier TOUAT
20 : Mme Véronique SEMENZIN
21 : M. Bernard PARDO
22 : Mme Sandrine GEDIN
23 : M. René PARLANI
24 : Mme Céline BUSCA VOLLAIRE
25 : M. Antoine VIRZI
26 : Mme Samia GAMECHE
27 : M. Claude SBODIO
28 : Mme Alice MUSSO
29 : M. Serge KRIEF
30 : Mme Mélanie BOSSY
31 : M. Joël CAPRA
32 : Mme Sylvie DALMASSO-PAYAN
33 : M. Alain BAGNIS
34 : Mme Catherine RONCIN
35 : M. Philippe PINTORE

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Brice GARELLA


1 : M. Jean-Brice GARELLA
2 : Mme Karine MARTINEZ
3 : M. Grégory CALEMME
4 : Mme Michelle AZNIF
5 : M. Bruno AMIC
6 : Mme Brigitte APOTHELOZ
7 : M. Pierre-Alexis SANDILLON
8 : Mme Maryse BLANGERO
9 : M. Antonio BALDO
10 : Mme Martine ABBADIE-DALEMONT
11 : M. Marc ROMÉRO
12 : Mme Sabiha ROUGI IDBRAHIM
13 : M. Michel CATTI
14 : Mme Laurie FACCHINI
15 : M. Jonathan RUFFIER
16 : Mme Isabelle PELLETIER
17 : M. Gérard SAINT-MARTIN
18 : Mme Mireille PORTAIL
19 : M. Claude ENRICO
20 : Mme Elisabeth CAYSAC
21 : M. Francis BENTRARI
22 : Mme Eve CLOUE
23 : M. Josué BOURON
24 : Mme Noëlle BOURRELY
25 : M. Jean-Paul BOSCA
26 : Mme Véronique MAJOUREL
27 : M. Alain PELAY
28 : Mme Delphine SAVINE
29 : M. Eric RIBELLINO
30 : Mme Sonia ROUIS
31 : M. Yves ELIKI
32 : Mme Sabine GARCIA
33 : M. Jean-Paul BOURGUET
34 : Mme Sossie BOSNOU-OGHLIE
35 : M. Edmond TASSY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16130
Nombre d'inscrits
9932
Votants
9682
Voix exprimés
6198
Abstention
250
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé RIGAUD

Un nouveau coeur pour Gardanne - Biver

583 voix soit 6% des 9682 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 5.9% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Brice GARELLA

TOUS ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE

2701 voix soit 27.9% des 9682 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 27.2% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roger MEÏ

GARDANNE BIVER C'EST ENSEMBLE

3499 voix soit 36.1% des 9682 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Clément LEPOITTEVIN

GARDANNE BLEU MARINE

1865 voix soit 19.3% des 9682 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 18.8% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Front National

Mme Chantal CRUVEILLER GIACALONE

LISTE D'INTERET COMMUNAL DE GARDANNE ET DE BIVER

1034 voix soit 10.7% des 9682 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 10.4% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
36.1 %
Extrême gauche
3499 voix
27.9 %
Gauche
2701 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
16.7 %
Droite
1617 voix
19.3 %
Extrême droite
1865 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'INTERET COMMUNAL DE GARDANNE ET DE BIVER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Chantal CRUVEILLER GIACALONE


1 : Mme Chantal CRUVEILLER GIACALONE
2 : M. Jean-Paul RICOTTA
3 : Mme Sylvie BOVO
4 : M. Claude DUPIN
5 : Mme Isabelle GALIFI
6 : M. Michel REYNAUD
7 : Mme Sabine DUBOIS
8 : M. Christophe NAVEAU
9 : Mme Sylvie CARNOLI
10 : M. André RUSIAK
11 : Mme Noëlle JORION BERTOLA
12 : M. Patrick TULASNE
13 : Mme Nathalie SANCHEZ
14 : M. Jean-Louis BLANC
15 : Mme Noura ARAB
16 : M. Christophe TABOULET
17 : Mme Angela LA MAGRA
18 : M. Antoine FERNANDEZ
19 : Mme Christiane CILESTRINI
20 : M. David HOLMES
21 : Mme Laëtitia REBBOH D'ALESSIO
22 : M. Vincent FRACASSI
23 : Mme Marion SCAVONE
24 : M. Guy GOULIN
25 : Mme Alice BOUSCARLE
26 : M. Jacques SUISSE
27 : Mme Marie-Lise NOGUERA
28 : M. Didier FARGIER
29 : Mme Christiane IMMORDINO
30 : M. Charles FIORITO
31 : Mme Ingrid MELKONIAN
32 : M. Robert LAUGIER
33 : Mme Sylvie MARTINICO
34 : M. Guy RICHARD
35 : Mme Valérie FERRARINI

Nom de liste : GARDANNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Clément LEPOITTEVIN


1 : M. Clément LEPOITTEVIN
2 : Mme Marine GARCIA
3 : M. Joël BERTOLOTTO
4 : Mme Angélique OLIVIERI
5 : M. Gérard CORNIER
6 : Mme Christine BOYER
7 : M. Jean VIVIER
8 : Mme Béatrice CADOU
9 : M. Bernard RISPOLI
10 : Mme Françoise BOURGAREL
11 : M. Patrick RENARD
12 : Mme Marie BRUN
13 : M. André BOURGAREL
14 : Mme Danielle TELL
15 : M. Hervé BIRA
16 : Mme Marion BERTOLOTTO
17 : M. Alain TELL
18 : Mme Denise CORNIER
19 : M. Piotr JANASIK
20 : Mme Libertad GIL
21 : M. Jean ADAM
22 : Mme Claudine BUTTIGIEG
23 : M. Norbert SAMYN
24 : Mme Marie-Louise LE
25 : M. James LAZZERI
26 : Mme Giselle VITELLI
27 : M. Robert CLEMENT
28 : Mme Josiane VITELLI
29 : M. Patrick PAULIN
30 : Mme Danielle PERBOST
31 : M. Pierre CLEMENT
32 : Mme Emilie RISPOLI
33 : M. Gérald FAGNI
34 : Mme Marie-Ange MOTTA
35 : M. Yves BUTTIGIEG

Nom de liste : GARDANNE BIVER C'EST ENSEMBLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Roger MEÏ


1 : M. Roger MEÏ
2 : Mme Yveline PRIMO
3 : M. Bernard BASTIDE
4 : Mme Nathalie NERINI
5 : M. Jeannot MENFI
6 : Mme Jocelyne ARNAL
7 : M. Mustapha EL MIRI
8 : Mme Valérie PONA
9 : M. Guy PORCEDO
10 : Mme Jocelyne MASINI
11 : M. Anthony PONTET
12 : Mme Christine LAFORGIA
13 : M. Jean-Marc LA PIANA
14 : Mme Johanne GUIDINI-SOUCHE
15 : M. Claude JORDA
16 : Mme Zahia KADRI
17 : M. Marius COMTI
18 : Mme Françoise BARBÉ
19 : M. Didier TOUAT
20 : Mme Véronique SEMENZIN
21 : M. Bernard PARDO
22 : Mme Sandrine GEDIN
23 : M. René PARLANI
24 : Mme Céline BUSCA VOLLAIRE
25 : M. Antoine VIRZI
26 : Mme Samia GAMECHE
27 : M. Claude SBODIO
28 : Mme Alice MUSSO
29 : M. Serge KRIEF
30 : Mme Mélanie BOSSY
31 : M. Joël CAPRA
32 : Mme Sylvie DALMASSO-PAYAN
33 : M. Alain BAGNIS
34 : Mme Catherine RONCIN
35 : M. Philippe PINTORE

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Brice GARELLA


1 : M. Jean-Brice GARELLA
2 : Mme Karine MARTINEZ
3 : M. Grégory CALEMME
4 : Mme Michelle AZNIF
5 : M. Bruno AMIC
6 : Mme Brigitte APOTHELOZ
7 : M. Pierre-Alexis SANDILLON
8 : Mme Maryse BLANGERO
9 : M. Antonio BALDO
10 : Mme Martine ABBADIE-DALEMONT
11 : M. Marc ROMÉRO
12 : Mme Sabiha ROUGI IDBRAHIM
13 : M. Michel CATTI
14 : Mme Laurie FACCHINI
15 : M. Jonathan RUFFIER
16 : Mme Isabelle PELLETIER
17 : M. Gérard SAINT-MARTIN
18 : Mme Mireille PORTAIL
19 : M. Claude ENRICO
20 : Mme Elisabeth CAYSAC
21 : M. Francis BENTRARI
22 : Mme Eve CLOUE
23 : M. Josué BOURON
24 : Mme Noëlle BOURRELY
25 : M. Jean-Paul BOSCA
26 : Mme Véronique MAJOUREL
27 : M. Alain PELAY
28 : Mme Delphine SAVINE
29 : M. Eric RIBELLINO
30 : Mme Sonia ROUIS
31 : M. Yves ELIKI
32 : Mme Sabine GARCIA
33 : M. Jean-Paul BOURGUET
34 : Mme Sossie BOSNOU-OGHLIE
35 : M. Edmond TASSY

Nom de liste : Un nouveau coeur pour Gardanne - Biver
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé RIGAUD


1 : M. Hervé RIGAUD
2 : Mme Viviane FIGUEIRA
3 : M. Bruno PRIOURET
4 : Mme Marie Pierre GODARD
5 : M. Loic GOURICHON
6 : Mme Stéphanie CAPDEVIOLLE
7 : M. Jean-Marie LOMBARDO
8 : Mme Marlène BIGGI CONTI
9 : M. Frédéric SODANO
10 : Mme Valérie HAGEG
11 : M. Yacoub KESSAI
12 : Mme Véronique DAUMAS
13 : M. Gérome INGRASCI
14 : Mme Madeleine RADELET
15 : M. Christian MALTAVERNE
16 : Mme Yasmina NACER-CHERIF
17 : M. Bernard PALANQUE
18 : Mme Anita GUIGNARD
19 : M. Philippe MOUNIER
20 : Mme Nacera SAHED
21 : M. David BOSCHETTI
22 : Mme Irène GRATALOUP
23 : M. Kevin KINOSSIAN
24 : Mme Véronique CODUS TALLUTO
25 : M. Romain RIGAUD
26 : Mme Lysiane TIRAN
27 : M. Vincent BELNOUE
28 : Mme Carole VIAN FARRE
29 : M. Bruno TACHDJIAN
30 : Mme Isabelle TORTOSA
31 : M. Roger PEREZ
32 : Mme Lisa ALLEGRINI
33 : M. Thierry BILLET
34 : Mme Estelle SAVY
35 : M. Jean-Paul DEL-VALLE